Выберите полку

Читать онлайн
"ТРИ ПЕСНИ, ТРИ ДОРОГИ"

Автор: Павел Ломовцев (Волхов)
Три песни, тир дороги

Гусляра и сказителя, славного мужа Ладия́ра, в наших краях знал каждый. Песни его помогали многим в радости и горе. Вдохновляли на великие и славные дела, вселяли веру и дарили силы. Утешали в печали и скорби, побуждая вновь подниматься и жить. Его песни объединяли людей, наполняя мир радостью, покоем, добротой и любовью.

Было у Ладияра три сына. Каждого с юных лет учил гусляр, как струны тонкие жизнью наполнить и силу вложить в слово любое. Росли сыновья, крепчали, учились, чему могли. И лишь достигнув отроческих лет, пришли сообща к отцу с единой просьбой - дать благословение мир посмотреть, страны заморские увидеть, судьбы и чаяния их познать. Не хотел отец отпускать сыновей, но рассудил, что всякий из них волен путь свой выбирать. И отправились братья к берегам дальним на быстрых челнах под парусами, Солнцем расшитыми. Отправились в разные стороны, дабы так больше миров повидать.

Долгие годы скитались братья по землям далеких пределов. Так долго, что и счет времени потеряли, сами мужами степенными стали. И лишь в один миг все трое о доме вдруг вспомнили - отца родного душа их призвала. Оставив все дела и воротившись домой, они лишь только помянуть его успели. Не дождался гусляр своих сыновей. Поскорбили братья, погоревали, себя запоздало корили. Но нужно было дальше жить. Встали они и, каждый взяв свои гусли, вышли в чистое поле, чтобы на вольном просторе спеть свои песни, что дороги и годы навеяли.

- Старший брат, Верги́ла, слагал песни о мужестве и героизме,, силе и храбрости. О крепкой руке и звонком оружии. О беспощадной битве со злом и суровой мести врагу.

- Средний брат, Каню́та, пел о том, что мир жесток и суров, что правят им страсти и пороки. И всякий новый день хуже дня вчерашнего. И нет в этой жизни ни смысла, ни цели.

- Младший брат, Я́сень, пел о домашнем уюте, о дружбе и доброте, об аромате лугов и солнечном свете, о славных людях и прекрасном мире, которому непременно суждено быть вечным и счастливым.

Не поняли друг друга братья. Будто на языках разных говорили. И спорили сильно. И ссору затеяли. А после признались с горечью, что не смогут отныне быть вместе. И порешили вновь разойтись по разным сторонам, каждый унося с собой свою, близкую лишь ему, песню. Каждый нашел себе город, в котором и обрел пристанище.

Но однажды пришла на землю нашу великая беда: враг лютый напал на города и села, обращая в пепел и прах все на своем пути. Город, где пел свои песни Вергила, бился яростно и бесстрашно, нещадно карая захватчика. Но думая лишь о борьбе и мести, они и самих себя не щадили. Враг был разбит. Но победа досталась слишком высокой ценой: все защитники города пали в бою. Опустели дома и дороги. И лишь ворон порой пролетал над серым пепелищем.

Канюта в городе своем убедил людей смириться и сдаться на милость врагу. Потому как всякое противление лишь приведет к лишним жертвам и пуще озлобит тирана. Под звуки его песни люди склоняли головы и становились на колени. Город был разграблен, а жителей его обратили в рабство.

Ясень пел своему народу о том прекрасном и волшебном мире, ради которого стоит жить и о счастье, которое стоит защитить. И все, от старого до малого встали плечом к плечу единой неприступной стеной. Даже те, кто прежде никогда не держал меч, повергали в ужас врага своим бесстрашием и решимостью. Потому что помнили о том, что сердцу близко, дорого. А значит, было им, за что стоять. Много копий и стрел обломал враг об эту великую стену. И разбит был с великим позором, и изгнан на многие веки с нашей земли.

Залатали люди раны, жилища отладили, землю вспахали. И зажили снова в счастье и радости, пуще прежнего ценя дружбу верную, небо чистое, да тепло дома родного. А песни Ясеня по сей день с тех далеких времен люди поют, бережно передавая их детям и внукам. Песни о доме, о доброте, о счастье и радости, о красоте и величии, о торжестве Света и Справедливости...

Павел Ломовцев (Волхов) © 2021

http://volhov-p.livejournal.com/

.
Информация и главы
Обложка книги ТРИ ПЕСНИ, ТРИ ДОРОГИ

ТРИ ПЕСНИ, ТРИ ДОРОГИ

Павел Ломовцев (Волхов)
Глав: 2 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку