Выберите полку

Читать онлайн
"Миракулум. роман-завершение"

Автор: Ксения Татьмянина
Предисловие

В маленькой комнате маленький очаг давал не много тепла и света, мы оба стояли на пятачке между кроватью и лавкой, служившей и стулом, и столом по надобности. С окошка задувало, полы скрипели, дощатый потолок иногда сыпал трухой, - самое тесное и бедное гнездышко. Только оно казалось мне самым прекрасным, из-за того, что это первый тихий приют в нашей дороге. Впервые мы могли здесь остаться одни, могли говорить в тишине, здесь все было нашим, пусть и не очень надолго.

Аверс держал меня за руку, но дальше вдруг отпустил и решительно скинул с плеч суконную куртку, потянул за подол рубаху и, вывернув через голову, оголился по пояс. Я сделала шаг от него…

— Не пугайся, Рыс, я останусь стоять на месте. Даже не шелохнусь. Просто посмотри на меня, на какого есть, захочешь – тронь за руку, за плечо, за шею. Привыкни хоть немного, убедись, что я не зверь и не кинусь на тебя, как на добычу.

Последнее он произнес с полуулыбкой, мягко. Больше одежды он не снимал, стоял на циновке в сапогах, в штанах, подпоясанный кожаным ремнем с чехлом для ножа.

— Я закрою глаза, если мой взгляд тебя смущает.

Его объяснение заставило меня выдохнуть внезапное оцепенение, и я испытала прилив признательности.

Аверс был широкоплечий, жилистый, с сухой мускулатурой и впалым плоским животом. Узловатые кисти рук, крепкое широкое запястье и широкие локти – руки и плечи в нем были особо сильны и бугристы в рельефе тела. Он должен был быть мощнее в корпусе, как диктовала бы необходимость его работы, но грудная клетка у Аверса была не столько широка, сколько вытянута, что навело меня на мысль: выбери он себе в дело легкий труд, сохранил бы аристократическое изящество. Природой он заложен быть стройным, но тяжелые орудия в руках внесли свои коррективы.

Лицо и шея, руки почти до локтей – темнее, загар не сходил полностью и в холодные месяцы, так долго прокалялся из года в год в месяцы теплые. Но и бледности в нем не было, все же – сын Побережья, и кожа тела его отливала теплым и светлым, как особый песок на белых берегах. В тусклом свете я смогла уловить это, улыбнувшись красочному сравнению. Аверс был красив. Чуть разлохмачен воротом скинутой рубашки, небритый, не отмытый от рабочего дня – темная пыль разводами виднелась на шее у волос и чуть на руках. Он был крепок, ровен в осанке, он стоял, словно изваяние, не двигаясь и в самом деле закрыв глаза.

Были и шрамы. Обходя его, увидела старый след военного ранения, более свежий – тот, что он получил у Шуула. Истории иных отметин не знала – сзади на плече ровный шрам, словно хороший лекарь вскрывал кожу, чтобы добраться до сустава, на предплечье с тыльной стороны два узких ожога, ребра и бок левой стороны в белых росчерках – в стычках или в суровых тренировках клинки норовили добраться до сердца, отмечаясь лишь надрезами. Справа в таких же росчерках - бок. Лекарь говорил, что там сокрыт наш кроветворный орган, собрат тому, что эту же кровь ведет по жилам, и не менее потому важный.

Не удержавшись и совсем осмелев, я мягко дотронулась до белых линий. Аверс чуть вздрогнул от неожиданности. Холодно было в комнате и потому мои пальцы оказались почти ледяными.

— Прости. Обещаю не быть той русалкой, что доводит до смерти щекоткой моряков, пленившихся песней.

— Ты улыбаешься? Я слышу по голосу, и меня это радует.

— Недавняя рана тебя сильно беспокоит?

— Иногда.

Когда я дотронулась до этого рубца, Аверс уже не вздрогнул, да и я не едва коснулась, а всей ладонью. Как оказалась за спиной, так решилась и на новый подвиг – обняла оружейника. Скользнула под локтями, мягко обхватив его поперек живота и прижалась к лопаткам, а голову положила на плечо. Много это было или мало для нас обоих, но истина в том, что я его в этот миг не боялась нисколько. Ни наготы, ни силы, что от Аверса исходила. Он все же не выдержал и шевельнулся – повернул в мою сторону голову:

— Я никогда не причиню тебе боли, не буду груб и нетерпим. Ты знаешь меня с Неука, Рыс, я не пристрастен к вину, и даже в хмеле, если все же выпью, не меняю нрава и не становлюсь жесток.

— Я знаю. Тебе не нужно облекать в слова то, что я вижу по всему твоему проявлению, Аверс. Ты добр и заботлив. А за твоим терпением и спокойствием кроется много сильных чувств.

Какое-то время мы стояли в тишине слов, но в шепоте огня очага и ветра под крышей. Аверс обнял меня за руки, не разворачивая к себе, а проявляя ласку к ладоням. Обещался быть недвижим, но, не чувствуя моего неприятия, все же дозволил поцелуй. Оторвал от своего живота мою руку, поднес к губам и поцеловал пальцы. Я услышала:

— Ты не будешь знать тяжелого труда, Рыс, обещаю. Дай мне немного времени и я найду людей, примкну к артели и мы уйдем со службы в этом доме. Тебе не придется работать на кухнях, ты будешь занимать свой ум, а не грузить спину. Мы здесь только пять дней, только-только спим не в дороге. Дальше будет лучше, я позабочусь об этом.

— Я не боюсь работы… Аверс…

— Да?

Горькие чувства внезапно колыхнулись во мне, - всего пять дней в доме баронской вдовы, а местные слуги уже не скрывали насмешек и открытых разговоров о нас. В глаза не обзывали, но и не таились, обсуждая меня – «без рода, ущербна или не здорова, раз пошла в супружницы старому вдовцу». И об Аверсе, еще не зная его, говорили не лестно, прохаживаясь злыми языками по его возрасту и молодухе-жене. Дела мне не было до их пересудов, но задевала та часть правды, которая была болезненна – «ущербна и не здорова»…

Аверс говорил о будущем, обещал заботу и покой, а что я могла ему дать?

— Да, Рыс? — Повторил оружейник, когда я замерла и замолчала, собираясь с силами сказать то что хотела. — Что-то не так?

— Ты потерял семью… и новой в истинном ее смысле не обретешь, ведь я не смогу родить детей. Из-за меня счастье будет не полным, а я хочу, чтобы тебе…

— Моя семья ты и я счастлив.

Он уже не заботился, может меня напугать его сильное объятие или нет, Аверс обернулся, ненадолго отстранив меня, а потом прижал к себе, к полуголому телу. Не о чувственности слова, а откровения сердца и я и отголоска животного страха не ощутила. Открыто и горячо обняла его со всей своей нежностью.

— Рыс, мы схожи в боли – о детях, которых не стало и о детях, которых не будет. Прошлого не изменить, нам остается жить и молиться, я Всевышнему, ты своим богам. А если они нас не услышат, оставят одних, пусть так. Я все равно полон счастья тобой и бездетность его не очернит.

И вновь какое-то время отняло для себя безмолвие. Как же прав Аверс! Я люблю его и этого мне довольно, а надежду на большее я буду тайком вымаливать у Бога Моря, он приносит исцеление жаждущим. На этом Берегу пока нет храмов и нет алтарей, но я найду место, где оно сможет услышать!

— Идем в кухни, польешь мне воды, я умоюсь. А ужин заберем сюда.

— Идем.

А вместе с согласием поцеловала оружейника в губы. Преданно и желанно.

.
Информация и главы
Обложка книги Миракулум. роман-завершение

Миракулум. роман-завершение

Ксения Татьмянина
Глав: 21 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку