Выберите полку

Читать онлайн
"Посиделки"

Автор: Полина Люро
Посиделки

Какие же мы всё-таки разные, и не только внешне. У каждого свой, порой непростой характер, вкусы и привычки: кто-то уезжает на праздники за город, чтобы сгонять с себя семь потов на приусадебном участке. Кто-то побогаче норовит провести свободные от работы деньки у тёплого и очень солёного моря, кто-то штурмует горы и реки, чтобы потом похвастаться своими «победами» знакомым и совершенно чужим людям. Лишь бы не забыли лайкнуть в сети.

А вот мы любим в компании посидеть у костра, поболтать о жизни, пожаловаться на её безжалостность и равнодушие к нашим, если подумать, и не таким уж большим запросам. Причём делаем это непременно ночью в самое противное, промозглое время года. Ну, тоже своего рода экстрим, хоть мы так и не считаем…

И собираемся вместе уже много лет, хотя едва знакомы между собой, встретившись когда-то у такого же костра, чтобы погреть свои замерзающие тела и души в эту ненастную октябрьскую ночь. Всех нас занесло сюда по своим причинам, но мы никогда не спрашивали новичка, кто он такой и почему пришёл, что забыл в этом холодном и неуютном месте. Это ― табу. Может, мы и странные, но нам довольно и того, что кто-то сидит рядом у костра, потому что одинок, как все. Да, именно так ― одиночество собрало нас вместе…

Не всякий решится присоединиться к такому «обществу», ведь место нашего ежегодного «сбора» ― городское кладбище, причём его старая заброшенная часть, где с надписей на могильных плитах давно стёрлась «золотая» краска, и прочитать имена тех, кто упокоился под ними, уже нет никакой возможности. Да и сами плиты зачастую разбиты бесноватыми пьяными подростками, просто так, для куража… Здесь никогда не появляется смотритель Сан Саныч, боится, зараза, привидений и духов. И вместо того, чтобы следить за вверенной ему территорией, потихоньку спивается в своей сторожке.

Но нам на это плевать. Наш праздник «встречи», как обычно, начинается с приветствий и шутливых перепалок.

― О, Гарик, думал, не увижу тебя в этот раз! Постарел, чертяка… аж на целый год. Иди обниму, дружище, а то руки испачкал, заодно и вытру их о твоё старое пальто… ― радостно хмыкал один из нас.

― А ты в своём репертуаре, Макарыч! Ничуть не изменился, да и куда тебе меняться-то ― небось, уже столетний юбилей отметил, а, дедуля? И пальто, кстати, не старое совсем. Выглядит, во всяком случае, получше тебя…

― Болтай, болтай, балабол! Я, может, и старый, а бабку свою люблю до сих пор, не то, что некоторые, ни на что не способные дрыщи.

Темноволосый и вспыльчивый южанин Гарик такое оскорбление терпеть не собирался и, поискав глазами под большим клёном, где на этот раз расположилась компания, подобрал с земли суковатую палку. Пылая гневом и хмуря густые брови, он выразительно подтянул рукава пальто и положил «оружие» себе на колени. Студент-недоучка так злился, бросая на деда бешеные взгляды, что, казалось, ещё немного, и пар повалит из его оттопыренных ушей.

Макарыч не остался в долгу, продолжая подзуживать молодого гордеца:

― Ишь как раскипятился! Прям вылитый мой старый чайник, у того тоже нос горбатый был…

― А ну-ка, прекратите свои бредовые игры, надоело уже! Каждый год у вас до драки доходит, хотя ночь только началась. Имейте совесть, а то выгоним от костра, придётся вам себе отдельный огонёк запаливать. Вон неподалёку плита разбитая, поговаривают, под ней убийца похоронен. Туда и отправляйтесь, вы ему понравитесь, оба. Как начнёте ругаться, он из могилки-то вылезет и преподаст вам урок тишины, ― это наша Маруся-крановщица пробасила так громко, что у всех разом заложило уши. Дамочка она дородная и с большими кулаками, а уж голос такой ― мёртвого, как говорится, поднимет…

Слова про закопанного поблизости убийцу произвели на скандалистов нужное впечатление, и они притихли. Хотя и ненадолго. В разговор вступила Варенька, прекрасное и нежное создание с кудряшками, торчащими из-под вязанного берета. Она теребила в руках розовый мобильный, так мило воркуя и картавя, что все мужчины таяли при звуках её очаровательного ангельского голоса:

― Прекратите немедленно, мальчики! Давайте лучше делиться новостями и рассказывать интересные истории. Я вот слышала, что в городе объявилась группа сатанистов, и они зачастили сюда, на кладбище для проведения своих ужасных обрядов. А полиция, как всегда, не может их поймать. Вот кошмар-то! Сегодня, надеюсь, нелёгкая их сюда не принесёт: погода ужасная, и дождик накрапывает.

― Ха! ― гаркнула Маруся, ― подумаешь, дождик. Меня бы это не остановило, я ― не то что некоторые неженки «Мальвины», ― и она покосилась на Вареньку, ― как же мне хочется посмотреть на этих самых сатанистов! Уж я бы погоняла их по кладбищу, да ещё заупокойную вместо колыбельной спела. Говорят, в этой секте тусуются одни сдвинутые мальчишки да девчонки, приличные-то люди такой фигнёй не страдают. А главный у них, не поверите, заведующий аптекой, той, что на бульваре, ― прогромыхала она зловещим тоном.

Варенька смерила её презрительным взглядом и гордо задрала нос:

― Даже не знаю, можно ли доверять этим непроверенным слухам. У меня другие сведения. И при этом «источник» абсолютно надёжный ― всем заправляет бывший дьякон нашей церкви Симеон. Тот, которого в прошлом году с позором выгнали за растрату и шашни с женой мэра.

Мужчины дружно перемигивались, радуясь такому невероятному повороту событий, и только крановщица недоверчиво фыркнула:

― Полный бред, хуже только твоя, Мальвина, прошлогодняя история про гигантских пауков, свивших гнездо в трамвайном депо. Якобы, они по ночам выползали из заброшенного вагона и кусали водителей ночной смены. Впрочем, какая сама, такие и истории…

Пришлось мне вмешаться:

― Не надо горячиться, красавицы! ― я поправил длинные, рано поседевшие волосы и улыбнулся, зная, как это действует на обеих наших спорщиц, ― нам одинаково нравятся ваши истории, и не стоит в такой день ссориться по пустякам.

Девушка довольно одёрнула модную, сшитую по фигуре курточку, взмахнула длинными ресницами, стрельнув в меня кокетливым взором. Борис Иванович, лысеющий бухгалтер средних лет, жадно проводил каждое её движение, не спуская с очаровательницы влюблённых глаз:

― Ну что Вы такое говорите, Марусенька, зачем нам здесь какие-то сатанисты? Правда же, Варенька?

Но красавица не удостоила его своим вниманием, продолжая бросать на меня страстные взгляды, и бухгалтер разочарованно сник.

Дед Макарыч поёрзал, поправляя такую же старую, как он сам, телогрейку, и почесал в затылке:

― Новости, говоришь? Да вот тебе последние: мой сосед стучит и стучит в стенку, ужо почти год не может успокоиться. Ладно бы днём, а то, поганец, всё ночью норовит. Да так громко, а ещё кричит что-то не по-русски. Я столько раз прислушивался, так и не понял. То ли песню поёт, то ли бухает без продыху. Подозрительный он какой-то. Одно слово ― «мутный тип».

Тут я не выдержал и, сделав серьёзное лицо, стараясь не рассмеяться, произнёс:

― И почему сразу ― мутный, а если у человека ремонт? Я в своё время всё делал своими руками, и, поверьте, когда денег нет, будешь и стенку долбить, и полы красить. А ещё обои, будь они неладны, и норовящая свалиться и разбить тебе голову новая люстра... Вот это по-настоящему муторно и долго.

Все сразу повеселели и расхохотались, даже сердитый Гарик. Настроение у компании заметно поднялось. Я невольно улыбнулся и вздохнул с облегчением. Макарыч раскашлялся, хватаясь за живот:

― Ну, насмешил, Василий, ремонт. Скажешь тоже. Обои… да на кой чёрт ему обои, ёлки-палки…

Разговор заметно оживился, все стали вспоминать не только грустные, как обычно, но и забавные истории из жизни. Больше никто не ругался, палка за ненадобностью была выброшены в сторону, и маленькая уютная компания просидела у огня почти до самого рассвета. Сатанисты в эту ночь нас не побеспокоили, а жаль. Я, как Маруся, не прочь был бы поучить дураков уму-разуму. Всё какое-то развлечение в нашем однообразном существовании.

Как только на востоке забрезжил свет, мы с грустью попрощались и разбрелись в разные стороны. С сожалением проводив взглядом тающие в предрассветном сумраке силуэты, я посмотрел на медленно затухающее пламя костра и зябко поёжился, хотя уже давно не чувствовал ни тепла, ни холода. Как и другие участники октябрьских «посиделок»…

Привычно похлопав по бледнеющим прямо на глазах карманам шинели в поисках призрачных сигарет, прекрасно зная, что они давным-давно пусты, медленно поплыл в сторону своего последнего пристанища…

.
Информация и главы
Обложка книги Посиделки

Посиделки

Полина Люро
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку