Выберите полку

Читать онлайн
"И зверь был и демон"

Автор: Лев Овчинников
И зверь был и демон

Солнце, живой образ бога Яргана, щедро светило в это осеннее утро. Крестьяне собирали урожай на полях, ремесленники трудились в своих жилищах и мастерских, а волхв поддерживал огонь и приносил требы в святилище. Начинался обычный день в общине Околья, селяне трудились, дети помогали старшим. Община была довольно большой и богатой. Несколько укреплённых усадеб, окруженных рвом и частоколом на валу, образовывали городище, что стояло в сердце раскинувшейся на берегу небольшого озерца деревни. До замка господина далеко, а полный чудовищ лес, тянущийся до самого Межеланского Хребта, совсем рядом. Городище было насущной необходимостью.

Душа старосты-войта Околья Витуллы была неспокойна сегодня, хоть и день нарождался свежий и радостно светлый. Чу́ток был старик Витулла, и чутьё редко подводило его.

Покой утра был прерван дозорным всадником, галопом мчавшимся к укреплениям.

– Разбойники! – кричал дозорный. – Все за частокол!

Ударили в би́ло[1], и со всего посада побежали люди, хватая детей, к усадьбам городища.

– Сколь их? – спросил Витулла у дозорного.

– Два десятка, войт, все конные и при оружии.

– А не от князя люди?

Дозорный закачал головой:

– Лихого виду, чужие!

– Закрывай ворота́, как все с посада забегут! – приказал войт.

Охотники и прочие мужики, владеющие луком, выстроились на валу, а с ними Витулла, что в молодости был ратником в княжеской дружине.

Долго лихих ждать не пришлось. Небольшой конный отряд рысцой подошёл к окольскому городищу. Вооруженные топорами-чеканами, фальшионами[2], копьями, кистенями, луками и самострелами, всадники были облачены в сыромятную кожу и дорожные плащи. Вид у них был и правда лихой. Они подъехали к городищу на расстояние выстрела и остановились, видя, что на них нацелены луки. Сами лихие за оружие не хватались. Один из них подъехал вплотную ко рву, так что стало видно его обветренное лицо с сединами в тёмной неопрятной бороде.

Воздух звенел от напряжения, у Витуллы пересохло во рту. Боялся он не за себя, боялся он за общину, которую доверил ему князь.

– Слава Белым Богам! – благочестиво и громко возвестил подъехавший всадник и осенил себя знамением-молнией. – Не пугайтесь нас, общинники, мы не разбоем промышляем! Моё имя Делан из Арве́да, я и мои ребята – охотники на бесов и всякую бестию, что Умбре[3] служит и супротив человека живёт!

Воцарилось молчание, войт обдумал слова Делана и ответил:

– Витулла я, войт-глава Околья, и не верю тебе, Делан! Только Орден Игнингов имеет право истреблять чудищ и бесопоклонников! И уж сотни лет нету вольных охотников на нечисть, то карается имперским законом!

– А мы все кнехты[4] по рождению и с земель орденских происходим, милчеловек Витулла! И грамоту от Ордена на убивство чудищ имеем! А Орден, знай, даёт своим мужикам вольность на это, когда ланмейстер пожелает. Кто из вас там грамоте обучен, пусть чётывает всем! – сказал Делан и показал свиток и печатку, в которой зоркий дозорный разглядел орденский герб.

Витулла решил впустить Делана, но одного его. На том сговорились. Открыли ворота и выкатили настил над рвом, а когда предводитель чужаков заехал, то настил убрали и ворота вновь затворили. Чужак Делан был вонюч и телом силён, голос у него был грубый, взор недобрый. Насторожились жители Околья.

Волхва позвали, он грамоту прочёл и сказал, что подписана она ланмейстером-наместником Ордена в Веденском королевстве. А для пущей достоверности Делан достал из седельной сумки отрубленную голову страшилища и кинул перед людьми на суд войта. Понятно стало, отчего вонял Делан.

– Башка вурдалака-людоеда. От ихнего племени избавили мы Гладово урочище, что к югу отсюда, иначе бы тамошним скоро жопа пришла.

Впускать их было страшно, как всякого, кто фальшион носит, и не впускать тоже было страшно, ибо вдруг Делан челобитную ланмейстеру бить будет, а тот князю скажет! Витулла поддался советам и уговорам уважаемых общинников и стариков и решил впустить мракоборцев да продолжать день трудовой. Кроме того, тёмная опасность грозила Околью: лютая тварь сгрызла человека с неделю назад, но вой слышали не звериный, и охотники в тот день видели вдали огромного стоявшего по-человечьи волка.

– Какую награду возьмёте за оборотня? – спросил войт.

– Накормите и напоите нас, да ночлег дайте, а платит нам ланмейстер Иржмир из Ордена.

Так и порешили. Посадили гостей в середину городища, под усадьбу войта, перед корчмой и святилищем, где расставили столы и лавки буквицей "П", как то делают вельможи, чтоб никого из сидящих не обидеть. Охотники-мракоборцы перед едой помылись в банях и переоделись в кафтаны и рубахи, оставив сыромятную кожу. Но оружия не убрали даже за столом.

Все, кто не работал в поле, присоединились к застолью. Не часто в Околье что-то интересное и новое происходит!

Время летело быстро. Делан и его мужики оказались весёлыми ребятами, много сказывали шуток и много пили. А местные расспрашивали о деле мракоборческом. Ерушко-ремесленник спросил у Делана, каково чудищ убивать, хельнов всяких.

– А легко! – отвечал Делан, охваченный хмелем. – С лёгкой душой, я бы сказал! Сноровка нужна нечеловеческая – это да. Но сердцу легко тёмных в землю вбивать! Не то человека убить – это для меня всегда трудно было… Все ж мы братья, кто от Богов Белых происходит!

Общинникам пришлась по нраву хмельная искренность предводителя вольных мракоборцев.

– А поведай, мастер Делан, что тебе больше всего запомнилось из твоих странствий: колдовство какое тёмное аль монструм какой невиданный! – спросил Лад, окольский кузнец.

Глаза Делана блестели от выпитого пива.

– Больше мне не монструмы и бестии с колдовством запомнились, а один тенепоклонник. Взывал он мертвецов к жизни, поднимал тех, кого на погребальном костре не упокоили. А мы их убивали обратно… так, чтоб насовсем… и вот когда мы умертвий порубили да пожгли и добрались до энтого чернокнижника, он пал на колени и взмолил о пощаде и сказал при этом: "и зверь был и демон, да теперь сокрушаюсь об том!".

– А ты что?

– Рубил мечом его. Разбойник ли вор ещё может раскаяться… в это верю! Но коль ты Умбре-Мороку служишь, назад дороги нет!

Пили и веселились да разговоры вели, а ночью слышали бабский крик и рык куда мощнее звериного. Но мракоборцы спьяну не встали. Они младенчески крепко спали в корчме и домах лучших людей Околья, храпя и посвистывая. Утром вышли Делан со своими людьми и Витулла со своими на поля, где неподалеку от деревенских изб обнаружили растерзанное и обглоданное тело местной бабы – Итуньи, жены крестьянина Эжиха. Собралась вся община.

– Подбирается оборотень! – говорили местные.

– Совсем уж в Околье стал убивать!

– Я говорил вам: это Микула! А иначе зачем перебираться с деревни и хижину себе на пустырях отстраивать?

– Микула знает о том, что проклят, а всё равно людям беду чинит!

– Бедный Эжих!

Делан оглядел общинников и спросил небрежно и сурово:

– Где этого Микулу искать?

Днём видело всё Околье, как дым поднимается со стороны пустыря, где Микула поселился недавно. Вернувшись, Делан показал Витулле, волхву и дозорным большой жёлтый клык и чёрные когти.

Собрались за столы почтить память Итуньи, утешить Эжиха и восславить Богов за то, что Делана и охотников его послали и те оборотня извели. А охотники, как вернулись с пустыря Микулиного, так кожаный доспех не снимали. А Делан и вовсе надел кольчугу. Пить мракоборцы отказались.

– Вы пейте, люди, а нам сегодня выступать в путь-дорогу, – говорил Делан. – Оборотня мы вашего прикончили, а ведь много ещё где страдают от подобной напасти.

Витулла чуял недоброе. С тех самых пор, как поддался мнению общинников и впустил отряд Делана сюда. Поэтому войт не пил и людей с опытом ратным попросил не пить. Рассчитывал возможности Витулла, думал, как защищаться от лихих.

– Вы пейте! Богов и духов не гневите! Это нам в путь опасный, – говорил один из людей Делана, сидевший рядом с ним.

День сегодня стоял сумрачный, серость заволокла небо и образ Яргана не радовал своим присутствием.

И вдруг вой послышался и не звериный, а куда страшнее. Пробрало трезвых, пьяные протрезвели. По коже Витуллы пошли мурашки. Ужас сковал людей от долгого истошного воя.

– Вы ж убили бестию?! – возмутился войт.

– Это другая тварь! – уверенно отвечал Делан. – Иль ты думаешь, мы всё их сучье племя истребили разом?

И тут Витулла заметил, что дрогнули иные из отряда Делана и сам он душою мечется.

– Ну, вы, давайте, по домам! – кричал Делан общинникам. – Прячьтесь!

Принялись ударять в би́ло. Люди прятались по жилищам.

– Вы чего окоченели, оборотня не били никогда? – орал на своих Делан. – Луки и самострелы наизготовку! Куда побёг? Ты что баба иль пахарь в доме отсиживаться?!

Делан схватил одного из своих за шкирку и потащил на улицу, тот хотел было зайти в избу.

– Ты что, сука, бежишь?!

– Хватит Делан, слишком далеко зашло! Пора кончать с этим! – закричал в ответ тот.

Делан ударил его кулаком по челюсти так, что он едва устоял на ногах.

– Иди бей оборотня, пока я тебя не прирезал, – спокойно и властно сказал Делан и отвесил ему ещё и оплеуху.

Затем он обратился к войту:

– Витулла, в избу иди и все пусть по укрытиям сидят, дозорные тоже. Мы - мракоборцы, справимся.

– Я ведь всё давно уже понял, – сказал Витулла, заходя в избу.

– А я начинаю понимать только сейчас, – ответил, взяв щит, Делан.

А вой приближался. Оборотни быстры, ловки в прыжках. Частокол бесполезен.

Тёмно-серое бугрящееся мышцами существо в два человеческих роста. Оно с лёгкостью перемахнуло через частокол и оказалось в городище. Витулла наблюдал из щелей в ставнях, благо бычьи пузыри ещё не натянули к холодам.

Слышно было тетивы. Ни одна стрела или болт не попали в цель. Существо легко растерзало когтями первого попавшегося на пути арбалетчика и сразу прыгнуло на другого. Когти существа были подобны клинкам, а клыки кинжалам, и Витулла усмехнулся тому, что недавно выдавал Делан за когти и клыки оборотня. Тварь прыгнула на щитовика с фальшионом. Щит ненадолго остановил натиск, и в оборотня попали из самострела. Раздалось рычание, полное боли, гнева и злобы. Оборотень отскочил от щитовика и разворовал когтями человека, вооружённого топорами-чеканами, который не успел нанести ни одного удара. После тварь кинулась к другому щитовику, а пока она наседала на него, Делан подбежал сзади и хорошо рубанул её мечом, вложив весь вес своего крепкого тела. Тварь взвыла, обернулась и прыгнула на большой круглый щит, которым прикрывался Делан, сбила его с ног и тут же бросилась на бегущего к запертой избе делановского мужика и откусила ему голову.

Один за другим пали от когтей и клыков оборотня недобрые гости Околья. А Делан встал и пошёл на чудовище. Кружили они друг напротив друга и Делану удалось несколько раз рубануть бестию. Силён он был и выдерживал натиск добротным, обитым кожей и железом щитом.

Витулла смотрел затаив дыхание и держал рядом натянутый самострел. И тут хватил оборотень когтями Делана, и не спасла кольчуга. Плечо стало багровым и рука повисла, как плеть, меч упал на землю. Делан прикрылся щитом и попятился назад. А войт Околья отворил ставни, прицелился, выстрелил и попал самострельным болтом прямо в башку серой твари! Оборотень рухнул резко, а после упал и Делан.

Витулла вышел из избы и подбежал к раненому.

– И зверь был и демон… и об том сокрушаюсь… – хрипел Делан из Арведа. – Обо мне сказано ведь… Меня и зверем и демоном недавно купец нарёк… перед тем, как мои приморили его… Ежели выживу теперь, Витулла…ежели не дадите мне подохнуть… Богами и предками клянусь, только одна дорога в жизни мне будет… в Орден!



[1] Би́ло - древний сигнальный инструмент: подвесная деревянная или металлическая доска, по которой ударяют молотком или палкой.
[2] Фальшион - клинковое оружие с расширяющимся к концу лезвием и односторонней заточкой. Считается неблагородным оружием, клинком разбойников.
[3] У́мбра - мир искажения и тёмных чар, порождающий чудовищ.
[4] Кнехты - здесь: безземельные крестьяне.

.
Информация и главы
Обложка книги И зверь был и демон

И зверь был и демон

Лев Овчинников
Глав: 1 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку