Выберите полку

Читать онлайн
"Не в мою смену"

Автор: Лара Брис
Глава 1

Не в мою смену

- Ну и какого бескрылого ты здесь устроил?

Рядом с Ним на край скалы опустился его давний коллега, такой друг-соперник. Даже не оборачиваясь, Он знал, что коллега зябко повёл плечами и осмотрелся, недовольно поджимая губы. Много веков вместе научили их угадывать настроение и жесты друг друга не просто без слов, а даже без взглядов. Делая пометки в потрёпанных коричневатых листах, Он не ответил. Да и тому, второму, ответ не требовался.

- Вот я смотрю на тебя и не понимаю! – Стряхнув несуществующую пылинку с серого плеча, продолжил недовольный гость. – Тебе что, больше всех надо? Ну, так всё хорошо было. Накидали план, получили все подписи и печати, подогнали под него подходящие единицы…

- Единицы… - не выдержал, раздражённо фыркнул Он! – Вот и не понимаешь, потому что для тебя они просто цифры в отчётах!

- А кто ещё? Вот смотри. Послезавтра сдавать отчёт, а у меня расхождение в четыре единицы! Ты что прикажешь мне делать? Они ж теперь завтра не поедут никуда, а где я тебе ещё подходящий набор найду? Завтра в том ущелье, куда они собрались, как раз камнепад такой хороший! Всё ведь так хорошо спланировали!

- Плохо спланировали! – совсем недовольно огрызнулся Он. – Вы бы хоть в технические характеристики заглядывали!!! Там же малыши совсем!

Собеседник взмахнул рукой, как бы отгоняя неприятные мысли, и перевёл взгляд вниз. Там, под скалой, на неприметной, неровной дороге, стояло серо-голубое средство передвижения, передняя его часть дымилась. А вокруг суетились фигурки. Да, просто фигурки. Две единицы побольше, мужская и женская. И два детёныша. Тоже мужского и женского пола. Ну, вот что Он в них нашёл? Просто единицы, особи, таких на этом шарике уже скоро восемь миллиардов будет. Четырьмя меньше – никто и не заметит. Хотя детёныши были забавные. Пока старшие фигурки что-то делали со своим транспортом, громко разговаривая и явно испытывая сильные негативные эмоции, мелкие уже убежали куда-то по склону и пытались поймать живые меховые комочки. Комочки прятались от детёнышей в норки в земле, и через несколько секунд показывались на поверхность снова, но уже в другом месте. Детёныши смеялись и бегали туда-сюда, явно забавляясь игрой в догонялки.

- Мам! Пап! Тут суслики! Суслики, настоящие! – донеслось до ушей замерших на краю обрыва собеседников.

- Суслики у них! – Опять возмутился второй. – У нас планы горят! А у них суслики! Ну, вот смотри – старшая разрыдалась. Довёл?

- Довёл, - со вздохом согласился Он. – Пусть сейчас поплачет, зато завтра никуда не поедет.

- Так она и сегодня никуда не поедет. Куда это их, кстати, понесло? – Серый собеседник окинул взглядом окружающий пейзаж. – Красиво тут. Ещё б фигурки не мельтешили.

И правда, место было потрясающе красивое. В обе стороны от узкой дороги с твёрдым покрытием величественно и важно вставали горы. Склоны их были покрыты рыжей травой, кое-где земля оголяла слоистые камни. И чем выше тянулись склоны, тем острее и суровее становился вид. Скалы нависали над грунтовой дорогой, отделявшейся от извилистого, серого, твёрдого пути и уходящей всё выше и выше. А дальше, за рыжими склонами, высились горы ещё более величественные и скалистые, покрытые белоснежными шапками. Казалось, что в таком суровом краю не место хрупким и суетливым единичкам. Но эти четверо и здесь были не одни. Дальше, за поворотом дороги, виднелись небольшие приземистые домики. Не очень яркие, зато добротно сложенные, способные выдержать и дождь, и вьюгу, и палящее солнце. И жители этих домов были такие же. Спокойные и крепко стоящие на своей земле. Между домами на дорогу выскочило небольшое транспортное средство. Хотя нет, это издалека небольшое. Но оно быстро приблизилось, и стало видно, что оно отличается от того, которое всё ещё дымилось внизу, хотя уже и не так сильно. Оно было большое, синее спереди и с каким-то ящиком сзади.

- Как раз вовремя, - кивнул Он, наблюдая, как из подъехавшего и шумно притормозившего грузовика выскочили двое и принялись что-то обсуждать с его подопечными. На их лицах наконец-то появились улыбки, и даже раздались смешки.

- Ну вот, сейчас починят, - махнул рукой собеседник. – Ффух, может и не придётся планы переписывать. И что ты выиграл?

- Да, починят, но наверх им уже нельзя, только до дома докатиться, а потом уже основательно ремонтироваться. А ехали они, - вспомнил Он вопрос собеседника и показал рукой куда-то за свою спину, - да вот на эту скалу посмотреть. С неё вид красивый и… Как же это они говорят, дай вспомнить… Фоточки залипательные. Не уверен, что я правильно понимаю, что это значит, но многим из них здесь нравится.

Собеседник огляделся по сторонам.

- Тогда вообще не понимаю, чего ты им не дал подняться? Ну, сломал бы на обратном пути!

- На обратном вот этих бы уже не встретили, и до ночи тут проторчали, а ночью холодно, они тёплую одежду не брали. А вид и отсюда потрясающий. Кстати, я проверил – почти такой же, как сверху. Они ничего не теряют.

- Ещё б они это оценили, - проворчал Собеседник, снова раздражаясь. Красоты окружающего пейзажа перестали его занимать, и он как будто прислушался. – Ну, всё! Глянь, пока мужские особи заняты средством передвижения, она уже жалобу строчит в этой их… Сети для отчётов! Ладно бы устно покричала, мысленно обратилась. А она письменно, и сразу в сеть! И «фоточку» эту твою приклеила! Ещё и обращение официальное приплела! Ну неееет же, нет! Ну как так-то!? - почесал он ухо, - напрямую обратилась «наверх», по имени, и спросила «за что?». Ты же знаешь, что такие жалобы первыми рассматривают, ещё и с комиссией. А у меня в этом месяце уже три комиссии было! Три! Мне что в отчёте писать? А? Я вот тебя спрашиваю, ангел-хранитель бескрылый!

- Почему бескрылый? – тут уже возмутился Он, – Ты слова-то подбирай! Что хочешь, то и пиши. А завтра они никуда у меня не поедут, и точка!

- Точка у него! – взмахнули в ответ серые крылья, поднимая их обладателя. – Не тебе ж теперь к временникам идти, открывать согласованный план, подчищать его. Потом к безопасникам на поклон, просить доступ в базу, чтобы в журнале подчистить свои перемещения во времени! Да если наверху заметит, что я данные подгоняю и в своих интересах пользуюсь технологиями исключительных возможностей, то как бы мне самому бескрылым не стать! А как без этого? Через два дня отчёт! Отчёт, понимаешь?

Последние слова донеслись уже откуда-то сверху, сквозь хлопанье крыльев и усталые вздохи ветра в камнях. По склонам уже побежали тёмные полосы теней, когда фигурки расселись по своим средствам передвижения, и обе машины двинулись вниз к дороге. И хотя по часам этого мира был ещё даже не вечер, но яркое светило уже как будто устало смотреть на суету внизу и стремилось прижаться к горам, как к сильному, уверенному в себе товарищу, с которым не страшно разделить бремя вечности.

Проводив взглядом удаляющиеся машины, Он что-то ещё пометил в своих записях, а потом, свернув их в трубочку и спрятав в висящую на поясе сумку, взмахнул белоснежными крыльями и поднялся над скалами. Он ведь тоже должен был ещё свои отчёты поправить, план подкорректировать, увеличив его на четыре живых единицы. На всю ночь суеты, договорённостей, подтасовок. Эта бюрократия совсем его заездила. Даже перья выпадать начали. Но всё равно он был уверен, что это того стоило. Не любил Он, когда в отчёты его друга-соперника попадали дети. «Не в мою смену» - вздохнул Он, поднимаясь всё выше и выше, истончаясь, растворяясь в этом мире и обретая свою настоящую форму в другом.

А в отделе информирования с призрачных листов исчезали ещё не придуманные и не напечатанные заголовки для завтрашних новостей «Семья с детьми попала под камнепад, ведутся спасательные работы», «Страшный обвал в горах унёс жизни четырёх туристов», заменяясь на нейтральные рабочие отчёты дорожных служб «Завал на дороге в Ч-е ущелье устранён. Пострадавших нет».

.
Информация и главы
Обложка книги Не в мою смену

Не в мою смену

Лара Брис
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку