Выберите полку

Читать онлайн
"Байки дома номер 52."

Автор: Мария Буквина
Байка номер 1. Усатый мучитель музыки.

Скамейка возле единственного подъезда дома номер 52 пустовала редко. Только за это утро на ней успел поваляться и умело подействовать всем на нервы неумелой игрой на губной гармошке дед Кирилл. Антошка перекинулся в покер с невидимым другом. А после уселся зловредный попугай Арсений и принялся отгонять матом каждого проходящего мимо жильца.

Но когда сюда наведывались Петя и Миша, скамейка всегда пустовала. Да, эти двое любили посудачить о жильцах дома. И каждая новая история была безумнее предыдущей.

- Неужели она действительно научилась петь?! - удивился Миша, провожая взглядом блондинку из четырнадцатой квартиры.

- Да. Теперь она думает, что вот-вот прославится. И всё благодаря музыкальности одного мерзопакостного создания.

- Ладно, Петюнь. Типа заинтриговал... Давай дальше.

Петя потер ладошки и самодовольно ухмыльнулся.

- Так вот. Эта барышня, то бишь Катька со второго этажа, обожала петь в душе. Вернее, это она считала, что пела. А для прочего окружающего мира попросту выла. И если соседи во время этих голосовых излияний могли перейти в другую комнату, то живность, проживающая вместе с Катькой, просто терпела в ожидании окончания пытки. Кот терпел, комары терпели, моль терпела, хоть и не любила, когда её будили посреди дня. А вот один таракан всё же не вытерпел.

Петя замолчал, выдерживая паузу.

- Передержал, — закатив глаза, буркнул Миша.

- Согласен, — кивнул Петя и продолжил. — Самый обычный таракан, который заполз на кухню и так там и прописался. Ну, или почти самый обычный. Возможно, он оказался чересчур упёртым. А ещё обладал отличным слухом. Конечно, в большинстве случаев, таракан — создание неприхотливое. И любой другой его сородич просто свалил бы. Но наш герой решил иначе. Он забрался в душевой шланг, закрепился там своими лапками и каждый раз, когда Катька начинала стонать, бился головой о внутреннюю поверхность. Шланг при этом дёргался и ударял Катьку по лбу. И я скажу, ударял довольно сильно. Катьке приходилось потом синяки замазывать. И ведь помогло! Постепенно Катька прекратила лажать и запела так, что можно и на стадионе выступать.

- Таракан, должно быть, теперь очень горд собой? — поинтересовался Миша.

- Наверное... — Петя задумчиво почесал затылок. — Если пережил путешествие по трубам. Понимаешь, в чём дело. Когда Катька запела, он так обрадовался, что стал аплодировать всеми шестью лапками. Ну, и его тут же смыло.

- Хм... Печалька... - посетовал Миша.

.
Информация и главы
Обложка книги Байки дома номер 52.

Байки дома номер 52.

Мария Буквина
Глав: 6 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку