Выберите полку

Читать онлайн
"Дорога к себе"

Автор: Татьяна Полунина
Часть 1.

Алена сидела, поджав под себя ноги на полке в СВ и задумчиво смотрела в окно.

Много лет она мечтала об отдыхе. Об отдыхе от работы, от домашних хлопот, от претензий мужа. И вот, все это разом она получила. Неожиданно быстро, без предупреждения и подготовки.

Сын родился с серьезной травмой. При родах повредили позвоночник в шейном отделе: маленькая левая ручонка видела, как плеть.

Только об этом она узнала позже. В родильном зале ей быстро показали уже запелёнатого младенца и унесли.

Когда через день после тяжелых длительных родов в палату зашла врач неонатолог, Алена практически кинулась к ней:

- Где мой мальчик? Почему его не приносят кормить? Все ли с ним в порядке?

- Не волнуйтесь, мамочка! - строго произнесла она, - сколько сразу вопросов! Мальчика перевели из реанимации в обычное детское отделение опасности для жизни нет все остальное будет зависеть от вас и него самого.

Алена ошарашено села на кровать.

- В смысле, зависеть от меня? Что с моим мальчиком? – практически заплакала Алена.

- Хватит истерить! – Раскормят детей, а потом родить не могут! Почему от кесарева отказались?

- Я не отказывалась! Я, наоборот, просила. Мне сказали, что поздно, ребенок уже в родовых путях, – всхлипнула женщина.

- Ладно, успокойся, попей водички. В общем, - вздохнула врач, - травма у твоего мальчика. Ручка одна висит совсем, как плеть. Когда тянули при родах, что-то повредили. Есть шанс, что будет двигаться, но реабилитация – это огромный труд! На голове небольшая гематома, была гипоксия плода. Как это скажется на умственном развитии - не ясно.

Сказав все это, доктор ушла, оставив Алену в состоянии ужаса сидеть на кровати. И чем дольше Алена молчала, тем глубже проваливалась в бездну отчаяния.

Соседки по палате испугались, заметив, что Алена сидит, не двигаясь уже минут тридцать и не реагирует ни на какие раздражения.

Очнулась женщина, увидев прямо перед собой лицо медсестры – пухленькой блондинки, которая всегда улыбалась. Сейчас же ее лицо было испугано, и она что-то говорила. Потом Алена почувствовала боль.

- Ну-ка, Алена! Приди в себя! – кричала медсестра и била ее по щекам.

- Что? - спросила Алена, хлопая глазами, - что случилось??

— Это я тебя спрашиваю, что случилось? Почему ты в ступор впала?

И Алена начала рассказывать, а вместе со словами пришли слезы.

Медсестра сидела рядом, прижав женщину к себе, гладила по голове, немного покачиваясь, как бы убаюкивая пациентку.

Медсестру звали Наташа.

-И что теперь реветь? Зачем в ступор впадать? Ты у своего ребенка одна, он без тебя никем не станет. Борись за него! Твоя цель -твой малыш!

И началась борьба. В детской больнице в неврологии, потом дома. Каждое кормление и пеленание – массаж, растирания, компрессы. Разговоры с малышом, развивающие игры и занятия.

Вопреки прогнозам врачей, сынуля победил! Ручка стала «работать». Мальчик рос болезненным, но смышлёным. В учебе звезд не хватал, но школу закончил не плохо. С некоторой помощью поступил в ВУЗ, закончил, получив диплом специалиста по социально-культурной деятельности организовал с друзьями свой бизнес. Стал неплохо зарабатывать. На одном из мероприятий познакомился с девушкой: нежной романтичной красавицей. По крайней мере так казалось сначала. А после свадьбы этот нежный цветок «показал зубки». Сначала молодые перестали ужинать и обедать за одним столом с родителями. То есть, питались за счет родителей, готовила Алена, но вот садиться за стол одновременно с ними невестка не желала. Потом сын предложил родителям съехать в однокомнатную квартиру, которая на тот момент сдавалась. Квартира досталась Алене по наследству от бабушки. Трешку же они с мужем заработали сами.

А что же муж? А муж сначала был рад рождению сына. Потом стал сильно ревновать. Ему казалось, что все внимание жены переключилось на ребенка. Вместо помощи он перетягивал одеяло на себя и постоянно обижался. Потом привык, отстранился. А когда сын женился и выкинул фортель с квартирами, решил, что хватит поддерживать имидж благополучной семьи: предложил разойтись.

Самое удивительное, что у Алены не было на него никакой обиды, только усталость и опустошение.

С мужем мирно договорились: он оставляет Алене их трехкомнатную квартиру, а сам переезжает в однушку. Будет финансово немного помогать бывшей жене, хотя Алена в этом не особо нуждалась, зарабатывала она хорошо. Но все эти договоренности с одним условием: сын с невесткой съезжают на съемную квартиру и живут в свое удовольствие за свой счет.

Такой расклад устроил всех, кроме молодых, но их мнением мало кто интересовался. В двадцать семь лет пора научиться жить самостоятельно.

И вот сейчас Алена ехала на отдых, который оплатил бывший уж. Одинокая, но свободная. Не сказать, что спокойная. В душе было очень больно от поступка сына. Обиды нет, боль… и переживания, как он справится без помощи. Беспокойство за своего единственного ребенка. С другой стороны Алена хорошо понимала, что если бы она не согласилась на условия мужа, то уже через месяц жила бы на съемной квартире, а хозяйничала бы в её доме невестка.

Нужно время, чтобы все это пережить. Только время, отдых и …. Подруга Наталия. Да, да! Та самая голубоглазая пышечка с белыми локонами, которая в самую страшную для Алены минуту сказала те важные слова. А потом еще много лет была лучшей подругой.

.
Информация и главы
Обложка книги Дорога к себе

Дорога к себе

Татьяна Полунина
Глав: 43 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку