Выберите полку

Читать онлайн
"Революционер"

Автор: ReNaR Конфонский
1. Я осколок электрички

Данное произведение никак не отображает каких-либо политических, социальных, общественных или каких-либо других взглядов автора, соавтора и причастных. Все события, описываемые в произведении, герои, персонажи и любые сходства с реально существующими людьми являются случайными.

Произведение никак не стремится опорочить честь военных или выставить их в каком-либо негативном ключе, и не основывается ни на чём, кроме расхожих стереотипов и внешних суждений.

Лис ReNaR

совместно с Vinny

при поддержке Андрея Гончарова, Даниила «X-8973» Кондакова, Стаса «TIRATORE» Кесиля и многих других

представляет

Революционер

«Революционная ситуация имеет три главных признака:

1. Невозможность господствующего класса сохранять в неизменном виде своё господство — ситуация, когда верхи не могут править по-старому.

2. Резкое обострение выше обычной нужды и бедствий угнетённых классов, когда низы не хотят жить по-старому.

3. Значительное повышение активности масс, их готовность к самостоятельному революционному творчеству».

В. И. Ленин, 1915 год.


Я обмотал толстый жёлтый трос вокруг своего запястья, глубоко вздохнув. Мой друг, поступивший точно так же, посмотрел на меня с каким-то осуждением. Все наши друзья заняли свои места; те, у кого не было верёвки или троса, устроились вдоль вагона и у колёсных тележек. Курильщики спешно забычковали свои сигареты и приготовились работать со всеми.

Оставалось каких-то три сотни метров. Ничто по сравнению с пройденными километрами в горку. Честно говоря, этот участок перед посёлком Бородино был настоящим аттракционом: из-за неразведанных путей мы плелись почти с пешей скоростью — команда впереди и так едва успевала обследовать пути на устойчивость и готовность к проходу, так ещё и на планах никакой горки не было, как не было и топлива, чтобы сдать назад и зайти на горку с разгона. Баки тепловоза были практически пусты, электровоз без контактной сети только добавлял веса, а паровоз, хоть и был заправлен, просто не мог справиться с такой нагрузкой на этой чёртовой горке, и помочь практически ничем не мог. Поэтому в дело шли мы.

Мы назывались «армией». Именно так, в кавычках и с маленькой буквы.

— На счёт «три»! — заорал на нас матюгальник на межвагонной сцепке. — Раз!

Мы разом натянули свои ремни, а те, у кого их не было, впились когтями в гравий под лапами. Ходить по битому щебню без ботинок — то ещё удовольствие. А если ещё и толкать при этом поезд...

— Два!

Состав неравномерно громыхнул вагонными сцепками.

— Три!

— Взяли! — рявкнул я во всё горло, упираясь лапами в заранее выкопанную ямку. Колодки отошли от изношенных в ноль бандажей, перенося всю нагрузку катящегося назад поезда на наши плечи, спины, лапы и задницы. Сам по себе вагон прокатить несложно — мой друг, например, мог бы справиться с этим в одиночку. Но вот затащить в гору больше дюжины сцепленных пассажирских вагонов, один почтовый, платформу с оружием и сразу три локомотива — это дело неблагодарное. Поэтому тащили все сразу, благо к физическому труду нам было не привыкать. А Армия без кавычек и с большой буквы мы так, иногда.

— Не расслабляйтесь! Поднажмите! — орал на нас матюгальник.

— Да заткнись ты! — рявкнул мой друг-доберман на попавший в немилость громкоговоритель. Конечно, ему было что возразить: только за этот месяц он порвал уже три троса, а к колёсной тележке становиться не желал, говоря, что с верёвкой получается намного эффективнее. Но не успел он добраться до ненавистного орала, как оно вновь разразилось громоподобным голосом нашего полковника:

— Четвёртый вагон, не халтурить!

— Да пошли вы к чёрту! — последовал закономерный, на редкость дружный ответ несколькими вагонами раньше моего. Машинист снова взялся за рацию:

— Просрёте состав — все под трибунал пойдёте! До единого!

— Да куда эта дура денется, — прорычал Добб, скребя лапами по щебню и отбрасывая крупные камешки за спину к неудовольствию тянущих за нами зверей.

— Тебе вообще грех жаловаться! — заверил я его, ткнув кулаком в плечо. Мой друг — породы доберманов и с местным прозвищем Добб — мало того, что имел на себе нехилый слой мяса, так ещё и кое-какую электронику внутри, которая позволяла ему жать в рывке почти тонну. По крайней мере, если мы встречали сломанную машину, то домкрат был не нужен — Добб просто приподнимал её, как культурист штангу. Из-за своих форм доберман — впрочем, как и я сам — спал на полке плацкарта совершенно один, в то время как бо́льшая часть зверей ютилась вдвоём или посменно. Но с ним было просто невозможно спать на одной полке, поскольку пёс ворочался как безумный и занимал исключительно верхнюю полку. Проснуться помятым и упавшим на пол вагона было практически нереально хотя бы потому, что заснуть тоже было невозможно.

Первый локомотив — паровоз — медленно проделывал свой путь в горку, уже постепенно выравниваясь. Не то чтобы он был самой тяжёлой частью нашего состава, но всё равно становилось легче. Вскоре все три локомотива преодолели подъём, а за ними и спальные вагоны. Звери начали собирать снаряжение. Мы оказались в руинах очередного города — до ближайшего населённого пункта, где можно было раздобыть солярку для нашего тепловоза, оставалось совсем немного. А оттуда — в очередной раз на базу, в столицу нашей необъятной и такой любимой родины — Москву.

Добро пожаловать в «армию». Всё ещё именно так. Мы так, конечно, назывались, но разве можно считать армией толпу антропоморфных зверей численностью примерно в тысячу морд, где не все и воевать-то умеют? Да какой там воевать — некоторые даже за всю свою службу ни разу и пистолет в лапах не держали. Конечно, все мы были когда-то созданы людьми, повёрнутыми на гуманизме и социальных проблемах своего рода настолько сильно, что они отказывались идти воевать. Тогда в строй и пошли мы — звери. Нас было немного — миллионов пятьдесят. На всю планету. Никто не проводил ни одной переписи населения с тех самых пор, как окончилась война, на которой, как известно, не было ни победителей, ни проигравших. Люди собрали свои вещи, погрузились на очень большие корабли и отчалили в неизвестном космическом направлении, оставив нам — своим творениям — разрушенный, истощённый, загрязнённый, разбитый на конфликтующие лагери и очень грустный дом — Землю. Немногое в этом мире осталось на плаву, сохранив хотя бы крупицы своей былой славы, но мне и всем моим сослуживцам повезло. У нас осталась страна, постепенно возрождались ресурсы, всё ещё стояли огромные города и было то, что, собственно, и делало из этой страны настоящее государство, — мы. То есть «армия». Служба в ней была не только сугубо добровольной, неплохо оплачиваемой, но и совершенно не подразумевала какое-либо боевое положение. Воевать здесь могли немногие, ещё меньше — делать это профессионально и, главное, успешно. Остальные были строителями, инженерами, монтажниками, так что везде, где была нужна помощь в восстановлении моста, постройке какого-либо здания или выкапывания на солнечный свет очередного бункера, появлялись мы. Когда можно было — на своём поезде. Когда не получалось — мы, если могли, строили дорогу, а если не могли — шли своим ходом. Мы как раз возвращались с одного из таких заданий с мостом, так что силы были на исходе. Командование, однако, обещало, что скоро для нас всё изменится в лучшую сторону и что целый месяц мы проведём в Москве — кто-то с премией за выполненное боевое задание, а кто-то с не очень напряжной работой. Последнее ко мне не относилось: Добб смог натренировать меня достаточно, чтобы меня не только брали в бой, но и повысили в звании.

Пока что мы все неспешно погрузились в свои вагоны, запаковали тросы и устроились на своих полках. Дорога была неблизкой, учитывая то, что теперь нас будет тащить ужасно медленный, но хотя бы относительно надёжный паровоз.

.
Информация и главы
Обложка книги Революционер

Революционер

ReNaR Конфонский
Глав: 19 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку