Выберите полку

Читать онлайн
"Избранная Ⅰ. Пробуждение"

Автор: Камелия Пирс
Пролог

Правильно говорят – люди не ценят то, что у них есть, пока не потеряют. Я не особо прислушивалась к данному высказыванию, равно как и к другим напутствиям людей постарше. Мне хотелось совершать собственные ошибки, набивать шишки и познавать жизнь самой, без вмешательства посторонних. И можно было и дальше жить по такому принципу, игнорируя все очевидные знаки судьбы, но один день, оказавшийся роковым, круто изменил всю мою жизнь…

За окном моей уютно обустроенной комнатки вечерело, и вид на город, который вырисовывался на улице, был как никогда прекрасен в это время суток. Сейчас мне нравилось смотреть на то, что с детства ненавидела. Такая вот дилемма. Я не любила место, в котором родилась и даже не пыталась это скрыть.

Мой город наскучил до тошноты и буквально давил своей серостью, заурядностью и унынием. Из развлечений, которые здесь можно было выделить – прогулки по парку или посиделки в кафе. Разумеется, зимой был возможен лишь второй вариант. Подростков здесь было мало, а те, кто остались, не успев сбежать в большой город за лучшей жизнью, знали друг друга практически поименно. Чистой воды веселье и разнообразие.

Но временами меня одолевала легкая эйфория, от видов, что притягивали мой взгляд на многие часы. Нет, они типичны и заурядны, но моя богатая фантазия дорисовывала то, чего не могла позволить себе серая реальность. Загадочность тьмы сумерек приковывала взгляд, манила, поглощая меня...

Не отвлекаясь от своих раздумий, я напялила джинсы и длинную темно-зеленую рубашку в клетку – самый удобный вариант для свободной прогулки. Хотя, признаться честно, носить платья и юбки мне нравилось больше. Так могла почувствовать себя чуточку женственнее и, может, даже привлекательнее.

Этому способствовала комплекция тела – вполне нормальная для моего среднего роста, даже слегка спортивная. Я не отличалась пышными формами или стройными ногами, чего так тщательно старались добиться многие из моих одноклассниц. Но иногда у меня могли поинтересоваться, не занималась ли я спортом. Что ж, несколько лет в школьной команде по волейболу не прошли даром, да и наследственность сыграла немалую роль. Небольшой плюс к пунктам, за которые можно немного больше любить себя.

Зашнуровав кеды, и наскоро собрав волосы в хвост, выбежала на лестничную площадку, накидывая кожаную косуху. Миновав несколько этажей за пару секунд, перепрыгивая по несколько ступеней на каждом, переместилась с пятого этажа на первый. Еще один прыжок, оставивший последний лестничный пролет позади, и пулей вылетела из подъезда навстречу свежему воздуху.

Глубокий вдох, и мои легкие наполнил запах цветов, которые росли в маленьких палисадниках нашего двора. Я подняла голову и посмотрела вверх: закат потихоньку начал окрашивать небо в яркие пятна красного и бледные полосы золотого оттенка. Вовсю щебетали птицы, оживляя улицу, создавая уютную атмосферу. Приятный и на удивление теплый вечер выдался сегодня. Лишь слабый ветерок изредка развевал мои волосы, согревая теплом сердце. На миг у меня перехватило дыхание от красоты увиденного.

Все было именно так, как должно быть весенним вечером. Мое любимое время года только набирало обороты, но хотелось, чтобы лето было как можно ближе. В такие дни в душе появлялось особое томительное и вызывающее трепет ощущение ожидания предстоящего летнего отдыха, а мысли начинали приобретать уже совсем другие краски, наполняя сердце предвкушением намечающихся в ближайшем времени событий.

И все же была какая-то прелесть в том, что город маленький. Здесь не было так суетно. Шум заводов и крупных предприятий, гул миллионов голосов, рев моторов машин в пробках – все это признаки мегаполисов с их ускоренным темпом жизни, вечно спешащими куда-то людьми и ужасной экологией. В моем городе таких проблем не было, и в стране среди других он считался чистым и зеленым. Здесь можно было выходить погулять и подышать именно воздухом, а не выхлопными газами и пылью, оседающей на легких.

Не теряя времени, поспешила убраться как можно дальше, желательно в ту сторону, что находится подальше от моего переулка. Для маленького города это поведение весьма приемлемо, поскольку каждому подростку известно – за ним постоянно наблюдает куча пар глаз соседских пожилых дам.

Они до жути обожают весну, благодаря хорошей погоде могут медленно выбраться из своих темных убежищ на яркий солнечный свет и проводить все время, сидя в дворике на скамейке. Самое удобное место, откуда можно следить за всем происходящим и обсудить все проблемы, какие только существуют на свете, начиная от политики и заканчивая цветом занавесок на кухне, купленных на распродаже.

От желающих поперемывать косточки каждому жильцу нашего дома тоже не было отбоя. Потому не забыла вежливо улыбнуться и поздороваться со всеми соседками, чтобы потом не появилась легенда о том, какая я невоспитанная молодая особа, и что таких как я вообще стоит припрятать в отделении милиции как злостного преступника и нарушителя законов.

Аллея, по которой каждое утро добираюсь в школу, была изучена мною вдоль и поперек еще в то время, когда мы только переехали в этот район, а именно, года три тому назад. Сейчас мне уже пятнадцать лет, и буквально через месяц буду на год старше, наступит долгожданная пора – старшая школа. Когда надолго покидала родные земли, лишь иногда тосковала по друзьям, но никогда не скучала по школе и одноклассникам. Наверное, подобное было оправдано тем, что каждое утро, как только открывала глаза, мой взгляд падал за окно, где виднелась крыша школьного здания. Не самый приятнейший вид, если быть честной, особенно для меня.

Мне наконец-то довелось перейти на тот этап своей жизни, когда подростки начинают готовиться к выпускным экзаменам, поступлению и таким осознанным решениям как выбор колледжа. Я с нетерпением ожидала того, как круто будет изучать что-то интересное в новом учебном году. Именно такие мысли приходят мне в голову последние пару месяцев при мимолетном взгляде на школу.

Нет в этом городе такого места, которое не посетила хотя бы один раз в жизни. На одной из скамей вдоль аллеи сидела тройка девчушек, что-то оживленно обсуждающих. Заметив мой украдкой брошенный на них взгляд, одна из них шепнула что-то на ухо двум другим, и они с интересом уставились на меня, наблюдая за моими попытками распутать наушники. Меня не особо интересуют сплетницы, только если объектом их обсуждения не становилась я. Вот тогда у меня начинают чесаться руки. «Пускай живут», – подумала и прошла мимо девиц.

Самое важное в жизни – не ошибиться с выбором лучшего друга, потому была очень рада тому, что для меня им стала музыка. Погружаясь в мир прекрасных звуков, засунула телефон в карман куртки и неспешно продолжила гулять, давая волю своим мыслям. Как по мне, время, проведённое в компании хорошей музыки, успокаивает нервы, даже у взвинченной особы вроде меня.

Я часто бродила по городу и размышляла на темы вселенского масштаба, философствовала о проблемах современного общества. Даже когда стоит думать о чем-то более важном, например, о том, кем хочу стать в будущем, скоро ведь и школа закончится, а я так и не определилась с выбором. Но нет же, меня заботили лишь мысли утонувших в деньгах людях и несуществующих мирах.

Прекрасно, конечно – верить в волшебство, но стоит в один прекрасный момент решиться на ответственный шаг и прекратить быть ребенком, постоянно витающим в мире иллюзий и несбыточных желаний.

В современном обществе все устроено так, что мечтатели становятся трудоголиками, которые всю жизнь сидят при тусклом свете настольных ламп и просаживают свое зрение за заполнением отчетов недельной работы. Их мечты превращаются в существование день до дня, когда они попросту ходят на ненавистную работу, лишь бы заработать копейку и обеспечить себя хоть какими-то средствами и продлить свою жалкую жизнь. Главной их целью становится желание не погибнуть от давления стереотипов, они вливаются в серую толпу, становясь однородной массой, лишь бы защитить себя от морального уничтожения.

Другое дело – книжные герои. И вот вновь переключилась на более интересную для меня тему. Было интересно вспомнить о недавно прочитанной книге. Я всегда удивлялась тому, как авторы умудряются вдохнуть жизнь в бумагу своей творческой рукой, завладевая хрупкими сердцами читателей.

Книги всегда влияли на меня странным образом. Во мне вдруг просыпалась вера в чудеса, магию, я доходила до того состояния, когда человек не может отличить сон от действительности. Я выпадала из реальности и жила в мире грез и фантазий.

Отважные герои книг посвящают себя битвам и сражениям со злыми силами. Они никогда не скучают, отдаются долгу, их жизнь не стоит на месте, она полна приключений, магии. А простые люди даже не знают, какую важную работу те делают для того, чтобы защитить нас от демонических созданий и их напастей.

Стражам ночи чужд план существования – родись-учись-работай-умри, они не знают, какой день для них станет последним, а потому ценят каждый миг. Да, эта работенка не из простых, и она многого лишает, зато их не посещают мысли что подохнуть лучше, чем прожить точно такой же день, какой был вчера.

Ты просто существуешь, как и остальные семь с половиной миллиардов на этой планете. Такой же, как и все – обычный. Подобную мысль вбило мне в голову современное общество, это пугает робких мечтателей вроде меня. Порой просто возникает мысль, что была рождена не в то время, не в том месте.

Когда видела настоящий мир, слепо верила, что все мы живем не напрасно и справедливость есть. Я действительно надеялась, что в мире все происходит так, как об этом пишут в книгах, с детской наивностью продолжала думать, что жестокость – это лишь маска людей, и на самом деле где-то глубоко в душе все они искренние и доброжелательные. Под их личиной безразличия и высокомерия все время пыталась разглядеть прекрасных созданий с чистой душой, но видела лишь жалкую пародию на человека. Поэтому мечтала... Снова и снова думала о людях и волшебстве, разогревала в себе крохотную искорку веры в прекрасное.

Увлеченная своими мыслями, даже поначалу не поняла, где вообще нахожусь, а потому остановилась и огляделась по сторонам. Как оказалось, петляя по знакомым местам, умудрилась обойти больше половины центральной части города, даже не заметив этого. Особая внимательность – два слова, совершенно не относящиеся ко мне.

Кое-где еще не была сегодня, именно поэтому меня потянуло пройтись до городского парка – единственного места, где можно во время прогулки хорошо провести и день, и вечер.

Почти стемнело, но не уделяла этому факту никакого внимания, ведь мне нравилось гулять в ночное время суток, потому что с наступлением темноты менялись мысли и чувства. Мир ощущался совсем по-другому, и в такие моменты ты, будучи днем маленьким простым человечком, во мраке становился чем-то значимым, если не для других, то для себя самого уж точно.

Маленькие аллеи парка знакомы мне с самого раннего детства, и могла бы закрыть глаза и с легкостью сказать что и где находится, обойти каждую кочку и яму на дороге. На меня нахлынули воспоминания: о каруселях, которые давно уже переросла; о школе, постоянно соперничающей с нашей за титул лучшей в городе; о тире, в котором мы с папой подолгу задерживались на прогулках, когда мне было лет девять. Я хорошо запомнила, что всегда попадала в десятку по мишеням, и это сильно удивляло моих сверстников. А еще помнила, что рядом расположена детская площадка, на которой есть прекрасные качели.

Мысль о них взбудоражила во мне череду детских воспоминаний, когда маленькая прибегала сюда и была готова часами напролёт кататься, пока голова не начнет кружиться, а ноги болеть от усталости. Они все еще должны быть здесь, ведь в нашем захолустье стройка – явление редкое.

И вправду, остановив взгляд на нужном месте, к своей радости, нашла те самые качели. В порыве нахлынувших эмоций кинулась к тому самому месту в предвкушении долгого покачивания. Но так же быстро охладив свой запал остановилась. В голову пришло смутное осознание того, что в этой части парка абсолютно никого не было, словно люди из города исчезли. Странно, что раньше не обратила на это внимание. Ах да, я же опять витала в облаках.

В городе людей было мало, особенно в этом часу, но не в пятницу вечером, учитывая столь прекрасную погоду. Может, был объявлен комендантский час, о котором благополучно не узнала, потому что не смотрю телевизор и уж тем более не слушаю радио. Хотя, родители бы мне об этом точно сообщили.

Я обратила внимание, что погода была безветренная и теплая, но качели раскачивались, словно с них только что кто-то слез. Богом могу поклясться, что никого поблизости и видно не было. Я испугалась не на шутку, если это какой-то маньяк или убийца, то моя жизнь в опасности. В голове стали всплывать страшные фильмы со сценами убийств и другими жуткими моментами, из-за этого на коже появилась россыпь мурашек ледяного страха.

Неподалеку от детской площадки заметила какое-то едва различимое движение, с трудом разглядев слишком низкий для человеческих размеров силуэт, маячивший в тени деревьев. А может трудности возникли потому, что фонари у нас в городе горели один через три. Экономия, что тут сказать.

На первый взгляд тень можно было спутать с собакой размером примерно с добермана. Мой страх понемногу отступал, в городе много бездомных животных. Однако стоило как следует приглядеться (даже не знаю, зачем это сделала), и пришло осознание – от добермана в этом существе были разве что только размеры. Тревожное волнение вернулось ко мне, усилившись в четырехкратной мере.

Это нечто двигалось в противоположную от меня сторону, хромая на одну конечность, если так можно было назвать грубый, дубинообразный отросток, находящийся там, где у собак обычно правая задняя лапа.

Больше мне не хотелось смотреть в темноту и на то, что в ней увидела. Ведь чем дольше вглядывалась в нее, тем больше мое воображение дорисовывало страшные картины. Страх накатил ударной волной, пустив по коже неприятные мурашки. Лучше уйти из поля зрения этого существа, может оно больное или еще что похуже.

Попятившись и стараясь привлечь как можно меньше внимания, оступилась. Как и следовало ожидать, произошло все как в фильме о преследователе с предсказуемой сценой погони – раздался громкий хруст. Маленькая сухая веточка под моей ногой создала море шума, раздавшегося на пол парка!

Оставалось надеяться, что тот, кто находился во тьме деревьев, был не только страшным, но еще и глухим. Конечно, это оказалось не так. Существо резко повернулось ко мне. Мои глаза, которые за долгое время привыкли к темноте, могли отчетливо разглядеть его фигуру. Теперь оно совсем не было похоже на собаку. Я в ужасе таращилась на увиденное и не могла отвести взгляд.

В ту же секунду тишину нарушило низкое утробное рычание, доносившееся из закрытой пасти монстра, больше похожего на изуродованное чучело больной собаки. По всему его туловищу виднелись наросты, которые все время шевелились, грозясь лопнуть. Вот тебе и милая домашняя зверушка.

Я отступила еще на шаг назад, борясь с желанием закричать от страха. Тут же тишину нарушил протяжный вой. Если мне когда-нибудь и приходилось слышать мерзкие звуки, то это было напевание моего соседа по парте, который абсолютно не имел музыкального слуха. Но даже то вызывающее кровь из ушей подвывание меркло перед этим звуком.

Существо начало сокращать расстояние между нами, делая его минимальным, а страх приковал меня к земле, словно залив ноги свинцом. Я медленно соображала, но где-то в уголке подсознания понимала, что нужно бежать, пока еще не поздно. Реакция у меня, конечно, была просто шикарная. «Чего стоишь, тупица, беги!», – подумала и резко сорвалась с места, набрав такую скорость, что все вокруг стало нечетким и размытым.

В моем классе бегала быстрее всех, так что очень быстро оторвалась на большое расстояние, выбежав на освещенную игровую площадку стадиона школы-соперницы, но также услышала менее приятное. Существо опомнилось и рвануло с места в погоне за мной, стремительно сокращая промежуток, который только что осилила.

Еще немного и меня можно было бы укусить. Как бы быстро не бежала, знала, что собаки преодолевают такие же дистанции быстрее человека, а это вообще не понятно что за тварь. И хотя моя физическая подготовка была хорошей, присущую мне неуклюжесть никогда не брала в расчет, даже в самых серьезных и порой критических ситуациях.

Резкий толчок сбил меня с ног, и повалилась наземь. Мельком взглянула под ноги и увидела причину, по которой так громко упала. Корень злополучного дерева, разросся настолько, что его части пробились сквозь асфальт на некоторых участках дороги.

Мои единственные джинсы были знатно разорваны на коленях, а на руках красовались царапины. Особенно плохо выглядели ладони. Было жутко неприятно, но страх меня не покинул. Преодолевая ужас, решилась обернуться, но за мной никого не оказалось, улица была совершенно пуста. Существо пропало, словно испарилось в воздухе, и это вообще казалось неправильным. От кого же я тогда отрывалась?

Я поднялась на ноги, озираясь по сторонам. Мне было страшно, сердце бешено колотилось, грозясь вот-вот выпрыгнуть из грудной клетки. Что за чертовщина только что произошла?

Нужно было срочно к кому-то пойти, чтобы все рассказать. К тому, кто поверит в этот безумие и не примет меня за сумасшедшую. И в круг таких людей явно не входили мои родители. Потому знала, куда мне идти за нужной поддержкой.

К Анне.

.
Информация и главы
Обложка книги Избранная Ⅰ. Пробуждение

Избранная Ⅰ. Пробуждение

Камелия Пирс
Глав: 75 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку