Выберите полку

Читать онлайн
"Лавандовый мед"

Автор: Елена Смирнова
Глава 1

В отпуск Надя все-таки решила поехать на турбазу в горы. После болезненного развода с мужем со скандалом и какими-то дикими беспочвенными обвинениями с его стороны, ей хотелось убежать из того мира куда-нибудь побыстрее, спрятаться, чтобы никто не смог ее найти. Её, теперь уже бывший муж, был преуспевающим бизнесменом, у которого все беспрекословно было по самому высшему разряду. Когда они съехались с Надеждой, Виктор сразу объявил, что его жена работать не будет, он выделял ей достаточно хорошую сумму в месяц на салоны, косметику, шмотки, домработницу и так далее. Но при одном условии: Надя должна была выглядеть определенным образом, носить определенные вещи, весить строго определенное количество килограммов, носить стандартную прическу, иметь строго определенный маникюр, ресницы, брови. Словом, она должна была на сто процентов вписываться в тусовку, в которой крутился Витя, где жены его партнеров и коллег выглядели примерно одинаково, считалось, что отступление от уже заведенных стандартов было признаком дурного тона. В начале каждого сборища жены и подруги бизнесменов, как сороки собирались вместе на большом кожаном диване, и хвастались последними приобретениями в области сумок, туфель, ювелирки, а также инъекций и татуажа «а-ля натюрель». Поначалу это занимало Надежду. Это напоминало ей какую-то игру, квест, если угодно. Но, чем дальше она вращалась в этих кругах, тем тошнотворнее ей становилось при посещении различных мероприятий с абсолютно искусственными людьми того круга.

Совсем не работать и тупо ходить по салонам Наде не нравилось. Она была не плохим дизайнером интерьера с хорошим образованием за плечами и уже наработанной базой клиентов. Став подругой, а впоследствии женой Виктора Образцова, Надежда очень скучала по своей работе. Ей нравилось ездить по объектам и превращать напрочь «убитые» квартиры и апартаменты в потрясающие стильные помещения с индивидуальной задумкой, уникальными нюансами, которых не было ни у кого. Но Витя сказал, что вечером после трудного рабочего дня он хотел бы видеть свою благоверную свежей, отдохнувшей, ожидающей его сначала в столовой, а затем в их королевской спальне. И слушать всякую болтовню про какие-то шпаклевки и перепланировки он не собирался.

Прошло два года. Надя постепенно превращалась с какую-то фарфоровую куклу. Да, несомненно, женщина должна ухаживать за собой, выглядеть красиво и опрятно, но в их среде это было возведено в ранг культа. Если не дай Бог на твоем теле кто-то узрит микроскопический волосок или форма бровей будет выбиваться из сезонного тренда, ты будешь носить клеймо «не такая, как все», и, если не захочешь стать изгоем, должна будешь срочно производить работу над ошибками. Не важно, что у тебя было в голове, главное, чтобы ты была отшугаренной, отэпилированной, обколотой, урезанной, если надо, но в рамках строгих стандартов данного элитарного общества.

В какой-то момент Виктор объявил Надежде, что он созрел для того, чтобы у него родился наследник. В основном, дамы их круга прибегали к суррогатному материнству, дабы не портить фигуру, но здесь Образцов решил, что его ребенок просто обязан быть зачатым и рожденным естественным путем. Дело было не в деньгах, в этом вопросе Витя все-таки хотел, чтобы это было что-то только их, семейное, без привлечения третьих лиц. Конечно, он хотел сына, но здесь все было не так прозрачно, несмотря на существования различных теорий о днях зачатия, диеты для зачатия девочки или мальчика. В эту чушь он не верил, поэтому считал, что на все воля Божья. Наверное, с абсолютным самодуром Надя не стала бы иметь ничего общего. Хоть тут присутствовали зачатки здравого смысла.

Познакомились Надя и Витя на Мальдивах, а где ж еще-то? Надежда сдала очень большой и дорогой проект и собиралась на месяц поехать к маме в Крым. Пару лет назад матушка продала квартиру в Питере, и решила, что оставшуюся жизнь она проведет в Бахчисарае. Когда-то давно сразу после войны там служил ее отец, дед Нади, потом его перевели в Ленинградскую область, военных людей не спрашивали, где они хотят служить, был приказ, и его следовало неукоснительно выполнять. Но с детства мама Нади влюбилась в этот край, и при первой возможности решила осуществить свою мечту и вернуться обратно.

Но подруга, Дашка, наседала и говорила, что в Крым она всегда успеет поехать, а тут такая возможность сгонять на Мальдивы, и цена была привлекательной, и сезон хороший. В общем, Надя сдалась. Она вообще не была любителем тусовок и экзотических поездок, но в последнее время у нее не было ничего, кроме работы, поэтому Надежда решила, почему бы и не Мальдивы, тем более все хлопоты по организации взяла на себя Даша.

Витя прибыл на остров с другом Димой, у них образовался период затянувшегося «междубабья», поэтому они резво «стреляли» глазами по сторонам в надежде поймать каких-нибудь симпатичных и не слишком стервозных девиц. Со стервозными у них было все в порядке, хотелось чего-то иного. На их счастье им попались Надя и Даша. И, если Даша с Димой как-то сразу прыгнули в койку и выходили из нее только поплавать ночью на протяжении всех двух недель, то у Нади и Вити все закрутилось уже под конец поездки, что даже понравилось Виктору, потому что те, кто сразу пытались его захомутать вызывали у него отторжение. По возвращению домой Дарья и Дмитрий решили, что курортный роман удался, но на этом пора завязывать, зато Виктор через пару дней дома, поняв, что скучает, предложил Наде переехать к нему.

***

Турбаза, куда собиралась поехать Надя, находилась в горах Кавказа близ Красной Поляны, Надя в детстве ездила с родителями в подобные путешествия, но тогда, двадцать лет назад, это все было более примитивно, с палатками, с рюкзаками, тушенкой и сухим пайком. Было просто, весело и романтично. Песни до утра у костра, малиновое домашнее вино, купленное в горном селе у бабушек, которое молодежь втихаря от взрослых глушила, как компот, а потом сидела до упора на бревнах, потому что ноги напрочь отказывались слушаться.

Туристическая база современности представляла собой некоторое организованное пространство достаточно высоко в горах, куда добирались на специальном корпоративном транспорте по серпантину. Пространство было заполнено двухэтажными домиками с удобствами на каждом этаже. В основном, это были двухместные апартаменты, по два на каждом уровне. Всего таких домиков было штук десять, но стопроцентной заполняемости обычно не случалось. В заезд, в основном, отдыхало не более тридцати-сорока человек. И это количество было оптимальным. Домики располагались по периметру, ближе к центру было построено несколько спортивных площадок для игры в волейбол, пинг-понг и даже небольшой корт для большого тенниса. В самом центре было что-то вроде центральной площади, где собирались группы, там даже был установлен флагшток с флагами турбазы и российским триколором. А также чуть поодаль располагались костровые и шашлычные зоны с беседками, мангалами и тандырами. Предполагалось, что еду туристы готовят себе сами. На базе был неплохой магазин, куда периодически привозили продукты, плюс можно было наведаться в деревню и договориться насчет барашка.

Конечно, цивилизация гасила дух романтики, но это уже было не так критично. Люди охотно жили в номерах с нормальным санузлом и душем, зато у них оставалось больше времени на развлечения и отдых. Единственный пункт, который остался из прошлого — это то, что надо было самим готовить еду, дежурить по кухне и убирать за собой. Слава Богу светские львицы и избалованные тинейджеры в такие места не ездили, поэтому, в основном, получалось всем договориться, что готовить, кто будет готовить. Причем, кто-то готов был стоять у плиты чуть ли не каждый день. Все желания и капризы были удовлетворены. Народ с утра собирался на площадке, оговаривали план на день, меню, состав дежурных и комплект мероприятий.

.
Информация и главы
Обложка книги Лавандовый мед

Лавандовый мед

Елена Смирнова
Глав: 44 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку