Выберите полку

Читать онлайн
"Жертва: пир для голодных"

Автор: Мари Блок
Пролог

Мальчишка бежал через Медвежью рощу, скрываясь от погони. С босыми грязными ногами, окровавленными коленями и сбитым дыханием. Он падал на землю, поднимался и снова бежал, пока были силы. Чувство, что его вот-вот догонят и поймают, отошлют обратно в Убогое пристанище, ни на минуту не оставляло парня. Он не хотел возвращаться, не хотел никому служить, не хотел жить в голоде и холоде. Либо свобода, либо смерть. Но не прежняя жизнь.
Два дня после побега он скрывался в роще, кишащей свирепыми медведями. Сломанные ветки и листья служили укрытием мальчонки. Он закапывался в них с головой и не шевелился, притворяясь мёртвым. Никогда прежде он не видел этих страшных и голодных чудовищ. Глаза кроваво-красные, шерсть взъерошенная, и клыки, длиной в ладонь. С открытой пасти до земли тянулись слюни. Медведи рычали, но не трогали мальчика. Нюхали его тощее тело, облизывали лицо и ладони шершавым языком, шевелили его лапами, но не кусали. На третий день преследователи наступали на пятки, но им пришлось туго в роще. Медведи разорвали пару их людей и лошадей, дав мальчику время двигаться дальше.
Медвежья роща осталась позади, и яркий солнечный свет залил мальчишке глаза. Позже его взору открылся Глухой пустырь. Во всей своей страшной, мёртвой красе. Здесь ничего не росло и не цвело. И только чуть дальше, в кругу жёлтых кустов, стояло одинокое корявое дерево. Под ногами мальчик почувствовал колючую сухую траву и мелкие камни. Что-то мокрое и тёплое потекло по его стопам. Идти больно, следы его сделались красными. И нос уловил запах гари. Далеко впереди возвышался столб чёрного, как смоль, дыма.
- Нельзя стоять, - прошептал мальчик. Ржание коней становилось всё громче. Совсем скоро всадники вырвутся из рощи, если отобьются от медвежьих зубов и когтей.
И он побежал. Камни резали ему стопы, грязь забивалась в свежие раны и мешалась с кровью. Силы оставили его под деревом. Мальчик упал у его корней, разодрал ладони и лицо, но тут же поднялся, заметив на толстой ветке петлю из верёвки. Кто-то оставил здесь свою жизнь. Быстро и просто.
- Она выдержит и меня, - он накидал под дерево кучу из камней и встал на неё, зашипев от боли.
Верёвка, как змея, обвила шею мальчишки и он замер от страха. Камни под ногами стали обсыпаться.
- Так мало, - на грудь его будто упало что-то тяжёлое. – Я видел так мало всего.
Груда камней обвалилась. Петля больно сдавила шею до хруста. Мальчик повис, задрыгал ногами и попытался ослабить верёвку, но не смог. Его вопли превратились в тихие хрипы. На последнем вздохе ветка скрипнула и сломалась.

.
Информация и главы
Обложка книги Жертва: пир для голодных

Жертва: пир для голодных

Мари Блок
Глав: 6 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку