Выберите полку

Читать онлайн
"Другая жизнь"

Автор: Лина Шир
Пролог

Зима.

Катя всегда любила зиму, но последние несколько лет — это время года вводило ее в депрессию. Вечный холод, метели и серые, совершенно безжизненные дома. После переезда из маленькой деревушки в большой город с любимым мужчиной, она больше не видела заснеженных крыш домов, веселых деток, радующихся и строящих снежные замки и приветливых людей, которые то и дело справлялись о здоровье или домашнем быте. В городе все было с точностью до наоборот. Арсений будние дни проводил на работе, а в выходные спал до обеда, и Катя его не трогала, ведь понимала, что единственному кормильцу их семьи необходим отдых. В их деревеньке Катя работала медсестрой, а Арсений днями проводил в администрации, заменяя бухгалтера (а точнее свою маму). Теперь на девушку свалились только домашние заботы, поэтому она ходила по магазинам, покупала продукты, готовила и убирала квартиру. А вечером, уставшая и обессиленная ложилась спать с одной только мыслью - пожить другой жизнью хоть немного. Может быть беззаботной или пусть даже сложной, но интересной. Такой жизнью, о которой она читала в любимых книгах.

— Катя! Проспали! — воскликнул Арсений, отчего девушка сразу села в постели и сонно взглянула на мужа, который кружился по спальне, наводя бардак.

— Не проспали, а проспал... — сказала она, потягиваясь. — Я говорила, что нужно ставить два будильника.

— Ты и два не услышишь! Израбатываешься, бедняжка...

— Сень, я же не просто так сижу дома.

— Через полчаса автобус придет, ты должна забрать сумку. Мама передала продукты.

— Сень, зачем нам продукты от твоей мамы? Холодильник полный...

— Потому что я захотел! — он застегнул ремень и вышел из спальни, а Катя покорно начала собираться.

Девушка собиралась выйти вместе с мужем из дома, но чуть замешкалась от того, что шарф застрял в застежке куртки, и Арсений не стал ждать.

Теперь опаздывала Катя. Насколько она знала, автобус стоял минут пятнадцать и уезжал обратно, оставалось совсем немного. Сил бежать уже не было. Она быстрым шагом прошла одну остановку, другую и уже видела тот самый автобус, на котором когда-то они с Арсением приехали в город.  Выдохнув, переводя дух, девушка отвлеклась на мгновение, а когда снова взглянула на автобус, увидела, что он уже готовится уезжать. Водитель поправил шапку, потер руки, и двери автобуса начали закрываться.

— Подождите! — крикнула она, подняв руку вверх, надеясь, что водитель заметит и побежала.

Водитель заметил, даже посигналил, наверное, для того, чтобы Катя не бежала, но она думала о том, лишь бы успеть. Ведь хуже, чем скандал с вечно нервным мужем - это скандал с его матерью, с ее свекровью. С «мамой». Раньше Катя и Антонина Владимировна часто ругались, потому что жили в одном доме, а теперь ругаются в два раза чаще, только уже по телефону.

Подняв голову, девушка выдохнула. Дошла. Успела. И водитель оказался добрым, сочувственно покачал головой. Выдохнув, Катя уверенно шагнула к автобусу, но вдруг почувствовала, как обе ноги заскользили. Эта мгновенная паника, страх и волна адреналина захлестнули ее. Всего один момент, глухой удар, мелькнувшая боль вперемешку с нелепым мерцанием и девушка почувствовала, как падает в какую-то бездну. Темную, которую освещали частые мерцания. Они постепенно замедлялись и уже не мельтешили, а кружились в медленном вальсе под тихую мелодию, будто бы из детства. Катя даже услышала чьи-то разговоры. Она слышала, как кто-то звал ее. Мягкий мужской голос, переходящий на крик:

— Катерина!!!

Затем какой-то звук, очень похожий на лошадиное ржание, толчок и снова глухой удар. Катя снова начала падать в темную бездну. Падала все ниже и ниже, пока не достигла самого дна. А там погрузилась в оглушающую темноту. Голос собственных мыслей, а затем разные голоса... одни взволнованно просили вызвать скорую, а другие позвать лекаря. Катя не могла открыть глаза... силы будто бы покинули ее тело. Ничего не оставалось, как лежать и ждать, когда это отвратительное состояние пройдет. И оно совсем скоро прошло. Все погрузилось в темноту и тишину.

.
Информация и главы
Обложка книги Другая жизнь

Другая жизнь

Лина Шир
Глав: 30 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку