Выберите полку

Читать онлайн
"Избранная ⅠⅠ. Знамение"

Автор: Камелия Пирс
Пролог

– Вставай, Кэтрин. Проснись и пой! – Питер снова будит меня ни свет, ни заря.

– Отвали, – пробурчала, поворачиваясь на другой бок. – Что на этот раз такое важное случилось, что надо будить меня в такую рань? – Это уже, наверное, могла услышать только подушка.

– Я учу тебя магии, забыла? – В его голосе была слышна ирония.

– И поэтому надо вставать в… сколько там сейчас… – приоткрыла один глаз, пытаясь разглядеть время, отображенное на экране телефона. – Пять утра!? С ума сошел? – Накрылась одеялом с головой.

– Ну как хочешь, сегодня я думал научить тебя проникать в сны человека, чтобы можно было с ним пообщаться. – Сказал он, намеренно громко шаркая к двери.

– Стой. – Подорвалась я, перемещаясь в сидячее положение. – Ты точно научишь меня? – Он удовлетворенно кивнул. – Тогда ладно, сейчас спущусь. – Однако Питер стоял на месте как вкопанный. – Тебе нужно особое приглашение? Выходи давай, мне же надо одеться.

– О, пожалуй, я останусь. – сказал он с нахальной усмешкой. Невольно вспомнила Эндрю, но тут же отогнала мысль о парне.

– Ты хочешь тапком по башке?

– Нет, хочу полюбоваться тобой в ночнушке. Кажется, я заметил медвежат, – сейчас могла пересчитать его зубы, и готова была сделать это кулаком.

– Выйди! – прикрикнула на него и запустила тапком в нужном направлении. Он уже почти долетел до Питера, как замер в воздухе, а потом упал на пол. Позер.

– Ладно, ладно. Ухожу, – буркнул он и вышел. Напоследок услышала слово «зануда».

– Ох-хх, доставучий какой, – начала возмущаться, вылезая из-под одеяла.

– Я все слышал. – Отчетливо услышала за дверью голос. Он что, все еще здесь?

– Проваливай, – крикнула, кидая второй тапок в дверь.

Раздался смех и послышались отдаляющиеся шаги. Теперь спокойно могла подняться с кровати.

И как только согласилась на подобную авантюру? Жить с кем-то вроде Питера не так уж весело. С того момента как сбежала прошло около двух месяцев. Я позаботилась о том, чтобы никто не смог найти меня. Чтобы сотворить подобную магию, пришлось приложить много усилий в разработке собственных заклинаний.

К сожалению, дорогие люди не намерены оставлять попытки найти меня, но моя магия сильнее любых известных поисковых заклинаний и рун.

Мы живем с Питом в одном доме в тихом месте. Это небольшой деревянный домик у горного озера. Здесь есть все удобства, включая электричество и интернет. Но даже это не скрашивает скучную и унылую обстановку, царящую в помещении. Хоть я и не один постоялец этого дома, с Питером мы видимся только во время магических занятий. В остальное время его не наблюдаю, и предоставлена сама себе. Каждую свободную минуту посвящаю изучению магических книг, самостоятельным тренировкам и медитациям, развивающим самоконтроль.

Куда Питер постоянно пропадает, мне было неизвестно. Я боялась задавать любые вопросы на этот счет, так как не знала, что за реакция может последовать. Иногда среди ночи просыпалась от какого-нибудь шума на первом этаже и в ужасе представляла, что Пит обдумывает план по уничтожению мира с каким-нибудь демоном. Можно ожидать чего угодно от темного мага, прислужника тьмы.

Сын Ада – как-то раз он в шутку назвал себя таким именем, от чего у меня пробежались мурашки по коже. Я держала парня на расстоянии, но пользовалась его помощью. Только он – Темный Избранный, мог знать, как владеть нашей магией, как контролировать ее и приумножать, потому что в отличие от меня он мог справляться со своими способностями и умело скрывал их от всех присутствующих в школе, когда учился там.

Что сказать о самом Питере… он был ко мне непомерно добр, в каком-то роде считал меня за сестру. Лишь иногда в его глазах читалась какая-то зависть и жадность, которая сменялась удовлетворенным хитрым взглядом. Я старалась не обращать внимания на подобные выходки, потому что в остальном он выглядел вполне нормальным и адекватным парнем.

Сегодня он научит меня проникать в сны людей, замечательно. Интересно, сколько раз он проворачивал подобное? Тряхнула головой, отгоняя темную мысль, меня это не касается. Я соскучилась по сестре и наконец-то могла ее услышать и увидеть. Было сложно смириться с мыслью, что бросила Анну одну в новом мире, в который сама же ее и втянула. Меня успокаивала мысль о том, что с ней рядом находятся сильные нефилимы и верные друзья, от помощи которых мне пришлось отказаться.

И на то были свои причины. Все в школе Боевых искусств только и делали, что обещали помощь, однако на деле обещанного не получала. И Питер был единственным человеком, который говорил меньше, чем делал, за это его и ценила.

Я спустилась по лестнице из светлого дерева, в теле присутствовала легкая дрожь, связанная с предвкушением изучения нового заклинания. Питер сидел за столом в светлой кухне-гостиной с чашкой кофе и читал какое-то письмо.

– Я готова, – привлекла его внимание.

– Отлично, – сказал он, поднимая глаза. – Сегодня будем заниматься в доме, на случай, если отключишься.

– Что? Отключусь? – Была ошеломлена таким заявлением.

– Ну, с первого раза заклинание может не получиться. Все зависит от того, насколько ты сильна. Помнишь – ты не особо везучая.

– Спасибо, что напомнил. Это очень обнадеживает. – пробурчала, вспоминая подпаленное дерево на опушке. С последствиями провала я также боролась сама. Первое правило Питера в обучении магии и самоконтролю – бери ответственность за свою силу, не всегда все будет легко и просто.

– Садись за стол, – он указал на место напротив себя. Послушно села, ожидая дальнейших указаний. – Я так понял, ты хочешь навестить сестру, правильно? – он вопросительно взглянул на меня, и я кивнула. Посещать Эндрю мне не хотелось, нет причин открывать старые раны.

– Я проделывал такое уже не раз. – Интересно с кем? Друзей у него не было, с семьей он не контактировал… Так, это не мое дело. – Важно, чтобы человек, с которым ты хочешь связаться, спал в это время, иначе контакта не будет. Благодаря тому, что я так рано поднял тебя, у тебя будет возможность пообщаться с Анной.

– А если она не спит? Что тогда произойдет?

– Тебя выкинет из ее сознания. Возможно какое-то время ты будешь в отключке, – обыденным тоном произнес Питер, открывая книгу заклинаний, по которой он обычно обучал меня. В школьной библиотеке такой точно не было. Но и по этому поводу вопросов не задавала. Скорее всего боялась не столько задать злополучный вопрос, сколько переживала, что ответ может расстроить меня.

– Звучит не мотивирующе, – протянула я.

– Знаешь другой способ связаться с сестрой, кроме сети и телефона? – Я вспомнила, что сама же отрезала себе путь, создав фейковые профили в соцсетях, чтобы следить за тем, что творится в жизнях ребят, имея лишь односторонний контакт, – Нет? Ну вот и славно. А теперь сосредоточимся на занятии. – Он любил предвидеть последующие вопросы и затыкать горькой правдой. После этого, как ни в чем не бывало, Пит наставническим тоном продолжил, – расслабь свой разум, очисть мысли. Представь человека, в сон которого хочешь попасть. Затем прочитай заклинание и постепенно начинай проникать в его сознание, цепляясь за общие воспоминания.

Я начала делать все, как говорит Питер. Несколько попыток не увенчались успехом, и стала терять самообладание. Как только мои нервы накалились, в уголке подсознания всколыхнулось что-то странно яркое. Неужели моя сестра видит такие яркие сны... Ее видение было настолько светлым и красочным, что пришлось поменять обстановку, чтобы могла спокойно поговорить с Анни без риска ослепнуть.

– Отлично, вижу, ты делаешь успехи, – услышала едва различимый голос Пита, – оставлю вас наедине. – Послышались отдаляющиеся шаги. И тут словно ворвалась в новый мир. Я увидела Анну. Она сидела на скамье под кленом. В руках сестра держала цветок и с огромным любопытством разглядывала его.

– Анни, – выдохнула я. Она повернулась ко мне и сощурила глаза, приглядываясь, словно не веря своим глазам.

– Кэти? – Она неуверенно встала и подошла ко мне. – Ты мне не снилась так давно. Эх, как же я по тебе скучаю. Мы все скучаем.

– Я тоже скучаю, – к горлу подступил ком.

– Столько всего хочется тебе сказать. Жаль, что это дурацкий сон.

– Анни, я реальна и проникла в твой разум. Это вправду я – Кэти. Посмотри на меня. Я жива, со мной все в порядке.

– Нет. Это всего лишь сон. Ты убежала. Ты плод моего воображения, и говоришь то, что хочу услышать.

– Анна! Послушай же ты меня, черт возьми! – Всплеснула руками от негодования, – я реальная и стою сейчас перед тобой в этом окутанном магией сне. – Вдруг она начала прислушиваться к моим словам, недоверчиво щурясь. Почувствовала, как сон постепенно начал рассеиваться. – Нет! Не просыпайся, тогда мы не сможем поговорить. – Окружающая обстановка понемногу приобретала прежнюю четкость.

– Кэти? Это ты? – Она словно только поняла, что не шучу.

– Ну да! – вспылила я. – Очень рада тебя видеть.

– Кэтрин! – Уже с гневом воскликнула она, подбежав ко мне и схватив за шиворот. – Ты нас всех оставила! И зачем так поступать с Эндрю!? Он же каждый день винит себя в твоем уходе. Как ты могла бросить меня!? – До этого никогда не чувствовала в голосе сестры столько яростного отчаяния. И даже мысль о том, что Эндрю тосковал, хотя я стерла его память волновала меня сейчас куда меньше, чем моральное состояние Анни.

– Анна, успокойся, я ушла не потому, что мне просто было нечего делать, а потому что люблю вас и не хочу причинять боль.

– Поверь, своим уходом ты причинила боли не меньше. – последовала долгая пауза, но мне и этого было достаточно, ведь сестра рядом, живая и невредимая. – Так ты мне скажешь, где и с кем находишься?

– Прости, не могу. Нужно время, чтобы все исправить. – Ее брови были нахмурены, а губы образовали тонкую белую линию вместо рта. – Я попробую вернуться. Но пока не усовершенствую свои силы и не возьму их под контроль, вам опасно находиться рядом со мной. Прости меня, я очень виновата. – Вдруг сон снова начал приобретать нечеткие очертания. – Что это? Ты хочешь проснуться?

– Это не я, – глухо отозвался голос Анни.

– Наверное, тебя кто-то будит. У нас мало времени. Пожалуйста, никому не говори, что приходила к тебе во сне, особенно ему... Для его же блага. Я постараюсь приходить в твои сны почаще. Только эта моя способность должна остаться между нами.

– Я скучаю, Кэт. – сказала сестра и на ее глаза навернулись слезы. Сердце больно жалось, как же мне не хотелось причинять ей боль своим уходом.

– И я скучаю. Очень сильно.

Очертания сна окончательно размылись, пока не появилась пустота. К моему огромному разочарованию, снова вернулась в реальный мир.

– Питер! – разъяренно крикнула, так, чтобы меня точно услышали.

– Что? – раздался голос этажом выше и услышала спускающиеся шаги. Какого черта он там делал? – Что случилось? – спросил он, выходя на солнечный свет.

– Это нормально, что все физические действия, произведенные во сне, отразилось на мне? – шея все еще саднила от захвата Анни.

– Ну да. Когда ты перемещаешься в сознание человека, можешь управлять некоторыми деталями и собой, но владелец сам выбирает, что и как должно произойти, поэтому ты можешь пострадать, находясь в чужом сне, даже умереть.

– Ничего себе. А раньше ты сказать не мог? – Выдохнула я, потирая шею.

– Разговор с сестрой вышел не так, как ты ожидала? – ухмыльнулся Пит.

– Да нет. Ее реакция мне вполне понятна. Но ты мог меня хотя бы предупредить.

– Зачем? Так ведь намного интересней. – кажется он не упускал возможность подшутить над чем угодно.

– Не смешно. Я бы тебе сказала. – буркнула я, удобно располагаясь на диванчике рядом.

– Думаешь? – Я вопросительно изогнула бровь. Уж что-что, а подвергать человека опасности не стала бы. – Кстати, у меня есть хорошая новость. – Питер загадочно улыбнулся.

– И какая же? Ты купил себе пони? – Прыснула и взяла из ниоткуда появившийся на столе горячий напиток. Пока что не могла материализовывать вещи из воздуха, так что спасибо Питеру за кофе.

– Ты много жаловалось на то, что тебе скучно и одиноко. – Тут он прав, мне не хватало общения с живыми людьми. – Поэтому мы переезжаем. Мне написал один приятель мы работаем вместе. Он будет более лучшим учителем для тебя, нежели я. Все-таки он вырос в семье чистокровной династии магов. – В голову пришла мысль об учителе снобе, который будет презирать меня за мою неуклюжесть и плохую концентрацию, а потом и вовсе говорит, что я безнадежна и выгоняет куда подальше, – Да и смена обстановки не помешает.

– Когда? – В нетерпении спросила я, ерзая на месте. Пит засмеялся.

– Сегодня. Или тебе нужно время на сборы? Когда ты хочешь? – было заметно, что он подшучивает надо мной.

– Сегодня, – повторила за ним.

– Вот и отлично. Тогда марш собираться!

– Хмм... А как же этот дом? – Замялась. Хоть здесь и было скучно, место просто великолепное.

– Об этом не беспокойся. – Подмигнул Питер.

– Во сколько мы выезжаем? – пыталась прикинуть сколько времени необходимо, чтобы добраться отсюда до жилой местности на его мотоцикле.

– Как только соберешься, сообщи мне. Я пока улажу кое-какие дела, – пожал он плечами и в его руках появилась новая чашка кофе. Немыслимо.

– Отлично, иду собираться.

– Кстати, Кэтрин. – обратился ко мне он, когда дошла до середины лестницы. – У тебя хорошие успехи в учебе. Ты отлично все схватываешь. Мне тоже магия давалась с трудом, правда я был младше, – он грустно улыбнулся, не понимала рассчитывать это как комплимент или насмешку.

– Спасибо, стараюсь. Но на этом ведь изучение нашей магии не заканчивается?

– Нет, конечно. Никто не знает, насколько мы могущественны. Так что нам еще предстоит увидеть способности, которые могут проявиться у нас.

– Ты открыл не все свои способности? – Это и вправду было удивительно. У него в запасе оказалось столько времени и возможностей, было бы странно не использовать все это, чтобы узнать свой предел.

– Конечно, нет. Когда мне кажется, что вот уже подошел конец изучению какой-то области магии, открывается новый источник. Так что все впереди. А теперь поторопись, если хочешь куда-то переехать.

Я спохватилась и побежала наверх. Собралась быстро, потому что вещей у меня было и не так уж много. Решила немного времени уделить себе и помедитировать, возможно сюда никогда больше не вернусь.

Выйдя на небольшой балкончик в своей комнате, устремила взгляд вдаль на горы и леса. Мне настолько полюбилось это тихое и умиротворенное место, что сердце начала щемить тоска от мысли об отъезде. Здесь чувствовала себя ближе к природе и в ней научилась читать магию, лучше понимать окружающий мир.

Моя медитация проходила в полном уединении и гармонии с самой собой. В моменты, когда наблюдала за пролетающими мимо птицами или слушала шум ветра, протекающего сквозь еловые ветки леса, чувствовала себя единым целым с природой.

В один из дней открыла в себе способность чувствовать дыхание леса. Могу поклясться, что все звуки вместе создавали симфонию, которая напоминала биение сердца. Жаль расставаться с этим местом, оно стало мне родным домом, в котором хоть и было пустынно и одиноко, зато тихо и спокойно.

Я всегда смогу вернуться сюда, если захочу. Кэтрин Страйтер уже не маленькая девочка, которая боится всего на свете и делает только то, что ей скажут. Теперь выбирала свой путь сама. От подобной мысли мне стало намного легче.

Когда спустилась в гостиную, Питер уже ждал полностью собранный.

– Хм, ты долго, Кэти. – он поглядел на мою дорожную сумку и крикнул через плечо. – Рэд, возьми у дамы вещи и упакуй.

В комнату зашел мужчина лет тридцати с наголо бритой головой. Его шея и руки были в змеящихся сероватых татуировках, значение которых мне было неизвестно. Он без лишних слов взял мои вещи и понес куда-то. Наличие кого-то помимо меня и Питера в этом доме меня несказанно удивило.

Мы с Питером двинулись вслед за ним. К выходу из дома была припаркована машина. Видимо, поездка на байке отменяется. Рэд закинул мои вещи в багажник и открыл дверь на задние просторные сидения. Питер довольно ловко и быстро переместился на сидение возле водительского. Я последовала примеру парня. Едва дверь за мной захлопнулась, Питер приказным тоном сказал Рэду трогаться.

Когда мы отъехали на значительное расстояние, обернулась, чтобы возможно в последний раз взглянуть на место, которое заменяло мне дом все это время. И тут деревянная конструкция взлетела на воздух.

Наше убежище горело синим пламенем.

.
Информация и главы
Обложка книги Избранная ⅠⅠ. Знамение

Избранная ⅠⅠ. Знамение

Камелия Пирс
Глав: 69 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку