Выберите полку

Читать онлайн
"Все мои жизни"

Автор: Михаил Деревянко
Предисловие

Писать я начал, как только освоил грамоту, причём на самые разные темы и в самых разных жанрах: юмор, фантастику, историю, философию, афоризмы, сказки, научные статьи, рассказы, повести, романы и даже стихи. Казалось, охватил всё возможное и невозможное, мыслимое и немыслимое и вдруг обнаружил, что у меня нет ни одного опуса о нынешней жизни. Непорядок. Надо срочно восполнить этот пробел. Но о ком писать? Кого я лучше всего знаю? Разумеется, себя любимого. О себе и напишу. Почему о себе? Во-первых, зачем мне рассказывать о других? Пускай они сами о себе расскажут. А то еще привлекут в качестве свидетеля или, того хуже, сообщника. Роман каждый может написать. Литературный талант – это миф. Чтобы написать книгу, достаточно желания и усидчивости. Любой грамотный человек может написать письмо. А повесть или роман – то же письмо, только большего объема. Известен целый роман в письмах Каверина. Не случайно писателями становились и врачи, и учёные, и военные, и даже артисты и певцы. В общем, все, кому ни лень. Но пока нет ни одного писателя, ставшего физиком, стоматологом или хотя бы композитором. Тут, действительно, талант нужен. Во-вторых, себя я знаю лучше, чем кого бы то ни было. Думаю, что и меня никто не знает лучше, чем я сам себя. В любом случае, тема мне хорошо известна. И в третьих, когда писатель берётся писать о ком-то другом, то сильно рискует погрешить против истины. Как известно, чужая душа потёмки. А выдуманный персонаж – это тот же автор, только под вымышленным именем. Поэтому писать о себе – правдивей, правильней и честней. Но что во мне интересного? Окинув пристальным взором свою жизнь с того момента, как её помню, неожиданно обнаружил, что настолько изменился внешне и внутренне, что, если бы не был уверен, что это именно я, ни за что не узнал бы самого себя. Через двадцать лет после окончания университета, была встреча выпускников. Я подошёл к одному из однокурсников, с которым дружил, и приветливо поздоровался. Он ответил довольно сухо, и я в недоумении ретировался. И лишь к концу встречи Николай подбежал ко мне и с недоверием спросил:

– Миша, это ты?!

– А что, не похож?

Однокурсник сгрёб меня в охапку:

– Извини, еле узнал.

Почему я изменился до неузнаваемости? Пытаясь ответить на этот вопрос, обнаружил, что моя жизнь разбилась на множества жизней, совершенно разных и зачастую почти непересекающихся. Научная деятельность никак не пересекалась с литературной, любовная с семейной и творческая с финансовой. Кем я был и кем стал? Был молодым – стал старым; был стройным – стал толстым; был волосатым – стал лысым; был здоровым – стал больным. Превратился в свою полную противоположность. Как же тут себя узнаешь? Даже в одном возрасте умудрялся проживать сразу несколько жизней. Будучи подростком, в школе я был примерным учеником, дома –лентяем, а на улице – проказником и сорванцом, лазивший с дружками по чужим садам и огородам.

Что связывает эти жизни? Что их объединяет? И каков итог? Связывает их то, что я их все помню. Пока помню. Потому, пока не поздно, доверю бумаге. Так как жизни разные, то лучше всего подойдут новеллы. А читатель пусть сам делает выводы и подводит итог. А если кто-то думает, что мои жизни неинтересны, то пусть вначале прочтёт, а потом делает выводы. Любая жизнь настолько необычна и непредсказуема, что никакая фантастика и рядом не стояла. Это я утверждаю, как бывший фантаст.

А что касается реальности, то роман в новеллах охватывают почти всю вторую половину 20-го и два десятилетия с гаком 21-го веков. Конечно, я постарался отразить колорит эпох, в которых жил, и найти причины нынешних трагических событий. Хотя каких бы то ни было выводов старался избегать. Читатель и сам в состоянии их сделать. А моя задача рассказать то, что было на самом деле, ничего не выдумывая и не приукрашивая. Поэтому я даже не менял имена персонажей. Они все существуют в реальности, дай Бог им здоровья. А если у кого появились претензии, то милости просим. Я только буду рад что-то уточнить или исправить. Будет повод встретиться и посидеть за чашкой крепкого кофе или чая. А может, и ещё покрепче. Так что, жду с нетерпением.

Искренне ваш Михаил Деревянко

.
Информация и главы
Обложка книги Все мои жизни

Все мои жизни

Михаил Деревянко
Глав: 17 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку