Выберите полку

Читать онлайн
"Неудавшийся Адюльтер или "Горный сантехник""

Автор: Андрей Мигулин
Глава 1        Горный сантехник - Борька

Ранним, прохладным, летним ташкентским утром, первым и единственным пассажиром пригородной автостанции «Самаркандская» был молодой человек 27 лет. Росту он был среднего, примерно 172,сухощавого телосложения, но как говорят «крепко сшитым». Острые черты лица были слегка «помяты» вчерашним застольем, пышные русые усы торчали неухоженным «ежиком» в разные стороны. В глубоко посаженных серых глазах под кустистыми русыми бровями томилась похмельная тоска, узкий невысокий лоб был наморщен мыслительным процессом возможности быстрой опохмелки. Копна русых волос, ниспадавшая нечёсаными патлами на его плечи и двухдневная светлая щетина, дополняла его облик. Следует заметить, что одет он был по последней узбекистанской моде 80-х, «ковбойская» клетчатая, с закатанными по локоть рукавами рубаха на выпуск была расстёгнута до пупа, коричневые кримпленовые брюки - клёш (ширина штанины внизу не менее 65 см.) и остроносые черные туфли на высоком скошенном каблуке, одетые на босую ногу. Величали сего молодого человека Глотов Борис Иванович, это по паспорту, а в жизни он откликался на язвительно – ласкательное имя «Борька». Борька был простецким, добродушным, а порой и глупым малым. Иногда его простота и доверчивость переходила все мыслимые границы, и тогда он попадал в различные смешные, а порой не очень истории. Но в двух областях своей жизни Борька был просто «профессором», первое - это ремонт и обслуживание сантехнических систем любой сложности, и вторая страсть - это горы и все, что связанно с ними, охота, рыбалка, сбор трав и снадобий, собирательство плодов, ягод, грибов и всего того чем богата местная флора и фауна. Борька жил в горном посёлке «Красногорский», что располагался в 90 км от Ташкента, в предгорье отрогов Тянь-Шаня. Градообразующим предприятием поселка было Рудоуправление №3, которое занималось разработкой и добычей полезных ископаемых, и большая часть мужского населения трудилось именно там. Но Борька в шахтеры не пошел, он любил горы, а не то, что сокрыто в них, и поэтому после 8 класса поступил в ПТУ по профессии «слесарь – сантехник», которое успешно окончил. Потом армия, стройбат, народные и военные стройки, где он отточил свое мастерство почти до совершенства. Поэтому придя домой после армии выбор, где работать на «гражданке», определился сам собой. За короткое время своим трудолюбием и пониманием дела Борька снискал себе хорошую славу как работника и был переведен на самый сложный участок работы, с высшим 5 разрядом, в бригаду обслуживающей уличный квартал имени героя СССР и Италии Федора Полетаева. Там он вскоре получил двух комнатную квартиру, женился и «родил» двух детей, мальчика и девочку. Но его истинной, жизненной страстью оставались горы. Все выходные, праздники, отгулы и отпуска он проводил там. В укромной лощине он построил себе маленький охотничий домик, рядом разбил небольшую пасеку, отсюда же делал охотничьи вылазки. Его добыча была обильной и разнообразной, кабаны, барсуки, лисы, дикобразы, зайцы, кеклики[1].

В горных речках добывал хитрую, пугливую, но очень вкусную рыбу, «маринка»[2], в дикорастущих садах собирал яблоки, грецкий орех, плоды боярышника, барбариса, вишни и дикого абрикоса, кроме того, его пасека давала три – четыре 40 литровых бидона чистейшего горного меда. Так что дом у Борьки был «полная чаша», а излишки естественно продавались по друзьям и знакомым. Одним из первых в своей бригаде он купил себе мопед, а жене, чтобы могла его встречать с добычей, новенький зеленый «Запорожец» за три с половиной тысячи рублей. Вот, собственно поэтому, из-за его двух основных способностей, «за глаза» Борьку еще называли «горный сантехник». Как хороший и рачительный хозяин Борька был прижимист и расчетлив, пил только с нужными людьми, курил только дешёвую «Приму», никогда не давал и не брал в долг. Свою сумку с рабочим инструментом не разрешал брать никому, запрещая пользоваться своими инструментами, но никогда не отказывался помочь своим товарищам по работе. Книг и газет не читал. И как уже писалось выше, был очень простодушным и доверчивым в простых житейских мелочах, мог запросто поверить в любую нелепицу. Этой его особенностью при случае окружающие пользовались, что бы подшутить над ним.

Если помните, в Советском Союзе гражданам периодически выделялись участки земли под огороды или так называемые «приусадебные участки», знаменитые «6 соток». Естественно то, что и в поселке такие участки раздавались тоже. Борька не брал себе участок принципиально, так как считал домика в горах ему достаточно, но жена Борьки хотела иметь участок, как все, и стала допекать мужа. Борька держал оборону три года. Наконец сдался и наконец получил в пользование свои положенные сотки. Но как это «неожиданно» бывает, жена вдруг заявила, что ей эта земля ни к чему, дома и так дел хватает и т.д. и т.п. Борька устроил дикий скандал, но жена не сдалась. Не сдался и Борька. Раз земля есть, значит нужно что – то посадить, и тогда его выбор пал, по его мнению, на самую неприхотливую культуру как картошка. Придя на свой участок, прикинул, сколько ему нужно копать и загрустил, желания не было никакого. Но он не мог признать своего поражения и, решив прийти попозже, пошел домой. По дороге он обдумывал всякие варианты дальнейших действий, но решения не приходило. Придя домой, он включил телевизор, уселся в кресло. По телевизору шли новости. Диктор бодрым, хорошо поставленным голосом произнес:

- Вести с полей. Колхоз Воронежской области имени «40 –летия Октября» досрочно закончил посадку картошки на своих полях. Уменьшению сроков посадки способствовало применение нового передового способа, «квадратно – гнездового».

Борька, услышав эту фразу, напрягся, вскочил, подбежал к телевизору и прибавил звук. Диктор продолжал:

- Такой способ позволяет сократить время на разрыхление почвы, так как перекапывается не вся площадь, а только - то место куда затем и ложиться картофель. Ямка должна быть обязательно квадратной, так как это способствует повышению урожайности.

-Вот! Вот решение вопроса!!! - возликовал Борька - И как умно придумано. Квадратно – гнездовой способ!!!

На следующий день уже вооруженный знаниями, лопатой и мешком с картошкой Борька прибыл на свой участок. Он помнил только то, что ямка должна быть квадратной. Не мудрствуя лукаво, он решил про себя, что чем глубже и шире будет яма, тем больше будет урожай. Яма получилась на загляденье, квадратная, как диктор говорил, с четкими ровными краями, плотным утрамбованным дном, размером полтора на полтора метра и глубиной сантиметров так семьдесят. Затем он аккуратно рассыпал картошку по дну ямы, закопал, затем для верности утоптал землю и с чистой совестью пошел домой ждать богатого урожая. Результат был естественный, поросший бурьяном огород со сгнившей картошкой. Все бы ничего, но Борька имел неосторожность похвастаться своими агроуспехами на работе. Причем сделал это в снисходительно-насмешливой форме, мол, вы все по старинке работаете, а я шагаю в ногу со временем. Но когда он по пьянке имел неосторожность рассказать, как он посадил картошку, то следующие пару недель товарищи по цеху, даже сварочные работы предлагали выполнять с помощью «квадратно-гнездового способа». К огородной деятельности Борька больше не возвращался. А с участком распорядился со своим смыслом, он уступил его своему знакомому за японский спиннинг и 5 пачек патронов для охотничьего ружья.

Следующий казус произошел в начале эры цветных телевизоров, которые являлись громадным дефицитом, Борька, «подмазав» завмага, получил вожделенный телевизор одним из первых в поселке. Но у первых советских цветных телевизоров была одна особенность, не хотели они работать с первого раза, нужно было вызвать телемастера для наладки. Просидев весь вечер у лилового экрана, Борька в расстроенных чувствах пришел на работу и поделился своим «горем» с коллегами. На что самый старейший из работников, Петрович, сказал;

- Борька, а ты краску в телек залил!? - Борька опешил - Какую краску?

- Эх ты, темнота!!! – и тут Петровича «понесло» - После того, как телевизор покупают, то с чеком нужно прийти в теле мастерскую, там тебе нальют жёлтой краски. Приходишь домой и заливаешь её в телевизор, там специальное отверстие есть. Залил, полчаса подождал и все включай, смотри.

-А почему жёлтой!? - удивился Борька.

-У тебя экран лиловый?

- Да.

- Ну, так вот, жёлтый цвет перемешается с лиловым и получится нормальный. У меня зять в Ташкенте покупал телевизор, так и сделал. Только вот его обманули, он чек то потерял, и ему в мастерской пришлось краску за деньги брать, червонец - литр. А ее туда нужно три литра, вот и считай - и тут Петрович так смачно выругался в адрес своего непутевого зятя, что у Борьки пропали все сомнения. ---- Ой, мать его… - Борька хлопнул себя по лбу - А моя то дура, наверно, чек выбросила, во попаду на деньги-то - и рванул домой.

Во время этого диалога четверо других работников упорно старались сохранить серьёзные выражения лиц, всеми силами давили в себе хохот, рвавшийся наружу. И как только Борька отошёл от слесарки на приличное расстояние дали волю своим чувствам. Отсмеявшись, бригадир спросил у Петровича:

- Петрович, а почему желтая краска?

- А у нас в слесарке другой - то и нет. Мы сейчас полведра краски нальём и в теле мастерскую отнесём в соседний подъезд, и мужика все расскажем.

Так и порешили, налили в ведро краски, отнесли в мастерскую, там объяснили мастерам, в чем суть шутки и они согласились им подыграть. Через полчаса примчался Борька с помятым чеком в руке;

- Я же говорил, что эта дура выкинет, пришлось искать в помойном ведре.

Затем он пошел в мастерскую, где ему «выдали по чеку» положенные полведра желтой краски, объяснив, что краска очень дефицитная и что только для него в знак уважения. Гордый собой Борька отправился домой «заправлять телевизор». И только тогда, когда он позвонил в слесарку и сказал, что не нашел заливочного отверстия ему ответили, хохоча непрестанно в трубку, что это была шутка. Борька очень сильно обиделся и неделю ни с кем не разговаривал. Но шутка, «Борька, мы тебе краски для телевизора принесли», еще месяц веселила окружающих.



[1] Кеклик -подвид горных голубей.
[2] Маринка - подвид горной форели

.
Информация и главы
Обложка книги Неудавшийся Адюльтер или "Горный сантехник"

Неудавшийся Адюльтер или "Горный сантехник"

Андрей Мигулин
Глав: 3 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку