Читать онлайн "Мы выбираем.Нас выбирают. Сказ второй"

Автор: Пчелка Долгих(золотая)

Глава: "Мы выбираем.Нас выбирают."

“Надо же, как она выросла. Всего-то две зимы её не видел, а какая барышня стала. А запах! Запах меня сводит с ума. Раньше она так не пахла. А теперь я на брюхе готов за ней ползти. Дай только надышаться". Матёрый волк, затаившись, пристально наблюдал за девушкой. Та собирала ягоды, проворно обирая кустики спелой черники.

”Слышь, брат, а девица ещё не замужем?”: обратился он к лежащему рядом молодому волку.

” Пока нет”: отозвался тот.

”А что так? Статью вроде бы удалась. Может характером не вышла и ещё чем?”: продолжал выспрашивать матёрый.

”Да всем она удалась.”: молодой с умилением глянул на девушку ” Ты ж сам наказал в твоё отсутствие к ней никого не подпускать. Я и старался”.

”Ну, ты даёшь, брат. Я имел в виду обидчиков, как матушка Велена мне поручила твою спасительницу оберегать. А ты, выходит, и всех её ухажёров распугал”

Да какие это ухажёры! Одна срамота. Ни обхаживать, ни ухаживать толком не умеют. Одна мысль: облапить да в кусты.”

“Что ты понимаешь. Может через кусты и под венец девку заберут. У людишек комплекс на эту тему. А девушка уже на перезрелую вишню тянет, того и гляди, в девках останется”.

Молодой ничего не ответил, только фыркнул и на брюхе стал подползать к предмету их разговора поближе. А тот, меж тем, устроился отдыхать. Сидя на пеньке в пол оборота к говорившим, девушка неспешно доставала из котомочки прихваченную из дома снедь.

Молодой хвостатый разбойник, подкравшись, прыгнул, намереваясь опрокинуть, сидевшую, навзничь. Не тут-то было. Та ловко отклонилась, и серый ком пролетел мимо. Мгновение и клыкастая пасть уже вцепилась в расшитый подол. Волк рычал, мотал головой, прыгал из стороны в сторону, не выпуская тряпки из зубов. А девушка, смеясь, лупила озорника по морде головным платком. Натузавшись и наигравшись вдоволь, молодка полу строгим тоном сказала:

-Ну, всё. Хватит. Юбку порвёшь. В чём я тогда на ярмарку пойду?

Волчонок мигом перекинулся в парня.

-Ярмарка!! А меня возьмёшь?

Девушка хитро глянула на него.

-Может, и возьму, только сначала косу заплету.

-Тю-ю.- протянул парнюга - Ты свою косу аж до зимы заплетать можешь. Вона какую отрастила, чуть ли не до пят. Не то что эту летнюю, а и все ярмарки пропустить можно. Не хочешь брать, так и сажи. А то косу, косу.

-А как же тебя брать, когда ты всегда какую-нибудь пакость устроишь. Вот на весенней ярмарке что учудил? Продавец птиц сознание потерял.

-А нечего было тебя обхаживать как куст малины.

-Здрасте-мордасте. Это я, как раз, его обхаживала. Ты пичугу заморскую видел? Чистая жар птица из сказок. Я его уже почти уговорила её перо за так мне отдать. А тут ты! Что ты ему сказал?

-Ничего не говорил, просто улыбнулся.

-Ага! Своим фирменным волчьим оскалом. То-то продавец в обморок плюхнулся, а птица в клетке так забилась, будто её на суп приговорили. Пришлось тебя за шкирку взять, да и с ярмарки быстренько удрать. А я ведь ещё хотела представление заморских музыкантов посмотреть. Инструменты у них диковинные. На наши барабаны похожие, только раскрашены.

-Там-тамы называются - это встрял в разговор матёрый волк, перекинувшись в статного мужчину.

-А ты откуда знаешь?- машинально задала вопрос девушка, только потом, сообразив, что это не волчонок говорит, медленно обернулась. Смерила с ног до головы говорившего взглядом и продолжала:

-А кто это у нас такой побитый? Как будто с дюжиной княжеских псов сражался. И про там -тамы ещё знает.

-Почему это я побитый? Неужели вид такой жалкий?

-Ну не то что бы уж совсем обгрызенный, но и не молодецкий.

Мужчина досадливо крякнул, а парень тихонько посмеивался себе в кулак понимая, что девушка просто издевается. А та продолжала:

-А всё же про барабаны эти там-тамы откуда знаешь? На других ярмарках видел?

-А то!- рисуясь заверил матёрый -И не только на ярмарках нашего княжества. Я и а других краях бывал. А там всяких чудес насмотрелся.

На лице молодки отразился неподдельный интерес.

-Идём. Я тебе лучше лукошко домой помогу отнести - парень встал перед девушкой, закрыв собой статного собеседника - Видишь. Смеркается уже - и не дожидаясь ответа, подхватив корзинку с ягодами одной рукой а девушку за ладошку другой, направился вон из леса.

-Ты что творишь, молокосос?!

Мужчина с парнем стояли друг против друга рыча и сверкая глазами.

-А ты чего в наши игры лезешь? Её хлебом не корми, дай байки да диковинки послушать. Она и на ярмарке первым делом в книжную лавку мчится. А ты известный словоблуд, кого хочешь до смерти уговорить можешь.

-Чтоб уговорить, сначала познакомиться надо.

-Так вы ж знакомы.

-Она меня два года не видела, может и не вспомнить. Особенно если этакий братик обхаживает.

Слово за слово. Гав за гав. Рык за рык. Вот уже на полянке, что рядом с опушкой леса расположена, стоят друг против друга два волка. Шерсть торчком. Хвосты нервную дробь выбивают. Вот, вот начнётся грызня. Полетят клочки по закоулочкам.

-Ну и что не поделили два брата-акробата? Ежели косточку, так вы только скажите. Я вам целый тазик их принесу. Мы, как раз, холодец варили. Костей много осталось - на краю полянки стояла давешняя девушка скрестив руки на груди.

-Вот это чучело клыкастое мне претензии предъявляет. Я, видишь ли, знакомству вашему помешал -тут же стал ябедничать молодой, перекинувшись в человека.

-Но мы же знакомы - изумилась девушка.

-Ты меня один только раз видела, да и то два года назад - матёрый тоже перекинулся в человека и теперь говорил с трудом сдерживая ярость, почти лаял- Могла и позабыть.

-Такую язву один раз увидишь, на всю жизнь запомнишь - со смешком отозвалась девушка.

-Ага! Ага! Это он только мог, той зимой тебя провожая, через такие овраги вести, где ты по самую макушку в сугроб проваливалась - продолжал ябедничать молодой.

-А ты откуда знаешь? Следом шёл?- матёрый подозрительно сузил глаза.

-Меня мамка не пустила. Нам сорока всё доложила. Мама, слушая рассказ, только головой качала. А батя тебя сразу к Дальним Озёрам отправить решил. Так и сказал: ”Чтоб дурь из головы у нашего оболтуса вышла”

Матёрый вмиг превратился в волка и зарычал. Видать не по нраву ему характеристика брата пришлась. Однако, закипавшая было, ярость мигом утихла, повинуясь ласковой руке девушки, которая властно опустилась на серый загривок.

-Грызню прекратили и слушаем меня - говорила тихо, но внятно - Завтра к нам гости будут. Убедительная просьба: под окнами не выть, коней не пугать, повозки с подарками не опрокидывать.

-Неужто опять смотрины твои родители затеяли?- молодой не скрывал своего разочарования.

-Что значит опять?! Это может быть мой последний шанс замуж выйти. Если не понравлюсь и этому жениху или его кто-то спугнёт, можно будет сразу косу обрезать.

-А коса тут при чём?

-Обычай у нас такой: если девушка до семнадцатой весны замуж не вышла, то она уже старой девой считается и косу длинную ей носить не положено.

-Дурной обычай. Это всё равно, что хвост обрезать. Всё-то у вас у людей шиворот-навыворот будет. Правильно я говорю, брат?

Оба глянули на матёрого. А тот, прикрыв глаза, тёрся о бедро девушки только, только не завывая от блаженства ласкающей его руки. Рука, меж тем, сжала одно ухо серого, а вкрадчивый голос произнёс:

-Вук, ты хоть слышал о чём мы с Зыком говорили?

Вздохнув, волк сменил ипостась.

-Замуж говоришь. А зачём тебе эти недотёпы людские здались? Что порядочных кандидатов, что ль, в супруги не имеется?

Девушка и Зык переглянулись между собой и опять уставились на Вука. Тот молчал. А Зык вдруг засиял, как будто солнечный зайчик заглотнул, и радостно выдал:

-Точно, брат. Зарине не зачем за этих увальней выходить. Не оценят ведь её, да и беречь не будут. Только что матушка скажет?

-Вы это о чём?- Зарина привлекла к себе внимание - По вашим словам, вы и мужа мне уже подыскали. А ну говорите: кто такой, почему не знаю?

-Да знаешь ты его. И родители богатые - махнул рукой Зык.

Исчерпывающие сведения - подитожила девушка, убедившись, что от собеседников больше ничего не добьёшься - Но имейте в виду: если вы меня до первого снега в пару не поставите, я вам такое устрою. Мою деревню и хутор за версту обходить будете, а то и вовсе из леса нашего сбежите. С этими словами Зарина удалилась домой.

Луна огромным праздничным подносом висела над крайней хатой. Однако это ничуть не мешало ей освещать деревню, буквально затопляя всю округу небесным серебром.
У крайнего дома притаилась тень, похожая на собаку. Постояла и потрусила задворками к дому старосты. Богатый дом, в два этажа, с многочисленными пристройками, башенками и ещё не поймёшь с чем. Местный староста, даром что мужик зажиточный, удумал скопировать княжеский замок. Не в натуральную величину, конечно, так сказать, уменьшенную копию свагранить. Именно свагранить, так как дом-подворье очень уж на лубочную карикатуру смахивал
Тень подобралась к дому с подветренной стороны, потопталась на месте и с разбегу заскочила в окно светёлки. Светёлка помещалась чуть ниже хозяйских покоев, что солидно расположились на втором этаже. Пристройка, не пристройка. Чулан, не чулан. А не важно. Главное окно было открыто.
Запрыгнула собачья тень, а приземлилась на пол девушка, которая тут же кинулась к спящей на кровати девице и принялась её тормошить.
- Зарина, проснись. Беда - свистящим шепотом приговаривала гостья.
-А! Что?- спящая, распахнула глаза и села на постели - Ты кто?
-Я Гожа. Из клана матушки Велены. Спешить надо. А то они друг дружку загрызут.
-Кто? Кого?- Зарина ничего не понимала спросонья.
-По дороге расскажу. Одевайся скорей. Медлить нельзя.
Зарина, ощутив исходящую от гостьи тревогу, больше, спрашивать не стала, быстренько оделась и, вслед за Гожей, выбралась в окно.

-Два красавца сучку одну не поделили, свару затеяли - рассказывала на бегу волчица, буквально таща за собой Зарину.
Та тоже поспешала. Только попробуйте побегать в темноте, хоть и при полной луне.
-А мне Зык нравится. Не выстоять ему против Вука. Тот в стольких передрягах побывал - продолжала Гожа.
-А у вас не женщины себе пару выбирают?- у Зарины в голове всё крутился пример деревенских собак.
-Оба выбирают. Но если их двое, а она одна, то спор решает поединок: кто выживет, тому и достанется.
-А я каким макаром разнять их смогу?
-Так они ж из-за тебя дерутся! Вот и соображай, что делать.
Коренья деревьев да всякие кочки и так бежать мешали, а после такого заявления Зарина и вовсе спотыкаться стала. Это что же получается? Эти хвостатые прохвосты специально её женихов распугивали. Сами на неё глаз, или нос, положили. А она-то, простофиля, ни слухом, ни духом не догадывалась.

А вот и место поединка. Девушки выскочили на поляну,в центре которой кружили два волка готовые к схватке. Драчуны были не одни. Оказывается, эта раса тоже охоча до зрелищь. Оборотни всех мастей, как в человеческом обличье, так и в звериной ипостаси находились тут же.

Зарина не раз видела собачьи свадьбы. Стоит только сучке тявкнуть, как вся свора кобелей набрасывается на неугодный даме объект. И не важно, кто это: их сородич или человек. А здесь волки! Лихорадочно соображая, девушка достала из-за пазухи кулон, голова волка в солнечном круге, и стала его целовать.

Готовые к прыжку соперники замерли и уставились на неё. Зарина тут же решительно стала между ними.

-Предупреждаю: если победит не мой избранник, выжившего разорву голыми руками - сказала в таком духе, что всем стало ясно: так и сделает и никто её не остановит.

Спорщики аж на хвосты сели, и не только они. А Зарина продолжала атаку:

-Сменить ипостась- приказала молодому волку.

Тот мгновенно перекинулся в человека, и тут же смачная оплеуха огласила лес.

-Ты что ж это думаешь, щенок недопоротый, я всю жизнь с тобой в салочки играть буду? По тебе местная красавица сохнет, а ты с детством расстаться не можешь. Игры да шалости- пакости ему подавай. Чтоб к рассвету свою пару отыскал, она и пахнет так же как ты - и видя, что парень ещё находиться в ступоре, буквально прорычала - Выполнять. И, не дай Боги, её обидишь, мало тебе не покажется.

Парень икнул и скрылся в толпе, которая, затаив дыхание, наблюдала за происходящим.

Страшнее разгневанной бабы зверя нет! Зарина повернулась ко второму волку и медленно надвигалась на него. Тот пятился, прижимал уши к темечку, но ипостась сменять не спешил. Надеялся, видимо, что в этом виде меньше тумаков достанется.

-Тебя сейчас утопить или до утра подождать?- угрожающе шипела девушка на волка - А может за хвост и об дерево?

Толпа ахнула, поняв, что эта ненормальная свою угрозу и выполнить может.

-Ты мне чего обещал? До зимы в пару поставить, жениха мне найти. А сам в это время пни головой в лесу считал. С братом из-за человека грызться удумал.

- А чем тебе мой сын в пару не подходит?

Велена! Все обернулись на голос, и оборотни склонились в почтительном поклоне или упали на брюхо. Зарина тоже поклонилась, с облегчением переводя дух. Мать клана всегда права и неприкосновенна. А порядок она наводить умеет.

-Не удивляйся, девочка, меж тем продолжала статная седая женщина - Я в тебе невестку сразу учуяла, как только увидела. Подрасти тебе надо было, да и этому мозгов набраться- она кивнула в сторону Вука.

Тот, сменив ипостась, стоял рядом с Зариной. Девушка пристально оглядела мужчину и скептически заметила:

-Не похоже что бы мозгов у него прибавилось.

-Станет в пару, быстрее умнеть начнёт, да и ты его направлять будешь.

Зарина ещё раз оглядела потенциального мужа. На её лице отразилось сомнение. Статный заматеревший мужчина. Закалённый в боях волк. И как таким управлять можно?

-Не беспокойся - подбодрила её Велена- изучишь наши обычаи, сама догадаешься.

-Но я же человек!- девушку ещё держали сомнения.

-А это и к лучшему. Ты не так думаешь как мы. Сможешь спасти клан от вымирания.

А Вук, склонясь, жадно обнюхивал голову Зарины.

-Что ты меня нюхаешь как пучок багульника?- возмутилась та.

-Так вкусная ты. Так бы и съел - и такой умильный взгляд.

-А подавиться не хочешь?

-Ну вот и договорились - вынесла своё заключение Велена.

А решения матери клана не обсуждаются и попробуйте их только не выполнить.

Вот так и породнились оборотни с людьми. Вы спросите: ”От чего ж люди-то этого не заметили да в женихе перевёртыша не раcпознали?” А кто ж к богатому жениху приглядываться будет? За всё существование деревни такой богатой свадьбы не было. И не важно, что тесть с тёщей у зятя в гостях ни разу не были. Важно, что они и все их домочадцы по праздникам богатые гостинцы получают, да и доченька по нескольку раз в год к родителям наведывается.

И вот что интересно: как выдали Зарину замуж, набеги волков на стада деревенские и хуторские прекратились. ”Совпадение”: вы скажете. Может и совпадение. А только гляньте ка. Вон у опушки леса одно из стад пасётся. И наблюдают за ним три пастушка-подлетка. Знают, шельмецы, что ни одна коровка не пропадёт. На поле-то все видны. А в лес, ежели какая дурочка потащиться, то назад, как укушенная, вскорости выскочит и сама в самую гущу коров забьётся. Так-то вот.

1 / 1
Информация и главы
Настройки читалки
Режим чтения
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Красная строка
Цветовая схема
Выбор шрифта