Выберите полку

Читать онлайн
"Времена года."

Автор: Дед Скрипун
Глава 1

Он летел вниз с огромной высоты, кружа в порывах холодного ветра, и вся короткая жизнь проплывала перед ним кадрами красочного, немого кино.

Весна. Рождение. Хлопок боли и дальше восторг. Огромный мир под голубым небом. Слепящий шар желтого солнца. Ласкающий кожу теплый и нежный весенний ветер. Братья и сестры вокруг, радостные, счастливые. Впереди вся жизнь.

Детство, беззаботное время, любовь, которая лелеет и окутывает заботой. Тебя поят соком и укладывают спать. Птицы поют колыбельную, и сова ухает отсчитывая последние минуты перед приходом юности.

Молодость, время безрассудства. Тебе кажется, что ты все умеешь и все можешь, ты не идешь ни на какие компромиссы. Ты личность, и никто не вправе вмешиваться в твое я. Есть друзья, их много и они тоже личности. Вы объединены и вы идете наперекор всему, сопротивляясь назойливому, пытающемуся направить в нужное русло ветру. Жаль, что это длится не долго.

Лето. Друзья отвалились и улетели повзрослев. Теперь с ними только короткие разговоры не о чем. Для воспоминаний время еще не наступило, оно впереди, а пока взрослая, казалось бы долгая жизнь. Забота о тех, кто совсем недавно заботился о тебе, забота о своем будущем и семье. Ежедневный тяжелый труд, день за днем, до старости, и она на удивление быстро приходит.

Осень. Вот и наступило наконец время воспоминаний. Жизнь подошла к концу. Оказывается желтый цвет прекрасен, как он раньше этого не замечал, особенно если его освещает уже не так сильно греющее солнышко. Зябко. Первые заморозки, сок уже не такой теплый как раньше и не согревает постаревшее тело. Порывы ветра уже не восхищают, а пугают. Перемена впереди только одна, и она не радует. Как многого он не успел, как многого не сделал и никогда уже не сделает.

Пора. Последний полет, перед тем как метла дворника, сметет его в кучу и не выкинет в мусор.

Лист упал на асфальт, грустно улыбнулся и заплакал, в последний раз.

Зима.

.
Информация и главы
Обложка книги Времена года.

Времена года.

Дед Скрипун
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку