Выберите полку

Читать онлайн
"Дом влюбленный в прошлое"

Автор: Алекс Вестов
Прошлое оживает

Дорога недолга, но все время, каждую версту, минуту маршрута Степану кажется - за стеклом завис один и тот же пейзаж. Или много одинаковых. А на солнцезащитном козырьке одно и тоже фото любимой из прошлого... Веселый, но такой дерзкий взгляд. Страсть погасла, а снимок забыл снять. Если можно, правда, не помнить, артефакт, видимый каждый день.

Вот и довольно скромный домик-дача. Здесь словно всегда осень в разных обличьях: дождливая, всепоглощающе солнечная, зачарованно переменчивая.

Во дворе завороженно качались рябины, туя и дикий виноград.
Знакомый, который его пригласил, поздоровался и, странный, тут же попрощался. У него что-то важное впереди.
Проводив хозяина фазенды, Степан нашел на рукаве своего пальто записку. С трудом расшифровал неразборчивый почерк на бумаге, неизвестно кому и зачем адресованной: "Иногда ремарки и магия прошлого, лучше самого современного будущего"
***
Купе Карины переменчивого цвета "хамелеон" встретил шлагбаум из лозы, бордовая мозаика малинника, багровые кисти глоговины. Название странное, но по факту всего лишь рябина из прошлого. Лысое дерево сникало вниз замёрзшим фонтаном.

Пройдя дальше она нашла не гостеприимного дачника, а Степана. Поочередно пожимающего руки то чайнику с облепихой, то кружке.

Он герой её счастливого временами любовного романа - не из слов, настоящего. Ставший в нем же главным злодеем. Других пока для нее существует, и покамест кажется не предвидится.
Тени ревности делают мысленный образ ещё более темным. Хотя иногда она следит за его страничкой. Правда там уже не зачем следить, если конечно бывшие вместе, оставшись на годы наедине, могут быть обьективными.

Он всегда слаб говорить приятное, если не считать тихого и хриплого слова "милая", ему порой сложно сказать что нибудь вообще. Но зато как смотрел влюблёнными глазами. А потом тоже смотрел, но уже не на неё. Соперница поселилась сначала виртуально, в его компьютере, а потом в квартире. Но не их - старая трёшка в центре треснула, разъехались на две части, вместе с подарком - хрустальным сердцем. Теперь свист ветра в старом особняке с веснушками штукатурки слушают не они, кто-то другой.
Отношения похожи на дворец одного японского монарха, с крыши которого сошла позолота. Или на порыжевшую ржавчиной крышу дачи. Любовь погасла? Ничего удивительного, даже похоже на физику или астрономию..
Даже звёзды гаснут через миллионы лет.
***
Степан вспомнил, как смотрел на свою пассию из прошлого. Он видел помаду цвета рябины, страсть и ещё что-то необъяснимое, видимое только тем кто влюблен... Она же была его наваждением, принцессой, королевой. Когда выходила из его машины цвета охры, даже когда выходила из себя тоже!

Сейчас вроде ничего. Только разбитые её тарелки, осколки бокалов и сердца. И золкие, каменные слова. А неправ он. Так Карина-манипулятор внушала или так и было?
***
- Здарова
- Привет, а где тот, кто меня пригласил?
- Он сообщил мне, что ему надо исчезнуть по важной причине. На время

Карина повесила на рогатую вешалку абрикосовое пальто и задумалась. Здесь все к её услугам, кроме, пожалуй, собеседника, словно сделанного, сотканного из нейронов воспоминаний. Нет, не сказать, будто полюбовник из прошлого действует на нервы. Просто порой вспоминаешь отношения несколько раз дольше их продолжительности. Время идёт - голос Степана стал более хриплым. Или он просто простыл... У нее тоже идёт, однако зачем замечать? Она придумала присказку, что пусть сегодня она старее, чем вчера, в прошлом году, но зато моложе себя завтрашней, в году грядущем.

А теперь... чай с мятным сиропом.
Он иногда помогает погрузиться в свой мир, не забывая о эстетике окружающего.
Пряные эфиры заволокли комнату.

Вскоре и культурная программа - прогулка. Когда ходишь по помещению, двору которые знались раньше, но давно не посещалось, происходит своеобразная игра со своей памятью: что удалось запомнить, другое нет, а иное поменялось. Шаловливое солнце скрылось и все стало чёрно-белым. Что-то постучало. За распахнутой дверью пусто, только ольховый лист. Стенал холодный ветер, и моросящий косохлесткий проливень.

- Лучше прогулочка по дому
- Да, променаж - протянул Степан звуком не голоса, ветра
Осень словно вселилась в него.

Черно белые снимки на стенах, комодах, сервантах, бюро. Карина даже узнала себя на одном, но...
- За двадцать лет до твоего дня рождения

Многие вещи здесь в красивой и почетной ссылке.Дом не просто влюбленный в прошлое, он его чуть ли не генерирует... В углу фортепиано, для атмосферы - никто из коротавших свои выходные на даче, не умел на нем играть. Но оно играло.
- Радиоприемник просто включен

Иногда несколько объектов улучшают друг друга и происходит некая синергия. А случается просто дополняют.

Потертый DVD плеер, тоже нашел себя в гармонии спальне на втором этаже. На нем лежали небольшие чехлы-упаковки.
«Хлеб, любовь и фантазия», «Квартира», «Римские каникулы»
Кто то знает две краски старых фильмов про любовь.

Степан плывет на кресле-качалке. В одном ритме качалось оно, дерево за окном, кукушка из ходиков. Интересно зачем небольшие окна по бокам и без того стеклянной двери?
Во всем появился гипноз, магнетизм.
Прошлые обиды стали забываться, казаться совсем незначительными, неважными. Порой стоит увидеть важного для себя человека и симпатии перезагружаются заново. И становятся более важными, чем инструмент, на котором слишком сложно сыграть, чем чужая дача, а эфемерные увлечения-интрижки уже прошли... И осень, она ведь не всегда здесь. Просто розыгрыш, игра воображения, просто он здесь всегда появляется лишь в то время, когда все гаснет, на прощание страстно полыхая алыми красками шиповника...вместо которого придет сменщица-зима.


- Карин, любимая, давай начнем все сначала?
- Может быть, милый, а что если мы всего лишь серых грёзах сна?
- Тогда, тот кто его первый вспомнит, позвонит проснувшись, наутро другому

.
Информация и главы
Обложка книги Дом влюбленный в прошлое

Дом влюбленный в прошлое

Алекс Вестов
Глав: 2 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку