Выберите полку

Читать онлайн
"Странник Люди леса"

Автор: Олег Плетинь
Раскол народа, или начало…

— Луна вышла! Пора начинать совет. — Черный Волк удобно улегся на передние лапы, его поднятая голова медленно оглядела собравшуюся у подножья скалы стаю.

— На месте ли старейшины?

Старые волки по очереди подняли головы от травы, как они ходили обычно, являясь нередко предметами насмешек малолетних юнцов, еще не вышедших на свою первую охоту. Они выходили в круг лунного света, посылали гордый взгляд в стаю, делали короткий кивок в сторону скалы и усаживались у ее подножия. Черный Волк приветствовал их величественным поклоном. "Да", — думал он. — "Их становится все меньше. У Кантры (Горячих глаз) глаза уже никуда не годятся, а Демон — помнит ли он свои блестящие охоты? Смогут ли они понять, поднимут ли старые кости?"

— Все ли?

— Мы все здесь!..

"Да, клянусь этим блином у меня над головой, их согнал страх, ведь, бывало, трижды выкликать приходилось".

— Слышите ли? Волки?..

— Мы слышим и слушаем, Черный!..

Лишь чуткому волчьему уху было слышно, как шелестит трава и листья под усаживающимися волками. "О, где их осторожность?" Черному Волку все казалось недостаточным. Он был молод по сравнению с ними, почти юнец, и они поначалу не одобряли этого, считая, что мудрость приходит с годами. Но идти против истины они не могли. Под руководством этого черного красавца, с седой линией, идущей от загривка к переносице, что казалась не то шрамом, полученным в схватке, не то знаком Власти, о котором рассказывала древняя легенда — та легенда о мудром вожаке с Короной на голове, что спасет в случае смертельной опасности свою стаю.

Он родился в этой стае, но все боялись его. Старейшины советовали его убить, боясь, что отметина принесет беду. Но мать отстояла его, говоря, что умрет вместе с ним. Она была дочерью и подругой Великих охотников, и Закон разрешил ему жить. Ни один волк под его руководством не сломал себе шею. Ни один зверь не был вспугнут зря. Стая была сыта и довольна. Услышат ли его теперь?..

— Беда идет к нам, о Волки! Люди идут на Лес. Они валят деревья, убивают волков, поджигают траву. Скоро они будут здесь. Нам нужно уйти или погибнуть. Говорите!..

Первыми и последними по Закону говорили старейшины. Их было трое. Двое должны будут сказать одно. Так и станет…

— То, что ты сказал, Черный Волк, серьезно. Мы воюем с людьми, и встречаться с ними нам не честь — эти двуногие входят в наши владения. — Кантра всегда говорил первым — глаза не видели, но говорить он умел. — Но подумай: мы здесь со времен наших дедов, а посмотри — мы сами седые. Здесь мы охотимся, а куда ты нас поведешь? Сколько из нас не дойдут, а останутся на дороге на радость падальщикам?..

— Не пойдем!

— Верно!

Закричали из толпы. Вой вспугнул еще не проснувшихся ночных и уже устраивающихся на ночь дневных птиц.

— Люди еще когда придут, а у нас дети!

— Слушайте, Волки!.. Люди придут сюда еще в этом году, он идет к повороту. Еще не успеют опасть листья этого дерева, как оно будет срублено!.. Впрочем, слушаем тебя, Хвост.

У второго старейшины было всего полхвоста, это явно доказывало, что он либо бежал когда-то медленнее всех, либо был слишком расслаблен, и ему откусили хвост во сне. В любом случае он вошел во множество забавных историй, сплетен и анекдотов, ходивших по стае, но добрый по своей натуре старик не обижался.

— Черный Волк мудр. Если придет человек, нам здесь делать нечего. Люди леса ушли давно, я помню их лишь по рассказам своего деда. Теперь зверь и человек не ходят одними тропами. Где человек, там голод и смерть.

— Мы пойдем за тобой, Вождь!

— Правильно! — вой переходил в гавканье.

— Пойдемте!

— Веди, Черный!

Тот приподнялся на скале. Если последний, самый доблестный из старейшин поддержит его, Стая будет спасена.

— Я готов вести вас, собирайтесь.

— Стойте, о Волки! — могучий и косматый Демон вступил в круг. — Кого вы слушаете? Того ли, кто привел к нам эту беду? Того ли, кто говорит, чтобы мы показали спины жалким людишкам? Верно сказал Кантра. Чья это земля? — Наших дедов! Он хочет, чтобы над нами смеялись наши дети? Он даже не выбрал себе подругу среди наших дочерей — он чужак, враг, он брезгует нами — разорвем его. Трус!..

Черный вскочил, ощетинился, и все увидели его знаменитый прыжок, долгий, так что казалось, будто он летит в воздухе. Он упал на все четыре лапы посреди круга, заставив всех отшатнуться. Его глаза светились недобрым огнем.

Так они стояли друг против друга, их тела были напряжены, зубы обнажены, зрачки уперлись друг в друга. Демон был стар, но еще силен и вполне мог убить Черного. Но и Черный, хоть и молод, а его хватку уже знали многие. Вот их задние лапы чуть согнулись… Еще миг, и они бросятся друг на друга.

Но что это?

Черная тень легла посреди круга.

Пантера, вся черная сплошь, но с отметинами, которые, как и у всех них, видны на свету, точно мелкий узор на шкуре.

Все в Лесу знали ее, и мало кто захотел бы становиться ей поперек дороги, ибо она была хитра, как шакал, бесстрашна, как раненый слон и отважна, как дикий буйвол. Зато голос у нее был сладок, как дикий мед, капающий с дерева, а шкура мягче пуха.

— О Великие Охотники и Воины, — ее вкрадчивый голос заставил всех повернуть морды. — Зачем драть шкуры и перегрызать друг другу глотки, когда можно все решить миром?..

— Почему ты вмешиваешься в дела Стаи? Ты — чужая!..

— Да, я чужая, но неужели только чужак может показать Вам, что Стая, когда грызется внутри, становится не грозой, а посмешищем Леса?

Два волка все еще стояли друг перед другом.

— Чего ты хочешь? — взревел Демон. Он повернулся всем корпусом к пантере, не решаясь подойти ближе.

— О вы, Свободные Волки, ваши мудрые старейшины, что доказывают их седые головы, — пантера едко улыбнулась всей пастью.

Видел ли кто-нибудь, как улыбается пантера?

Ясно было, что она сама ни на грош не верила в их мудрость. — Конечно же, уже догадались, как поступить. Не так ли? О мудрые?

Но те закивали, еще не поняв даже, о чем она говорит, повинуясь лишь взгляду лучистых глаз.

Черный озадаченно молчал, продолжая внимательно рассматривать неожиданную помощницу.

— Люди идут на Лес, и нельзя оставаться спокойными. Нужно либо драться, либо отступить в более удобные безопасные места. Верно ли?

— Верно! — стая постепенно успокоилась и улеглась.

Демон и Черный уселись, продолжая бросать друг на друга гневные взгляды, словно ожидая подвоха от соперника. Кантра и Хвост благоразумно помалкивали и лишь переводили взгляд то на гордо сидящую в центре круга пантеру, то на стаю, то на еще продолжавших яриться драчунов.

— Вы просто разделитесь. Те, кто желает, пойдут за Демоном и Кантрой — и будут отстаивать честь Стаи. Другие же, к кому присоединюсь и я, пойдут за Черным и Хвостом.

— Согласны ли вы, о Волки? — Черный и Демон перестали ерепениться и, найдя, наконец, выход, просто разошлись на противоположенные стороны круга.

А далее произошло то, о чем молчат древние легенды.

Стая разделилась.

Вой, крики и ругань пугали Лес недолго. Раздел произошел в полном молчании. Матери и отцы брали своих детей и разносили их в разные стороны.

Великий Раскол Народа. Выживет ли хоть кто-нибудь? Не знал никто.

Черный увел свою стаю. Они оглядывались. Родные смотрели им в спины, как на предателей. Больше они их не увидят. Лес молчал. Волки шли навстречу Людям…

— Глупцы! — прокричал Демон. — Вы погибнете!

Но никто, даже Черный и пантера, идущие бок о бок, не оглянулись больше.

Кантра обернулся к своим, поднял лапу и, уже показывая на Черного, хотел что-то сказать, как вдруг осекся.

Фигуры волков начали подниматься на холм, когда Черный и пантера вошли в диск луны. Внезапно они встали на задние лапы и начали превращаться… в людей.

Пантера выгнулась, подпрыгнула, и все увидели вихрь длинных золотых волос и человеческую девушку. Она протянула руку к волку, но он уже перестал быть волком — Рядом стоял молодой мужчина. Они повернулись друг к другу.

— Так… Значит, я не ошибся, это действительно ты…

— Не ждал? — она улыбнулась ему и взяла за руку. — Время уходить.

Они стали подниматься от земли, как будто подхваченные маленьким ураганом.

Волки замерли, но не могли прекратить движение. Какая-то неодолимая сила влекла их. Они входили в диск Луны и сами превращались в Людей по своему возрасту. Хвост превратился в седого как лунь старика, который тут же упал бы, если бы, подхваченный той же неодолимой силой, не начал подниматься в воздух.

Они поднимались все выше и выше, постепенно отдаляясь, как бы улетая в сторону луны.

Они подняли правые кулаки в прощальном привете своей бывшей Стае. Двадцать человек улетали как птицы — взрослые и дети слали прощальный привет волкам.

Многие из Стаи бросились вдогонку, воя и стеная, — им тоже хотелось уйти от опасности к матери-Луне.

Но сколько бы они ни бегали по холму, Луна поднялась выше и не хотела пускать их в себя. Когда пропал из виду последний мужчина, Луну на мгновение затмила тень, которая вспорхнула, как птица в небе. Волки ощутили тоску, ужас и потерю.

Они заметались по Лесу, крича и кусая всех, и лишь Кантра, тихо сидя в центре круга, монотонно повторял: "Люди леса, они ушли, теперь насовсем…"

Заслышав далеко работающие моторы, волки уселись на хвосты и долго смотрели на Луну.

Затем в ночи послышался долгий и тоскливый вой.

— Что это, бабушка?

Маленький мальчик выскочил из кроватки и прижался к ногам старушки, мешавшей что-то в котелке в своей хижине в деревне.

— Ничего, маленький, это волки просят Луну отдать им их родных. Спи, милый мой.

А луна все плыла над Лесом и смотрелась в верхушки деревьев…

***

— Я привел тех, кто согласился уйти со мной, наставник.

Строгий взгляд старика, сидящего у тихо потрескивающего камина, впился в черный силуэт, застывший у двери.

— Наблюдатель мне уже сообщила, что ты снова затеял драку в самый решающий момент.

Молодой человек с видом полного смирения принялся разглядывать носки своих ботинок. Потом поднял взгляд на старика и был удивлен, увидев улыбку, прятавшуюся в седой бороде.

— Хотя за прошедшие четыреста лет они совсем не изменились. Тебя тоже предлагали убить? Все такие же… Ладно, отдыхай. Завтра экзамен.

.
Информация и главы
Обложка книги Странник Люди леса

Странник Люди леса

Олег Плетинь
Глав: 7 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку