Выберите полку

Читать онлайн
"Мой милый Грегори"

Автор: Эстер Рейн
Глава 1

В моем небольшом, построенном в лучших американских традициях, домике раздался телефонный звонок. Вытирая на ходу руки полотенцем, готовила куриные котлетки, я подняла трубку.

- Привет! Ты не занята? – врезался в ухо звонкий голос Аниты.

- Эмм… не особо… а что? – спросила я, озираясь на фарш.

- Можно я заеду к тебе через часик?

- Хорошо, приезжай! – я понимала, что для Аниты «через часик» означало как минимум через два часа, котлеты к тому времени я уже дожарю и даже успею сходить в душ.

- Только я буду не одна, окей?

- Ладно. А с кем?

- Увидишь! Чао!

В трубке раздались гудки…

Через два с половиной часа я открыла бутылочку пива и уселась в качели на просторном крыльце. Через пятнадцать минут я увидела, сквозь зелень молодых сосенок, блестящую крышу подъехавшей машины. Мотор заглох, и через две минуты скрипнула деревянная калитка, еще через несколько секунд, из-под куста курильского чая, вынырнула здоровая собака. Анита цокала каблуками по дорожке к дому, делая вид, что не замечает, как этот монстр топчет мои камнеломки.

- Привет! – воскликнула Анита, и мы поцеловались в щеку.

Она уселась рядом со мной и открыла баночку колы лайт. С минуту мы сидели молча уставившись на закат, большое красное солнце садилось за горы, мой дом стоял на пригорке и вид открывался чудесный. Из оцепенения нас вывел пес, нагло махавший языком рядом с банкой моего пива.

- Налей ему! – решила помочь псу Анита.

Я, вздохнув, отправилась за какой-нибудь миской.

Вскоре я снова уселась и стала наблюдать, как пес с явным удовольствием лакает хмельной напиток.

- Твой? – задала я глупый вопрос, чтобы завязать, наконец, беседу.

- Да, понимаешь, тут такое дело…

Дальше на меня хлынул поток информации, переживаний и намеков. Из всего этого я поняла, что несколько недель назад она расчувствовалась и подобрала этого пса на улице, но потом случилось так, что ее пассия сделал ей предложение, и сейчас они живут вместе - она так ждала этого! Но то ли у пассии на пса аллергия, то ли у пса на пассию, ясно мне стало только то, что вместе жить они не могут. Теперь несчастный пес угрожает ее счастью, потому что вернуть на улицу его, конечно, жалко. И я должна была спасти ее счастливую семейную жизнь.

Тут повисло молчание. Я все еще переваривала в голове поток ее слов и, наконец, когда поняла, что мне хотят вручить такой «подарочек» уставилась на нее в негодовании.

- Ты хочешь, что б я взяла его???

- Ну, пожалуйста, Эйми! Ты же любишь собак! Ему будет у тебя хорошо!

Анита явно не подумала о том, будет ли мне хорошо с ним. Понимая, что собака уже повисла у меня на шее, и чертыхаясь от того, что Анита не подобрала кого-нибудь поменьше, ну хотя бы болонку, я предприняла все же слабую попытку отбиться.

- Анита, я не планировала заводить собаку, к тому же такую здоровую! Он мне весь сад потопчет! Он уже взрослый, его трудно будет воспитать!

- Эйми, ну куда же мне теперь его деть? На улицу жалко, а в приюте ужасные условия!

Да, такая собака долго в клетке не проживет, а выкинуть на улицу – значит, в очередной раз разбить сердце самому преданному существу на земле. Допустить этого я, конечно, не могла.

Я посмотрела на пса. Он лежал на терраске, с таким видом, будто внимательно нас слушал. Теперь же он встал, подошел ко мне и положил свою морду мне на колени, как будто понимая, что сейчас решается его судьба. У него были такие пронзительные глаза! Я вздохнула. Пес вильнул хвостом.

- Ладно. Но при одном условии, - обреченно сказала я.

- Каком? – воодушевленно спросила Анита.

- Больше никаких животных ты мне не подкидываешь!

- Обещаю! – воскликнула Анита.

Я посмотрела на нее с сомнением.

Через пятнадцать минут Анита вручила мне собачий плед и рулетку, пес, глядя на эти вещи, фыркнул, и упорхнула к своему жениху.

- А как его зовут? – успела крикнуть я.

- Грегори! – откликнулся женский голос.

- Не твоего жениха, а собаку!

- Это он Грегори! - и тут же завелся мотор машины.

Создалось впечатление, что моя подруга поспешно скрылась с места преступления.

- Грегори, – тихо повторила я, настороженно глядя на пса.

Он так же настороженно посмотрел на меня. Меня немного удивило, что он не пытался последовать за своей, теперь уже бывшей, хозяйкой.

- Ну что ж, пойдем, я поищу тебе миску.

У меня уже два года не было собаки, но вещи я не выкинула. Вскоре, из чулана я достала миски, теннисные мячи и собачью лежанку. Я протянула мяч Грегори. Пес посмотрел на меня, вскинув оранжевую бровь, я почувствовала себя дурой, предлагающей ему какую-то несусветную глупость.

- Ну ладно, - сказала я смущенно и положила мяч в углу, на случай если пес передумает.

В коридоре на прежнее место я пристроила лежанку, а миски на кухне возле холодильника. Все это я делала под осуждающим взглядом пса.

- Подожди меня дома, я съезжу за собачьим кормом, - сказала я псу.

Грегори не одобрительно тявкнул на меня.

- Я на велосипеде, тут совсем близко - зачем-то объяснила я ему, мне показалось, что он не одобрял выпитое мною ранее пиво.

На это он, как бы, кивнул головой и спокойно улегся на крыльце. Про себя я решила, что чокнулась и мне пора переезжать в город, пока я не стала выступать в цирке в роли переводчика эмоций животных на человеческий язык.

Когда я вернулась, было уже темно. Грегори нетерпеливо ждал меня у калитки, при чем с другой ее стороны. Видимо высота забора не была для него серьезным препятствием.

На кухне я насыпала корма псу, а себе разогрела котлеток с картошкой. Пес даже не стал нюхать корм. Он сразу занял место рядом со мной и завилял хвостом.

- Нет, дружок, так не пойдет. Собаки должны есть свою еду, в сухом корме все сбалансировано, и нет никаких лишних жиров и вообще, - прочитала я ему маленькую лекцию.

Мои слова его нисколько не убедили, но он отвернулся и засеменил в холл. Через секунду заорал телевизор, я подскочила на стуле. Когда я вернулась на кухню, выключив телек, на пульт от которого видимо, наступил Грегори, я застыла, открыв рот. На моей тарелки стояла миска с сухим кормом, а пес старательно доедал мой размазанный ужин на полу. Сначала мне захотелось рассердиться, но потом я засмеялась, припомнив свои слова про обезжиренный сбалансированный корм.

- Ты видимо считаешь, что мне следует сесть на диету? – спросила я пса, ставя его миску на место.

После ужина, благо котлет было предостаточно, я разожгла камин в холле и уселась на диван, откупорив бутылочку вина, псу я налила пива, на случай если он решит покуситься и на это мое вечернее лакомство. Мне стало грустно. Сижу здесь одна с псом, Анита хлопочет вокруг жениха… я вздохнула, хоть бы Билл заехал. Пес внимательно посмотрел на меня. Я в свою очередь стала разглядывать пса. Скорее всего он был бернским зенненхундом, но больше по размеру и лохматее что ли. Выпив пару бокалов и повздыхав из-за отсутствия большой и чистой любви в моей жизни, я отправилась в ванную. Когда я вышла в коротенькой прозрачной ночнушке, пес смущенно отвел глаза, я потрепала его за ухом и легла в кровать, пожелав ему спокойной ночи. Грегори отправился в холл и, судя по звукам, улегся на диване – лежанка его чем-то не устроила.

Утром, проснувшись и сладко потянувшись, я направилась в ванную. Когда я открыла дверь раздалось грозное «Гав!». Я поспешно закрыла дверь и застыла в изумлении. Через секунду до меня донесся звук слива воды. Я снова рискнула заглянуть и приоткрыла дверь, Грегори выбежал, довольно виляя хвостом. Готовя тосты на завтрак, я подозрительно косилась на пса. Тот в свою очередь, косился на меня, видимо гадая, придется ли ему снова отстаиваться свои права на человеческую еду.

- Я не дам тебе ничего, пока ты не скажешь, что делал в ванной, - пригрозила я ему.

Грегори снова вскинул бровь, давая мне понять, какая же я дура. Я почему-то обиделась. Да, да обиделась на собаку! Но все-таки поставила на пол блюдечко с двумя кусками поджаренного в тостере хлеба.

- Подожди, пока остынет. Кофе тебе не предлагать? - в моем голосе прозвучали нотки насмешки.

Теперь очередь обижаться была его, что он и сделал, отвернувшись от меня и развалившись на кафеле. Свои тосты я намазала апельсиновым джемом, налила себе кофе и вышла завтракать на террасу. День обещался быть замечательным.

.
Информация и главы
Обложка книги Мой милый Грегори

Мой милый Грегори

Эстер Рейн
Глав: 16 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку