Выберите полку

Читать онлайн
"Меня зовут Джерри"

Автор: Шопорова Валя
Глава 1

Всё так случайно, что жизнь оказывается, в конце концов, страшной штукой. Страшной и безжалостной.

Ксения Духова©

Чёрный, видавший и лучшие времена внедорожник скользил по пустынному шоссе, свет фар разбивал махину унылой тьмы. За окнами шёл ещё не ливень, но уже не просто дождь – не пойми что, холодные капли-стрелы его швыряло в лицо редкими, не упорядоченными порывами ветра, только лобовое стекло и спасало. Дворники работали на износ, расчищая обзор, но идеально не справлялись со своей задачей.

Средних лет мужчина плавно крутил руль, беспрерывно следя за дорогой; взгляд его был уставшим и умиротворённым одновременно. Позади была смена в больнице и три встречи с клиентами по частной практике. Теперь осталось закончить привычный путь от работы до дома, разогреть заранее приготовленный ужин, употребить его, конечно же, и как следует отдохнуть после трудового дня. Это был идеальный вариант. Но он, Паскаль Юнг, точно знал, что снова будет далеко заполночь возиться с документацией, продумывать-прописывать индивидуальные планы лечения/сопровождения/реабилитации тех, кто уже не первый год был для него не просто любимой работой, но и единственным смыслом жизни, поводом вставать по утрам.

За окнами мелькнула бредущая вдоль дороги фигура, в своей темной одежде едва различимая во мраке. Паскаль проехал мимо, не сбавляя скорости, взглянул в зеркало заднего вида, смотря на удаляющегося ночного путника. Было похоже на то, что это ещё ребёнок, подросток. Сердце кольнуло, наполнилось нерастраченным трепетным теплом. Уже ведь поздно, черта города с его огнями и стражами порядка осталась позади. Гулять в одиночестве попросту рискованно, даже опасно, хоть преступность в этой местности и была низка. А может быть, случилось что-то?

Притормозив, Паскаль переключил скорость и сдал назад. Остановил автомобиль чуть впереди путника, тот тоже остановился. Лицо его было скрыто капюшоном утеплённой мешковатой ветровки и мраком, только тёмные волосы виднелись из-под него и кончик носа. Так сразу даже непонятно было, какого он пола.

Опустив стекло, Юнг спросил:

- У тебя всё в порядке? Может быть, помощь нужна?

- Нет, спасибо, я в порядке, - ответил путник, шмыгнул носом, это было не слышно, но заметно по тому, как вздрогнули его плечи.

Паскаль укоризненно покачал головой. На то, что всё в порядке, было точно не похоже, но это удивительное и отвратительное свойство юности – полагать, что тебе море по колено, педалировать свою несостоятельную самостоятельность.

- Уже поздно, а ты гуляешь в одиночестве, это может быть опасно, - стараясь не соскальзывать на поучительную интонацию, проговорил он. – И погода совсем не подходящая для прогулок, заболеешь ещё.

Путник огляделся по сторонам и, вернув взгляд к Паскалю, спросил:

- Вы можете меня подвезти?

- Да, садись.

Юноша, а именно так его определил Юнг, без промедлений открыл дверцу и сел на переднее пассажирское сиденье, тут же промачивая его собой. Вновь шмыгнув носом – видно, уже успел простудиться, снял с головы капюшон, наконец-то позволяя рассмотреть себя. Каштановые, немного не доходящие до плеч волосы, свисающие сейчас сосульками, с кончиков которых срывались капли холодной воды. Густые, выгнутые брови, смотрящиеся очень ярко на фоне белой кожи. Тонкий, даже острый нос. В приятнейшей мере пухлые губы. И большие выразительные глаза цвета шоколада.

Он походил на фарфоровую куклу, даже сейчас: мокрый и дрожащий от холода. И даже не верилось, что это именно он. Слишком красив для парня.

Паскаль поспешил отвернуться, чтобы не смущать попутчика слишком долгим разглядыванием.

- Меня зовут Джерри, - представился юноша и, отряхнув руку от воды, протянул её Юнгу.

- Паскаль Юнг, - кивнул мужчина, ответив на рукопожатие. – Куда тебе нужно, Джерри?

- А можно сначала позвонить от вас? У меня нет с собой телефона.

Паскаль помнил, что его мобильный разрядился ещё при выходе с работы, но на всякий случай залез в бардачок и проверил. Чуда не произошло, аппарат по-прежнему чернел экраном и не реагировал ни на какие команды.

- Извини, Джерри, мой телефон разряжен, - произнёс он, закинув мобильник обратно. – Тебе срочно нужно позвонить?

- Не очень. Но без этого я не могу отправиться домой.

Паскаль вздохнул, провёл по рулю ладонями в раздумьях и предложил:

- Я живу недалеко и могу отвезти тебя к себе домой, чтобы ты оттуда позвонил. Если ты не против, конечно.

- Буду очень благодарен вам за это.

Юнг кивнул и снова двинул машину в путь. Спросил вскоре:

- Включить печку?

Джерри кивнул, развернул острые колени к печке, когда та задышала жаром, поднёс к ней озябшие ладони, вертя их и так и этак. Паскаль невольно улыбнулся, боковым зрением наблюдая игры юноши с теплом. Такой ребёнок ещё, в сыновья ему годится.

Через десять минут они въехали в живописную деревеньку, чьей красы сейчас, увы, не было видно из-за позднего непогожего часа. Март в этом году не задался практически с первых чисел: был непривычно холоден и плевался дождями.

- А я думал, вы живёте в городе, месье Юнг, - произнёс Джерри, рассматривая дома и аккуратные заборы, скользящие за окном.

- Раньше я жил в Лионе. Теперь там только работаю.

- Не устаёте ездить туда-сюда?

- Отсюда до города всего восемнадцать километров, я даже не успеваю заметить, как доезжаю до него.

Джерри понимающе покивал; Паскаль свернул к своему дому.

- Мы приехали, Джерри, пошли.

Двухэтажный домик пленял аккуратным двором, нежно-голубым фасадом и белоснежными резными оконными наличниками. Идеальное семейное гнёздышко. Пустое гнездо.

Когда они зашли внутрь, Юнг включил свет, положил ключи на тумбочку около двери и сказал:

- Проходи. Я сейчас принесу телефон.

Джерри снял кроссовки, чтобы не наследить, и прошёл в гостиную, сел на диван и разглядывал интерьер. Со второго этажа вернулся Паскаль, передал ему домашний телефон.

- Спасибо, - кивнул юноша, набрал номер и приложил аппарат к уху.

Паскаль сел в кресло слева от него и подпёр голову рукой, рассматривая ненавязчиво и ожидая, когда тот дозвониться до родителей. Но прошли несколько минут, разговора так и не последовало и, Джерри, опустил руку с телефоном.

- Никто не отвечает, - с досадой сообщил он. – Наверное, их нет дома.

- А у тебя нет ключей?

Юноша отрицательно покачал головой. Опустил взгляд к ногам и пошевелил пальцами на них, которые в мокрых носках всё никак не могли отогреться.

- Я пойду, - произнёс он. – Спасибо за помощь, месье Юнг, - встал.

- Постой, - Паскаль тоже встал. – Куда ты пойдёшь в ночь, если у тебя ключей от дома нет? Оставайся. А когда до родителей дозвонишься, тогда и пойдёшь.

Джерри хотел ответить, но вместо этого чихнул, утёр нос тыльной стороной ладони и шмыгнул им.

- Извините…

- Всё в порядке, - заверил его мужчина. – Но тебе нужно согреться. Я сейчас принесу тебе что-нибудь, во что переодеться.

Паскаль снова ушёл на второй этаж, долго рылся в шкафу, ища что-нибудь, из чего Джерри будет иметь хоть какой-то шанс не вывалиться. Взяв тёплый свитер крупной вязки и спортивные штаны с затягивающимся поясом, он вернулся в гостиную.

- Конечно, это всё будет тебе не по размеру, - произнёс он, кладя вещи на диван, - но хотя бы сухое. Можешь переодеться здесь, а я пойду пока чай заварю.

Чайник только успел вскипеть, когда Джерри зашёл на кухню. В огромных для себя вещах он смотрелся нелепо, но уютно и ещё более мило; штанины волочились по полу, скрывая ступни.

- Быстро ты, - улыбнулся Паскаль, обернувшись к юноше, - как солдат.

- Хотелось поскорее из мокрых вещей вылезти, - Джерри сел за небольшой прямоугольный стол. – Спасибо вам за одежду.

- Пожалуйста. Как доктору, мне бы не хотелось, чтобы ты заболел.

- Вы доктор?

- Да, психиатр.

Джерри с уважением покивал.

- Интересно, должно быть… А сложно это, лечить людей?

Юнг пожал плечами.

- Мне нравится. Можно сказать, что это дело моей жизни. Но да, иногда бывает тяжело, даже не в физическом плане.

Паскаль перенёс на стол две чашки чая, сел напротив юноши. Джерри натянул рукава свитера почти до кончиков пальцев и обхватил кружку ладонями, грея их. Окинул своего спасителя изучающим взглядом. Юнг был достаточно высок, чуточку полноват. Волосы каштановые, светлее, чем у самого Джерри, с проблесками серебряной седины на висках. Глаза серые, добрые, всё его лицо выражало добродушие и располагало к себе, и только опущенные уголки рта говорили о том, что он часто грустит.

- Месье Юнг, - обратился к нему юноша, - а ваша семья не будет против того, что я здесь?

- У меня нет семьи. Я живу один.

Джерри понимающе покивал.

- Джерри, а где ты живёшь?

- В городе.

- В Лионе? – на всякий случай уточнил Паскаль.

- Да, в Бротто.

- Прекрасный район для жизни, - покивал Юнг. – Я и сам думал когда-то поселиться там, но всё-таки отдал предпочтение деревне.

Он помолчал пару секунд и добавил:

- А почему ты был так далеко от дома в столь поздний час?

- Гулял.

- И часто ты так гуляешь? Конечно, я тебе никто, чтобы учить тебя, но это может быть опасно.

- Нет, не часто, - Джерри опустил взгляд, задумавшись о чём-то своём, затем вновь поднял его к лицу мужчины. – Если честно, я повздорил с родителями, потому и ушёл, чтобы лишнего не наговорить.

- Ты сбежал из дома?

- Нет-нет, я вернусь, как только дозвонюсь до родителей. И, наверное, нужно будет извиниться…

- Да, Джерри. Уверен, твои мама с папой очень переживают из-за того, что ты ушёл. Родители всегда волнуются за своих детей, сколько бы им ни было лет.

Они просидели на кухне почти полтора часа, выпили несколько чашек горячего чая, и Джерри снова позвонил домой. И ещё раз. И ещё. Но ему снова никто не ответил.

- Всё-таки уехали… - сам себе тихо проговорил он, положив телефон на стол. Но Паскаль услышал.

- Куда уехали?

- В Альпы на выходные. Собственно, из-за этого мы и поругались, что я не хотел с ними ехать.

- Подожди… - немного не понял Юнг. – Как твои родители могли уехать без тебя? Тем более, если у тебя ключей от дома нет?

- Мне пятнадцать, я уже не маленький, меня можно оставить одного на два дня. И родители знают, что я всегда беру с собой ключи. Я их и сегодня взял, но, как видно, потерял где-то.

- Что же ты теперь делать будешь?

- Придумаю что-нибудь, - растерянно пожал плечами Джерри. – Доберусь как-нибудь до города, погуляю…

- И будешь гулять до возвращения родителей? Не придумывай, Джерри. Скажи лучше, у тебя есть ещё какие-нибудь родственники? Друзья, у которых ты можешь переночевать?

Юноша отрицательно покачал головой.

- Спасибо за заботу, месье Юнг, но не волнуйтесь. Со мной всё будет в порядке, - он встал из-за стола, задвинул за собой стул. – Обращусь в полицию, попрошу их замки вскрыть…

- Если у тебя нет с собой документов, то скорее тебя самого заберут в полицию. К тому же ты несовершеннолетний и не можешь давать разрешение на такие операции. Нет, так не пойдёт. Раз тебе некуда идти, оставайся на ночь у меня, а завтра как-нибудь свяжемся с твоими родителями и придумаем, что делать.

Джерри медлил с ответом, по взгляду было видно, что он колеблется. Паскаль вздохнул и подошёл к нему, но не слишком близко, чтобы не пугать, добавил:

- Конечно, ты не обязан верить мне на слово, и я уверен, что родители учили тебя не доверять незнакомцам, но я не извращенец и ничего плохого тебе не сделаю. Не бойся. Я просто хочу помочь, чтобы ты не проводил ночь на улице.

- Я не боюсь, - покачал головой юноша. – Но… вы уверены, что я вам не помешаю?

- Абсолютно. Не беспокойся об этом, ты мне ни капли не помешаешь.

Джерри согласился остаться, последний, контрольный раз позвонил домой, но ни мама, ни папа так и не ответили ему. Попросил ещё чая.

- Может быть, ты есть хочешь? – заботливо поинтересовался Паскаль, поставив перед гостем очередную порцию горячего напитка.

- Нет, спасибо.

Посчитав, что юноша просто стесняется, Юнг приготовил на скорую руку парочку бутербродов с вяленым мясом. Сам взял один и кивнул в сторону тарелки.

- Бери. Сухомятка, конечно, но всё лучше, чем ложиться спать голодным.

Джерри кивнул, тоже взял бутерброд, каждый кусочек запивал чаем.

Когда они доели полуночный ужин, Паскаль убрал посуду в посудомоечную машинку.

- Уже поздно, - произнёс он. – Пошли, я покажу тебе твою спальню. И, Джерри, ты повесил свою одежду сушиться?

- Нет, я её в гостиной оставил. А где можно развесить?

- В ванной есть сушилка. Сейчас покажу.

Джерри забрал свои вещи, ровной стопочкой сложенные на диване; Паскаль встал в дверях ванной, наблюдая за тем, как юноша развешивает одежду, про себя отмечая то, что он делает это очень аккуратно, что мало свойственно его возрасту.

- Ванная комната у меня одна, туалет, как видишь, здесь же, - проговорил мужчина.

Джерри кивнул и спросил:

- А можно принять душ?

- Да, конечно, сам хотел предложить. Тебе будет не лишним ещё раз погреться. Только подожди минутку, я дам тебе полотенце.

Отдав гостю большое махровое полотенце, Паскаль ушёл в гостевую спальню. Оставил дверь открытой, чтобы Джерри мог найти его, и подготавливал комнату к принятию гостя.

Джерри принимал душ минут пятнадцать, бесшумно зашёл в гостевую комнату, остановился около порога.

- Я всё.

Паскаль развернулся к нему.

- Хорошо, можешь ложиться спать, - мужчина указал на постель и отошёл от неё. – На двери есть замок, можешь запереться, если хочешь.

Уточнив, ничего ли больше не нужно гостю, Паскаль пожелал ему спокойной ночи и покинул комнату. Открыв окно в своём кабинете, закурил, с удовольствием затягиваясь успокоительным дымом. Курить хотелось очень сильно ещё с последнего клиента, но он решил потерпеть до дома, а потом не мог себе позволить дымить в присутствии ребёнка.

Утолив никотиновый голод, он перебрал рабочие документы, сверился с расписанием на завтра – а завтра у него был выходной, чиркнул пару строк в досье на нового пациента и на том на сегодня решил закончить.

Чистя зубы, Паскаль невольно бросил взгляд на сушилку с вещами Джерри, которая отражалась в зеркале. Одежда была поношенной, куртка на размера два больше, чем требовалось, и только кроссовки выглядели более или менее новыми, если не считать того, что они пострадали от дождя и грязи.

Он заставил себя отвернуться и не думать об этом. Нехорошо оценивать чужие вещи. И даже если родители Джерри не имели материальной возможности постоянно покупать ему обновки, в этом не было ничего зазорного.

.
Информация и главы
Обложка книги Меня зовут Джерри

Меня зовут Джерри

Шопорова Валя
Глав: 51 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку