Выберите полку

Читать онлайн
"Родина: Синхронизация миров"

Автор: Данила Черепенин
Пролог

- Получены новые сведения от пророка.

- Что там ещё?

Мужчина оторвал взгляд от монитора и с трудом подняв глаза, посмотрел на вошедшего в его кабинет солдата-фанатика. Лицо, сидящего в кресле, почти не выражало эмоций, кроме усталости, накопившейся за прошедшие месяцы постоянной работы. Некогда опрятная борода, превратилась в не пойми что, причёска - в гнездо.

- Рассказывай.

- В этот мир проник ещё один Бог.

«И что этим богам неймётся, лезть в чужие миры? С другой стороны, кто я вообще такой что бы решать, что им можно, а что нет».

Устало вздохнув и взяв портсигар, слова неизвестного сами слетели с губ.

– Вот ты скажи, тебе не противно? Можешь не отвечать.

«Как долго мне ещё ждать?»

Затянувшись, он перевёл взгляд на монитор, после чего развернулся в сторону окна, за которым была лишь пустота, абсолютное ничто. Не просветная тьма, что была по ту сторону каждый день, каждый миг вглядывалась в тех, кто был в здании. Может быть, это - лишь самовнушение, любой свихнуться находясь в одних и тех же стенах, контактируя с одними и теми же людьми, которых ты знаешь уже лучше, чем самого себя, на протяжении вот уже 10 лет. А за пределами этого места, тебя ждёт лишь вечное забвение и тьма.

Солдат ждал, когда ему разрешат говорить и торопился выйти из кабинета, быть может по своим личным причинам, а может из-за страха перед пустотой.

- Что это за бог? И что нужно ему?

- Насколько известно, это - Бог смерти.

- Чего?

Неизвестный повернулся в сторону солдата и пытался понять, шутит тот, или говорит серьёзно.

«Не шутит, хотя вряд ли этот фанатик может шутить про богов. Но… бог смерти? Хитрее их только боги хитрости, а страшнее… как будто может быть кто-то страшнее самой смерти»

- Помимо этого, известно, что его имя – Имолан, его главная способность «Взлом мира». Сейчас он где-то в Азии.

- Хотя бы имя, похоже на имя… - Вспоминая как зовут того, на кого он работает, это имя и вправду, не такое уж и странное - Возвращайся к своим обязанностям.

«Азия? Если он там, то это может быть очень плохо»

Солдат-фанатик уже потянулся к ручке двери, чтобы выйти, как мужчина окликнул его.

- Что там насчёт вакцины?

- Пока тишина, нужно ещё 3-4 месяца.

- А этот, как его… Имолань, он не помешает?

- Имолан, а помешает он нам или нет, известно только ему одному.

«…»

- Ладно, иди.

Откинувшись на спинку кресла, неизвестный опять посмотрел в пустоту, попутно пытаясь понять, откуда у богов берутся столь причудливые и странные имена.

«Президент – имя бога, который управляет этим миром, МИ-320 – тот, на кого работаю я и наконец – Имолан, тот, о ком неизвестно вообще ничего… Почему они не выбирают нормальные имена?»

- Меньше знаешь, крепче спишь. А сон у меня и так фиговый, ещё и разговариваю сам с собой.

Затянувшись, стоило бы вернуться к работе, но тут другая мысль, не дающая покоя последние пять месяцев.

«Какой смысл выпускать сразу двух всадников, если столько людей умрёт? В тот мир уйдём не только мы? Но кто? Меня держат в неведенье или, он и сам не знает?»

Северная Азия, село Бахтун, 14:32.

- Ложись!

Раздался крик командующего 31 роты, прежде чем в его голову попала пуля одного из повстанцев.

Это место, как и вся страна Сайминия, превратилось в ад. С одной стороны, было действующее правительство, с другой подпольная организация, которая хотела распространить своё влияние на весь мир. Они были готовы на всё, убийство женщин, детей, стариков были для них ничем. И даже совместные действия России, Америки, Китая и других стран, не могли искоренить их.

Впервые об организации «Новый мир» стало известно в 1900-х годах, говорят, именно они способствовали началу Первой и Второй мировой войны. Даже сейчас есть множество известных и влиятельных людей, что состоят в ней. Но кто именно?

Солнце нещадно освещало округу, казалось, что капли пота, даже не успевали появиться, прежде чем испарится. Трупы падших бойцов варились в собственной крови и если их покрывал песок, то становилось только хуже…

Атака на возможную базу противника длиться уже несколько дней, количество союзников сокращается стремительно, но повстанцы… Они не переставали появляться, на смену одному приходили двое, а то и трое.

Вся авиация, которая подбиралась к этому месту, сбивается ещё на подлёте. Провизии хватит ещё на несколько недель, а того гляди и месяцев, так как расход еды меньше, чем потери личного состава.

Командующий… буквально 20-25 минут назад говорил, что это последний день… похоже, так и будет… это последний день - для них.

- Господь, спаси нас, не дай нам умереть.

Некоторые бойцы прятались за стенами, молясь, надеясь, что их спасут… другие же, кто не раз бывал в подобной ситуации, не обращали внимания, если им суждено умереть здесь, значит так и будет.

Иван высунулся из-за укрытия, чтобы подстрелить снайпера, убившего так много его друзей и знакомых, но его кто-то дёрнул назад и тут же над ним просвистели две пули.

- Братишка, тебе жизнь не мила? Я понимаю, месть и всё такое… Смотри-ка, пробились… Я люблю войну, это так интригующе! А главное, без неё не может быть мира.

Назад Ваню дёрнул парень двадцати лет от роду, явно свихнувшийся после всего, через что пришлось пройти в эти несколько недель. Паренёк присел и прикрыл уши руками.

- Советую сделать так же, хотя, если хочешь оглохнуть, мешать не стану. А я ведь только-только с тобой заговорил.

Мужчина послушался его, и спустя всего несколько секунд над ними пролетели бомбардировщики и сбросили бомбы. Здание на другой стороне дороги обрушилось, похоронив под собой всех, кто в нём был. Не было слышно криков или свиста пуль, всё затихло. Окажись они хоть на метр ближе к месту сброса…

- Хээ, мы тут уже час, и не можем взять один дом. Похоже на их стороне Бог? Только, на всё ли его воля? И твой ли это Бог? Ладно, буду говорить чуть меньше, раз ты этого хочешь.

- Если бы бог был не на нашей стороне, думаешь, мы бы сейчас говорили?

После того что сказал Иван, таинственный собеседник засмеялся и достал флягу с водой. Этого парня, мужчина не помнил, несмотря на то, что знал почти всех в роте, пусть и не поимённо. Откуда он вообще взялся? Откуда знал про бомбардировщики?

«И твой ли это Бог? К чему это? Хотя, страна у нас большая»

Немного отпив, юноша протянул флягу собеседнику, но тот отказался.

- Как минимум один Бог на нашей стороне.

- Кто?

- Я… Кстати, зови меня Данте.

- Не тот ли Данте что написал «Божественную комедию»?

- Вот знаешь, я хотел её написать, но не успел. Очень смешно, да? Ничего оригинальное не мог придумать?

Чем дольше Иван находился с этим юношей, тем больше он успокаивался.

«Может он не сошёл с ума? Просто умеет разрядить обстановку и дать отдохнуть даже в такое время?»

Данте встал и пошёл к руинам дома, Иван последовал за ним, каким бы странным не был этот «Бог», рядом с ним было спокойно.

«Почему… почему рядом с ним так… так спокойно? Поверни голову, и ты точно увидишь труп или его часть, но этот парень… Для тебя человеческая жизнь хоть что-то значит?»

Бывалый солдат остановился, глядя на мёртвого повстанца.

«А что она значит для меня?»

Вскоре подтянулись оставшиеся в живых, совсем недавно из этого здания выходили сотни, если не тысячи человек и вдруг никого. Один из бойцов подошёл к Ване, бегло осмотрев дом, он заметил незнакомого ему человека.

- Иван, кто этот парень? Нет, важнее радист, ты не знаешь где хотя бы один из них? Или может рация? С моей что-то не так.

- Я могу лишь сказать кто это, – сказал Иван, указывая на юношу, копающегося в руинах - его зовут Данте, а ещё что он – «бог».

- Я – Бог удачи, согласись братишка? Радистов - нет, все полегли, а рации глушат. Я понимаю, что паника и всё такое, но… Ай, ладно, забудьте. Давайте лучше подумаем, что нас ждёт в будущем, и я исполню любое ваше желание! Но только одно, в знак своей признательности.

- Ты кто угодно, но точно не бог удачи…

Иван проверил время 15:02, наблюдение за временем, немного успокаивало.

Данте подошёл к ним, держа в руке флаг, на котором была нарисована планета с двумя словами по середине - «New World», после чего показал на разрушенный дом.

- Там под завалом есть вход в бункер, судя по звуку, они уже скоро выберутся.

- Откуда столько сил?

Заняв укрытие все стали ждать, и чем дольше они ждали, тем было страшнее.

Один только «божок» ничего не боялся, это его спокойствие не пугало, а наоборот вдохновляло, казалось скоро всё закончиться. Все вернуться домой и смогут отдохнуть в тишине, не боясь умереть.

- Я хочу загадать за всех.

- Давай Вано, я жду вашего желания.

- Пусть все те, кто остался, вернуться домой целыми.

«Целыми да, но Ванечка, молодой ты мой солдатик, стоило сказать: «Целыми и живыми». Ну да ладно, закрою на это глаза»

Наконец послышался скрежет железа, вышел первый повстанец, за ним второй, третий…

Выстрел.

Недолгое замешательство, после чего последовал ответный выстрел, и ад начался вновь. В последнее время для смерти много работы и уже каждый чувствовал её холодное дыхание за спиной, но вдруг, она как будто пропала.

Иван пытался уследить за Данте, но тот постоянно оказывался в новом месте. С их стороны можно было уследить за тем как он бегает с места на места, повстанцам же казалось, что противников неожиданно стало больше.

«Сколько же у него сил? С ним мы точно справимся»

Парень тратил много сил, вскоре, движения стали более медленными, а на теле появилось несколько новых ран.

- Была бы возможность, я бы убил того, кто это всё начал.

«Бог» вздохнул, облокотившись на стену, и отпил из фляги.

- Если не мы, то кто-нибудь другой его достанет.

- …

Данте взглянул на старого бойца, но в этот раз ничего не ответил.

В этот момент к ним подошёл Артур, кавказец приятной наружности, всегда весёлый, почти всегда, но не сегодня.

Иван вспомнил как два дня назад этот «малэнкий сорванэц» рассказывал, как гулял в детстве по городу, рассказывал анекдоты, даже предложил поиграть в карты, которые потом отнял командующий…

Кто же знал, что каждое следующее сражение будет страшнее предыдущего?

- Ну, что ж, нас осталось совсем немного, да? Вано, а где… где командующий?

Данте рассмеялся и протянул новому другу сигарету, тот её принял и закурил, сейчас каждый хотел затянуться.

- Со щитом или на щите, братья мои? Артут, я тебя сегодня подменяю, ты не против? А вот свои картишки ты сейчас хрен найдёшь.

Кавказец выдавил из себя подобие улыбки и кивнул, ему бы хотелось посмеяться, повеселиться, но сейчас было не до этого, да и место не из лучших. Глаза тех, кто ещё несколько часов назад говорили с тобой, сейчас… повезет, если они будут в глазницах, а не висеть на стене или лежать на дороге.

- Данте, а хватит ли нас…

- Поверь мне, нас хватит.

Иван и Артут спустились в бункер первыми, Данте подождал, пока все спустятся и сказал:

- Иван… Не зря тебя выбрали, но ты не входишь в мои планы.

***

- Братишка, ты как? Тебя в запас отправили, а ты такой грустный?

- Данте?

Мужчина лежал в кровати и не мог понять, что происходит, совсем недавно он был в селе Бахтун. Сначала появился этот парень, а потом самолёты, бомбы и бункер.

«Бункер, там… что там…»

- Ваня, дружище ты мой. Что последнее ты помнишь?

- Село Бахтун и то, как мы спустились под руины дома.

Парень улыбнулся и похлопал друга по плечу, после чего сел рядом с ним на край кровати.

- У тебя амнезия, но не бойся, я исполнил ваше желание, все вернулись домой.

Медленно улыбка превратилась в леденящий душу оскал зверя из самых глубин бездны. Казалось это уже не человек, а сам дьявол.

Иван вжался в кровать, была бы ему дали возможность, здесь осталась бы только кушетка и этот парень.

«Что это с ним? Что-то не так?»

Что-то как будто поработило разум, перед глазами всё плыло, а голос собеседника как будто раздавался из глубин какой-то пещеры…

- Иван, Ваня, Вано… Ты эт не услышишь, но я хочу сказать тебе кое-что, что бы, немного очистить свою совесть. У меня она все ещё есть.

Данте вздохнул.

- Человеческая жизнь важна даже для меня, просто я отношусь к этому немного иначе, ведь я…

Парень взглянул на Ивана, который спал и точно не мог слышать всё это.

- Ты сказал, что если не мы, то кто-то другой… Ты прав… Если бы был кто-то другой. А так, придётся самому руки марать. И помни исчезнет война – исчезнет мир, исчезнет жизнь – исчезну я. Я готов к этому, но ни один из миров, к этому ещё не готов. Хахаха, порой я становлюсь слишком сентиментальным, и пытаюсь казаться мудрее и умнее чем есть на самом деле. Жаль, что помимо меня, этого никто не слышит. А, и последнее, не такой уж я и страшный, как ты думаешь.

***

- Иван Александрович, куда теперь собираетесь?

Командующий просматривал документы и попутно говорил с бойцом.

- Да я приметил тут маленький домик, в селе Варежка, думаю купить его.

Мужчина отвлёкся от документов и задумчиво посмотрел на Ивана.

- В фермеры собираетесь податься?

- Наверное.

- Это хорошо, будете пользу нести людям даже после службы, не то, что мой сын. Впрочем, только пока не начнётся Синхронизация.

«И не боится же говорить об этом»

.
Информация и главы
Обложка книги Родина: Синхронизация миров

Родина: Синхронизация миров

Данила Черепенин
Глав: 3 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку