Выберите полку

Читать онлайн
"Остров "Бескрылых птиц""

Автор: Владимир Жуков
Остров

Семнадцать лет назад

Красное солнце скрылось за горизонтом и как будто бы утащило за собой ветер. Море превратилось в чёрное зеркало, над которым замерцали звёзды. Начался отлив. Силуэт лодки появился на фоне полной луны и воткнулся килем в песчаный край каменистого берега. Молодой мужчина в тёмном дождевике опустил вёсла в воду, тронул рукой колено женщины, которая спала на дне лодки.

– Любимая, у нас получилось – мы добрались, – с придыханием сказал он.

Женщина высвободила ладонь из-под затылка, поднялась и осторожно вышла из лодки на берег, поддерживаемая под локоть мужчиной.

– Предъявите ваши документы! – потребовал рослый пограничник с автоматом на груди.

Рядом с ногой пограничника присела и заворчала крупная овчарка.

Мужчина в дождевике достал из-за пазухи два паспорта.

Пограничник при лунном свете ознакомился с документами, всмотрелся в лица задержанной пары и удивился по-доброму:

– Даниил Мартынович Зарянский, Агрипина Фёдоровна Зарянская, вы приплыли с Острова Бескрылых Птиц?!

– Да, – ответил мужчина, не отпуская локоть супруги.

– Я о подобном случае когда-то слышал, но сам ещё не встречал людей с Острова Бескрылых Птиц, – признался пограничник и мягким тоном приказал: – Пройдёте, пожалуйста, на заставу для досмотра и более тщательной проверки документов.

– Да, да, – согласился мужчина и добавил: – Только, пожалуйста, не очень быстро – моя жена беременная на последнем месяце.

– Да, да, спешить не будем, – отозвался пограничник, пристегнул поводок к ошейнику собаки и двинулся впереди супругов к постройкам, белевшим рядом маяком, с которого прожектор освещал воду и скалистые берега бухты.

В наше время

На гладкой каменной площадке перед кирпичным домом темноволосый кудрявый юноша и светловолосая девушка, сидя рядышком на толстом брёвнышке, пропели под аккомпанемент гитары:

У каждой жизни есть где-то край,

Но ты тот край не ищи.

Работай, ешь, детей рожай

И на судьбу не клевещи.

Остров – родина моя.

Остров я люблю тебя.

Даниил Зарянский отшагнул от стола с макетом залов исторического музея и вышел из кабинета на каменную площадку. Юноша прислонил гитару к торцу брёвнышка и приобнял девушку за плечи. Тени двух безногих фигур слились в одну неподвижную тень на плоскости площадки.

– Откуда вы знаете эту песню? – подойдя к своему сыну Марату и его любимой девушке по имени Аврора, спросил Даниил Зарянский.

– Её многие поют, но никто не знает автора музыки и слов, – ответил Марат.

– Эту песню сочинил Феликс Гротов – мой друг. Он вместе со мной хотел уехать с Острова, но погиб в автокатастрофе, – с печалью на добром лице сообщил Даниил Зарянский.

– Папа, расскажи нам об Острове Бескрылых Птиц, – попросил Марат.

– Марат, во-первых, я уже многого не помню; во-вторых, у вас, молодых, есть более интересные дела, чем слушать воспоминания о безрадостной жизни, – монотонно произнёс Даниил Зарянский.

– Папа, мы сегодня окончили школу, мы много знаем о мире, но мы ещё не жили в этом мире. Перед тем как поступать в институт мы с Авророй решили попутешествовать по разным странам и первым делом посетить Остров Бескрылых Птиц, – торопливо сказал Марат.

– Я против этой затеи и уверяю: твоя мама была такого же мнения. Мы сбежали с Острова, чтобы ты родился и жил на Материке – в другом пространстве, в других отношениях между людьми. Мама твоя родила тебя и умерла через несколько часов. Она умерла счастливой, что ты будешь жить на Материке, а не на Острове, – печально поведал Даниил Зарянский.

Марат глубоко задумался над словами отца. Он мечтал увидеть Остров Бескрылых Птиц.

– Даниил Мартыныч, почему вам не жилось на Острове? – теребя кончики своих толстых кос, лежавших на полной груди, спросила Аврора и посмотрела на закат.

– Почему? – тихо переспросил Даниил Зарянский, присел на брёвнышко и погрузился в воспоминания, озвучивая их: – Судите сами. Телевидение на Острове только один канал. Одна газета и постоянный набор фильмов, которые показывали поочерёдно в одном кинотеатре. Книги в библиотеках были только про Остров, про доблестный труд и любовь к Острову.

– Папа, мы всё же посетим остров и узнаем, как там живут люди, – подал голос Марат.

– Сын, послушай меня и включи своё здравомыслие, – предложил ровным голосом Даниил Зарянский.

Марат пересел по правую руку от отца, Аврора пододвинулась к левому плечу рассказчика. От лучей закатного солнца запламенело облако похожее на медленно ползущего крокодила. Порыв ветра, пахнувший водорослями, раздул угли в мангале и исчез. За холмом, покрытым цветущими маками, монотонно зашумело море.

– До прихода к власти нового правительства Острова я был директором городской библиотеки, – неторопливо сказал Даниил Зарянский, глядя перед собой на ровную каменную поверхность, словно на ней видел своё прошлое. – До прихода к власти нового правительства твоя мама, сын, шила платья жёнам и дочерям министров и их заместителей. Мы жили небедно и решили завести ребёнка. Мы могли обеспечить ему беззаботное детство и образование. Но случились выборы, и власть на Острове сменилась. Почти сразу появилось равнодушие, рвачество и хамство: чиновников, врачей, учителей, полицейских и военных. Жизнь на Острове стала напоминать жизнь без зубов, жизнь головой в полиэтиленовом пакете.

– Папа, ты сказал общие, толком ничего незначащие слова, – проворчал Марат.

Закатное солнце упустило облако-крокодила и окровавило облако-курицу с выводком цыплят – десятком крохотных облачков.

Даниил Зарянский несколько раз потёр ладонью лоб и продолжил:

– Новое правительство ввело новую моду на одежду, и твоя мама, сын, потеряла работу. Потом новые власти сняли меня с должности директора библиотеки и собирались отправить рубить кайлом в гранитной скале туннель для баллистической ракеты. Я испугался такой доли и вместе с твоей мамой пешком через перелески добрался до моря. Словно желая спасти нас, море накрыл непроглядный туман, и рыбацкая лодка была на берегу. Мы воспользовались ею. Пограничный корабль в тумане не заметил наше судёнышко. На Материк мы приплыли ночью.

– Папа, расскажи ещё какие-нибудь подробности жизни на Острове, – попросил Марат.

– На Острове жили творцы в разных областях науки и искусства, – дал волю воспоминаниям Даниил Зарянский, – но если творцы нарушали законы и порядки Острова, власть лишала их жилья, работы, создавало кучу бытовых проблем.

– Мы с Маратом расскажем на Острове про комфортную жизнь на Материке. Это знание улучшит жизнь на Острове, – горячо заверила Аврора и спросила: – Я слышала, что на Острове очень красивые закаты. Это правда?

– Да, – подтвердил Даниила Зарянского и пояснил: – Там есть плато, с которого видно весь Остров и море вокруг него. Во время заката морские волны переливаются всеми цветами радуги, отражаясь на небосводе. Ту красоту невозможно описать словами. Та красота пробуждает желание жить и любить всех людей, но это желание пропадает, когда спустишься с плато на равнину, в город – в мир грубости, хамства, стяжательства, зависти, произвола.

– Папа, ты опять сказал общие, толком ничего незначащие слова, – недовольным тоном произнёс Марат. – Возможно, на Острове теперь живут по-другому, ведь с Острова никто не приезжает на Материк.

– Возможно, но иногда морское течение приносит от Острова трупы людей со следами пыток и с огнестрельными ранениями. Скорей всего это были в чём-то талантливые люди. Талантливых людей с Острова не выпускали и не высылали, чтобы они не пригождались внешнему миру.

– Папа, мы с Авророй уже подготовились к поездке на Остров. Мы на лодке доберёмся до Острова, – твёрдо заявил Марат, и взгляд его голубых глаз подтвердил готовность к озвученному плану.

– Нельзя оставлять неизвестное, которое можно узнать, – поддержала Аврора. – Такое неизвестное испортит будущую жизнь.

– Сын, ты совершишь глупость, если реализуешь свою задумку, – печально промолвил Даниил Зарянский. – На Острове полно военных, полиции, агентов спецслужб. Они истребляют инакомыслие во всех его проявлениях в быту и на производстве. Ты не сможешь изменить жизнь островитян.

– Папа, ты ошибаешься. Да, мы пока не знаем, что скажем островитянам, но мы уверены, что на Острове найдем нужные для перемен в жизни слова, – уверенно сказал Марат.

– И я так думаю, – заявила Аврора. – Слова рождают поступки, которые изменяют мир, – так нас учили в школе.

– Когда же Вы отправитесь на Остров? – спросил Даниил Зарянский и испугался услышать ответ.

– Сегодня ночью, – с радостью сообщил сын и предложил: – Папа, поплыли с нами. Лодка большая – и тебе места хватит.

– Сын, делай, что считаешь нужным. Я не поплыву на Остров. Я не хочу из света попадать во тьму, – ответил Даниил Зарянский, поднялся с брёвнышка и ушёл в дом. В кабинете его ждал макет залов исторического музея, в которые он полагал добавить предметы, недавно доставленные с раскопок древнего города.

– До свидания, папа. До свидания дом. До свидания гитара, – попрощался Марат и вместе с Авророй пошёл по тропинке к морю, тихо и призывно шумевшему за холмом.

С тех пор…

Каждое утро и вечер (до дня смерти своей от сердечного приступа) Даниил Зарянский много лет ходил на морское побережье, но так и не встретился с сыном и с его девушкой.

.
Информация и главы
Обложка книги Остров "Бескрылых птиц"

Остров "Бескрылых птиц"

Владимир Жуков
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку