Выберите полку

Читать онлайн
"Любовь для тебя"

Автор: Kris Ptica
Глава 1. Боги

- Мы сегодня собрались по одному очень важному делу!- громко произнёс Зевс, обводя присутствующих своим строгим взглядом. Он немного поёрзал на своей подушке, расшитой золотыми цветами, которая подпирала его телеса, на троне, величественно возвышающемся на постаменте,- у нас остался один не решённый вопрос,- продолжил он,- а именно страдания!- тут он снова умолк, позволяя всем собраться с мыслями и настроиться на обсуждение.

- Снова это страдание,- прошептал Кронос в ухо Нике,- я уж думал, что он про это забыл,- Кронос почесал свой тонкий нос. Его зелёные озорные глаза с насмешкой осматривали всех собравшихся Богов.

- Размечтался,- так же шёпотом ответила ему Ника.

Её каштановые волнистые волосы были заколоты красивой, ярко горящей заколкой в виде звезды и луны.

Все Боги были созваны Зевсом для того, чтобы закончить распределение энергий на Земле, и это их уже одна тысяча первое, и они надеялись, последнее собрание, потому, что всё уже было закончено, определенно и установлено законом, и только энергия страдания никак не могла быть ими утверждена для чего либо. Мучились Боги постоянно, потому, что не было между ними согласования: куда же это страдание пристроить?

- Итак!- громогласно сказал Зевс,- я жду от вас предложений. У вас, всех было достаточно времени, чтобы решить эту проблему!

- Вот ведь,- проворчала Ника, она подперла белоснежным кулачком свой подбородок.

- Сейчас начнётся!- усмехнулся Кронос.

- Это неслыханно!- услышали все голос Афродиты,- нас снова отвлекают по такому пустяку,- она жеманно надула свои губки,- пусть уж кто- нибудь из Богов заберёт себе это страдание. Невозможно с этим жить,- она скрестила на груди изящные восхитительные руки, и её браслеты заиграли радугой на высоком потолке колонного зала.

- Давайте его разобьём на несколько частей и отдадим каждому понемногу,- предложил Гефест.

- Нет! Нет! И нет!- возразил ему Гермес,- что это такое?! Вы, понимаете, что говорите?! Вы, хотите, чтобы я взял часть страдания и распределил это между ремесленниками и торговцами? У меня и так обманщики в услужении находятся, от них проку мало, зато страданий полно. А вы ещё хотите мне добавить? Я с постановкой такого предложения Гефеста не согласен!

- А сам, то, ты, что- нибудь предложил?- обиделся на него Гефест,- только критиковать можешь, а как до дела, то рот на замке!

- Предложить не могу,- тут Гермес замялся,- но и впопыхах не говорю лишнего, пока не обмозгую.

- Началось,- закатил глаза Кронос.

- Тише, ты,- зашипела на него Ника,- молчи, а то до нас доберутся.

- Предлагаю страдания взять Аресу,- громко сказал Аид,- у него война, так, что страдания это по его части.

- Ну, уж нет!- заартачился Арес,- это безобразие, какое то. У меня и так страдания хоть отбавляй, а как же кураж? Что я должен плакать что ли, когда люди воюют?! Дайте же мне понаслаждаться баталиями, сражениями, доблестью воинской! А по- вашему, я должен, слёзы лить и смотреть на это великолепие?

- Нет! Аресу страдание мы не отдадим!- Зевс грозно посмотрел на всех,- есть какие другие варианты?

- Какие могут быть другие варианты?- вальяжно развалившись, спросил Дионис. Он допил кубок вина до дна и поставил его на хрустальную столешницу длинного стола, за котором сидел весь пантеон Богов,- давайте вообще это страдание изничтожим и делов- то!

- Тебе лишь бы изничтожить! Пьяная, ты, морда!- Посейдон сжал кулаки. Между ними была давняя вражда, ещё с тех пор как Дионис обольстил его жену Амфитриту.

- Но, но! Я бы попросил здесь не выражаться!- Дионис приподнялся, облокотился на локоть и погрозил кулаком в сторону Посейдона.

Тот вскочил с кресла и подушки вереницой попадали на пол.

- Что, ты, сказал?!- угрожающе произнёс он и сделал шаг по направлению к Дионису.

- Прекратить немедленно!- приказал Зевс,- ещё не хватало мне здесь вашего балагана! Решим это дело, и можете спорить и колотить друг друга сколько захотите, а сейчас все смирно!

Посейдон, ворча себе под нос, сел на своё место и обложился вновь подушками, которые ему услужливо подняли с пола Нимфы.

- Продолжаем собрание,- уже более спокойно сказал Зевс.

Все двадцать восемь богов присмирели и преданно посмотрели на своего владыку.

- Итак!- Зевс посмотрел на Гею,- я знаю, что у тебя дел невпроворот, и земля отдана в твоё распоряжение,- тут он вздохнул. Зевс давно питал слабость к Гее,- поэтому тебе страдание не отдадим. Дальше,- он взглянул на Эроса, затем немного поморщился,- ну с тобой все и так понятно. Для тебя это будет непосильная ноша,- он снова вздохнул,- всё приходиться делать самому,- тут Зевс обвёл весь пантеон Богов недобрым взглядом,- Эреб, что, ты, мне скажешь? Возьмёшь страдание себе?

- При всём моём уважении, к тебе Правитель, нет. Не могу, извини,- Эреб привстал со своего кресла и, поклонившись Зевсу, снова сел.

- Эфир, а ты? Помнится, я тебе оказал одну услугу, можешь мне сейчас отплатить тем же?

- Зевс, любимый Повелитель мой, не могу сейчас. Все что угодно проси, но только не это,- Эфир покраснел, поклонился и сел в своё хрустальное кресло.

Гемера и Уран молча покачали головами, когда Зевс посмотрел на них.

- Давайте страдание отдадим Мнемозине,- предложила Гемера,- все равно люди, когда теряют память, не понимают, страдают ли они от этого или нет.

- Вот ещё!- фыркнула Мнемозина,- придумала тоже. Им и так плохо, а тут ещё страдание в придачу. Совсем с ума можно сойти!

- Нет! Ей не отдадим!- решил Зевс,- страдание должно быть полным, ярким, тяжелым. А тут кто будет страдать, если и так ничего не помнит?!

- А нельзя ли обойтись вообще без страдания?- тихо, как бы боясь своего голоса, почти прошептала Рея.

- Нельзя!- отрезал Зевс.

- Нельзя, так нельзя,- Рея сконфузилась.

- И сколько это ещё будет длиться?- снова зашептал Кронос в ухо Нике.

- Хватит уже мне в уши шептать!- возмутилась та,- сиди уж спокойно! Как ребёнок! Ей богу!

- Аид? Может быть, ты, возьмёшь к себе страдание? У тебя в Подземном Царстве всё равно все страдают,- Зевс уже не знал, кому предложить. Все Боги наотрез отказывались взять к себе эту энергию.

- Зевс, ну, куда уж мне- то? Сам подумай! И потом, почему это у меня все страдают? Очень даже хорошо мы живём, дружно и делами занимаемся, а эти байки, что люди травят, сам знаешь, всё это враньё!

- Знаю, знаю,- проворчал Зевс,- поэтому и предлагаю, так для разнообразия.

- Нет, не возьму,- покачал головой Аид,- и так про меня и моё Царство все болтают чушь несусветную, а тут ещё страдание в придачу хочешь мне вручить. Так вообще у меня никто не захочет жить.

- Ладно, ладно,- согласился с ним Зевс,- это я так, ерунду сморозил.

- Я предлагаю страдание отдать Афродите,- вдруг все услышали голос одной из Мойры.

- Что простите?- с недоумением спросила Афродита.

Из Мойр присутствовала на собрании только одна, другие же были заняты неотложными делами и поэтому в качестве посла отправили самую старшую из них и самую мудрую.

В колонном зале повисла тишина. Все Боги знали, что если заговорит Мойра, то, скорее всего так тому и быть, поэтому обычно их не звали на такие сборища, так сказать, чтобы не пророчили зря.

Зевс, встрепенулся.

- Так тому и быть!- вдруг неожиданно произнёс он.

- Послушайте!- воскликнула Афродита,- это же неслыханно! Мне, богине любви и красоты отдать страдания?! Да это же курам на смех!- она вся покраснела и начала злиться.

- Почему же на смех?- тихо произнесла Мойра, и всё в зале снова замерло,- любовь уж слишком сладка для людей стала. Перестали они её ценить, а перестали ценить, и любовь превратилась в никчемное удовольствие. Нет уважения к любви, нет восхищения любовью, не пытаются её завоевать, удержать, и совсем, на мой взгляд, люди перестали любить по- настоящему. Все какие- то удовольствия сомнительного толка называют любовью, не зная, что в действительности она означает. А вот когда они будут страдать от любви, вот тогда люди поймут, что этот бесценный дар Богов нужно беречь, как зеница око!

Зевс, слушая Мойру, согласно кивал головой. Давно уже на его собраниях не было толкового оратора, который бы вот так, сходу, обосновал своё решение и предложение.

- А что? Я с Мойрой согласен!- Аполлон улыбнулся всем,- она дело говорит. Уж кому как не мне знать это.

- А ты, то откуда знаешь?!- Афродита хмуро взглянула на этого вечного юношу, белокурого, кудрявого и задорного.

- Знаю, потому, что подглядываю за тобой постоянно!- рассмеялся он.

- Ах, ты!- Афродита сжала кулачки.

- Тише, тише, дорогая,- успокоила её Муза. Она сидела рядом с Афродитой и рукой стала поглаживать её плечо,- не нужно кипятиться. Ты, же видишь, что Аполлон подначивает тебя.

- Всё! Хватит!- услышали Боги голос Зевса,- я устал и стар, не хочу больше выслушивать ваши препирания. За мной последнее слово и я решил, что страдание отдаём Афродите Богине любви и красоты,- он долгим взглядом посмотрел на неё,- Афродита,- обратился он к ней,- я знаю, что ты, очень мудрая и сильная Богиня! Никто из здесь присутствующих не может сравниться с силой твоей. Любовь является наисильнейшей энергией и прекраснейшим чувством, которому подвластны не только жалкие людишки, но и всемогущие Боги,- Зевс рукой обвел пространство хрустального зала и всех присутствующих Богов,- спроси любого и любой из них тебе ответит, что сильнее любви нет ничего. Каждый из нас испытал это чувство и не по одному разу, а многие постоянно находятся в любви. Без неё невозможно само существование Богов, как таковых! Люди не понимают этого чувства и принимают его за что- то символичное, ненужное, легкомысленное. Считают, что любить позорно, не испытывают уважения к своим возлюбленным, попирают любовь срамными отношениями, называя обычное вожделение этим восхитительным высоким чувством. Любовь у людей стала притча во языцех, поэтому я решил, что люди должны страдать за любовь! За настоящую любовь нужно выстрадать, да так, чтобы запомнили, как тяжело любить и быть любимым.

Афродита чуть не плакала. Увидев это, Зевс встал со своего трона и подошёл к ней. Взял её руку и галантно поцеловал.

- Ты, самая красивейшая и сильнейшая из всех Богинь вместе взятых,- полушепотом произнёс он, чтобы остальные не слышали,- и ты, я уверен, справишься с этим.

Афродита расцвела от его внимания и слёз как не бывало. Она гордо подняла свою голову и надменно всех оглядела.

- Я согласна! Пусть страдание будет в моей компетенции.

Весь пантеон Богов вздохнул с облегчением. Наконец- то все энергии были распределены между богами почти поровну.

Ника фыркнула.

- Что?- обратился к ней Кронос,- ты, тоже с этим решением не согласна?

- Нет, конечно! Эта Мойра вечно суется, куда не следует! И зачем её пригласили?- Ника огорчённо вздохнула.

- Я тоже не согласен с таким решением, поэтому…- он хитро посмотрел на неё,- мы сделаем всё по- своему.

У Ники загорелись глаза.

- Ты, уже что- то придумал?

- Почти,- ответил он,- но нужна твоя помощь,- Кронос подмигнул Нике.

- Даже не зная, что ты, придумал, я на всё согласна!- восхитилась она.

- Нужно кое- что откорректировать,- Кронос улыбнулся,- но для начала нам надо найти объект, а лучше два, а ещё лучше три.

- А три то зачем?- удивилась Ника.

- Интереснее будет. Знаешь, ведь любовные треугольники всегда меня восхищали,- Кронос и Ника выходили из зала заседаний.

Все Боги постепенно расходились по своим вотчинам. Кое- где в кулуарах ещё шептались, вздыхали и обсуждали решение правителя и согласие Афродиты.

- Самое главное всё держи в секрете,- предостерёг Нику Кронос,- если кто прознает, всё насмарку пойдёт.

- Конечно, я могила, ты, же меня знаешь,- надула губки Ника,- вот будет весело!

- Весело, не весело, это мы посмотрим, но я это просто так не оставлю!- сказал он.

Через мгновение Ника и Кронос перенеслись с небес на грешную Землю.

- Посмотри на них,- указала Ника пальчиком на группу людей, собравшихся внизу, на небольшой дороге и ругающихся между собой.

- Ничего не изменилось,- проворчал Кронос,- скукотища!

- Какой город выберем?- Ника с интересом стала прокручивать информацию в своей голове.

- Нужен маленький, небольшой городок,- ответил Кронос,- в небольшом городке нас не заметят и разрушения будут не так очевидны. Потом же люди там нежнее, мягче и менее избалованы.

- Да, ты прав, нужен провинциальный городок,- согласилась с ним Ника.

- Давай ближе к морю,- предложил он,- или же около моря. Я всегда питал слабость к морю.

- Посейдона не боишься?- Ника внимательно посмотрела на него.

- А кто его боится?- Кронос хмыкнул.

- Ну, смотри, смотри,- улыбнулась она.

- Вот, как тебе этот?- Кронос указал пальцем на энергетическую, голографическую карту, висящую между ним и Никой в воздухе. Он ткнул своим тонким пальцем на точку, пульсирующую розовым цветом на карте, возле Чёрного моря.

- Цвет хороший,- согласилась с ним Ника,- видимо люди там ещё не все ценности растеряли. А это что?- она направила его палец своей изящной рукой на другую, такую же точку розового цвета, пульсирующую рядом с первой.

- Не знаю,- он внимательно присмотрелся и увеличил карту,- а это,- он соединил воедино две точки и они загорелись ярче,- это два посёлка городского типа. Один в горах, а другой от него в пяти километрах у Чёрного моря. Абрау- Дюрсо называется. Я так понимаю почти одно поселение.

- Думаешь, это нам подходит?- с сомнением в голосе спросила Ника.

- А вот это мы сейчас и посмотрим…

.
Информация и главы
Обложка книги Любовь для тебя

Любовь для тебя

Kris Ptica
Глав: 16 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку