Выберите полку

Читать онлайн
"Проснись"

Автор: Дарья Искра
Глава 1.

Хмурый мужчина с заметно посеребрёнными сединой короткими волосами, отдавший пол жизни службе в следственных органах, ослабил узел чёрного галстука в тонкую светлую полоску. В седьмом блоке всегда было прохладно, но сейчас он ощущал, как ткань дорогой рубашки неприятно прилипает к покрывшейся потом спине. Сброшенный более часа назад чёрный пиджак небрежно свисал со спинки кожаного кресла, примостившегося у монитора, на котором в режиме реального времени транслировалось путешествие сотрудника корпорации "Сони́к" в сознание единственного свидетеля, пребывающего в коме.

Серые глаза следователя внимательно наблюдали за действиями профессора Баскакова. Невысокого роста учёный с впалыми щеками держал в руке планшет, сверялся с показателями приборов, установленных у двух кушеток и подключённых к головам мужчины, трудившегося в корпорации проводником, и девушки лет двадцати, что проходила по делу пока что свидетелем.

Подобных процедур на памяти следователя было немало, но сегодня он особенно нервничал. Три года назад во время проникновения в сознание убийцы погиб проводник. Управление с лихвой покрыло расходы не только на церемонию погребения, но и заплатило корпорации весьма внушительную сумму денег, чтобы инцидент не просочился в прессу. Журналисты яро осуждали такой подход к раскрытию тупиковых дел, но добиться успеха ни в одном суде им не удалось.

Каждый проводник следует кодексу, первый пункт которого гласит: "Ты здесь только для того, чтобы видеть и слышать. Любое вмешательство в ход прошедших событий влечёт за собой последствия вплоть до летального исхода". Тот парень прекрасно знал кодекс, но всё же решил спасти жертву. Ему удалось отвлечь убийцу, за что он и поплатился собственной жизнью. Смертельную рану в той реальности фиксируют приборы в этой. "Смерть", – констатировал профессор, будучи не в силах что-либо изменить.

– Захар, кофе будешь? – заглянул в кабинет светловолосый малый.

– С меня и без кофе сто потов сошло. – Буркнул мужчина, не отводя глаз от монитора.

– Да ладно тебе, гроза всех маньяков, переживать так. Если у проводника не получится дать нам полную картину произошедшего, мы сможем воспользоваться программой переноса сознания свидетеля на искусственный носитель, а там наши хакеры выудят из него всё, что угодно.

Захар обернулся. Суровый взгляд вонзился в лицо помощника подобно осколку металла:

– В последний раз это привело к гибели пострадавшего и ответов мы не получили. Ты всё ещё не понял, что мы здесь не в игрушки играем. Вся ответственность лежит только на нас. Корпорация сотрудничает с нами, пока управление платит её основателю баснословные суммы за услуги, без которых многие уголовные дела не сдвинулись бы с мёртвой точки.

Парень лишь пожал худыми плечами. Новичок, что с него взять. За три месяца на должности помощника следователя толком ничему не научился. Ему бы только девчонок кадрить, да в баре "Бешеный бык" дешёвое пойло в себя вливать.

– Пока я здесь, поезжай и ещё раз изучи все материалы дела. Особое внимание удели уликам, а то болтаешься здесь без толку.

– Есть, командир.

Парень оставил пластиковый стаканчик горячего кофе на столе у входной двери и невесело свесив голову покинул помещение.

Следователь вернулся к монитору, густые брови на сосредоточенном лице подобрались к переносице. Проводнику наконец удалось проникнуть в сознание свидетеля и при помощи светящихся датчиков, размещённых на широком ремешке, что опоясывал его голову, мысленно передавал увиденное и услышанное на компьютер, который выводил наблюдателям чёткое изображение и записывал текст в отведённом внизу экрана поле.

***

Поздний вечер пятницы. С неба срывались редкие капли дождя. На пересечении улиц Горького и маршала Жукова образовалась длинная пробка. Светофор снова был неисправен, что привело к дорожно-транспортному происшествию.

Девушка отбивала пальцами по рулю нервную барабанную дробь, покусывала потрескавшиеся губы, её ладони потели. В каждом жесте читалось беспокойство, словно она боялась быть застигнутой врасплох. Взгляд то и дело устремлялся к телефону, что лежал на пассажирском сидении, будто она ждала очень важного звонка или сообщения.

Заметив фигуру сотрудника дорожно-патрульной службы, девушка напряглась. Парень подходил к автомобилям и что-то говорил водителям в приоткрытые окна.

В соседнем ряду раздался гудок, отчего девушка вздрогнула. В синей иномарке стало нехорошо женщине преклонных лет. Мужчина, по всей видимости супруг, кричал, что им необходимо попасть в больницу.

Девушка наблюдала, как высокий парень в форме приближается к автомобилю пожилой пары. Не дойдя несколько шагов, он бросил взгляд на её машину. Она замерла. Внутри неё всё сжалось от страха. Холодный пот струился по её спине. Как только парень отвернулся и тихо заговорил в браслет, который выдавался всем блюстителям закона при поступлении на службу, девушка схватила телефон и выбежала из машины.

Автомобилисты глядели на неё ошарашенными глазами, поскольку внешний вид не мог вызывать ничего, кроме шока: на длинной до середины бедра футболке брызги крови, под глазом налился синяк, в уголке рта запеклась кровь, левая скула припухла, на обнажённых ногах многочисленные порезы, из которых сочилась кровь. Девушка хромала, но это ничуть не мешало ей броситься к тротуару, перемахнуть через невысокое кованое ограждение и свернуть в тёмный переулок. Спустя несколько секунд в том же направлении исчез вооружённый полицейский. Громкий выстрел взбудоражил людей на дороге. "Что там произошло?" – выходя из машин, спрашивали друг у друга они.

Ещё двое полицейских скрылись в темноте плотной застройки. В тупиковом переулке они наткнулись на труп своего сослуживца с отверстием в правом виске. В обмякшей руке он держал табельное оружие.

Оперативно прибывшее подкрепление оцепило территорию. Обыск брошенной на проезжей части машины привёл правоохранителей в ступор: в багажнике, изувеченная, связанная по рукам и ногам лежала девушка в короткой шёлковой ночнушке. Точная копия той, что сбежала несколькими минутами ранее.

"Кома, – сухо бросил врач, когда пострадавшую доставили в "Соник". – Она не так давно принимала участие в тестировании нового психотропного препарата, а в прошлом году проходила курс принудительной психотерапии в четвёртом блоке".


***

Прибор издал тихий протяжный писк. Баскаков тут же подбежал к кушетке, склонился над проводником. Лицо мужчины приобретало мертвенно-бледный цвет, пульс становился слабым и еле прощупывался.

Захар выскочил из комнаты наблюдения, ворвался в соседний кабинет, проигнорировав возмущённую охрану:

– Что происходит? – взволнованно посмотрел на Баскакова.

– И сам не понимаю… Он умира… – голос профессора утонул в новом сигнале прибора, что оповестил о смерти свидетеля.

– Так сделайте что-нибудь! – заорал следователь.

Будто услышав его мольбу в комнату вбежала дама средних лет. В пухлой руке с идеальным маникюром она сжимала шприц с неизвестной Захару жижей.

***

В это время на другом конце города Ромка, помощник следователя, перебрал кипу протоколов и заключений экспертов. Снял крышку с пластикового бокса, где хранились улики, натянул перчатки и хотел было приступить к их тщательному осмотру, как на телефон пришло уведомление о входящем сообщении в рабочий чат.

В основной ветке, что была закрытой для посторонних, мигала цифра один. Роман, обратив внимание на имя отправителя, заметно напрягся: в чате не было никого под ником “Проснись”, он точно это знал. Имя можно сменить, но он мысленно рассуждал, что чат могли взломать и отправить вредоносный файл, а могли попросить помощи. Мало ли. Долго ломать голову Ромка не стал и открыл сообщение.

Видео воспроизвелось автоматически.

Молодая девушка с длинными перепутанными волосами и следами побоев на лице безумными глазами смотрела в камеру и шептала:

– Если ты получил это видео, значит мы уже мертвы. – Она повела камерой в тёмный угол. На бетонном полу лежала связанная девушка. Её лицо скрывали слипшиеся от крови пряди волос. – Это моя сестра. Мы близнецы. Мы долго прятались, но нас всё равно нашли. Я не знаю, что это за место. Какой-то подвал или бункер. Здесь есть другие люди, некоторые из них при смерти. Никому нельзя верить, слышишь? Никому. Управление и корпорация заодно. Они ставят эксперименты над людьми. Сначала пичкают их психотропными препаратами, во многих из них содержатся наркотические вещества, чтобы подопытные перестали отличать реальность от галлюцинаций или видений, вызванных таблетками и инъекциями. Я видела, как препараты незаметно добавляют в еду и напитки даже младшему персоналу корпорации. Как только человек теряет способность к здравомыслию и перестаёт сопротивляться, его подвергают гипнозу. После нескольких сеансов гипноза следует стадия искусственного сна. Баскаков изучает сознание людей на всех трёх этапах, но особое внимание уделяет последнему. Он меняет их воспоминания и восприятие к окружающим вещам и миру в целом, моделирует новых личностей. В четвёртом блоке было много подопытных, самых непослушных избивали до полусмерти. Тех, кто подчинился, прошёл курс "терапии", отпускали, но приставляли слежку. Если наступал момент просветления, их убивали. Мы с сестрой притворились, чтобы нас оставили в покое, но внутренне сопротивлялись до последнего. Проводники не помогают вам раскрывать преступления, а всего лишь выдают желаемое за действительное. Их смерти тоже неслучайны, как и смерти пострадавших или свидетелей. Всех неугодных рано или поздно уберут, останутся лишь покорные, ими проще управлять. Я не убивала того полицейского, его убил человек Баскакова. В тот вечер он нас нашёл, издевался над нами. Когда сестра потеряла сознание он её связал и отнёс в свою машину. Вскоре он вернулся, я притаилась за дверью и ударила его по голове стеклянной вазой. Пока он находился в отключке, угнала его машину, поэтому уехать далеко не удалось...

С ресниц незнакомки покатились слёзы. Сквозь полные боли всхлипы она зашептала:

– Ты недавно работаешь на управление, твоё сознание ещё не подчинилось. Оно в тумане, но всё ещё принадлежит тебе. Ты можешь покончить с этим. Только нужно проснуться. Просто проснись. Прошу, проснись…

Запись оборвалась. Ромка глядел в потухший экран и в голове его просыпались неясные обрывки воспоминаний. Он видел девушку с видео пару месяцев назад, когда впервые приходил со следователем в “Сони́к”. Тогда Роман обратил внимание на синяки, что покрывали руки незнакомки, но не решился вмешиваться в дела корпорации. Не каждый следователь смел допрашивать персонал, не говоря уже о помощнике на испытательном сроке. К тому же в управлении точно не погладили бы его по головке за самодеятельность.

Непослушными пальцами Роман набрал номер Захара, но услышать хотя бы гудки не успел. Игла пронзила кожу на шее, комната поплыла, крутанулась и померкла.

– Либо будешь как все, либо тебя не станет. – Перед падением на пол послышалось ему.

.
Информация и главы
Обложка книги Проснись

Проснись

Дарья Искра
Глав: 2 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку