Выберите полку

Читать онлайн
"Легенда о Тигре и Драконе"

Автор: Татьяна Белова
Легенда о Тигре и Драконе

На краю мира, среди высоких, седых гор, словно цветок, раскинулся город Зерей. Жили в том городе звери и птицы, твари небесные и морские, не знали они ни ссор, ни войн. Правили тем город мудрый Дракон и грозный Тигр и процветало молодое королевство под надзором двух справедливых властителей.

В засуху Дракон гнал мощными крыльями стада грозовых туч, и не знал город ни голода, ни нужды. Тигр же охранял границы владений от далёких, но опасных соседей – людей, всегда готовый отразить коварное нападение.

Текло время, не щадя никого: ни мудрую голову Дракона, ни полосатую шкуру грозного Тигра и пора было задуматься о наследниках, чтобы оставить своё королевство в сильных руках. Первым забеспокоился Тигр, разослал гонцов во все уголки мира в поисках подобной себе, но даже лучший среди гонцов, Остроглазый орёл, облетев пол земли, не высмотрел ни в лесах, ни степях, ни за морем тигрицу – будущую жену своему повелителю.

Расстроился Тигр и рассердился, да так, что погнал прочь Орла, с глаз долой, сказав, чтоб не возвращался он в Зерей без тигрицы. Погрустнел Остроглазый, но перечить не осмелился и полетел на поиски туда, где пока не был – к людям. Высматривал, выспрашивал у живности всякой, диковинной, но так никто и не сказал ему, где искать тигрицу. Орёл ещё больше опечалился, присел на самую высокую скалу и уже думал кинуться вниз, как увидел старца, бредущего по дну глубокого ущелья. Спланировал он вниз, сложил крылья, поклонился страннику и взмолился:
- Не знаешь ли ты, о мудрейший из живущих здесь, где отыскать мне тигрицу? С кем сразиться, в какие тёмные края слетать мне, чтоб найти красавицу-невесту моему повелителю?
Подумал старик и ответил:
- Я мог бы помочь тебе, о владетель небес, но ответь мне сначала, мудр ли твой правитель? Готов ли он выслушать того, кого считает своим врагом?
- Тигр мудр, смел и отважен, он выслушает тебя старик, если ты придёшь с чистым сердцем.
- Тогда я отправлюсь с тобой и предстану перед твоим повелителем, только ему расскажу я, где найти он своё счастье, но сначала ты должен помочь мне. Помочь спасти юную деву, прекрасную и невинную дочь жестокого барона, судьба её печальна, а участь незавидна. Выполнишь мою просьбу, пойду с тобой к твоему повелителю.

Солнце садилось и вставало. Тигр же совсем потерял терпение. Затмил страх одиночества мудрость правителя и его справедливость, распугал Тигр всех зверей и поползли по королевству слухи, что сошёл с ума сошёл их могучий повелитель. Зато друг его, Дракон, оставался по-прежнему спокоен, даже безмятежен, он верил, что всему своё время и умел ждать.

И вот Орёл, Старик и Дева явились в Зерей. Толпа горожан на площади радостно приветствовала гонца, но когда оказалось, что не привёл Остроглазый тигрицу, звери в страхе гнева повелителя, попрятались по своим домам. Опустели улицы, впал в безмолвие город, только уверенный в себе Орел и его спутники, бесстрашно шествовали по улицам.
-Я не вижу рядом с тобой невесты для себя, - зарычал Тигр, увидев Орла, явившегося к воротам замка. – Зато вижу врага, который топчет мою землю! Как ты посмел?
Старик низко поклонился Тигру и заговорил:
- Прости своего гонца о Великий! Орёл лишь выполнял твою волю! Мне жаль, но я привёз плохие новости, нигде в этом мире не найдёт Великий Тигр жены себе. Как не встретит он и подобного себе: ни льва, ни тигра, ни рыси. Истребили вас люди, много веков назад. Сообщая это, я Сарухдин, скорблю вместе с вами. Я, положивший жизнь на исправление этой страшной ошибки, искупления людской вины, и я готов поклясться тебе, что нашёл выход! Собирая знание по крупицам, познавая науку – магию, я стал последний магом нашего мира, и теперь готов служить тебе, мой повелитель.
- И что же может твоя магия, старик?- спросил Тигр.
- Открылось мне заклятие перевоплощения, способное изменить природу и сущность живого, я готов положить свою жизнь, но исправить несправедливость, создав для вас Тигрицу, о Великий! Жену и мать вашего наследника!
Старик Сарухдин указал на юную, скромную деву рядом с собой и воскликнул:
- Вот она, твоя будущая повелительница, готов ли ты принять такой подарок?

Тигр подумал, подумал и впустил чужаков в королевский замок. Он принял их как гостей, но потребовал у колдуна продемонстрировать своё умение, но тот отказался, сказав:
- Если я потрачу хоть каплю силы, на ваше недоверие, повелитель, мне не хватит именно её, чтоб осуществить желаемое. Готовы ли вы так рисковать?
Тигр покачал головой и отослал гостей, сказав, что должен подумать ещё над своим решением. Старика колдуна и деву поселили в замке, а Орёл с почётом вернулся к семье. Тигр же отправился в самую высокую башню замка, к своему другу, Дракону, за советом. Кто как не мудрый и древний рассудит, верно ли, его решение?
Соправитель терпеливо выслушал тигра, а потом сказал:
- Приведи ко мне девушку завтра с первыми лучами солнца, и я скажу, чиста ли она сердцем и благоволит ли ее сердце к тебе.

Желание Дракона было выполнено, рассвет следующего дня он встречал вместе с юной красавицей в цветущем саду. Девушка долго рассказывала ему о себе, о своей тяжёлой жизни, о тоске по солнцу и небу. Её чистый взор смущённо притуплялся, а щеки полыхали румянцем, когда она осмеливалась поднять глаза на Дракона. Она была прелестна и скромна. И тогда случилось удивительное и непоправимое, сердце мудрого правителя дрогнуло; он поддался чарам юной прелестницы и влюбился. Словно и не было пяти долгих столетий, глянул в глаза-омуты и пропал.
Так и не задал Дракон ни единого вопроса, отпустил красавицу и отправился на поклон к давнему другу, рассказать о вспыхнувшем пламени любви и умолять Тигра уступить ему прекрасную деву. Но Тигр пришёл в ярость и ни в какую не соглашался отдать девушку, впервые соправители поссорились. Беда пришла в Королевство зверей, брат косился на брата, отец выгонял из дома сына, раздор пришёл в семьи и души. Кто за кого, кто теперь кому враг?


Шушукались на скамеечке старики, спорили, кто первый побежит из тонущего города. Первыми стали крысы, потом ушли ласки и куницы, следом белки, улетали совы и только вороны злорадно каркали, сидя на столбах, дожидались первой крови. И было отчего, потеряли совсем головы мудрые правители: украл под покровом ночи Дракон девушку и Тигр в ярости объявил ему войну.
И только старик-колдун радовался. Посеял он смуту своей волшбой и теперь пожинал ее плоды. Подослал он к правителям нимфу-соблазнительницу и вот-вот приберёт к рукам разорённое, разрозненное королевство.


Пришло тем временем в Королевство жаркое лето, но не вылетел Дракон из своего убежища, боясь оставить похищенную возлюбленную одну. Не отправился он в поисках дождевых туч, и выжгло белое солнце все посевы, и пришёл в Королевство голод. Затрубили слоны, загремели щиты броненосцев, ощетинились иглами дикобразы, заскребли когтями орлы и ястребы, завыли волки. Во главе с Тигром, вышли разгневанные звери под стены замка, в котором заперся Дракон, кончилось их терпение.
Дракон страдал, он не хотел проливать кровь. Он долгие часы потратил на размышления и, наконец, нашёл выход. В подземной библиотеке замка хранились тысячи древних фолиантов и вот наступил час раскрыть один из них. Дракон вынес книгу под лучи дневного светила и позвал к себе колдуна, он знал, что тот не откажется завладеть таким сокровищем.
- Ты звал меня, о мудрейший?
- Да, старик, я звал тебя. Подойди и посмотри, знаешь ли ты что это?-Дракон продемонстрировал ему корешок книги, потом раскрыл её на нужной странице и протянул колдуну.
-О, чудо! - воскликнул в восхищении Сарухдин. – Откуда у тебя Первая из Написанных Создателем?
- Я все расскажу тебе, но сначала ты выполнишь мою просьбу! Я не желаю войны со своим народом, ни одной капли крови не прольётся сегодня на моей земле, ты прочтёшь заклинание старик, и тогда, в благодарность, я отдам тебе книгу, а потом ты навсегда покинешь эти земли.
Сарухдин долго думал, морщинистые руки дрожали в благоговейном трепете, сокровище, которое он держал сейчас в руках, ни с чем нельзя было сравнить. Он станет величайшим из величайших, его слава навсегда затмит даже память о магах прошлого.
- Я согласен, - сказал старик и вышел с книгой на балкон. Одно его слово и все застыли. Никто не смог двинуться с места и прекратить волшбу. Заклинание лилось рекой, голос колдуна нарастал, гремел громом, срывались лавины с гор, исходили трещинами скалы, стонала под ногами сама земля.
И вот все кончилось, медленно оседала пыль на голые, беззащитные тела, ветер шевелил волосы, и черными перьями облетали вороны с деревьев, ни одного зверя не осталось на площади. Теперь там стояли люди. Без когтей, зубов, шипов, слабые, хрупкие, неспособные сражаться с Драконом. Снизу вверх на Дракона смотрели горящие яростью тигриные глаза и бились алым флагом на ветру рыжие волосы. Ярость это все, что осталось от могущества бывшего соправителя.
- Будь ты проклят, Дракон! - кричал его старый друг. - Будь ты проклят!

.

Книга находится в процессе написания. Продолжение следует…

Информация и главы
Обложка книги Легенда о Тигре и Драконе

Легенда о Тигре и Драконе

Татьяна Белова
Глав: 1 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку