Выберите полку

Читать онлайн
"Чёрные копатели"

Автор: Александр Фролов
Чёрные копатели

-Гриша, а ты уверен, что мы сумеем обобрать эту могилу? Всякие разговоры ходят…

Пролепетал молодой высокий худой парень, ловко орудующий лопатой. На нём был камуфляжный костюм, высокие бурые берцы и алая бондана, испещрённая оккультными символами.

-Да чепуха это, Витёк, мы до этого уже обобрали «проклятое место». Меньше думай об этом и всё будет хорошо. Или обратно на кассу хочешь, после сорванного джек-пота?

Ответил тому парень поменьше, который ещё более активно махал кайлом, вгрызаясь в твёрдую могильную почву. Он был одет точно так же. Взмокшие тёмно-серые волосы опали на его лоб, тяжкое дыхание выдавали в нём усталость, но жажда наживы толкала только вперёд.

-Ну… В том заброшенном доме я действительно видел что-то…

Протянул тот, сжимаясь от жутких ощущений.

-Это был домовой, точно тебе говорю…

Более низкий и в то же время молодой товарищ остановился и нахмурил брови. То был Григорий-более агрессивный и пробивной, но в то же время менее умный и рациональный товарищ.

-Витя, ты достал! Годовая зарплата за две вылазки. Мёртвым всё равно не нужно это треклятое золото, дохлый барин тебя не тронет. А если и посмеет, то я к чёртовой матери проломлю его гнилой череп, хотя скорее всего там остался лишь прах. Так что заткнись и швыряй грунт. Тут конечно не бывает людей, но мало ли. Давай закончим это быстрее и тяпнем по пивасику.

Виктор закатил глаза и глубоко вздохнув продолжил вышвыривать твёрдую, почти каменную землю. Темнело, парни включили налобные фонарики и продолжили своё гнусное дело. Осеннее солнце неизбежно катилось за горизонт, принося с собой тьму и холод. Пурпурный закат окрашивал всё в багряные цвета, тем самым наводя ещё больший ужас.

Во многих культурах ограбить мёртвых это значит подписать себе смертный приговор. Покойник всё равно возьмёт свою если не прямо, то косвенно. Но Виктору и особенно Григорию было всё равно. Два молодых парня только-только закончившие учёбу, в них полно сил и энтузиазма. Совсем не хочется растрачивать силы и молодость на низкооплачиваемую работу, ибо устроиться по специальности без опыта было просто невозможно.

Более умный Витя за бутылочкой пенного однажды ляпнул, что есть более простой способ добыть денег, да ещё и обогатиться. Нужно лишь то, что не возьмёт обычный человек из-за страха или суеверий. Он был подкован в делах, касающихся мистицизма и оккультных наук, посему знал то, как можно обойти запреты, касающиеся проклятых кладов и вещей.

Гриша не долго думая дал добро на подобную авантюру, более того в его мысли тотчас вспомнился дом, в котором жила злая старуха, ведьма одним словом.

Они обобрали его без проблем. Нашли золото, антикварные произведения искусства и старинные книги, которые ушли за кругленькую сумму через интернет аукцион. Всё прошло гладко, да вот только Витя видел лохматую тень в одном из углов, она никак не выходила из его головы. А что если бы она напала? Что тогда?

-Да похрену, свалили бы или прихлопнули. Проблемы нужно решать по мере поступлений и не париться если прошло гладко.

Сказал тогда Гриша.

И вот эти двоя опять вышли на дело, но на сей раз всё было куда серьёзнее. В одном из архивов двое нашли место давно забытого погоста на месте которого остались лишь редкие гнилушки, да изрезанные ветрами и дождями памятники. Они вдвоём стояли в чистом поле у подножья холма и долбили грунт в месте где лежал давно покойный боярин Трифон.

Он был тем ещё скупердяем при жизни, собрал денег столько, что по одной из легенд он сожрал целый пуд золотых монет перед своей смертью. Строго наказал не вскрывать его и похоронить как есть. Помешанный на бабках жлоб одним словом. Так его и похоронили с деньгами в брюхе. И теперь Гриша с Витьком намеренны забрать из этой копилки то, что ему давно ни к чему.

-Взяли!

В унисон проговорили друзья, поднимая громадную каменную плиту, которая закрывала доступ к гробу с золотыми монетами. С великим усердием они кое-как отбросили кусок плитняка и взглянули вниз. Осиновый гроб лежал перед ними, а исходящая от него аура не на шутку напугала обоих. Они отступили от ямы и переглянулись.

-Да там даже костей не осталось…

Начал Гриша, заметно нервничая.

-Ага… Но говорят мол колдуном был Трифон этот… Может ну его нахрен?

Проговорил Витя, сжимая лопату.

-Нет, нельзя. Соберись… Постой. Что? Колдун? Ты мне не до этого ничего не говорил. Ну-ка, поведай.

Витя виновато опустил голову.

-Ну хорошо. Я расскажу, после этого уже и решим, что делать дальше. В общем Трифон этот богатство своё набанчил на том, что продавал души чертям, а тела некромантам отдавал, чтоб вновь встали те, да служили своим хозяевам.

Гриша изогнул брови.

-Чё?

Витя кашлянул в кулак, тем самым прося внимания. Гриша утвердительно кивнул.

-Ну вот. Буржуй этот особо ничем не занимался, так трактирчик был, да нечто современного похоронного бюро. Да только люди раньше проще были, хоронили сами, поэтому в подобные конторы редко обращались, прикрытие было, как пить дать. Собирал говорят Трифон сброд отчаявшийся у себя в избе, да давал им подписывать договор с рогатым в обмен на то, что они пожелают. Очень многие просили богатства для своей семьи, иные просили чью-то жизнь и фарт. Да и не важно, что просили опустившиеся люди на самом деле, важно, что между демонами и людьми он был посредником и за это в котле его участь была, как пить дать. Короче тела этих несчастных потом узнавали на балаганах, да ярмарках в качестве шутов, да в качестве дешёвой рабочей силы у староверов и язычников с сатанистами. Зомби одним словом. Стрёмно тревожить могилу того, кто прославился подобным, очень стрёмно, да и кладбище это на все горы тянется. Я хоть и не ходил, но знаю, что место это дрянное, порядочных людей не хоронили.

Гриша впечатлился рассказом, действительно впечатлился. Его пробило на холодный липкий пот, сердцебиение усилилось, ноги слегка подкосились. Но он взял себя в руки, понимая, что если не пересилит свой страх, то придётся вновь возвращаться на работу, опять работать на дядю за копейки, профукивая свою молодость не за грош.

-Да кто же меня за язык тянул. Пофигу. Ломаем!

Не дожидаясь ответа друга по природе своей пробивной и вспыльчивый Гриша спрыгнул я яму и что есть мочи ударил по осиновому гробу, который так и не тронул тлен. Кирка прошила его насквозь и используя её как рычаг он отворил крышку.

С противным скрипом гробовая крышка отошла. Внутри оказался полусгнивший покойник, больше похожий на мумию, нежели на тело, которое пролежало больше сотни лет под землёй. Покойник сложил руки на груди, его борода так и не истлела, серые сухие губы и глаза было плотно сжаты, будто в предсмертной агонии.

-Жесть…

Пролепетал Витя, подсвечивая другу фонариком.

-А как это? Тут и костей то не должно быть!

Выкрикнул Гриша, взяв кирку покрепче.

-Вылезай быстрее, ну его нахрен! Найдём другого!

Сказал Витя, протягивая другу руку.

-Не, уже откопали, давай сюда нож… Может тут почва такая, вот он и не сгнил, а засох или осина отпугнула червей. Давай скорее, Солнце заходит…

Гриша положил кирку рядом с головой мертвеца. Долговязый Виктор трясущимися руками протянул своему товарищу большой кривой нож с массивной гардой.

-Ты… Да ты просто отмороженный.

Гриша кивнул.

-На пути к богатству меня не остановит какой-то засохший жмурик… Я их не боюсь ещё со времён учёбы в медицинском. Ток те посвежее были…

Взяв инструмент и поправил перчатки и натянул маску, которая всё это время висела на его шее. Глубоко вздохнув, парень начал своё чёрное дело. Сперва он срезал гнилые лохмотья, бывшие некогда дорогим кафтаном и не обнаружив на животе шрама гаденько улыбнулся. Его не опередили, золото ещё на месте. Он навалился всем весом на нож и проколол кожу на пару сантиметров выше пупка. Чёрт подери, но то не была полностью сухая плоть. Это больше походило на вяленое твёрдое мясо. Его передёрнуло от понимания того, что будет дальше. Взяв нож в обе руки Гриша сделал глубокий и длинны разрез от мечевидного отростка до места где начинается пах. Пока он разрезал труп, то он явственно ощутил то, как монеты касаются лезвия.

-Они на месте, Вить… Они здесь. Деньги здесь. В желудке.

Проговорил тот, погружаясь в брюшную полость и нащупывая там орган в которых были монеты. Мерзкий чавкающий звук бил по ушам куда хуже, чем похмелье по утрам. Внутри было слизко, казалось, что мертвец был жив не так уж и давно, было холодно, но сукровица и гной были на месте. Позабыв об этом от жадности Гриша нащупал желудок. Сделав это он одним движением отсёк его от стенок и вырвал из тела покойного.

С органа капал гной, вперемешку с гнилой, давно свернувшейся кровью. Отмороженный потряс им и внутри зазвенели монеты.

-Фу, Гриш. Завязывай. Вытряхивай и пошли, уже почти ночь. Мне стрёмно, очень стрёмно!

Витя побледнел и отвернулся.

-Тьфу, блин… Мерзость какая… Не пуд конечно, но много.

Проговорил тот, примерно представляя себе то, что сможет себе позволить на эти древние золотые монеты.

Сердце удва не ушло в пятки, когда хладный сухой труп схватил Гришу за руку в которой находился желудок, набитый монетами. Схватил так сильно, что едва не затрещали кости. Он перевёл взгляд и увидел то, что сухие веки мертвеца широко раскрыты. Трифон взирал на вора с такой ненавистью, что душа едва не покинула его тело. Потресканные губы разжались, обнажая гнилые жёлтые зубы. Гнилостный запах разложения окутал окрестности.

-Верниии!!!

Сказал мертвяк замогильным голосом, а Гриша машинально ударил того ножом в глаз. Он сделал это неосознанно, действуя словно подвластный каким-то инстинктом. Григорий не кричал, а только бил кулаком по руке покойника. Конечность сломалась в нескольких местах, но мертвец не отпускал его, а только вопил так громко, что содрогнулись горы.

Виктор, не менее напуганный этим безумием всё же взял себя в руки и схватив топор прыгнул в яму. Одним ударом он отсёк конечность трупа, а вторым расколол голову надвое. Из расколотого черепа потекла чёрная смолянистая жижа. Мертвец не умер и продолжал вопить, но уже мерзкими булькающими звуками.

-Гриша, очнись! Валим!

Тот кивнул и одним скачком выпрыгнул из могилы, а затем подав руку вытащил оттуда и друга. Не говоря и слова оба столкнули плиту назад и начали закапывать мертвеца, который из-за повреждённого мозга больше не мог двигаться. Они сделали это так быстро как только могли.

Они переглянулись.

-Деньги…?

Спросил, Виктор утирая лоб от холодного липкого пота.

-Тут…

Указал на край зарытой могилы Гриша. Желудок был ещё там. Под землёй слышалась возня. Даже расплющенное тело всё ещё тщетно пыталась вернуть свои богатства.

-Это просто… Невозможно…?

Проговорил Гриша, переводя дыхание.

-А я как чувствовал… Давай. Потроши желудок, выгребай монеты, и дёру. Я хочу выпить, забыться и отдохнуть. Надеюсь оно не вылезет оттуда. Хотя… Оно же расплющилось наверняка…

Нервным голосом сказал Витя. Григорий не долго думая разрезал орган, выгреб 33 золотых монетки, обмыл их водой и бросив перчатки перепачканные трупными соками закатил глаза.

-То ли ещё будет, если мы вступили на тропу такого заработка. Нам нужна подготовка, оружие и приспособления для изничтожения тех, кто охраняет клады. Я конечно не верил в эту чушь, но похоже всё это правда. В следующий раз меня точно Кондратий хватит, я сейчас чуть сердце не высрал!

Витя пожал плечами. Он уже отошёл от произошедшего, ибо знал точно, что подобное имеет место быть в подлунном мире. У чего-то светлого всегда есть тень в которой и таятся подобные твари.

-А я сразу сказал, что всё это взаправду… А на счёт оружия… Подготовки это да. Похоже таких как они просто так не убить. Святая вода, колья, чеснок… Походу нужно напрячь свои мозги.

Прикопав часть мертвеца друзья собрали свои вещички. Смертельно усталые и перепуганные, они шли через давно заросший погост. Шли молча, по сумеркам, вслушиваясь в завывания покойников и призраков, что твердили лишь одно слово «вор».

Духи указывали на них своими прозрачными пальцами, мертвецы ярились в могилах, весь погост будто ожил, чтобы осудить осквернителей.

-Гриша, ты тоже видишь это…?

Шепнул Виктор, обходя могилу из которой резко высунулась костлявая рука. Гриша пнул её и та разлетелась на множество осколков. Он повернулся, Витя увидел его испуганное бледное лицо.

-Вижу. Это какой-то кошмар наяву, я кожей чувствую, что они лезут из своих могил. Поторопимся, нынче длинные ночи…

Они выбрались оттуда, это было первым столкновением с потусторонним, но чёрные копатели не должны останавливаться из-за такой мелочи на пути к грязным, но таким манящим деньгам. То ли ещё будет, то ли ещё станет, то ли ещё увидится…

.
Информация и главы
Обложка книги Чёрные копатели

Чёрные копатели

Александр Фролов
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку