Выберите полку

Читать онлайн
"Как Фёдор стал героем"

Автор: Анна Евдокименко
1. Стук зовёт в дорогу

В животе заурчало. Обычно в это время на работе я обедаю: разогреваю в микроволновке в комнате отдыха принесённые из дома бутерброды и завариваю чай. Но сегодня всё пошло кувырком. Вместо знакомого помещения архива кино- и аудиоплёнок, я находился в купе поезда, следующего на юг. Я настолько торопился успеть на поезд, что даже не прочитал куда именно он следует. Просто в последний момент нашёл нужную платформу и запрыгнул в вагон.

Решиться на эту поездку было нелегко. Я крутил в руках конверт, содержимое которого перевернуло мою размеренную спокойную жизнь. Вчера вечером странный курьер постучал в дверь необычным способом. Короткие, лёгкие удары сопровождались чирканьем по двери, будто выстукивался шифр. Когда я открыл дверь, чтобы любезно поинтересоваться, кто решил пошутить с моей дверью, курьер поздоровался, вручил мне конверт и даже не попросил поставить подпись в бланке.

На конверте был указан мой адрес и имя. Обратного адреса не было, как и имени отправителя. Зато на другой стороне записан шифр азбукой Морзе.

.--. --- .-. .-

Похоже, написанное повторяло кодовый стук курьера в дверь. Я перевёл взгляд с конверта на то место, где стоял курьер, но он успел уйти.

Вернувшись в квартиру, я вскрыл конверт. Там было короткое уведомление на гладкой бумаге цвета слоновой кости. Оно сообщало о том, что я унаследовал от родственника по материнской линии особняк на морском побережье. К дому прилагается парк с искусственным прудом и оранжерея. Чтобы вступить в наследство, я должен завтра же отправиться туда, иначе всё имущество будет отчуждено без возможности реализовать мои права на наследование.

Очень похоже на классический развод. Однако в уведомлении ни слова не сказано о том, что я должен заплатить какие-либо деньги, а ведь именно это обычно и требуется мошенникам. Сначала они затуманивают внимание жертвы сладкими обещаниями, а затем делают подсечку, запрашивая небольшую в сравнении с мифической выгодой сумму и уходят с уловом.

Ещё меня сбивало с толку наличие в конверте оплаченного билета на поезд. Нормальный билет, настоящий, с водяными знаками.

Больше всего мне не давала покоя шифровка на конверте. Я нашёл в интернете таблицу с символами Морзе и выяснил, что там написано: «Пора». Куда пора? Может имелось ввиду, что пора изменить что-то в своей жизни? Но я вроде ещё не сбрендил, чтобы сорваться неизвестно куда по странному приглашению.

На следующее утро я как обычно собрался и отправился на работу, но странный конверт не давал покоя. Я даже взял его с собой, хотел рассмотреть поподробнее, когда выдастся свободная минутка.

Выходя из подъезда встретил старушку-соседку. Она как-то по-особенному пожелала мне удачи и помахала рукой вслед, хотя обычно только здоровалась и делилась мнением о текущем состоянии погоды. Не только соседка в это утро показалась странной. По пути к остановке у меня аж три раза развязались шнурки ботинок. В очередной раз завязывая их, я уже закипал, понимая, что не успеваю на свой автобус.

В итоге пришлось ехать другим маршрутом, который делал большой круг по городу. Я не любитель длительного нахождения в общественном транспорте, поэтому никогда не ездил на работу на этом автобусе. Но сейчас выбора не было. Пришлось трястись лишних пятнадцать минут в вынужденной обзорной экскурсии по центру города. Я рисковал из-за пробок добраться до работы в последние минуты.

Однако и это вариант не выгорел, потому что автобус сломался. Он успел доехать как раз до остановки «Железнодорожный вокзал». Я выскочил из салона, приготовившись продолжить путь до работы бегом, но меня сбил с ног проносившийся мимо на электросамокате дедуля с живописно развевавшейся белоснежной бородой. Выругавшись я поднялся и стал отряхивать брюки.

– У вас что-то выпало, – тоненьким голоском сообщила мне маленькая девочка, ожидавшая свой автобус на остановке.

Из портфеля при падении вылетел конверт с билетом. Я сделал шаг, чтобы его подобрать, но порыв ветра подхватил конверт быстрее и увлёк его через пешеходный переход. Мне повезло, что в этот момент для автомобилей на светофоре зажёгся красный свет, и я беспрепятственно догнал конверт уже на другой стороне улицы.

Теперь я стоял прямо перед широкими дверьми железнодорожного вокзала. Послышался мелодичный сигнал и женский голос сообщил:

– Поезд номер сто двадцать три, следующий по маршруту … – куда следует поезд я не расслышал из-за проезжавшего мимо грузовика с прогоревшим глушителем, – … отправляется с пятой платформы, девятого пути через пять минут.

Вспомнилось, что на билете был указал номер рейса «123». Я ещё обратил на это внимание, так как номер показался мне забавным.

Значит мой поезд отправляется уже через пять минут. Я же опаздываю! Благо, вход в подземные тоннели оказался сразу же возле центрального входа в вокзал. Я ринулся по лабиринту из коридоров. Не знаю, как, но я безошибочно свернул в нужное ответвление и попал на пятую платформу. Пассажиров на ней уже не было, все заняли свои места. Приветливая проводница ждала только меня, чтобы поднять подножку и захлопнуть дверь.

И вот я сижу один в купе поезда, везущего меня в неизвестность. Передо мной бутерброды, взятые с собой на работу, и горячий чай в металлическом подстаканнике. Не так уж и плохо всё складывается. Что я теряю? Скучную работу или друзей, которые уже давно обзавелись семьями и звонят только по праздникам, да и то не всегда? Слишком долго я жил по схеме «работа-дом», а ведь мир – такое замечательное приключение, что грех его упускать!

Жаль, только маме не позвонил о своём отъезде. Батарея в телефоне разрядилась, а я, сбитый с толку загадочным письмом, забыл поставить мобильный на зарядку. Надеялся на работе зарядить. Значит будет сюрприз для мамы. Она мечтала жить у моря.

.
Информация и главы
Обложка книги Как Фёдор стал героем

Как Фёдор стал героем

Анна Евдокименко
Глав: 9 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку