Выберите полку

Читать онлайн
"Сплетение дорог"

Автор: Алевтина Онучка
1. Гостеприимный Кайрас.

Кайрас – главный город Рукарийской империи тихо погружался в мирный сон, когда на едва освещённые улочки окраин въехала лакированная карета, запряжённая породистыми скакунами из имперских конюшен. Редкие, запоздалые прохожие не оставили появление столь примечательного экипажа без внимания и с любопытством оборачивались на стук копыт и звон упряжи, но едва завидев герб на дверце тут же отворачивались и начинали чураться.

Люди прибавляли шаг и чуть ли не бегом возвращались домой, дабы поделиться с родными и близкими последней новостью, а заодно провести ритуал очищения – так, на всякий случай. В считанные минуты тревожные новости облетели весь город.

- Они прибыли, - судачили на кухнях горожане, едва получив известие от близких и друзей.

- Представители школы Порока в городе! – взорвались новостью городские социальные сети, а карета тем временем ехала, как ни в чём не бывало, пока не остановилась перед огромными воротами.

- Разгружайтесь, прибыли! – спрыгнув с облучка и распахнув дверцу кареты, довольно громко сказал мужчина, сидевший всю дорогу рядом с кучером.

- Наконец-то, - с облегчением выдохнул молодой человек, нетерпеливо выпрыгивая из экипажа.

- Сопровождающий, - обратился к мужчине второй молодой человек, вышедший наружу. – А почему нас никто не встречает? Где человек ответственный за нас и наше участие в турнире.

- Нет такого. Никто не захотел иметь дело с такими отбросами как вы, - грубо ответил сопровождающий. – Берите свои монатки и вступайте во владения. Вы у врат замка Падших, это единственное место во всей столице, принадлежащее последователям демонического пути. Все указания и распоряжения, а так же прочую информацию вам будут присылать по эфирной социальной сети, недовольным голосом сообщил мужчина с нетерпением глядя на то, как ребята выгружают свои пожитки.

- Идите, обживайтесь, все, что находится за этими крепостными стенами - ваше. А мне пора, - едва дождавшись, добавил он, вернулся на облучок к кучеру и экипаж укатил проч.

- Эя, ты как? – обернувшись к барышне с восхитительно женственной фигурой, поинтересовался молодой человек, что вышел первым из кареты.

- Всё в порядке, - спокойно ответила ему девушка. – Не переживай, Ром.

- Отлично, - улыбнулся ей бодрый парень и взглянул на соучеников. – Ну что, пошли, откроем ворота и поможем нашей прекрасной соученице занести её чемоданы.

Четверо парней быстро подхватили свои сумки, взяли девичьи пожитки и быстро перенесли прямо к воротам, чтобы не ходить сто раз туда-сюда.

- Сор, - обратился к одному из парней Ром. – Знаешь, как открывается снаружи эта махина? – указав кивком головы на ворота.

- Само собой, - самоуверенно ответил Сор. – Это же легендарный замок Падших. Я о нём столько историй в книгах читал, что кажется буд-то сам успел пожить в его стенах.

- Ой, вот только давай без умных монологов, - недовольно попросил третий парень. – Отвечай по делу.

- А по делу, Тур, - с сарказмом в голосе молвил Сор. – Мы должны подойти к вратам и приложить к ним руки. Вот так, - Сор демонстративно опустил ладонь на большущую створку двери и выпустил из неё немного эфира. – Затем как я отправляешь эфир своего тела в дверь. Она его считывает, запоминает и если считает тебя достойным проживания в замке, пропускает внутрь, убирая защитный барьер, словно послушавшись его слов, огромная дверь распахнулась перед Сором.

Молодой человек подхватил свои вещи и одну из сумок Эи, прошел вперёд и остановился на пороге.

- А и ещё, забыл сказать, - обернувшись через плечо, добавил он. – Эту процедуру должен пройти каждый из нас по отдельности. Так что, когда я пройду, дверь закроется, и не путайтесь пройти со мной. Вас защитный барьер не пропустит. Так что, дерзайте. Буду ждать вас за вратами.

- А если барьер сочтёт кого-то недостойным? Если врата не откроются, что тогда? – поспешил спросить Ром.

- Тогда делать нечего, придётся пешочком возвращаться в школу Порока, - ответил Сор и шагнул за порог. Врата тут же захлопнулись, и остальным ребятам пришлось пройти очередной нежданный экзамен на профпригодность.

К всеобщему облегчению с поставленной задачей справились все и пятеро человек теперь стояли в полнейшей растерянности, пытаясь хоть что-то рассмотреть в темноте.

- Тур, ты чувствуешь что-то? – поинтересовался осторожно Ром. – Тут случаем мертвецы не водятся? А то вокруг гробовая тишина и тьма тьмущая.

- К сожалению никого потустороннего нет, - с явным разочарованием ответил Тур. – Жар, а ты что скажешь?

- А что тут говорить? Нужно делать, иначе так и простоим всю ночь на пороге, - весьма уверенно ответил четвёртый парень и щёлкнул пальцами, призывая блуждающие огни для освещения.

Разноцветные огоньки тут же неспешно закружились вокруг ребят, освещая пространство вокруг и разлетаясь в разные стороны. Соученики с восторгом и любопытством разглядывали открывающийся в слабом сиянии вид. Просторную площадь вокруг, которой стояло шесть дворцов, скульптуры по периметру площади, правда, были видны лишь силуэты изваяний, но от этого любопытство разыгрывалось ещё больше.

- Ой, - насторожилась Эя, - здесь кто-то есть. Я краем глаза заметила движение.

- Вы так внимательны юная барышня,- раздался совсем рядом учтивый голос, отчего у ребят невольно ёкнули сердца и они насторожились, готовые в любой момент обрушить всю силу полученных в школе знаний на неизвестную опасность.

- Помилуйте, владыки, - раздался другой голос, и прямо перед ребятами из ночного воздуха материализовалось несколько они – маленьких, слабых демонов. На вид они напоминали котоподобных человечков с пушистыми хвостами и милыми ушками.

- Не гневайтесь, мы вечные слуги замка Проклятых, - грациозно поклонивнись ответил один из они. – Запечатаны в его стенах до скончания времён строителями замка, для верной службы его владельцам. В данный период времени – это вы молодые люди.

- Вы же они из народа кицуне? Я прав? – с интересом поинтересовался Ром, склоняясь, чтобы как можно лучше рассмотреть ближайшего из обитателей замка.

- Совершенно верно, господин, - подтвердил маленький демон. – Мы все из народа кицуне. Раньше за этой крепостной стеной было запечатано великое множество они, представлявших немало демонических народов, но сейчас остались только мы.

- Почему только вы? – поинтересовался Тур. – Куда остальные делись?

- Ну, - почесав затылок, ответил ближайший к нему кицуне. – В замке так долго не было жильцов, что мы начали голодать и съели всех слабых.

- Если бы не ваш приход, господа. Нам пришлось бы поедать друг друга, - добавил другой они. – Но с вашим появлением дни бедствий миновали.

- Рад слышать, - молвил Жар, совсем не удивившись ответу маленьких демонов.

- Что же мы стоим на пороге в столь поздний час. Наши господа, поди с дороги устали, забеспокоилась одна из демонических дам. – Давайте уже, приходите в себя от свалившегося облегчения и принимайтесь за дело.

- Прошу за мной молодые господа, - тут же давая знак следовать за ним, сказал пожилой они и взглянул на остальных. – Чего встали. Марш готовить покои пока владыки проходят испытание алтаря.

- Испытание алтаря? Сор, это ещё что такое? – поинтересовался у друга Ром.

- Вот же неуч. Сколько раз я тебе говорил о том, что книг нужно больше читать. Если бы послушался то знал бы о втором испытании замка Проклятых, - попенял ему друг. – Каждый новый житель замка должен после идентификации у врат, приложить свои руки к алтарю зла и принести ему несколько капель своей крови в жертву. Приняв жертвенную кровь, алтарь распределит нас на обучение в один из пяти демонических факультетов. Как не крути, а замок Проклятых – высшее учебное заведение демонического пути. Тут собраны самые сильные заклинания, ритуалы и много чего ещё, весьма полезного для нас. Одно плохо. Один раз получив распределение от алтаря мы не сможем его изменить, а ещё не сможем получать знания других факультетов. Вот такие вот дела.

- Совершенно верно, господин, - подтвердил слова парня маленький они. – Ритуал распределения должен пройти каждый, иначе обучение в замке Проклятых станет невозможным.

- Понятно, - вместо Сора ответил Жар.

- Так кто первым принесёт кровавую жертву? – поинтересовался старейший кицуне.

- Барышни вперёд, - хитро усмехнувшись, заявил Ром.

- Ой, да и пойду, - фыркнула Эя и гордо задрав носик, прошествовала к алтарю зла, что стоял в самом центре площади. Бесстрашно опустила обе ладони на алтарь и тут же ойкнула, почувствовав, как что-то острое вонзается в кончики её пальцев. Боль молнией пронеслась по её телу, заставляя замереть на месте, погружая в транс.

Эя даже не успела осознать, как отключилась от внешнего мира и погрузилась в свой внутренний мир. Едва это произошло, как мощный поток отчаяния ворвался в её душу, а перед внутренним взором стали всплывать чужие воспоминания.

Кого-то, поглощённого безвыходным потоком отчаяния, запечатывали печатью забвения восемь бессмертных чуров, жителей Междумирья. Этот кто-то, собрав последнюю энергию своей жизни, вложил в неё знания и направил сюда, в алтарь зла, дожидаться близкого по духу человека. Он показывал человеку книгу, что собственноручно написал, словно требуя найти и прочесть её.

Потом образ книги запечатлелся в памяти девушки и она пришла в себя. Открыла глаза, но стояла ничего не видя перед собой. А в это время из алтаря полился серый, лунный свет и потёк словно река по площади, подсвечивая собой две дорожки. Одна вела к главному зданию на площади, а другая уводила к крайнему слева от входных врат.

- О! Хвала владыкам преисподней! – воскликнули маленькие демоны и попадали на колени перед всё ещё не вернувшейся в реальность Эей.

- Эй, они, - настороженный подобным поведением и ликующими возгласами, строго обратился к кицуне Ром. – Что происходит?

- Молодой господин, свершилось невероятное! – взволнованно ответил ему старейший они. – Алтарь зла счёл юную барышню достойной факультета искателей. Она не кто иной, как будущий тёмный искатель!

- Темный искатель? Это кто? – удивлённо спросил Сор и Ром покатился со смеха.

- Ха-ха-ха! Вот уж не думал, что в этом мире есть то, чего не знает наш всезнайка!

- Умолкни, тупой придурок! – с нотками обиды в голосе, гаркнул на Рома друг, но парень не мог сдержаться, продолжал подшучивать.

- Ой, что-то у меня голова кружится, - придя в сознание, пролепетала Эя и Жар тут же подскочил к ней, помог отойти от алтаря. – Я прошла испытание? Получила распределение?

- Да. Тебя на какой-то факультет искателей зачислили, отчего они в полном восторге. Только посмотри на их счастливые рожи.

- Так что там с тёмными искателями? – не унимался Сор.

- Давайте отложим заполнение пробелов в знаниях на завтра. Скоро полночь наступит. К тому времени все должны получить распределение, посоветовал старейшина.

Парни без лишних пререканий, один за другим принесли кровавую жертву и получили требуемое распределение. И каждый раз они взрывались от удовольствия. Ведь как не крути, а столь малочисленные ученики высшей школы демонического пути, задействовали все пять факультетов. Так Ром оказался на факультете призывателей духов, Сор оказался на факультете тёмной магии, Тур получил распределение на факультет некромантии, а Жар стал слушателем факультета стихий.

Благодаря этому светом из алтаря были освещены все пути, ведущие с площади к зданиям и замок Падших ожил.

- Так, прошу за мной, - настойчиво приглашая следовать за собой, молвил старейшина. – Сейчас я отведу вас в центральное здание, которое представляет собой общежитие. Дворец Тьмы будет вашим домом, там вы будете отдыхать, проводить свободное время, пополнять силы и вкушать пищу. Мы уже подготовили для вас комнаты и скромный поздний ужин. Вкушайте пищу и отправляйтесь спать. Завтра будет новый день, полный интересных открытий.

Пищей которую предстояло вкусить за поздним ужином, оказалась разлитая по простым стаканам тёплая, горьковатая вода.

- Пейте до дна и спать, - приказал старейшина и ребята послушались.

Усталость начала брать верх, ребята засыпали за ходу. Потому послушно выпили воду и не запоминая дороги, проследовали за кицуне в отведённые им комнаты.

Эя чувствовала себя совершенно разбитой и потому рухнула не раздеваясь на кровать, застеленную свежим постельным бельём и тут же провалилась в сон.

.
Информация и главы
Обложка книги Сплетение дорог

Сплетение дорог

Алевтина Онучка
Глав: 21 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку