Выберите полку

Читать онлайн
"Рыжая Пыль"

Автор: Юрий Япрынцев
Глава 1 Незванный гость

Бесшумно, стараясь не привлекать к себе внимания, по саду медленно шёл грязный щенок. Неухоженная шерсть была взлохмачена, и яркая рыжая расцветка покрылась пылью. Улица и центральная помойка, которая была основным источником пропитания, делали своё дело. Щенок, наравне с взрослыми псами, рылся в груде мусора в надежде найти тот заветный кусок черствого хлеба, который по ненадобности выбросили люди и который был в силе продлить собачью жизнь. Случались и джек-поты. Кость с остатками мяса…. Тогда на помойке начиналась потасовка. Всем хотелось насладиться найденным лакомством. Звонкий лай, и возмущенный визг наполняли всю улицу до самого забора из живой изгороди. За этим забором, как считали между собой псы, находился зелёный сад, в центре которого стоял красивый дом с красной черепичной крышей.

Обычно схватки за кость длились недолго. В минуты военных действий какая-либо хитрая шавкавертелась подле дерущихся и, ловя момент, проворно крала предмет распри. И наступал драматический финал. Собаки, заметив отсутствие камня раздора, прекращали драку, и, поскуливая от обиды, снова принимались разгребать помойку.

Но в этот день кость была под пристальным наблюдением бойцов, и возмущённый лай звучал дольше обычного. Пришлось вмешаться дворнику дяде Ване. Длинной метлой он разогнал этот концерт. Хвостатые актёры в ужасе разбежались по сторонам, бросив злосчастную кость.

Желтоватая с жирком она притягивала взгляд, а запах соблазнял носик рыжего щенка. Он, было, ринулся в самое сердце помойки, но внезапно получил метлой по голове. В глазах на секунду потемнело. Взвизгнув от боли, щенок стал уносить ноги подальше от разгневанного человека.

- Развелось собак нерезаных! - громогласное недовольство дворника сотрясало воздух.

Бежать, бежать… Щенок без оглядки нёсся вперёд, опасаясь, что человек, от которого приятно пахло копчёной рыбой, погонится за ним и вновь угостит проклятой метлой. Малыш не заметил, как далеко убежал, оставив за спиной привычные места обитания, пересёк границу дозволенного. В другие дни он бы никогда не пришёл на край улицы. В его памяти навсегда закрепился один неприятный момент.

Однажды уже приходилось бывать вблизи забора из живой изгороди. Щенок в тот день сидел у забора и с интересом смотрел на широкую дорогу. По ней, как резвые железные животные, мчались автомашины. Неожиданно на асфальт выскочил Полкан. Оказавшись среди потока машин, старый пёс растерялся и заюлил на месте. Громко заскрипели тормоза, и сильный удар отбросил пса на тротуар. Зелёная малолитражка остановилась.

- Папа, ты сбил собачку! – закричала девочка, вытащив из окна автомобиля свою рыжую голову с двумя хвостиками.

- Я не хотел, – мужчина вылез из салона и подошёл к Полкану. Тот метался на месте, непрерывно визжа от боли. Человек виновато посмотрел на мучения пострадавшего пса и с заметным смущением произнёс: - Прости, сам же виноват. Повезло, жив остался. Больше не выбегай на дорогу. Опасно!

И они уехали…

К счастью, Полкан выжил, но навсегда остался хромым. Событие на дороге поставило в памяти щенка крепкую печать страха перед автомобилем.

Этим утром, особо не соображая, малыш близко подбежал к трассе и на последних секундах остановился. Мимо, на большой скорости, промчался красный самосвал гружёный щебнем. Страшный рёв напугал, но в отличие от Полкана, щенок не растерялся. Развернулся и убежал к забору.

Пробравшись через запутанные стволы изгороди, он попал в густой сад, где росла высокая сочная трава. Оказавшись на незнакомой территории, щенок почувствовал некую защищённость и с лёгкостью забыл громилу с метлой. Теперь хотелось познакомиться с новым местом, которое почему-то сразу полюбил.

Минуту спустя его ждало первое знакомство. Сначала щенок принял её за обрывок бумажки, но она, запорхав крылышками, неспешно поднялась вверх и стала кружиться вокруг жёлтого цветка. Большая бабочка понравилась четвероногому исследователю, а значит, стоило понюхать незнакомку в знак дружбы. Подобную красоту на помойке не встретишь! Конечно, как-то попадалась ему бежевая моль. Одну чуть было не съел. Полная женщина в огненном парике выбросила серую шубу с облезлым воротником. В кармане шубы малыш нашел половинку печенья с кунжутом, а следом выползла моль. Щенок напал на неё, но насекомое умудрилось высвободиться из-под лапы и скрылось в пластиковой баночке. Щенок пустил в ход все свои способности, просовывал в банку носик, лапу, катал банку по земле, но напрасно. Моль так и не покинула убежище, несмотря на ужасную тряску и недовольный лай.

Белая незнакомка внешне отличалась от помойной бабочки и вызвала восхищение. Малыш, не желая её вспугнуть, стал медленно приближаться к насекомому. Бабочка всё равно заметила постороннего, и такое внимание щенка испугало её. Она быстро упорхнула вверх, пока не пропала среди густой листвы высокого клёна.

Преследователь подбежал к стволу дерева и поднялся на задние лапки. Разочарование охватило бедное животное, и он тихо заскулил. Почему она отказалась с ним дружить? Чем он ей не понравился? Занятый своими мыслями щенок не сразу заметил появление человека. Прекратив лаять, он неуклюже повернул голову.

- Откуда ты пришёл?! - позади него стояла девочка в белой шляпке, а в её руке был смешной синий сачок для ловли бабочек. В больших карих глазах сияло любопытство. - Похоже, это ты спугнул Софию? - Девочка присела на колени, убрала в сторону сачок, и приятный голос позвал хвостатого, - Подойди ко мне.

Щенок резво развернулся, опустился на лапы и бесстрашно побежал к маленькому человеку. Девочка протянула руки и схватила малыша.

- Ой, какой грязный! И невкусно пахнешь! – она поморщила носик. - Можно подумать ты гостил на помойке. Интересно, как тебя звать? Меня Леночка Соломина.

Словно в подтверждение девочку тут же позвали по имени.

- Лена, ты где? – из глубины сада раздался женский голос. - Идём завтракать. Какао стынет!

- Ах! Тётя Рая будет ругать. Надо тебя спрятать! - новая знакомая растерянно завертела головой. В глаза ей бросилась старая кладовка, обросшая кустами сирени. Лена соскочила с места, подняла щенка и сачок и побежала к цели. Кладовкой не пользовались, наверное, ещё со времен, когда дедушка Толик был молодым, и её кривая деревянная дверь с трудом отворилась. Убранство маленького помещения не вызвало у девочки интереса. По двум сторонам - многоуровневые стеллажи, которые были заставлены пыльными банками и ненужной рухлядью. На деревянном полу, прямо посредине, лежала синяя подушка. Будто кто-то нарочно оставил здесь эту подушку, предугадав, что она пригодиться.

- Посиди тут. Я быстро поем и сразу вернусь! – Лена вынесла подушку из кладовки, отряхнула её от многолетнего слоя пыли, взбила и вернула обратно. Потом посадила сверху найдёныша. - Не бойся. За твою храбрость принесу пирог. Надеюсь, ты любишь выпечку с мясом… - Девочка погладила щенка по голове и, как можно скорее, покинула кладовую, прикрыв за собой дверь.

.
Информация и главы
Обложка книги Рыжая Пыль

Рыжая Пыль

Юрий Япрынцев
Глав: 4 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку