Выберите полку

Читать онлайн
"Лара(продолжение истории Любовь для тебя)"

Автор: Kris Ptica
Глава 1. Возвращение

Она тупо смотрела в окно маленького автобуса, маршрутного такси, следующего по дороге из Сочи в Абрау- Дюрсо. Шёл сильный дождь, и огромные капли били в стекло, создавая потоки воды из- за которых почти не видно было южного пейзажа Черноморского побережья. Светка все равно пялилась в окно, не желая обращать внимание на кряхтение своего сына, сидевшего рядом, тут же, на сиденье. Он чмокал, немного стонал, возился и делал всё, чтобы привлечь внимание своей матери, но Светке сейчас было не до него.

Как так получилось, что ровно два года назад она всё- таки уступила уговорам своего мужа, Романа и забеременела. Родила мальчика, которого назвали Сашкой. Имя сыну дал сам Роман и был очень счастлив его рождением. Светка тоже была… Но теперь всё круто изменилось…

Она нервно дёрнула ногой, когда Сашка захныкал. Обернулась к нему.

- Что тебе надо? Чего хнычешь?

Сашка внимательно посмотрел на свою мать. Мальчику недавно исполнилось два года. Говорить он ещё не умел, но какие- то членораздельные звуки издавал. Он снова замычал и потянул к ней руки.

- Не буду я брать тебя на руки,- возразила на позыв сына, Светка,- сиди в кресле.

Она снова уткнулась в окно. Сашка поелозил в детском переносном креслице, он был пристёгнут трёх точечным ремнём безопасности и затем засунул палец в рот. Снова почмокал.

Светка вспомнила своё горе. Прошло всего полгода, но от этого не стало легче.

В Романа она влюбилась молниеносно. Даже представить не могла, что с ней такое случится. После развода с Лукасом она решила, что никогда больше не пожертвует своей свободой ради мужчины. Но вот ведь! Вдруг попалась!

Роман сорил деньгами направо и налево, покупал ей подарки не просто шикарные, а баснословно дорогие! Водил её в театры на премьеры, на которые билеты не могли в Москве достать даже влиятельные и не последние люди в городе, а ему это удавалось. Квартира в Москве- Сити, машина для неё, шубы, брильянты, лучшие дизайнеры шили для Светки одежду на заказ и всё в таком же духе. Жизнь Светки блистала как недосягаемая звезда, но только эта звезда была в её руках! Закружило её, завертело, не заметила, как выскочила за Романа замуж, забыв о своей клятве «быть свободной», а потом родился Сашка. Но и после его рождения ничего в её жизни не изменилось. Няня делала всю грязную работу, а она и Роман наслаждались жизнью. Правда, Роман обязательно один день в неделю выделял для сына. Никуда не уходил, никуда не спешил, выключал все мобильники и они втроём, без прислуги и няни оставались целые сутки дома. Он играл с ребёнком, разговаривал с ним, сам менял ему памперсы, подмывал Сашку, готовил ему еды и не давал Светке бездельничать, заставляя её выполнять все обязанности матери самой.

Светки эти дни не очень нравились, но она смирилась. Потому что остальные шесть дней она могла делать то, что сама хотела и ребёнка видела только поздно ночью спящем в кроватке, накормленным няней, ей же помытым и обласканным.

Их супружество продолжалось четыре года, а затем вдруг все резко изменилось.

Как то поздно ночью Роман пришёл злой, раздражённый и нервный.

- Света, иди сюда,- позвал он её с порога, как только вошёл в квартиру.

- Что, дорогой?- она хотела уже броситься ему на шею, как всегда делала это, когда он возвращался, но сейчас осеклась и остановилась перед ним с холодеющим сердцем. Таким она его ещё никогда не видела.

- Девочка моя,- он подошёл к ней и сжал её плечи своими руками,- у меня большие неприятности. Что именно случилось, сказать не могу, но мне нужно срочно уехать. Не звони мне и не ищи меня. Денег тебе хватит на первое время, если не вернусь через два три месяца, всё продавай и уезжай к родителям.

Светка даже не успела его расспросить, как он быстро прошёл в детскую. Она следом за мужем зашла в тёплую, пахнущую молоком спаленку. Увидела, как Роман взял на руки Сашку.

- Ну, что малец,- вполголоса произнёс он,- остаёшься ты за старшего в нашей семье. Не подкачай, пока меня не будет. Смотри за мамкой и не балуй!- он чмокнул сына в его пухлые губёнки и долго смотрел на Сашку, не отрываясь. Затем посадил его в кроватку, полез во внутренний карман пиджака и вынул чёрную бархатную коробочку.

Светка тихо подошла к ним. Роман открыл коробочку и достал цепочку с кулоном в виде сердца. Он положил на свою ладонь подвеску и, смотря на неё вздохнул.

- Никогда не снимай с нашего сына эту вещицу,- обернувшись к ней, сказал Роман,- он одел цепочку с кулоном в виде сердца на шею ребёнка, защёлкнул замочек,- замок невозможно открыть, а через головку не снять, специально заказал маленький размер,- уточнил Роман,- так я буду спокоен, что он её не потеряет.

- А если порвётся?- Светка была удивлена таким подарком со стороны мужа. От абажура ночной лампы свет падал на кроватку, золотое сердечко таинственно светилось.

- Невозможно порвать,- возразил ей Роман,- я заказал у известного мастера, там такое плетение и качественный метал, только плоскогубцами можно перекусить цепочку.

- Дай и мне посмотреть,- Светка поближе подошла и нагнулась к шее ребёнка.

Плетение цепочки и правда, было необычное, а само сердечко тем более. Странный дизайн кулона и какие- то вкрапления из метала, узоры, микроскопическими завитушками украшали изделие.

- Очень необычное,- сделала вердикт Светка.

- Это ему память о папке,- услышала она слова мужа и резко выпрямилась.

- Что это значит, Рома?! Ты, от нас уходишь?!

- Я же говорю тебе, что у меня неприятности. Не понимаешь?- он раздражённо сказал это ей и вышел из детской. Светка побежала за ним.

- Роман! Постой, Роман! Не уходи!

Но он подошёл к входной двери, оглянулся на неё, вздохнул и вышел из квартиры, оставив Светку одну стоять на пороге…

Сейчас глядя в мокрое от дождя окно, Светка почувствовала всю горечь и боль, как будто это было вчера.

Деньги быстро закончились. Она не уехала из Москвы, как он её просил по истечении трёх месяцев, а осталась его ждать. Постепенно продавая свои шубы, драгоценности, машину, а затем и квартиру, переехав в однушку на окраине Москвы, Светка ещё протянула год. А когда совсем стало невмоготу решила ехать домой к родителям в Абрау- Дюрсо. Она быть может и не поехала бы, но накануне перед её желанием устроиться на работу к ней пришёл закадычный друг Романа, Платон и принёс ей тяжёлую весть.

- Убили, Романа, Света,- тихо, почти шёпотом сказал он ей, стараясь не смотреть Светке в глаза.

Светка «завыла белугой». Так она узнала, откуда у Романа были такие сумасшедшие деньги. Её Роман, не был ни каким бизнесменом, как она думала все эти годы, а банальным бандитом и держателем общака. По словам Платона, Романа пришили именно из- за растраты общих средств и, причём немалых.

- Уезжать тебе нужно,- хмурясь, произнёс Платон.

У Светки от этих воспоминаний непроизвольно потекли слёзы. Маршрутное такси встряхнуло на дороге, по- видимому колесо попало на ухабину, и Сашка заплакал.

- Ну, чего ты, ревёшь,- зло сказала Светка своему сыну, вытерев слёзы кулаком,- сейчас приедем.

Денег ей хватило на самолёт до Сочи, а затем на этот автобус, больше ничего у неё не осталось. Даже воды купить, напоить Сашку у Светки не было, все последнее отдала на билет.

- Конечная! – услышали пассажиры зычный голос водителя,- Абрау- Дюрсо! Не забывайте свои вещи в салоне,- напомнил он пассажирам.

Светка затуманенными глазами от слёз посмотрела на открывшуюся дверь маршрутки…

Подойдя к кованным воротам родительского дома, Светка в волнении сглотнула. Как её примут после десятилетнего отсутствия? Она даже звонить им перестала, как только узнала от матери, что отец категорически против её брака с Романом. Так и жила все эти четыре года, не зная, что творится с родителями, как они живут, и они не знали. Мать тоже перестала звонить ей после её свадьбы с Романом. Она подозревала, что матери запретил отец, а та всегда его слушала во всём.

Ключами своими Светка не стала открывать, побоялась, но на звонок нажала. За воротами прочирикал электронный соловей.

- Кого это там так поздно принесло?!- услышала она голос своего отца, подошедшего минут через пять к воротам. На часах было только пять вечера.

Дождь усилился, и Светка вся вымокла. Вымок и Сашка, зонта у них не было.

Услышав чужой мужской голос Сашка, до этого крепившийся и не плакавший вдруг заревел в голос. То ли от голода, то ли от испуга, то ли от того, что дождь лил на его маленькую головку холодную воду, то ли от всего этого сразу.

За воротами замешкались, забренчали ключами и через минуту железная калитка открылась.

Анатолий Самуилович в женщине, намокшей от дождя, державшей в руках переносное креслице с плачущим ребёнком и спортивной сумкой на плече, не сразу узнал свою дочь, Свету. Внимательно вглядевшись в лицо, вдруг удивился, поперхнулся и, отступив на два шага назад сказал.

- Заходи, коли приехала.

- Спасибо, пап,- она, опустив голову, как провинившийся ребёнок, переступила порог родного дома.

Когда Светка, а за ней и отец, поднялись по ступеням в дом, в прихожую, услышала голос матери своей.

- Толя, кто там?

- Наша блудливая дочь приехала,- громко произнёс он.

- Что?!- Жанна Олеговна выскочила из кухни навстречу Светке и своему мужу.

Тут она остановилась, как вкопанная, оглядывая свою дочь, которую они не видели десять лет и ребёнка плачущего в креслице, его Светка поставила на пол, потому что больше не было сил держать в руках, Сашка был уже тяжёлый, да и она сама давно не ела, и не пила, и усталость, напряжение последних дней, давали о себе знать.

- Света!- мать только всплеснула руками и обняла дочь.

- Дайте пройти,- рукой отстранил женщин Анатолий Самуилович,- вечные бабьи слёзы,- разворчался он.

- Он меня так и не простил?- шёпотом спросила Светка мать, когда та её обняла.

Та молча отрицательно повела головой.

- А это кто у нас такой?- Жанна Олеговна наклонилась к креслу, отстегнула ремень и взяла на руки Сашку,- как же нас звать?- улыбаясь, смотря на мокрое от слёз и дождя, лицо ребёнка, спросила она.

- Сашкой зовут,- буркнула Светка.

- Сашенька, Сашуленька,- заворковала Жанна Олеговна,- не плачь, ты, дома. Сейчас я тебя переодену, покормлю, и всё будет хорошо,- она прижала мальчика к груди.

Ребёнок, почувствовав тепло от тела женщины затих.

- Вот и славно,- прошептала Жанна Олеговна. Затем она посмотрела на свою дочь,- поднимайся в свою комнату. Она так не тронута с твоего отъезда. Мы ничего с отцом не меняли в ней, так что ты и ребёнок можете там разместиться. А про отца не думай,- она вздохнула,- будем надеяться, что узнав внука, он смягчится.

Светка пожала тёплую руку матери и вздохнула. Мать постарела. Прошло всего десять лет, а отец и мать так сдали. Она, молча и быстро поднялась к себе, а Жанна Олеговна вслед за дочерью вместе с Сашкой на руках.

Наутро, за завтраком, Анатолий Самуилович молчал и хмурился. Мать Светки тоже помалкивала, а Светка старалась не смотреть на отца, а больше уделяла внимание своему сыну. Его она сама покормила, переодела, и теперь ребёнок радостно улыбался, и своими глазками смотрел на взрослых, не понимая, что не всё так хорошо, как ему чувствуется.

- Ну, что?- спросил Анатолий Самуилович свою дочь, после того, как закончил с завтраком. Кофе его ещё горячее дымилось в чашке, он любил горячий кофе,- что ты, Света, намерена делать?- он грозно посмотрел на свою дочь и мельком на внука.

- Пока не знаю, пап,- вяло ответила она.

- Из дома я тебя выгонять не буду,- продолжил он,- дом и твой тоже, но на большее не рассчитывай. У нас с матерью твоей денег не так много, мы уже пять лет как на пенсии, поэтому на карманные расходы я тебе ничего не дам. И на мальчика твоего тоже,- добавил Анатолий Самуилович,- так, что пойдёшь зарабатывать себе и своему ребёнку на жизнь сама. У нас есть завод шампанских вин или в торговлю иди. В общем, сама решай, но сидеть у меня и матери на шее я тебе не дам. Если в течение месяца не устроишься на работу, пеняй на себя!

- Я уже поняла, пап, может, хватит уже,- Светка разозлилась.

- Нет, не хватит!- Анатолий Самуилович со всего размаху стукнул по столу кулаком. Чашка с кофе подпрыгнула, и чёрное пятно расплескавшегося напитка расползлось по белоснежной скатерти,- я тебе такого парня сосватал! Лукас Мидас из хорошей, уважаемой, старинной семьи! Красавец! Всем обеспечен, и любил тебя дуру от всего сердца! А ты чего сделала?! И теперь мне перечишь опять?! Ты должна ниже травы, тише воды быть, а я как посмотрю, снова свой гонор показываешь?!

Светка молчала. Сашка притих и удивлёнными глазками смотрел на этого грозного мужчину.

- Ты, чего раскричался?- Жанна подошла к Сашке и взяла его на руки,- ребёнка испугаешь. Разговаривайте вдвоём, а я Сашеньку заберу пока, а то вон он как задрожал, сейчас заплачет.

- Убери его, мать,- согласился с ней Анатолий Самуилович,- у нас с ней,- он кивнул головой на свою дочь,- разговор долгий будет, поэтому ребёнку здесь действительно не место.

Жанна с Сашкой вышла из кухни.

Анатолий Самуилович грозно смотрел на свою дочь. Светка молчала.

- Я заподозрил, что этот твой новый мужик бандит с большой дороги. Уж очень деньгами сорил,- продолжил начатый разговор он,- справки навёл, так и оказалось. Поэтому не дал согласия на ваш брак! Но ты сделала по- своему! А теперь что? Что случилось, что ты прибежала к нам, к родителям своим, с которыми и знаться не хотела все эти десять лет?! Бросил он тебя с ребёнком?! – и, видя, что Светка молчит, продолжил,- значит, бросил и без денег оставил.

- Романа убили, папа,- тихо сказала Светка.

- Правильно сделали,- Анатолий Самуилович откинулся на спинку стула,- а ты чего ждала? Думала, вечно будешь жить как королева?

- Ничего я такого не думала!- Светка вскочила резко, стул, на котором она сидела, упал, опрокинувшись.

- Вот не думала, а теперь подумай! Жизнь берёт своё! И никто сладко не будет жить, если на эту сладкую жизнь не заработал своим горбом,- отец Светки постучал ладонью по своей шее, показывая правдивость сказанного им.

- Чего ты, от меня хочешь?!- закричала Светка,- мне и так плохо! Разве, ты, никогда не ошибался?! Я его полюбила, полюбила крепко и на всю жизнь! Это ты, хоть понимаешь?! Когда любишь, пойдёшь за любимым на край света и в огонь и в воду!

- Полюбила она его,- проворчал Анатолий Самуилович,- вот теперь сиди без денег и с ребёнком на руках.

- Работать пойду,- упрямо сказала на его ворчание она,- так что сидеть у тебя на шее не буду.

- Посмотрим,- отец встал из- за стола,- ты в своей жизни ни дня не работала, посмотрим как это у тебя получится.

Он больше не смотрел на дочь, взял со стола недопитый холодный кофе, прошёл к раковине и вылил напиток. Затем ушёл в свою комнату.

Светка села за стол, уронила голову на столешницу и зарыдала.

.
Информация и главы
Обложка книги Лара(продолжение истории Любовь для тебя)

Лара(продолжение истории Любовь для тебя)

Kris Ptica
Глав: 23 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку