Выберите полку

Читать онлайн
"Имя праведника"

Автор: Сергей К.
Рассказ

Глубокая река не возмутится от того, что в неё бросить камень; так же и человек. Если человек возмущается от оскорблений, то он не река, а лужа.

Л. Н. Толстой

Аристарх с детства не любил своего имени, тяготясь его архаичностью. Жил он с родителями в маленьком, удалённом от центров цивилизации сибирском городке. Дети там особо не вникали в тонкости происхождения имён и звали Аристарха непотребным образом.

Казалось бы, у мальчика было вполне пристойное имя – имя греческое и очень славное. Одного из «апостолов от семидесяти» так звали. Пострадал этот праведник за веру во времена Нерона, кстати сказать. Можно ли переиначить праведное имя, чтобы оно стало ругательным, да так, что и не во всякой книге пропишешь?

На что другое соседским мальчишкам ума не доставало, а на ругательные клички и обидные прозвища они были горазды. В случае Аристарха достаточно было переставить две буквы ближе к концу имени, и оно из почтенного становилось прямо-таки непечатным. Какие именно буквы? Те самые, вторую и третью, если считать с конца.

Родители Аристарха отмахивались, когда сын прибегал к ним в слезах и сетовал на своих обидчиков. Мать с отцом слыли ценителями древнегреческой мудрости и мистических пророчеств. Особенно же почитали Диогена Синопского, слывшего оригиналом и получившего в юности интересное предсказание.

По преданию, дельфийская пифия поведала Диогену, что будет он «переоценщиком ценностей». Тот не понял, что говорит пророчество о ценностях духовных. Диоген подумал, что речь идёт о ценностях в буквальном смысле слова, то есть о деньгах. Вот и принялся делать фальшивые монеты.

Жители Синопа, даром что город почитался родиной Гомера, романтикой не очень увлекались. Вникать в тонкости пророчеств не намеревались. Узнав, чем промышляет Диоген, решили того наказать. На счастье, Диогену удалось бежать, добраться до Афин и там уже прибиться учеником к Антисфену, основателю школы киников.

Киники люди были суровые. Учение вели своё от Сократа, легендарное прозвище которого звучало как «кинос» или «собака». Он собакой даже клялся, если верить Платону. Киники полагали, что слово и дело должны совпадать. Чему учишь, тем и живёшь.

Учение Антисфена настаивало на избавлении от всего лишнего, наносного. Диоген перенял это учение и во многом довёл до предела. Мудрец не гнался за богатством, жил просто. Причём настолько просто, что, по преданию, не стеснялся справлять нужду и заниматься непотребствами при людях. Какими уж непотребствами, о том мнения разные высказывали.

Родители Аристарха ценили древнего мудреца и ставили мальчику в пример. Особенно почитали ответ знаменитому Александру Македонскому. Великий полководец будто бы спросил, что мудрец желает. Тот ответил, чтобы Александр отошёл и не заслонял ему солнце.

Пропитанные почтением к древней мудрости родители видели повсеместно мистические знаки. Поэтому выбрали для своего сына имя праведника. Прекрасное было имя, двусоставное, хотя и веяло от него мистическим настроением. Означало оно примерно «лучшее повеление». Это повеление мальчик и должен был, по мысли родителей, воплотить в жизнь.

Впрочем, Аристарх не очень верил в пророчества. Его смущала сама идея, что имя может как-то влиять на судьбу. Кроме того, получив обидное прозвище в раннем детстве, он мистических настроений не разделял, а больше обижался на родителей, чем ждал «лучших повелений».

***

Возможность проверить мистические настроения родителей появилась у Аристарха в лето выпуска из школы. Юноша собирался податься в большой город учиться дальше и тем планировал узнать, какую судьбу ему уготовила жизнь. Одноклассники, настроенные с детства скептически в отношении способностей Аристарха, отговаривали от необдуманного поступка. Говорили, сила твоя не в голове, она в других местах прячется. Не зря же у тебя имя такое?

Напоминание о детских обидах приводило Аристарха в ярость, он даже пытался драться. Одноклассники только смеялись. Росту Аристарх был маленького, телосложения щуплого. Драки не были его стихией, хотя в этом деле размеры тела не всегда имеют решающее значение. Но в случае Аристарха имели. Прочие мальчишки умели ему это доказать с самого детства.

Ярость, которую проявлял Аристарх в ответ на шутки над ним, никто серьёзно не воспринимал. Юноше смеялись злым смехом прямо в лицо и всё больше провоцировали. Особенно обидно, что происходило это на глазах у Лизы.

Тихая девочка Лиза была годом младше Аристарха и жила в соседнем дворе. Они вместе ходили в одну школу. Только Аристарх школу оканчивал, а Лизе ещё предстояло год в ней пробыть.

Стройная Лиза была на голову выше Аристарха. В маленьком городке это не особо приветствовалось, в смысле быть «слишком» высокой и худой. Лиза получила ещё в детстве прозвище «Каланча». Впрочем, она, в отличие от Аристарха, болезненно реагировавшего на любые обиды, зла на соседских детей не держала.

Тем не менее, рост Лизы не казался столь уж значимым для Аристарха. У неё было премиленькое, немного курносое личико, на котором в присутствии юноши расцветала широкая обаятельная улыбка. Медные волосы весело развевались на ветру, а когда Лиза заплетала их в косички, Аристарх прямо-таки терял дар речи от восхищения.

Представить, что злые соседские мальчишки и одноклассники Аристарха станут оскорблять его при Лизе, было решительно невозможно. Но это было, и поделать с тем тщедушный Аристарх мог мало чего.

Каждый выпускной класс в их школе в ночь выпуска выбирался на берег реки, пробегавшей мимо городка. Так планировалось поступить и в лето выпуска класса, в котором учился Аристарх. Стоял конец июня, приближалась заветная дата, все находились в томительном ожидании.

Выпускной бал назначили на предпоследнюю пятницу месяца. Экзаменационная лихорадка к тому моменту уже всех отпустила, оставив кого в радости, а кого в печали. Основные заботы коснулись программы предстоящих мероприятий и особенно планов на будущий выезд.

В приготовления одноклассников Аристарх не вникал. Он всё никак не мог отойти от былых обид. Даже успешная сдача экзаменов ему в том не помогла. Обида никак не проходила.

***

За день до выпускного Аристарх позвонил Лизе и сказал:

– Привет! Как настроение?

– Рада слышать. Настроение так себе, – ответила Лиза, а затем скорее для поддержания разговора, нежели всерьёз для уточнения спросила:

– Завтра веселитесь?

– Да, готовимся. Жаль, что нельзя позвать тебя на праздник. Нам запретили приглашать посторонних, а какая же ты мне «посторонняя»? – со вздохом ответил Аристарх.

– Мы можем встретиться на следующий день, – предложила Лиза немного смущенным тоном.

– Обязательно встретимся! – немного повеселел Аристарх. – Знаешь, однако, у меня к тебе просьба.

– Какая? – поинтересовалась Лиза.

– Когда будут спрашивать, скажи всем, что я пришёл к тебе сразу после выпускного бала, и мы гуляли всю ночь, – попросил Аристарх.

– Разве ты не поедешь на реку с остальными? – удивилась Лиза.

– Нет, не поеду. У меня будут дела, о которых я пока не могу сказать даже тебе, – уклончиво ответил Аристарх.

– Хорошо, если будут спрашивать… – проговорила Лиза.

– Когда, когда будут спрашивать! – перебил её Аристарх.

– Договорились, когда будут спрашивать, я скажу, что мы были вместе, – пообещала Лиза и покраснела. Впрочем, разговаривали они по аудиосвязи, и Аристарх ничего не увидел. Просто их отношения не заходили ещё столь далеко, как могли бы. Предложение Аристарха немного взволновало девушку. Обидно только, что они и вправду не проведут вечер вместе.

– И ещё одно, – проговорил Аристарх. – Позвони мне после окончания бала перед выездом на берег реки. Время же знаешь?

– Да, знаю. Хорошо, позвоню, – ответила Лиза.

– Спасибо тебе. До скорого! – попрощался Аристарх.

– Увидимся! – проговорила Лиза и положила трубку.

***

Вечер выпускного выдался пасмурным. Тучи грозно ходили по небу. Возникло опасение, что начнётся дождь и сорвёт все планы. Впрочем, твёрдо решили держаться традиций и на берег реки обязательно поехать. Особенно настаивал Аристарх, говоря, что будет просто свинство, если они не поедут.

Неожиданный энтузиазм юноши всех удивил. Обычно он был не склонен участвовать в массовых мероприятиях, а тут такая перемена! Между тем на Аристарха и раньше особо внимания не обращали. Не стали обращать и сегодня, рассудив, что человек же он, волнуется, хочет повеселиться!

Праздничный вечер прошёл на ура. Вручили в торжественной обстановке аттестаты, посидели за праздничными столами, потанцевали. Одноклассники Аристарха набрались смелости и даже немного отведали спиртных напитков в туалете, хотя это строго запрещалось. Впрочем, меру все знали, даже если что и заметили находившиеся на празднике учителя, то вида не подали.

Вечер шёл к завершению, приближалось время выезда на берег реки. Небо, между тем, совсем затянуло тучами, вдали громыхало и виделись отблески сверкавших молний. Но прямо здесь, в районе школы дождя ещё не было. Решили всё-таки ехать.

Добираться планировали на школьном автобусе. Выпускной класс в их школе был только один, город не отличался ни обилием населения, ни количеством в нём молодёжи. Поэтому все пятнадцать человек могли разместиться в салоне одной машины.

Класс собрался на крыльце школы и ждал транспорт. Аристарх стоял тут же, тревожно поглядывая в мрачное грозовое небо. Вдруг в кармане его брюк зазвонил телефон.

– Слушаю, – коротко бросил в трубку Аристарх. – Разве нельзя без меня? Хорошо, сейчас буду.

Юноша повернулся к классной руководительнице, полной женщине среднего роста с копной каштановых волос, и проговорил:

– Анна Петровна, звонила Лиза, сказала, что с её родителями что-то не то и просила меня помочь. Я не поеду на реку с вами.

– Хорошо, Арик, – ответила учительница. – Жаль, что тебя не будет. Но что поделаешь!

– Мне-то как жаль! – с чувством ответил Аристарх и быстро пошёл в сторону дома.

***

Школьный водитель Фёдор имел значительный опыт. Но даже он не любил ездить по ночам, особенно с салоном, забитым детьми, да ещё в начинающуюся грозу. Тем не менее, делать было нечего. Выпускники твёрдо решили ехать, а директор школы и классная руководительница им в этом не препятствовали.

Школьники, вступившие на порог взрослой жизни, весело галдели в салоне автобуса. Часть из них даже пела. Странное дело, но директор школы Алексей Михайлович, рано поседевший степенный мужчина, им подпевал. Фёдор тревожно поглядывал на дорогу, которая набегала на них в свете фар, удивлённо бросая взгляд ещё и через плечо. Директор сегодня явно в ударе! Фёдор давно не видел его таким воодушевлённым.

Автобус уже был готов повернуть и выкатиться на улицу, ведущую практически прямо к берегу реки. Внезапно что-то мелькнуло в свете фар в лобовом стекле. Раздался резкий удар, по стеклу побежали трещинки. Фёдор успел ощутить резкое жжение в глазу, потрогать глаз рукой, с удивлением посмотреть на окровавленную руку и только потом потерять сознание.

Тело Фёдора безвольно рухнуло на рулевое колесо, повернув его вправо. Нога автоматически успела нажать на педаль тормоза. Автобус вильнул в сторону, его занесло, он накренился и стал заваливаться на бок. Не ожидавшие резкого манёвра пассажиры, во всяком случае, из числа стоявших на ногах, стали по инерции падать вперёд, врезаясь в сиденья и боковые окна салона автобуса.

Пострадали и пассажиры на сидячих местах. При падении автобуса их сорвало с мест и ударило в кресла на противоположной стороне салона. Очень быстро веселые разговоры и песни сменились криками ужаса, звуками рвущейся плоти и ломающихся костей.

Относительно повезло Анне Петровне. Она сидела у окна на той стороне, куда стал крениться автобус. Её швырнуло в окно, оно разбилась, и учительница отлетела далеко в сторону. Остальным повезло меньше: падающий автобус перевернулся, и удар его корпуса пришёлся прямо по посыпавшимся из окон телам школьников.

Ещё живого Фёдора достали из недр искорёженного автобуса, попутно разрезав смятые листы металла. Правда, в чувство водителя привести не удалось, он так и не открыл последний оставшийся у него глаз, а умер прямо в прибывшей на удивление быстро машине скорой помощи.

Получившая при падении множественные переломы тела Анна Петровна выжила. Позже её навещал Аристарх, заботливо интересовался состоянием, приносил цветы и фрукты. Он говорил, что искренне переживает за здоровье своей любимой классной руководительницы. В глазах его при этом предательски поблескивали слёзы.

Директор школы не выжил. Его буквально раздавило телами парней, так весело шутившими ещё пару недель назад над Аристархом. Перед смертью Алексей Михайлович успел схватить за руку девочку Машу, сидевшую на сидении впереди него. Так они и погибли, сжимая руки друг друга в последнем отчаянном жесте.

Во всей ужасной аварии, помимо Анны Петровны, выжило только два человека: долговязый Иван и маленькая Алла. Говорят, Аристарх их часто посещал в больнице и спрашивал, волнуясь, видели ли они, что произошло перед самой катастрофой. Впрочем, молодые люди занимались своими делами в конце салона и прямо перед аварией ничего не заметили. Потом же было поздно что-либо замечать.

Правоохранительные органы выяснили, что причиной аварии стал маленький стальной предмет округлой формы, попавший в глаз водителя, что привело к потере управления автобусом. Откуда взялся этот предмет, так и не установили. Возможно, он вылетел из-под колёс и неудачно срикошетил в лобовое стекло.

***

Как они и договаривались с Аристархом, Лиза подтвердила, что юноша весь вечер провёл с ней. Правда, она затруднилась с ответом на вопрос, почему решила позвонить прямо перед отбытием автобуса. Просто захотела и всё, отвечала девушка.

Волновало Лизу другое. Аристарха она увидела на следующий день после ужасной трагедии. Он так и не сказал, какие дела отвлекли его в тот вечер. Вместе с тем Лизу поразило плохо скрываемое торжество, светившееся во взгляде юноши и общее его приподнятое настроение. Это не вязалось с событиями накануне, буквально сразившими весь город. Но вопросов Лиза задавать не стала.

По окончанию Лизой школы они с Аристархом поженились. Прожили вместе, правда, совсем недолго. В одну из годовщин трагических событий Лиза ложилась спать, Аристарх ей принёс воды перед сном. Девушка заснула, а утром не проснулась.

Врачи констатировали острую сердечную недостаточность. Надо же, инфаркт в таком раннем возрасте. Не повезло! Совсем ещё юный безутешный муж Лизы похоронил её на кладбище неподалёку от своих умерших недавно родителей.

.
Информация и главы
Обложка книги Имя праведника

Имя праведника

Сергей К.
Глав: 3 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку