Читать онлайн "Скучные будни"

Автор: Кирилл Струков

Глава: "Часть 1. Рутина. Глава 1. Маленькие люди в большом порту"

Обстоятельства нового бизнеса - Хороший – Плохой – Уродец

О чём бы не была история, она всегда о людях. Эта история не исключение. Капитан Михель Орлоски, счастливо избежавший покушения и наконец начавший обустраиваться на не новом, но зато собственном корабле был, как никогда согласен с тем, что всё вертится вокруг людей. Точнее он смотрел на ситуацию иначе, и ближе всего к его настроению подходила максимума: «Кадры решают всё». Если говорить проще, он остро нуждался в людях. Ну а если конкретнее, у него была потребность в людях умелых, грамотных и преданных. Точнее, в преданность и благодарность он не верил, но считал, что совместная выгода отлично заменяет их и не создает ненужных иллюзий. Другими словами, он искал тех, кто мог бы стать его младшими партнёрами, не претендующими на перехват контроля в бизнесе.

Более десяти тысяч душ на его корабле – это было хорошее стадо, и он, рискуя жизнью смог получить власть над всеми этими людьми. Правда, по пути пришлось убрать тех, кто ему мешал. Нет, не подумайте, что Михель Орлоски был громилой с руками по локоть в крови конкурентов. Его претензии был совершенно законны. Он легально приобрёл этот корабль, но помимо его воли возникли некоторые разногласия. По стечению обстоятельств, разногласия возникли у Михеля с группой старших офицеров «Ярости». Эти затейники попутали берега и решили, что владеют кораблём они, а капитан со своими документами пускай прогуляется в шлюз. Вот на этом им следовало бы остановиться, и вполне возможно их ждал бы успех.

К счастью, капитану Орлоски попались альтернативно одарённые противники. Идиоты тем и отличаются от нормальных людей, что придумывают излишне сложные планы. Обычно это побочный результат их высокого мнения о себе и желания выпендриться перед вселенной. Что характерно, вселенная не отвечает им взаимностью, только идиоты на то и идиоты, чтобы не замечать этого простого факта.

Эти конкретные гении интриги решили, что просто выкинуть в шлюз будет слишком банально, а может боялись сканирования разума. Предыдущий капитан был убит пиратами ксеносами. Более того, убийца капитана – мелкий предводитель корсаров оказался захвачен в плен. Вот старший помощник Грей и те, кто стоял за ним решили, что если чужак убил одного капитана, то пусть он же сделает за них работу и с новым претендентом на высокий пост. Неопытный капитан решил посмотреть на диковинную зверушку, а та возьми и прибей его. Какая жалость, что так получилось, а их руки чисты. Однако несчастный случай, что должен был произойти с Михелем, произошел с самими заговорщиками.

Что могло пойти не так? Во-первых, пират-друкари отлично понимал готик. Во-вторых, ему не понравились мон’кей, что много болтают и не упускают случая поглумиться над ним. В-третьих, у ксеноса были свои планы, а когда в коридоре погас свет, то попасть в него оказалось очень сложно. Друкари отлично видел в темноте и был чертовски ловким, а ещё похоже эту тварь учили серьёзные учителя, и он регулярно практиковался в убийствах, чего не скажешь о пяти офицерах заговорщиках. Эти привыкли к тому, что между ними и бедой всегда найдёт кто-то, кто подставит за них свою задницу. В-четвёртых, у ксеноса оказался нож. В-пятых, пират оказался не только ловок, но и не так уж туп. Он предпочёл убить тех, кто успел поиздеваться над ним, а не мон’кея, которого видел впервые. Не будь Михель капитаном, или будь ксенос менее сообразительным, то возможно Орлоски тоже остался лежать, остывая в луже своей крови на палубе корабля. В-шестых, злобный ксенос решил, что капитан – это его шанс на спасение. Как не раз до того Михеля спасла холодная сука выгода. Выгода вообще была странной дамой. Если своя собственная, то она толкала людей на странные и рискованные поступки, зато чужая была чудо как мила и полезна.

В сухом остатке Михель лишился разом пятерых офицеров. Зато немедленно приобрёл надёжного помощника, что в силу обстоятельств будет теперь стараться не за совесть, а за жизнь. Друкари, конечно, не человек, но в остальном одни сплошные плюсы. Ксенос был устрашающе эффективен в качестве убийцы. Он не имел даже призрачного шанса занять место капитана. Более того, сама жизнь бывшего пирата была неразрывно связанна с жизнью и благополучием лорда-капитана Орлоски. Жалование? Какое жалование? Ну куда ксеносу его тратить, а на корабле всё и так принадлежало Михелю. Это вроде мелочь, а тоже приятно. Кроме всего, пират имел хорошую военную подготовку, как раз нужного профиля. Это был готовый, идеально преданный, читай зависимый от тебя офицер. Поручив Эзнаэру, так звали друкари распоряжаться военными на корабле Михель не сомневался, что на определённое время этот вопрос для себя закрыл и перестал думать. Что будет, и как дело повернётся в будущем, это дело этого самого будущего. Сейчас же у капитана были другие заботы. Оставалось найти замену ещё четверым выбывшим.

Слава Богу-Императору его корабль «Ярость орла» стоял в доках не где-нибудь, а на Электре – столице Мальфийского субсектора. Электра – планета-урбанистический улей и одновременно большой порт. Это сочетание означало, что кого тут только нет, и слона и жабу можно было найти при желании и достаточной ловкости. Михель уже сумел сделать невозможное. Без долгих проволочек ему удалось нанять навигатора, а это такого типа люди, вернее почти люди, ещё вернее признаваемые законом мутанты, найм которых обычно – задача со звёздочкой. Сам по себе поиск мог занимать годы, но не без помощи неизвестных друзей дедушки Михель справился за несколько часов.

Не откладывая дела в долгий ящик Михель, занялся поисками замены, как по открытым каналам, так и через серых посредников. Говорят, что это судьба сводит людей. Я скажу вам, это полная ерунда. Всегда есть причина, и сама она есть следствие других событий и этой цепочке не видно конца. Сейчас же именно потребность господина Орлоски, найти новых людей на замену негодным офицерам, становилась той судьбой, что должна была свести вместе ранее незнакомых людей.

***

Одним из тех, кого как магнитом металлические опилки, притягивала воля капитана Орлоски стал Региас Сол. Он являлся тем, кого многие аристократы презрительно называют торговцем, торгашом, бухгалтером, счетоводом. Обычно за таким презрением не стоит ничего кроме зависти, и желания получить деньги этих самых торгашей. Карьера Региаса началась с поста семейного бухгалтера семьи Сол. История этой семьи не отличалась от десятков похожих молодых семейств мира-кузницы Ганметалл. Основателем дела стал прапрадед Региаса. Являясь нобилем небольшого ранга на Ганметалле, он сумел объединить нескольких других мелких нобилей, и основать торговый конгломерат. В дальнейшем фабрика “Заводы Сол” слегка расширила своё влияние, приобретя сначала несколько заводов, а потом и космические корабли. Начав самостоятельную торговлю с ближайшими звездными системами, семейная корпорация не прогадала, особенно учитывая специфику продаж основного товара семьи Сол – оружия. Доставка тут может быть даже дороже самого товара. Если ты держишь в руках всю цепочку от производства до конечной продажи, то посредники пропадают, а твои прибыли растут.

Святому Друзусу приписывают изречение: “Побег невозможен, мы всегда платим по счетам наших отцов.” Как подтверждение этой мудрости, чем лучше шли дела, тем быстрее конгломерат “Заводы Сол” стал превращаться в змеиный клубок, где каждый пытался урвать себе кусок побольше. Количество убийц, грабителей, военных диктаторов, пиратов и прочих неприятных личностей, с которыми приходилось сталкиваться всем членам семьи было необычайным даже для жителей Ганметалла. Это само себе было непросто, ведь Ганнметалл был одним из трёх крупнейших поставщиков оружия на рынки целого сектора. Тут оружие имели даже дети, и уверяю вас, они не стеснялись пускать его в ход.

С первых дней в бизнесе Региас имел расхождения с семьей по поводу их взаимоотношений с партнерами. В отличии от своих родителей, которые старались балансировать между силами внутри конгломерата, Региас предлагал взять власть в свои руки любыми способами, и похоронить дрязги вместе с недовольными. В конце концов ссоры о видении будущего семейного предприятия дошли до пика, и хлопнув дверью Региас ушел в одиночное плавание с первым же кораблем.

Молодой Сол не вдруг решил наняться на корабль. Он всегда предпочитал путешествия на торговых судах, управлению делами на родной планете. Начальный интерес вспыхнул ещё в юности от знакомства с вольным торговцем, чье имя мы не станем упоминать. Причина нашей деликатности банальна, этот уважаемый человек не только имел дела с семьей Сол, но и работал на Холодном рынке торговли предметами созданными не людьми.

Послушав рассказы о далеких путешествиях, юный ум Региаса был захвачен не только любопытством, но и открывающимися возможностями настолько, что он даже попытался уговорить торговца принять его в экипаж. Тот, однако, вежливо отказался, сославшись на отсутствие у молодого парня опыта межзвездных перелетов. С этого момента Региас Сол старался научиться всему, что могло бы понадобиться вольному торговцу. Не удивительно, что когда стало ясно, что дома его ничего не ждет кроме смерти в очередном раунде грызни за власть, он предпочел корабли планетам.

В своих путешествиях по сектору Региас никогда не засиживался по долгу на одних и тех же кораблях. Первоначально причина была банальной, он умел вести дела, и был хорош в этом. После яростной собачьей свалки на Ганметалле, бизнес-климат в любом другом месте казался ему курортом. Оказавшись на новом месте, он обычно очень скоро начинал преуспевать, и тут как сказал поэт:

Увы, я вижу – есть причина,

Чтоб я забыл покой и сон:

Слугу не терпят, если он

Кой в чем искусней господина.

Поначалу его успехи радовали нанимателя. Потом они же вызывали подозрения, и наконец откровенно пугали. В итоге его прогоняли, или он бежал сам, и цикл повторялся. Такие страхи нанимателей Региас считал жуткой глупостью, но признавал, что под ними есть почва. Нередко молодые преуспевающие ребята вытесняли из дела прежних владельцев. Эта кутерьма даже казалась проблемой. Сол пытался сдерживаться, но со временем плюнул на всё, смирился, и стал смотреть на вещи проще. С дураками ему не по пути. Раз так, то и печали по боку.

С этого момента его путь шел туда, где сделка могла быть сложнее, а маршрут – необычнее. Помогая своим нанимателям получать наибольшую прибыль, он посмотрел немало миров, и выяснил, что многие власть предержащие, имеют с ним общий порок – тягу коллекционировать различные творения, явно созданные не руками человека. Так же научился он и подбирать ключи к сердцам богатых коллекционеров, чтобы те хвастливо демонстрировали ему свои сокровища.

Путешествия, кроме всего прочего, не раз столкнули Региаса с опасностями, в основном человеческой природы. Конфликты торговых компаний не отличались масштабностью, зато крови и коварства было сверх всякой меры. Пришлось теснее познакомиться с разношёрстной публикой, пиратами и контрабандистами, встреча с которыми всегда сулила большие проблемы.

Однако были в пустоте космоса вещи и похуже, чем самые опасные люди. Варп таил много опасностей, и встреча с хищной сущностью, пытающейся сожрать корабль целиком, в разы страшнее любого пирата. Бывало, лишь чудом кораблю удавалось уцелеть. Тем не менее, Региаса это никогда не останавливало и пока желания сойти и осесть на землю у него не возникало.

Примерно за три недели до прибытия Михеля Орлоски Сол сошел на Электру попрощавшись с очередным типом, слишком ревниво хранившим свой бизнес, который признаться не был нужен Солу совсем. Предстояло определиться куда же он направит стопы, и “обзавестись приданным”. Региас уже привык, что наниматель перманентно боится его, и нуждается в дополнительном стимуле чтобы взять “опасную невесту”. Обзаведение такими бонус-факторами, он и называл “обзавестись приданным”. Кроме того, Региас уже был в том возрасте, когда начинают спрашивать рекомендации. Опыта у него было хоть отбавляй, а вот с рекомендациями было хуже.

Поэтому, господин Сол знал, женщина может устоять перед лестью, но делец перед дополнительной выгодой никогда. Это правило его не подводило, и Региаса нанимали с рекомендациями или без.

***

Когда мы слышим слово эфирика, то сразу представляем, нечто прекрасное и воздушное. Ну а Мастер эфирики – это конечно личность изысканная, понимающая тонкости этого нечто. Ворген Седогрив, был несомненно Мастером эфирики, но никак не подпадал под такое описание. Он вообще был сплошным разочарованием для многих. Даже его прозвище Седогрив не оправдывалось. У Воргена была роскошная шевелюра, ярко-салатового цвета. Это ясно говорило любому встречному, что перед ним личность неординарная и напрочь лишённая вкуса.

Ворген был корабельным офицером, а быть офицером, значит много знать и уметь. Всему этому можно научиться своих у родителей или в элитных схолах. Если же у вас нет денег или богатых предков, то остается брать уроки у самого сурового учителя, у жизни. Далеко не всем по карману та плата, которую берет этот профессор. С самого рождения жизнь была единственным учителем Воргена, и пока он успешно сдавал свои экзамены.

Ворген родился на мире-кузнице Станки (система Хеш) в семье работников одной из фабрик по производству прометия. О эта волшебная субстанция! Прометий бывает жидким, твёрдым, газообразным. Он может сгорать в двигателях и взрываться, метая снаряды осадных мортир. За эту способность гореть и взрываться и ценят прометий. За эти способности его ненавидят. Именно прометий в возрасте восьми лет сделал Воргена сиротой. Авария в одном из цехов тогда унесла жизни не только его родителей. Целая секция улья обрушилась внутрь.

Став беспризорником, Ворген должен был бы окончить свой век сдохнув годам к тринадцати от переработки на одном из заводов. Умирать не хотелось категорически и он сдал свой вступительный экзамен в самостоятельную жизнь. Ворген понял, что слабый в одиночку погибает, и чтобы выживать, собрал небольшую банду из таких же детей.

Для проверки полученных знаний, жизнь подбросила ему контрольную работу. В его банде оказался парнишка Лион, старше его на два года. Этот молодой лев решил заявить о лидерстве на правах более взрослого. Два года разницы! Шансов победить не было вовсе, и Ворген полностью покорился, был ласков и подобострастен. Когда же новый глава банды расслабился, то Седогрив просто задушил его во сне. Вернув утраченную позицию главы небольшой банды, он вел себя со всеми ласково и дружелюбно, но беспощадно карал за попытки оспорить его авторитет или неподчинение. Урок был выучен, и в дальнейшем Ворген больше не колебался, если нужно было неожиданно кому-то из своих проломить затылок.

В силу их возраста и роста, ребятам его шайки было легко пролазить сквозь узкие трубы вентиляции в поисках полезных железяк и разбитого оборудования. Какое то время им удавалось существовать добывая лом и запчасти. Жизнь, казалось, начинает налаживаться.

Новым уроком стало, то, что на всякую силу найдется хозяин. Удачливых мусорщиков приметил местный криминальный бароньчик – Скат, он взял их под свое крыло, и пообещал защиту, но взамен пришлось отдавать большую часть добычи. Это сильно не понравилось Воргену, да только иначе было не выжить.

В общей сложности его банда, почти без конфликтов с законом, проработала на Ската около четырех лет. Сам Ворген быстро понял, что исправная техника стоит больше. Поэтому непрестанно учился, и пытался вникать в то, как всё работает. В итоге прилично набил руку в ремонте разной мелочевки, и был с техникой на ты. Его упорство, цепкость и изворотливый ум оказались весьма полезными.

Когда же банде доверили настоящее взрослое дело, пришла пора сдать очередной экзамен. Нужно было пробраться в один из небольших сборочных цехов, и выкрасть блоки памяти из управляющих линией когитаторов. Было трудно, но они справились. Цена успеха – жизни пяти из восьми ребят. Ворген понимал, что теперь его банда для Ската уже вряд ли будет полезна. От оставшейся тройки просто избавятся, продав как бесполезный механизм на лом.

Седогрив отдал своим подчиненным, которых уже научился не жалеть, пустую катушку памяти и свой теплый плащ, который в банде все хотели получить. Без сожалений он послал их к Скату. Сам же проследил издалека, как там примут вернувшихся с дела. Ворген не удивился, когда забравший катушку Скат, тут же на месте членов убил эту пару мальчишек. Жадный бандит даже расспросить их как следует не захотел.

Седогрив уже начал понимать, что катушка в его руках есть нечто очень ценное, ради приобретения чего, могут зачищать хвосты и убивать на месте. Ската мальчишка ненавидел давно, и давно хотел свалить из-под навязанной опеки. Не удивительно, что Ворген имел план Б. Он случайно вызнал про одну из заначек бароньчика, только тронуть боялся. Сейчас же обчистив её, Седогрив решил податься к конкурентам Ската.

В обмен на защиту и безопасность, он предложил добытое другому мелкому авторитету – Девять пальцев. Тот встретил пацана ласково. Подарки принял и торжественно забожился, что сделает всё, чтобы защитить Воргена от Ската. Спустя пару часов Девять пальцев передал закованного Седогрива в руки портового вербовщика, который набирал рабов и матросов на грузовозы.

Девять пальцев посмеялся в лицо подростку:

– Видишь малой, всё по чесноку. Я свой уговор выполнил. В брюхе корабля ты будешь под защитой и в безопасности от Ската, а за подарок спасибо. Когда Скат узнает он будет в ярости, хе-хе! Не хворай.

Так Ворген выучил урок – сильный может поступать, как хочет. Лишь слабый, должен держать слово. Свой жизненный путь он продолжил на борту “Веридия”, торгового судна класса “Тараск”. Ворген кое-что умел в плане починить-смастерить и его поставили обеспечивать работу двигателей. Хоть по документам он был не рабом, но, по сути, его контракт и статус матроса почти ничем не отличались. Та же работа за кислород, еду, воду и одежду. Из хорошего было то, что его вещи оставили при нем, и катушка памяти не пропала. Существование его хоть и было не сахарным, но вновь наметилась некоторая стабильность. Однако снова жизнь решила, что ему нужно дополнительное образование.

Здесь на борту “Веридия” Ворген поневоле освоил высшую арифметику. Владелец судна, решил, что если сократить на 15% рацион рабочих, то никто конечно не умрёт, а он хорошо заработает. Седогрив про эту гениальную идею, конечно, не знал. Спроси у него, и он бы ответил, что сильный возьмет всё, а слабый не получит ничего. Поэтому, 15% матросов тупо сдохнут от голода. Ещё сколько-то пайков украдут, все кто сможет. В итоге не 15%, а каждый четвертый на нижних палубах оказался обречён. Понятное дело, никто, спрашивать мнения Воргена про решение этой задачки не стал.

Седогрив спокойно летел в свой очередной рейс, ничего не подозревая о гениальных вычислениях мастеров сокращать расходы и увеличивать прибыль. Когда же жратвы стало не хватать, то надсмотрщики в ответ на ропот работяг, начали просто закручивать гайки. Долго ли коротко, а доведённые до края жители нижних палуб решились на бунт. Видя, к чему идет дело, Ворген старался держаться поблизости от активных работяг, всячески поддерживая их, и даже помогая по-мелочи. Он посещал собрания матросов, или следил для них за тем, где в это время ходит охрана. Время шло и рабы под предводительством одного из их бригадиров – Клея решили, что край наступил, жрать нечего, и больше терпеть нету сил. Они решились на бунт и на собрании составили план.

Сначала, нужно напасть на малочисленную охрану в моторном отсеке. Убив их, бунтовщики планировали разжиться оружием. Дальше следовало заглушить движки, и ждать в засаде тех, кто придет разбираться. Убить всех пришедших. Захватить их оружие. С этим запасом оружия прорваться наверх, чтобы убить капитана и захватить остальной корабль. Отличный план! Простой и надёжный, как болтер космодесанта!

Едва поняв, что затевают матросы Ворген, решил, что для него есть более простой способ остаться в живых, и возможно разбогатеть. Даже если эти идиоты провернут свой план, если не сдохнут по ходу, если смогут управлять кораблем, то он лично просто станет пиратом. Жратвы у него больше не станет, и жизнь не улучшится. Поэтому, Ворген незаметно подошёл к начальнику охраны моторного отсека, и кинулся в ноги:

– У меня есть важная информация для капитана, которую я могу передать лично только ему, если думаете, что оно того не стоит просто пристрелите меня, и дело с концом.

До капитана он, конечно, не дошел, но старпом выслушал его со всей серьезностью. Ворген сдал все явки и зачинщиков. Тут оказалось, что капитан действительно великий экономист. Охраны на корабле было слишком мало. Начав экономить на расходах, быстро входишь во вкус и остановиться всё труднее. Сэкономили и на этом. Просто войти на нижние палубы, и поставить всех в нужную позу, было нереально. Тогда Ворген предложил экспромт:

– Я готов сотрудничать чтобы корабль не пал жертвой толпы, и дальше мог выполнить свое назначение. У меня есть план. Бунтовщики мне верят.

Дайте мне ключи от одной из технических шахт. Я покажу их заводилам, и скажу, что у меня есть путь наверх. Все что нужно, это затеять бучу внизу, отвлечь охрану. В это время нормальные ребята по шахте поднимутся к мостику. Раз, два, и в дамках –корабль наш!

Если охране ударить, когда самые резкие уйдут в рейд, то без заводил матросы быстро сдуются. Я же приведу вам в шахту Клея и прочих главарей. Скажите, как вам подать сигнал, и оставьте мне оружие в шахте. Остальное дело техники.

Старпому план не понравился, но это оказалось не важно. План понравился капитану.

Поэтому, ключи ему дали и уже с ключами Ворген пошел к Клею.

– Слушай я тоже хочу увидеть кишки этих ублюдков, и выбраться из душного трюма. Эти охранники зажрались и расслабились. Вот! Я смог незаметно добыть запасные ключи от вентшахты ДВ-14. Теперь можно не ждать гостей, а самим наведаться на мостик.

Клей поверил Воргену, но видимо не до конца. Ключи подошли. Тёртый жизнью калач, Клей долго мялся, но искушение разом решить все проблемы и желание выпустить кишки офицерам оказались сильней осторожности. Ворген же предусмотрительно не лез под руку. В итоге Клей и его приближенные достали запасенные арматуру и стволы, и решили сходить проведать верхних жителей. Вся гоп-компания двинулась по тёмной шахте наверх. Тут работала едва треть служебных ламп, поэтому в полумраке Ворген смог незаметно взять оставленное ему оружие, и нажать три раза на фальшивый выключатель.

В конце пути их ждала засада. Охрана атаковала бунтовщиков со спины. Так Ворген, идущий впереди, оказался в тылу. Сам Клей и его парни оказались резкими ребятами. Они не спасовали и контратаковали. На их стороне был численный перевес, и ярость обреченных на смерть. Не известно, как бы оно обернулось, если бы Ворген не расстрелял их в спину.

Потом был карательный рейд на нижние палубы. Проломленные головы заговорщиков. Демонстративные казни и расправа. Все чин чинарем. Капитан за такое сотрудничество и гибкость, и чтобы убрать Седогрива с нижних палуб, перевел его учеником Мастера эфирики “Веридия”. Как ни странно, но капитан не обманул Воргена, и такое было впервые. Может большой босс просто не верил, что босяк с нижних палуб потянет науку, и его, можно будет не теряя лица вернуть на место? Может всему виной возраст действующего Мастера эфирики. Тот был уже не молод, и в будущем капитану, один черт пришлось бы искать замену.

Став учеником мастера Седогрив, ринулся постигать азы ремесла, не упуская ни крупицы информации. Характер у деда правда оказался скверным, и Ворген тысячу раз проклинал тот день, когда стал учеником. Одна надежда грела душу, но и той казалось не суждено сбыться. Старый хрыч совсем не собирался помирать, и вцепился в свою должность словно клещ. Ворген рисковал остаться вечным подмастерьем. Поэтому решил, что нужно поменять подход.

Он начал изучать документацию и оборудование очень тщательно и подробно. Не афишируя свои знания Ворген, сделал всё, чтобы подтянуть себя до уровня шефа. Молодой не перегруженный мусором ум впитывал знания как губка. Да и чего таить, у парня оказался талант. Ворген так легко изучал авгуры, и вообще систему эфирики просто потому, что сам всю жизнь, словно локатор только и делал, что искал выгоду и пути к наживе. Совершенно так же ему удавалось распознать сигналы сенсоров и уловить кажущиеся иллюзорными колебания звука или вовремя заметить импульсы на разных экранах.

Понемногу Ворген пытался чаще и чаще перебивать старшего Мастера авгуров на совещаниях, а также постоянно докладывал капитану о всех его промахах, но это не принесло никаких результатов. Убедившись, что так дело не пойдёт Ворген снова сменил тактику, и в результате старый хрыч умер во сне от астмы. В его возрасте такое бывает, тем более если прижать, как следует подушкой, и держать сколько понадобится. На вести о кончине старика капитан прореагировал спокойно. Он взял и назначил Воргена мастером, но с окладом на двадцать процентов меньше. На что Седогрив не посмел возражать.

Куда уж там возражать? Однако обида осталась. Не ради такого Ворген рисковал в шахте, и изучал сенсоры! Разве так добьешься богатства? Выводы из ситуации были сделаны и когда “Веридий” стал в док Электры на ремонт, Ворген решил, что вот оно! Время пришло начать новую жизнь. Стоило ему коснуться поверхности планеты, как он растворился в толпе, в поисках тихой гавани. В качестве компенсации за лучшие годы отданные “Веридию”, Ворген прихватил выделенные на закупку некоторого оборудования средства. Это были буквально сущие крохи, на фоне его новых растущих запросов.

***

Как вы понимаете у жизни в отличии от книг нет героев. Так что надеюсь, вы простите меня за то, что на страницах книги иногда будут появляться персонажи, которые пройдут вместе с повествованием весьма недолго. Без этого и рассказ будет неполным, и мы будем смотреть на происходившее слишком однобоко. Конечно, краткость сестра таланта, но так и недолго вместе с лишним отрезать то, что придаёт вкус рассказу и передаёт аромат эпохи.

Таким недолгим гостем нашей истории был и тот, кого звали Иан Ро. Совершенно точно, это не было ни его первым, ни тем более последним именем. Мы же будем называть его так, потому что остальные его имена нам неинтересны.

Вряд ли кото-либо из живущих волнует, что Иан Ро родился совсем с другим именем. Как розу не зови, она все время пахнет розой! Ро был Ро, только место его рождения не пахло розами. Он появился на свет в семье бандитов-мусорщиков, в тени великих верфей Кипра-Мунди. Судьба обещала ему короткую, полную лишений жизнь. Которую он должен был прожить, копаясь в отбросах великолепного Имперского флота на бесконечных шлаковых полях грандиозных кузниц.

Родился Иан свободным человеком. Как и всякий вольный мусорщик он мог выбирать как ему жить, а точнее сдохнуть: от выброса пара, пули конкурента, попасть под пресс-рекрутинг флота, от непосильной работы на нижних палубах среди гильямов, или быть пойманным людоловами с заводов. Однако судьба посмеялась над Ро, она отняла у него не жизнь, а свободу и он стал чужой вещью.

Причиной этого стало то, что у техномагуса Лоэрту случилась нехватка заготовок для сервиторов. Поэтому у мусорщиков одна из ночей вошла в память как Ночь Душегуба. Тогда словно коса прошла по кланам вольных жителей. Машины Лоэрту ловили, и сажали их по клеткам, как лабораторных крыс. Из большинства пойманных сделали сервиторов или крахмальные батончики.

Однако юному Иану повезло больше. Он с детства отличался более высоким, чем у сверстников, интеллектом, любознательностью и тягой к технике. В ходе тестов Иан был отделен от основной группы, и направлен на обучение и улучшение. Год за годом, когда добровольно, когда при помощи электрохлыста, Иан постигал законы Механикус, закономерности движения небесных сфер и священные паттерны пустотных кораблей… И не только это. Интеллект и воля позволили Иану стать рабом-учеником самого магоса Лоэрту.

Его хозяин и учитель долго скрывал свою порочную страсть к изнанке бытия. Что скрывается за гранью? Какую силу может дать Варп, скованный, без сомнения, несокрушимой волей? Разве может какая-то стихия затмить могучий разум жреца Омниссии? Давать ответы на эти вопросы любознательному магосу Лоэрту пришлось перед трибуналом кузни. После того, как ответы были получены, он был лишён имплантов и казнен как техноеретик.

Его ученика ждала та же участь, если бы не «черная рука», оставленный учителем – скарапткод, который повредил базы данных, и разрушил системы безопасности. Это позволило верному ученику (а может ли быть человек, вырванный из семьи и насильно посланный на обучение, быть верным похитителю?) сбежать. Подделать документы, наняться младшим энжинсиром на корабль, который давно не знал нормального обслуживания, и рвануть как можно дальше – в Каликсиду. Однако и в Каликсиде правосудие может настичь беглеца. Путь дальше только один – в Коронус, туда, где нет ничьей власти, и закон один – у кого больше пушек, тот и прав. Электра была воротами на миры окраин, поэтому неудивительно, что Иан оказался там. Сейчас Ро затерялся между портом и ульем, и ждал. Он ждал корабль своей мечты.

Конец ознакомительного фрагмента

Для продолжения чтения книги, вам необходимо купить книгу
1 / 1
Информация и главы
Настройки читалки
Режим чтения
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Красная строка
Цветовая схема
Выбор шрифта