Выберите полку

Читать онлайн
"Туманные земли - пламя свободы"

Автор: Даниил Соколовский
Пролог

Мой товарищ обеспокоенно посмотрел на меня.

– Романыч, там тебя в штаб вызывают, говорят, что-то срочное – явиться незамедлительно.

– Чего им еще нужно, небось, опять какие-то бумажки подписать? – ответил я, стараясь скрыть нарастающую тревогу.

– Да не знаю я, Димон, последнее время от штабных ничего хорошего, то довольствие урежут, то на сокращение отправят, – Андрюха пожал плечами.

– Меня вот тоже недавно вызывали, оказывается, я больше не нужен нашей великой Родине, сокращают, сказали. Всё теперь эти проклятые роботы делают. А мне поворот от ворот, страховку и пинок под зад.

Мысленно посочувствовав своему другу Андрюхе, я отправился в штаб и начал перебирать возможные варианты, а также вспоминать грехи, за которые большое начальство могло меня прижать. И так ничего и не найдя, смело отправился к командиру на ковер. Всё же интересно, чего я такого успел натворить. Избежать посещения штаба не получится, так что тянуть резину смысла не было.

Подойдя к зданию командования, я привычным движением поставил свой портативный коммутатор в режим полета и выключил звук, мало ли что – служба ЗГТ не дремлет. Делать им нечего, вот и щемят нашего брата по поводу и без.

Зайдя в расположение штаба, я был удивлен. Тут все были офицерами от лейтенантов до подполковников, и это посеяло тень тревоги, не зря же весь командный состав полка тут собрали, видимо, что-то по-настоящему грандиозное задумали наши начальники. Столпотворение было в коридоре штаба, и все по одному заходили в приемную командира части. Очередь потихоньку двигалась, из кабинета командира вываливались мои товарищи, кто-то открыто матерился на всех и вся, кто-то молча уходил с пакетом документов в руках, но никто не хотел задержаться и пояснить, в чём же собственно причина их настроения. Напряжение в очереди росло, уже стало понятно, что пряников от начальства сегодня ждать не стоит, изредка слышались тревожные перешептывания и споры. Суть оных заключалась в причине столь масштабного сокращения. Кто-то сетовал на киборгов, кто-то на заговор правительства, мол, хотят армию слить нашим восточным партнерам.

Вот и подошел мой черед принять правду, оглянувшись в поисках товарищеской поддержки, увидел, что я остался один в коридоре. Открыл дверь, и моему взору предстала аккуратная приемная, в которой меня встретила милая секретарша, вручив пакет документов и указав на дверь командира дивизии. Эх, сколько раз здесь я бывал и по хорошим поводам да иногда и по шапке получал, когда очередной боец жаловался на трудность военной службы или подчиненный выпил на службе, однако сейчас всё было по-другому.

– Здравия желаю, товарищ полковник! – я по-военному принял строевую стойку и приложил руку к головному убору. – Майор Яковлевский по вашему приказу прибыл!

Полковник устало кивнул и указал на стул.

– Присаживайся, майор. Трудно об этом говорить, но вынужден сообщить, что твою должность, как и все остальные, за исключением командования армией, сократили. Тебя согласно твоим заслугам перед Отечеством и богатому послужному списку мы – командование части решили отправить на пенсию с выплатой страховки за разрыв контракта в одностороннем порядке, – он остановился и выжидающе посмотрел на меня.

– Товарищ полковник, а куда я теперь?! Я ведь ничего кроме армии в своей жизни и не видел – не умею я ничего, кроме как Родине служить, – я с надеждой посмотрел на своего командира, хоть и знал – чудес не бывает, решение принято и обсуждению не подлежит.

– Послушай, Романыч, у тебя хоть пенсия есть, а молодых, вообще, просто на гражданку отправили. Всех сокращают, и меня со дня на день уберут. Время нынче такое, всех заменят на искусственный интеллект, кушать он не просит, льгот и больничных с отпусками не требует.

Далее всё было как в тумане, командир пытался подбодрить, что-то говорил о новых возможностях, мол, молодой еще и всё в этом духе, говорил он что-то и о виртуальных мирах, однако всё это пролетало у опытного майора мимо ушей. Вышел я на улицу с пакетом документов в руках, достал из пачки сигарету и, жадно затянувшись, понял – нужно как-то жить дальше. Разочарованно выкинул недокуренную сигарету и поплелся к своей машине. Сев в автомобиль, я завел двигатель и услышал такой родной рык старого японца, да таких сейчас уже не делают – бензиновый на два с половиной литра. Меня с молодости успокаивал звук рычащего мотора.

Так я и добрался до своей небольшой квартиры в тяжелых раздумьях о том, что же теперь делать со своей жизнью. Семьи у меня не было, всё время забирала служба, сейчас, как никогда, явственно на меня накатило одиночество и чувство бессмысленности дальнейшего существования.

– Алло, Андрюха, здорова! Как ты там? Давай встретимся и хорошенечко напьемся?

– Здорова, Романыч, давай, сам хотел тебе предложить. Тут наши все собираются. Как всегда, в 20:00 у кафе «Чайка».

Посмотрев на часы, я начал собираться на встречу с друзьями. Время пролетело одним мгновением, и вот я уже стою в тесном кругу товарищей, которые не раз вытаскивали мою филейную часть из передряг, и я платил тем же. Здесь были мои давние приятели. Серега – никогда неунывающий геймер, сейчас он всем на удивление стоял счастливый как ребенок, получивший лучший подарок, Андрюха – одним словом, мужик и надежный друг, все называли его Гончар, Леха – заядлый гуляка по прозвищу Акула. И знаете что? Стоя в этом кругу, я чувствовал себя гораздо лучше, чувствовалась поддержка и то, что всё мы сможем, и не из таких проблем сухими выходили.

– Слышь, Серега, ты чего такой счастливый? – Гончар, как всегда, был прямолинеен.

– Да ты просто не понимаешь, я и сам хотел увольняться, контракт разорвать, понимаешь? Уже и сумму на компенсацию насобирал, а тут всё сложилось так, что и пенсию оставили, и компенсацию выплатили. Устал я от армии, решил в вирт перебраться, там всяко лучше, чем тут.

Дальше мы много пили, Серега рассказывал о прелестях виртуальных миров, он, оказывается, был уже хайлевельным игроком и отыгрывал там шамана. Говорил, что там зарабатывает не меньше, чем оклад его, и это с учетом нехватки времени. Потом мы еще пили, и потихоньку разговор ушел в менее продуктивное русло. Кто-то начал жаловаться, кто-то наоборот воспрял духом. Ближе к утру мы разошлись по своим домам. Решив узнать побольше о вирте, я сделал пометку в памяти – обязательно позвонить Сереге.

Проснувшись ближе к полудню, я проклял всё, а самое главное, алкоголь и свое неумение пить его в больших количествах. Умылся, принял бодрящий душ. В голове набатом прозвучала мысль: «Позвони Сереге, его вчерашний оптимизм вселял уверенность, что не всё еще потеряно».

– Серега, здорова!

– А? Эм-м? Гх… – ответом мне было невразумительное мычание собеседника. – Ты чего так рано?

– Серега, ты время видел?

Далее мы с другом пообщались, он рассказал мне о виртуальных мирах, посоветовал «Туманные земли». Пообещал помочь на первых порах и отправился лечиться. Ну а мне только и оставалось – заказать капсулу, изучать гайды и форумы, а также определиться с миром и классом.

.
Информация и главы
Обложка книги Туманные земли - пламя свободы

Туманные земли - пламя свободы

Даниил Соколовский
Глав: 27 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку