Выберите полку

Читать онлайн
"Апельсиновое счастье. Часть 1"

Автор: Ефросиния Солнечная
Пролог

Посвящаю маме.

Я помню. Ты живешь в моем сердце.

Мама, сегодня у тебя День рождения…

Надеюсь, что на каком-нибудь из тонких эфирных уровней бытия мои мысли и фантазии дотянуться до тебя и поддержат в путешествии по другому миру. Пусть оно будет приятным и легким.

Этот мир никогда не станет прежним без тебя, мама.

18.03.2022

Пролог

Можно ли влюбиться в человека по фотографии?

Вопрос, конечно, риторический. Вот и я считаю, что это невозможно. Почему же я не могу оторваться от простого снимка. Не шедевр, любительское фото. Мой любимый актер стоит рядом с незнакомым мужчиной.

На форуме сериала, в котором этот актер исполняет главную роль, под фотографией написано, что мужчина приходится моему обожаемому артисту отцом.

Я поражаюсь сходству. Старший мужчина выглядит на одно лицо с сыном, более того даже выражение лиц, мимические морщинки, прищур глаз они копируют друг у друга точь-в-точь. Отличаются только цветом волос и возрастом. Разглядывая незнакомого мужчину, я погружаюсь в чувство, будто он заглядывает в мою душу и находится со мной на одной волне. Смешинки в зрачках, которые видны даже сквозь затемненные стекла очков, и морщинки в уголках глаз создают ощущение, что он знает и прощает все мои недостатки, что ему нравятся все мои закидоны. Какое-то чувство единения, общности восприятия мира охватывает меня. Невольно чувствую притяжение, будто сама знаю этого человека, понимаю.

Отец и сын бывают похожи, в этом нет ничего удивительного. Удивительное - совсем в другом. Сына я знаю, его миллионы знают, в основном девушки. Он ошеломляюще классный актер, я засматриваюсь его фильмами и сериалами. А вот отца вижу впервые. Но он как две капли воды похож на сына. Конечно, в действительности наоборот. Сын похож на отца. И вывод, коварно закрадывающийся в душу, в мире, где существуют эти мужчины, есть сын - копия отца, и отец - оригинал, подлинник. Он ходит среди нас, улыбается, хмурится, смеется и плачет. И его сын демонстрирует это на экране, все могут это видеть и только немногие избранные, родные и близкие могут любоваться на улыбку отца, улыбку от первоисточника, подарившего миру такого талантливого сына.

Все, что демонстрирует миру сын, он получил от этого человека. Именно отец подарил нам харизму, которой мы восхищаемся, именно он придал направление мечтам и стремлениям таланта, он подтолкнул в нужное русло развитие личности, вылепил характер и выковал волю своего мальчика.

Как он это делал? Что предпринимал? Как любил, лелеял и пестовал свою кровиночку? Я представила, что он говорил, как утешал, как подбадривал, пока рос этот мальчик. Задумалась о том, кто отцу помогал, поддерживал, заботился. И почему-то вдруг представила, что в далекой параллельной вселенной именно между нами, мной и этим мужчиной, царит взаимопонимание. Мы настолько понимаем друг друга, что сравнение с полуслова, не может передать насколько глубоко. Мы хором произносим одну и ту же шутку, мы с закрытыми глазами знаем, что делает другой, как смотрит, как реагирует, морщит ли нос, ухмыляется ли или равнодушно пожимает плечами. Один другого дополняет, если я поворачиваю голову в поисках чего-то, то он уже протягивает мне то, что я ищу, потому что, по всей вероятности, читает мои мысли. Если он занят делом, то в протянутую руку я вкладываю тот инструмент, что ему понадобится. Он знает, как одним словом поднять мне настроение, как утешить, если мне плохо. Я знаю, как рассмешить, если он устал, и как успокоить, если у него расшалились нервы. Представила, как провожу рукой по его щеке, как он склоняется и прикусывает в шутку мою ладонь, как наши губы соединяются в поцелуе…

Стоп! Что за фантазии! У него семья, он не свободен, женат. Эти люди из другой страны с чуждой нам культурой.

Вообще, я люблю мужа! Так, куда-то не туда мысли свернули, я же о сериале новости смотрю, причем тут муж?

Остановись, остановись, я сказала! Почему я не могу отвести глаз от этого мужчины. Он не красавец, не молод и не знаменит! Смешное, рядовое фото.

Нет, так нельзя! Я закрываю страничку сериала, все серии сняты, история закончена, я все посмотрела, пора расставаться. Я забуду о фото, как только удалю страницу из избранного. На этом все!

Так и было в тот вечер.

Я просто не могла знать, что случится через три года.

.
Информация и главы
Обложка книги Апельсиновое счастье. Часть 1

Апельсиновое счастье. Часть 1

Ефросиния Солнечная
Глав: 47 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку