Читать онлайн "Этого не может быть!"

Автор: Пчелка Долгих(золотая)

Глава: "Гл.1 Ох не лёгкая это работа,развлекать бегемота."


-Вот это у нас будет сотник. А вот это его дружина - девчушка из палочек уже выстроила на полу целое войско.

-Ну, иди же сюда. Будем в поход играть. Ты куда свою дружину направить хочешь?

В ответ “бравый командир “промычал что-то несуразное, но с широченной кровати не слез. Что вы, что вы! Ходить он умел и даже бегать. Годков с девять ему уже стукнуло. Похоже, что хорошо стукнуло. Потому, как малец к кровати припечатался и слазить с неё не особо спешил. Да его и не гонял никто. Царский отпрыск всё таки, да ещё наследник престола.

Вот не правильно его родители воспитывают. Н, и что с того что он им очень трудно дался. А жить-то ему как, да ещё и царством править? Другие в его возрасте и на коне лихо ездят, и с луком управляются, и мечом умеют. А он! Недотёпа , одним словом. И зачем только её родители этого недоросля ей в будущие мужья пророчат?

Да. Да. Вы не ослышались. Девчушка-нянька тоже царских кровей была, да ещё единственной дочерью соседнего царя. А как она здесь в услужении оказалась? О! Это целая история. Вот не грозили бы батюшка с матушкой её за соседского царевича выдать замуж, она бы на эту хитрость и не решилась. А, ежели, каждый день имя этого увальня в их тереме поминается, то и простое любопытство в огромный пожар разгореться может. Ну, надо же посмотреть, что за фрукт заморский этот Доброжир, что о нём столько в её семье говорят.

Сама Родослава деваха смекалистая была, даром, что дочь царская. Тайком в город этот прибыла. Не одна конечно. Ей мудрый дядька Важин помогал. А заменить няньку-девочку, хоть на пару часов, подарки сладкие помогли. Вот и возиться теперь с этим увальнем царским. Подмену-то никто заподозрить не должен, а то не сносить настоящей няньке головы.

Ох, и трудно же забавлять недоумка. В бабки его играть научила. Ненадолго его хватило. Из игры в прятки и вовсе абы что получилось. Увалень всегда только под подушку прятался. А где ещё на кровати спрятаться можно? О ролевых играх он вообще ничего не слыхал. Это когда играющие кого-ни будь изображают.

-Ты будешь зайцем, а я лисицей.

Отрицательное мотание головой.

-Ну тогда я заяц, а ты лисица.

Тот же ответ

-Ты будешь медведем, а я девочкой, что по малину в лес пришла.

На лице мальчишки полное недоумение.

-Ты что никогда не видел как девчонки от медведя из малинника убегают?

Мотание головой. Ох! Нянька в изнеможении опустилась на пол. Ну, и чудо-юдо этот малец. Такое впечатление, что он дальше своей кровати ничего не видел.

Девчушка посидела немного, покрутила пшеничный локон, запрыгнула на кровать и устроилась рядом с мальчиком.

-А знаешь что? - заговорщицким тоном начала она - Давай на площадь прогуляемся. Ты был на площади, что перед теремом?

Согласный кивок головой.

-А балаган заезжих скоморохов видел?

-Не-а.

-Так пошли, посмотрим.

-Мне из терема не велено выходить.

-А мы одним глазком. И обратно. Скоморохи такие потешные!

Мальчик поскрёб затылок.

-Мамка заругает.

-Мамка. Мамка. А если вдруг завтра с твоей мамкой что-нибудь случиться и ты один останешься. Как жить будешь?

-Папка ещё есть.

-А если и с ним что-нибудь произойдёт? Ты ведь и мира-то не видел. Вот сидишь ты на приёме - Мальчик приосанился. Видимо с этой игрой он знаком был - К тебе посольство пришло. А это вовсе и не посольство, а скоморохи ряженые. И как ты их распознаешь?

-Мне доложить должны.

-А, ежели, тебя обманут.

-Это как? - мальчик округлил глаза.

-А вот так. Посмеяться над тобой захотят. Тебя дураком выставить.

-Ну, я их тогда! - кулачишко прямо к носу девчушки подсунулся.

Та мягко кулак мальчика отодвинула.

-Для этого их хитрость распознать надобно. А как ты это сделаешь, если кроме своих дворовых никого больше не видел? Вот я к тебе приду и скажу: ”Я царевна! Женись на мне!” Ты поверишь?

Мальчик посмотрел на свою няньку и отрицательно покачал головой.

-Вот. Ты знаешь, что я нянька. А если скоморошка ряженная явиться и такое заявит. Как ты её отличишь?

Царевич опять поскрёб темечко. Он уже стал слазить с кровати, но за дверью послышался шум.

Девчушка-нянька пшеничной молнией метнулась в подсобную каморку. А в горницу уже вплывала матушка-царица со своей свитой.

1 / 1
Информация и главы
Настройки читалки
Режим чтения
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Красная строка
Цветовая схема
Выбор шрифта