Выберите полку

Читать онлайн
"Мотыльки"

Автор: Полина Люро
Мотыльки

Я видел, что Стен задыхался: его губы посинели, из разбитого рта стекали бордовые струйки, лицо покрывали глубокие царапины и синяки. Он еле дышал, скорее ― хрипел. Принесший его домой растерянный Бобби смотрел на меня с испугом. Взглянув на его испачканные кровью руки, я заорал:

― Доктора, живо! Сам, что ли, не догадался или мобильный потерял?

Но мой подручный не сдвинулся с места, брезгливо вытирая ладони о грязные джинсы:

― Трой, знаешь же, что твой отец запретил пускать его на порог, я и так нарушил запрет, притащив его к тебе. Мне не поздоровится. Сам выкручивайся, не хочу быть втянутым в ваши семейные разборки…

Я скрипнул зубами и, набрав трясущимися руками знакомый номер, вызвал семейного доктора, а когда тот попытался что-то возразить, жёстко добавил:

― Поспешите, или хотите закончить как Ваш предшественник? Мой друг должен жить.

Сбросив звонок, не глядя, рыкнул на Бобби:

― Ты где его нашёл?

Тот погладил толстой ладонью свой бычий затылок и замялся:

― Не злись, Трой, я всего лишь охранник. Кажется, Стен свалился с крыши вашего дома. Сам видел, как он падал ― жуткое зрелище…

У меня брови полезли на лоб:

― Хочешь, чтобы я поверил, будто мой друг, до смерти боявшийся высоты, полез к нам на крышу, за идиота принимаешь? Да его на пригорок-то в детстве невозможно было затащить. Кто там был ещё? Его ведь скинули, да? Не молчи, Бобби, я начинаю выходить из себя…

Побагровев, охранник бухнулся на колени:

― Не злись, Трой, я–то в чём виноват? Чем хочешь поклянусь ― никого, кроме него, на крыше не было ― наверное, он сам...

Я пнул его ногой под ребро:

― Вставай и иди встречай доктора, позже с тобой разберусь.

Он резво вскочил на ноги, умчавшись на улицу. Я опустился на пол около Стена, не беспокоясь, что на дорогом костюме останутся кровавые следы.

― Потерпи, дружище! Сейчас придёт доктор Син, он поставит тебя на ноги, иначе я сам ему все конечности переломаю. Ты меня знаешь…

Окровавленные губы Стена дрогнули в кривой ухмылке. Из горла вырвался ещё один жуткий хрип.

― Имя, мне нужно имя того, кто посмел это сделать. Постарайся, дружище…

Но он, очевидно, не мог говорить. Внезапно его холодная искалеченная рука поползла вперёд, ухватившись за мою. Я наклонился, надеясь услышать хоть слово, но почувствовал, что Стен из последних сил жмёт запястье. Там, под окровавленным отпечатком его ладони была татуировка мотылька. Кривой, уже почти выцветший рисунок, я сам набил его в детстве: сначала себе, потом друзьям ― Стену и Нике.

Каким чудом мы тогда не заработали заражение ― остаётся загадкой. Но трое озорников ― двое мальчишек и оторва-девчонка, поклялись всегда быть вместе, решив скрепить наш договор таким далеко не оригинальным способом. Почему я выбрал для тату мотылька? Да его рисовать было проще, такие дела…

Однако жизнь нас быстро развела, и первой неразлучную компанию покинула Ника. Я долго её искал, деньги отца давали мне большие возможности. Но и они не помогли. Единственное, чем располагал ― непроверенные слухи, что у Ники теперь свой бизнес ― устранять тех, за кого хорошо платили. Что ж, я её не осуждал ― каждый в этой жизни крутился как мог. Сам не ангел. Из нашей троицы только Стен остался хорошим парнем и другом. Выучился на архитектора, я даже ему немного завидовал, но по-хорошему: помогал деньгами во время учёбы, хотя он постоянно краснел, отказываясь их принимать.

― Боже, Стен, мой единственный надёжный друг. Я не должен тебя потерять…

Он снова застонал, едва сжав мою руку. Измученные болью глаза смотрели с надеждой.

― Ты уверен, что это была она? ― эти слова дались мне с большим трудом.

Ответом стало последнее очень слабое пожатие. Я до крови закусил губу:

― Я найду её, Стен, чего бы это ни стоило. Ты ведь по-прежнему в неё влюблён, да? Только она могла заставить Тихоню подняться на эту чёртову крышу. Потерпи, друг, вот уже и доктор с помощником примчались. Они всё сделают как надо… ― мой взгляд затуманился от слёз, потому что Стен уже ничего не слышал

Пожал его руку, последний раз взглянув на едва заметного мотылька, и вдруг почудилось, что тот взмахнул крыльями, навсегда покинув тело друга. Встал, чувствуя, как странно одеревенели ноги, не давая нормально двигаться, а потом и вовсе подкосились, а пол быстро полетел навстречу, на какое-то время отключив сознание.

Очнулся рядом со Стеном, почти уткнувшись лицом в его ладонь. Тело постепенно сковывал неестественный холод, и только голова всё ещё продолжала работать. Раздался негромкий стук каблучков, и меня окружил знакомый с детства аромат белой сирени. Значит, Ника до сих пор его любила.

Я почувствовал лёгкое дыхание на своей щеке и нежное прикосновение её маленькой руки к волосам:

― Привет, Трой… Ну вот мы опять собрались все вместе, жаль, что при таких ужасных обстоятельствах. Три мотылька… Ты ошибался насчёт меня, Задира ― я не имею отношения к тому, что случилось с вами обоими, и людей ещё ни разу не убивала. Возможно, Стен и видел меня ― я действительно следила за ним ― так было надо, но спасти не успела ― он перешёл дорогу наркодилеру. Моя работа ― искать убийц… Клянусь найти того, кто погубил нашего Тихоню. А ты обязательно выкарабкаешься, так сказал доктор ― твой мотылёк ещё не улетел. Держись, друг…

.
Информация и главы
Обложка книги Мотыльки

Мотыльки

Полина Люро
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку