Выберите полку

Читать онлайн
"Кто скрывается под овечьей шкурой?"

Автор: Ната Кей
Кто скрывается под овечьем шкурой?

Мария устроилась между корнями большого дерева. В тени густой пышной листвы пастушка не ощущала жары, а лучи солнца не мешали рассматриванию картинок и букв на экране мобильного телефона. Фотографии из ленты виднелись во всей красе, а новые сообщения в чате обещали вот-вот появиться.

Так странно… Еще совсем недавно, буквально столетие назад, никакие булькающие и пищащие звуки, радостно возвещающие о новом послании, не нарушали тишину прекрасной гористой местности. Зеленая поляна, на которой паслось стадо овец, с трех сторон упиралась в живописные склоны. Четвертая сторона уходила по прямой линии за горизонт. Где-то там, в этом самом горизонте, располагалась деревня, но ее шум до пастбища не добирался.

По сути, природа со временем не изменилась. А вот человек стабильностью похвастаться не мог.

Едва ли Мария походила на пастушек прошлых времен. Никаких платьев с оборками и забавных шляпок. Джинсы и футболка были куда удобнее и символичнее. В век практичности не придумаешь эмблемы лучше, нежели небрежная повседневность. С пастушками из прошлого Марию роднила лишь прямая обязанность следить за стадом.

К счастью, овцы паслись с самым спокойным и безмятежным видом. Блеяние слышалось то тут, то там, однако тревоги оно не вызывало. Желающие взбунтоваться и убежать не попадались, овцы дружно приняли решение оставаться там, куда их привели, так что Марии требовалось лишь изредка отвлекаться от телефона, чтобы проверить общую обстановку и вновь уткнуться взглядом в экран.

– У меня опять все чешется, По, – раздраженно сказала одна овца другой голосом, который отдаленно напоминал мужественный.

– Ну так почешись, – ответил По и окинул взглядом своего друга и коллегу Ву. Ву выглядел как типичный представитель стада. По это успокоило.

– Я не могу! – возмутился Ву и взбрыкнул левым заднем копытом. – Эта форма жизни такая неуклюжая... А в сочетании с обильным волосяным покровом она кажется мне совершенно бестолковой. К жаре я привык, но вот это постоянное желание почесаться убивает меня. И ведь до чешущегося места никак не дотянуться.

Словно в доказательство своих же слов Ву постарался дотянуться мордой до спины, но толку от этого было мало.

– Может, примем другую форму? – спросил недовольно Ву.

– Нельзя, – строго ответил По. – Приказ был оставаться в этой, и мы останемся. 257 лет назад она помогла нашим коллегам. И 812 лет назад тоже. И 1159… И… В общем… Много раз. Не вижу смысла отступать от проверенного пути.

– Но почему именно такая дурацкая форма... – не унимался Ву. – Они там в прошлом совсем не задумывались о своем комфорте?

– У землян есть поверье, что в овечьих шкурах прячутся волки. Раз поверье существует, значит, в этом что-то есть. Значит, в овечьих шкурах можно спрятать что угодно, хоть сжатую черную дыру. Вот и мы тоже спрятались. Конспирация – это целая наука, знаешь ли.

– А я думал, что это все из-за того, что мы с Альдебарана... – Ву саркастично хмыкнул.

– А это тут каким боком? – не понял По.

– Ну... Альдебаран… Баран... Овца... Игра слов… Типа забавно и все такое…

– Отставить нелепую филологию! – По грозно посмотрел на Ву. Чувство юмора сопровождало не каждого выходца из Альдебарана. – Продолжить щипать траву и быть на стороже.

– Так точно... – вяло ответил Ву.

Тяжело вздохнув, он наклонился к земле и отщипнул немного травы. Той самой, которая росла на прекрасном зеленом поле посреди живописных склонов и тишины. Казалось бы, почему не насладиться этой трапезой? Но увы… Вкус травы не слишком нравился пришельцу. Горьковато, да еще и язык порезать можно. Нет, считал Ву, настоящим овцам точно не стоило завидовать. Жизнь у них странная и полная опасностей для языка.

Кстати, одна из овец неожиданно обратила на Ву внимание. Она с пристальной растерянностью оглядела соседа по стаду.

– Бе-е-е-е, – сказала овца и тут же замолчала.

У Ву изо рта выпали остатки недожеванной травы.

– Чего она хочет? – спросил Ву, глядя с опаской на По.

– Понятия не имею, – отозвался тот. – Просто ответь ей.

– Как?!

– Как-нибудь.

Ву немного подумал, проклял тот день, когда согласился на свою работу с таким огромным количеством абсурдных составляющих, прокашлялся и со всей старательностью выдал ответ.

– Бе-е-е-е.

Внутри себя Ву содрогнулся от подобного опыта, но уставившуюся на него овцу, кажется, все устроило. Она не стала продолжать диалог, просто повернулась к Ву полубоком и уставилась в горизонт.

– А долго нам еще ждать? – спросил Ву, пытаясь отслышать назад свое «бе-е-е-е».

– Согласно официальным данным... – По задумался и прикинул в уме расчеты. – Вторжение на Землю в этой точке начнется через 3 минуты, 27 секунд. А что?

– Да ничего... У меня по-прежнему все чешется.

Мария ушла с головой в телефон. Она то хмурилась, то улыбалась. За 3 минуты и 27 секунд она успела сделать пару селфи. Пейзаж, может, и статичен долгие годы подряд, но ракурсов может быть бесконечное множество. Искусство селфи вообще не менее бесконечно, нежели Вселенная.

А затем началось вторжение. Просто взяло и началось. Ничего особенного. Обыкновенная попытка захвата чужой планеты.

На поле с неба невидимым лучом спустился большой металлический ящик. Он выглядел так банально, что любому наблюдателю захотелось бы немедленно зевнуть. И никакие признаки того, что внутри что-то копошится, не улучшили бы ситуацию.

По подошел к ящику, внимательно осмотрел его и кивнул Ву.

– Все как всегда, – сказал По. – Действуем по инструкции. Раз... Два...

Ву тоже подошел к ящику и приготовился.

– Три!

Команда прозвучала, и два пришельца в овечьих шкурах одновременно ударили копытами по низу ящика. Тот вздрогнул, недовольно фыркнул и полетел наверх. Ничего другого ему не оставалось. Не захватывать же Землю, когда ее охраняют две инопланетные овцы. Через пять секунд ящика уже и след простыл.

– Миссия выполнена, – буднично сообщил По.

– Хвала Млечному пути! – обрадовался Ву и добавил почти умоляющим тоном. – Предлагаю убраться с Земли. Как можно скорее.

– А почему ты так боишься здесь находиться? – спросил По и оглядел прекрасное зеленое поле посреди живописных склонов.

– Да так... – хмыкнул Ву. – Не могу отделаться от мысли, что в овечьих шкурах прячемся не только мы.

.
Информация и главы
Обложка книги Кто скрывается под овечьей шкурой?

Кто скрывается под овечьей шкурой?

Ната Кей
Глав: 1 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку