Читать онлайн
"Смертельный вызов"
Детективная повесть "Смертельный вызов".
В повести использованы реальные события начала 90-х, однако герои вымышлены, и любые совпадения с местом, временем и реальными людьми – совершенно случайны
Отзывы на книгу можете высылать по адресу: lsvetin@yandex.ru
Молодой фельдшер скорой помощи г. Москвы Иван Тупицин, когда то был активным комсомольцем, мечтал стать космонавтом, даже записался в кружок космонавтики Московского дворца пионеров.
Эту мечту сломали медики, выявившие на медосмотре в Звездном городке у Ивана пролапс митрального клапана 1 степени. Экстремальные физические нагрузки с такой патологией противопоказаны.
Пережив эту беду, Иван решил стать врачом. Он усиленно готовился к поступлению мединститут, но недобрал один балл. Чтобы не терять время на армию, он поступил в медучилище, как теперь говорят - колледж. Еще дважды он пытался поступить в институт и пять, что-то мешало. На последнем курсе он в компании переспал, оказавшись пьяным в первый раз в жизни, со своей любимой девушкой из группы Оксаной, которая забеременела и надо было жениться, становиться отцом.
А потом грянули перемены в стране, распад СССР, дикая инфляция. Умер от сердечного приступа отец Ивана, главный инженер оборонного завода. Начав работать на "Скорой", семья Ивана справлялась с бедностью еле-еле, Оксана растила сына, а мать и Иван трудились на две ставки, плюс Иван "бомбил" в свбодное время на личной машине "Жигули". Весной 93, отправив жену с сыном в деревню под Черновцы, к родственникам по линии жены, Иван решил поднакопить деньжат, ударным трудом на всех фронтах. Однако получает повестку, о нем, несмоторя на сокращение армии, вспомнил военкомат.
Иван помчался к тестю - заместителю начальника районного управления внутренних дел, подполковнику милиции Пасюк-Пивторацкому, который взял на себя заботу об Иване после смерти отца.
Подполковник подумал-подумал и предложил: "А переходи ка ты, Ваня, ко мне на службу в органы, два года в милиции, под моим крылом, все лучше, чем бог знает где в армии".
Ивану делать нечего, помылся-побрился и поехал утром к тестю... судьба его в этот день сделала крутой поворот, познакомив с начальником 6-го управления Московского уголовного розыска, полковником Москвичовым.
.