Выберите полку

Читать онлайн
"У костра в Либерти"

Автор: MariAm
Глава 1

Лан торопился. Мята обожгла ноздри холодом, когда мужчина сделал большой глоток чая. Радостная Моти виляла хвостом и надеялась, что хотя бы этим утром хозяин останется дома.

- Что ты, девочка... Знаешь ведь - нужно идти на работу. Поспи, пока меня не будет.

Мужчина погладил Моти по голове, наскоро собрал жёсткие чёрные волосы в пучок и вышел в общий тоннель, голосовой командой закрыв "гнездо" за собой.

Локальные военные конфликты не привели к ядерной войне, которая стёрла бы с лица земли целые народы, перемешав их остатки между собой. Смертельный вирус не уничтожил человечество. Вероятно существовавшие инопланетяне все также казались равнодушными к нашему миру.

Но на фоне выяснения отношений между людьми пышным цветом расцвели экологические проблемы: скопившиеся в атмосфере парниковые газы и вредные способы утилизации мусора изменили биосферу. Пока люди решали конфликты прошлого, их погубили вызовы настоящего.

Камнем преткновения стало в конечном итоге то, что период образования озона превысил период его распада. Человечество долго игнорировало истоки проблемы, которая, как рак, началась с малого и распространилась по всему организму планеты. Когда метастазы вредоносного ультрафиолета стали проявляться повсеместно, люди спешно стали обустраивать новую жизнь под землёй. Теперь мир представлял систему связанных между собой высокотехнологичных тоннелей с искусственным светом. Дома людей стали именоваться гнёздами. А солнце безжалостно иссушало земной шар.

Почву, некоторых животных и растения удалось сохранить. Веганство стало вынужденным условием выживания оставшихся видов.

Война и насилие в подобных условиях считались чем-то ещё более смертельным, чем обычно, поэтому от всех несогласных (равно как и от неугодных новым властям - Совету) по традиции избавлялись - отправляли наверх.

Немногие отринутые обществом спасались, выбирая для укрытия небоскрёбы. Жители подобных "ульев" - пария, как их стали называть, со временем тоже смогли защититься от солнца, используя его энергию, как и люди под землёй. Но отверженные жили меньше: рак кожи выкашивал на поверхности быстрее.

Дом Лана, а вернее три помещения, связанные между собой узкими проходами, не был маленьким по современным меркам. Множество зеркал в кухонном блоке позволяло аккумулировать в одном месте больше света для выращивания микрозелени и некоторых овощей. Но мужчина не любил бывать дома, да и всему компактному миру вокруг будто не хватало простора.

Лан за свою жизнь не видел наземных пейзажей своими глазами, ведь родился он после катастрофы, уже здесь. Планете требовалось время на восстановление и мужчина не питал иллюзий о скором возвращении людей наверх.

Наверное по этой причине Лан, когда смог продвинуться по карьерной лестнице, завёл собаку. В условиях ограниченных ресурсов, это было редким явлением, даже роскошью. Но посещать подземный парк обеспеченным жителям в сопровождении питомца позволялось в два раза чаще, чем остальным. В "Нью Хоуп" были фонари под старину, экотропы, мосты и настоящие деревья. Небо заменял акриловый купол, а как устроено искусственное солнце Лан знал лучше остальных. И все же прогулку в этом синтетическом месте мужчина ценил больше своего дома.

Работу Лана трудно было переоценить: главный инженер-светотехник в Восточной Альменде (сообществе ушедших под землю в этой части света) совершенствовал светофитодиоды - то, что заменяло растениям солнце. С мужчиной здоровались за руку, приглашали на собрания - оплоты светской жизни... Лан гордился своей работой и презирал то, что вносило смятение в ряды выживших.

На мгновение мужчина задумался о новом изгое, отправленном утром наверх. Лан испытывал скорее раздражение, чем жалость к нему - раскачивать общую лодку в опасном море казалось глупым.

Жители подземелья были в курсе всех новостей, благодаря татуировкам. Рисунок свободной формы на теле, он же чип, представлял собой встроенное программное обеспечение и позволял узнавать официальные новости, общаться людям между собой, хранил много информации об окружающей местности, медицинском состоянии своего владельца, заменял паспорт и многие другие бесполезные бумажки. Мог зажечь огонь или подсказать, где искать воду, как спастись в случае чрезвычайной ситуации. Один незначительный минус - работал чип только под землёй. Инженер настолько привык к своему ретро-тату, что даже перестал замечать белую копию микросхемы, покрывавшую ключицы и руку до кончиков пальцев.

От хаотичных мыслей Лана отвлёк панорамный вид на Нью Хоуп: прозрачный коридор по дороге на рабочее место светотехника проходил через окраину парка. Что само по себе являлось привилегией. Мужчина заметил Саяну, которая пропалывала клумбу, и захотел поздороваться.

Девушка выпрямилась над фиалками, задумчиво рассматривая листья.

- Лан, ты здесь... Привет. Хорошо, что зашёл. Посмотри: светодиод выжигает листья. Передай своим, что интенсивность здесь нужно убрать. С этими заявками просто невозможно что-либо сделать быстро! Повлияй, пожалуйста, а то вся моя работа сгорит вместе с этими фиалками.

Саяна наконец отвлеклась от цветов и приветливо посмотрела мужчине в глаза. Девушка попыталась заправить выбившуюся каштановую прядь волос за ухо, но вышло неважно - руки перепачкались в земле. Лан хотел было сделать это сам, но вовремя осёкся. Его тянуло к Саяне, но он занервничал. "Вдруг мы уже... Были вместе?". В современной действительности трудно довериться собственным воспоминаниям и чувствам, которые можно стереть с помощью нейрохирурга. Практика не столь частая, но эффективная. Удел несчастных влюблённых и людей, переживающих горе...

Саяна, как назло, держалась спокойно и дружелюбно, без намёков на существование каких-либо прежних отношений и чувств. Лан давно знал девушку, раньше они часто пересекались здесь по работе до того, как он вплотную занялся карьерой, и до сих пор общались на короткой ноге. Но мужчина боялся причинить Саяне боль, если раньше они всё-таки были парой. "Мы оба могли стереть воспоминания... Если "мы" вообще существовали! В любом случае, я или "мы" захотели все забыть...".

- Лан, ты ещё здесь или уже мысленно занял место в Совете?

Мужчина сделал вид, что воспринял комментарий всерьёз.

- Привет, Саяна. Не думаю, что моя работа заведёт меня так высоко. Конечно, я передам ребятам. А заявку всё-таки оставь, пусть висит в системе хотя бы задним числом.

Запах фиалок был слишком сладким и ярким, что наводило на мысль о правдивости слов Саяны. Лан скользнул взглядом по изгибам бёдер девушки, от чего его узкие глаза стали казаться ещё уже, но сбросил наваждение, сверившись с временем на тату.

- Уже оставила. Лан, как Моти? Ей не наскучило тут гулять? Парк небольшой. В сравнении с поверхностью, конечно...

- В порядке. Нам всем наскучило. Но это лучше, чем выживать там.

Лан кивнул в сторону купола, заменявшего в парке небо.

- И всё-таки я мечтаю побывать вместе с Моти в Либерти. Как ни крути, настоящий лес, воссозданный под землёй. Делал для него проект, но внутри ещё не был.

- Я бы тоже туда хотела! Жаль, что сейчас гостям в заповеднике не место, природоохрана восстанавливает популяции животных. Да и никаких дорожек нет. Мы наверное заблудились бы там в первые же минуты!

Летящий смех девушки заставил Лана уставиться себе под ноги. "Я не мог не чувствовать этого раньше... Пора уходить. Не говорить с ней...". Саяна заметила странное поведение мужчины и поспешила заняться своими прямыми обязанностями.

Расстроенный разговором Лан почти добрался до работы, когда его тату оповестило о том, что вход в гнездо оказался разблокированным.

.
Информация и главы
Обложка книги У костра в Либерти

У костра в Либерти

MariAm
Глав: 11 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку