Выберите полку

Читать онлайн
"Сад кризолисий"

Автор: Кризолисия Белая
Сад и его фея

Есть места, в которые ты можешь попасть только во сне. Есть истории, которые ты можешь услышать только во сне. И есть встречи, которые могут случиться с тобой только во сне.

Старики говорят, что в мире грёз есть сад, где каждый может получить ответ на самый сокровенный вопрос. Но попасть туда можно лишь на мгновение. Потом дорога забывается. Никто не знает, мог ли кто её запомнить. Путь стирается из памяти, оставляя лишь след из чувств.

Кто-то поговаривает, что однажды, в этом саду были постоянные встречи двоих. О них в народе сложили историю.
...
В саду из белых не распустившихся цветов, бутоны которых были похожи на завитые бутоны роз, в круглой каменной беседке, обвитой зелёными стеблями, сидела девушка. Она кого-то ждала.

Девушку можно было сравнить с лучшим цветком. Стройная хрупкая фигура, черные густые кудри, струящиеся до пояса, проникновенный взгляд зелёных глаз, яркое красное платье. Эти глаза или пугали или завораживали, взгляд казалось выворачивал душу наружу. Она напоминала нежную розу с колючими и раздирающими сердце шипами. Казалось этот сад создан, чтобы скрыть это сокровище от мира.

Заскучав, девушка вышла из беседки на подмосток. У беседки было два выхода - мостик в сад и подмосток, с которого открывался вид на бескрайнюю серую водную гладь. Небо тоже было серым. Но этот цвет дарил покой.

Красавица села на край, склонилась и прикоснулась кончиками пальцев к воде. От этого движения пошли круги, а отражение светлого, почти белого лица девушки сменилось на движущиеся картины стран. Изображение приближалось. И через некоторое время вместо пейзажей передавало историю человека, животного или другого существа, на котором фокусировалось. И вот она уже смотрела чью-то историю, а в саду был гость.

Незнакомый молодой мужчина со смуглой кожей шёл по мостику в беседку, внимательно осматриваясь. Молочно-белые одежды на нём скрывали только тело и ноги, открывая руки. Длинные брюки, перетянутые широким ремнём, с прикрепленным на нём кинжалом, были заправлены в черные короткие кожаные сапоги. Мужчина выделялся в саду светлым пятном, но зреющие белые бутоны цветов, делали его появление гармоничным.

Черты лица незванного гостя не были идеальными, но сочетали в себе мягкость и остроту: острый взгляд, прямой нос, мягкие аккуратные губы, сильное тело, прямая походка.

Ранее в сад проникали несчастные и обездоленные. Такой гость явился впервые. Девушка растерялась и не нашлась, что сказать, когда он заметил беседку и вошёл в неё. Забыв все слова, она вспомнила, что сейчас смотрела историю. Бывали случаи, когда к ней в гости приходили участники этих историй, но никто не входил так внезапно, без приглашения. Кто был этот гость и как сюда попал было неясно.

Тут мужчина тоже заметил, что в саду не один. Взгляды двоих встретились и остановились в безмолвии.

Растерявшись девушка пропустила приветствие, начав сразу с вопроса.
- Ты пришёл посмотреть эту историю? Неужели она о тебе? - красавица всмотрелась в гостя, но тот молчал, оцепенев и продолжая её рассматривать.
- Нет. Наверное, ты просто хочешь знать немного больше о мире, что сейчас происходит вокруг ? Может то, каким он был раньше, пока волшебство и магия были с вами? Пока вы помнили себя. Сейчас ты мой гость. Смотри в водную гладь, она ответит на твои вопросы. - Продолжила сыпать предположениями вслух.

Мужчина не стал опровергать предположений, сел на подмосток рядом с девушкой и всмотрелся в её истории. Незнакомка была рада компании и показывала в отражении прошлое и настоящее мира. Волшебных существ, обитавших здесь раньше, как они жили с людьми и до них.

В отражении летали зелёные мохнатые феи с глазами, похожими на пчелиные, гуляли существа, неотличимые от людей, пока не поднимешь голову и не встретишься взглядом с ветвистыми рогами. Были существа вовсе не имеющие форм, похожие на ветер и создающие её для себя то собирая из зелёных листьев, то из облаков и водных отражений, течения воды. Ещё существовали драконы и единороги. Истории о них, словно навсегда погрузились под эту воду. В ней можно было видеть и прошлое и настоящее.

Девушка проговорилась, что ей казалось, будто в этой воде скрыто и будущее, но она никогда не желала узнать его. Без вопроса или желания, вода ничего не показывала.

Через какое-то время водная гладь потемнела, скрыв открывающиеся ранее истории, и на поверхности остались лишь два отражения: увлечённая девушка, внимательно смотрящая в гладь и указывающая на неё рукой, и мужчина, обращённый в сторону незнакомки.

Это отражение привело девушку в чувства.
Было много гостей, но те забредали случайно и повторных встреч не случалось. Пришло время прощаться, вновь оставшись одной.

- Мы так много болтаем, даже цветы уже спят. Давай я провожу тебя к выходу.

С этими словами хозяйка сада встала и пошла к окружённой цветами двери, пропустив мужчину вперёд. Они расстались.

Она не ждала новой встречи, но этот гость приходил вновь и вновь. Девушке захотелось с ним познакомится. Она робко поинтересовалась:

- Есть ли у тебя имя? Расскажи о себе. Ты приходишь и смотришь чужие истории, но не свои. Неужели всё о себе знаешь? Вода не рассказывает о моём прошлом, но отвечает на любые другие вопросы. Ты уже стал мне другом, без разрешения я не стану спрашивать о тебе. Расскажешь мне, как здесь оказался?

- Сначала ты расскажи о себе - ответил незнакомец.

- Хорошо, я покажу, что помню.
Закончив разговор, девушка коснулась водной глади.

.
Информация и главы
Обложка книги Сад кризолисий

Сад кризолисий

Кризолисия Белая
Глав: 5 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку