Выберите полку

Читать онлайн
"Эхо Шума"

Автор: Дарья Палдовская
Глава 01.1. Щупальца у заказчика - плохая примета

Центральная площадь порта АЖО-786623/6

201х год по старому летоисчислению

— Ртнрнкх... кию. Хайкх... кью. Тревога! Тревога! Тревога!

— Если эта фигня сама не заткнется — я ее заткну, — басом проворчал один из последних посетителей бара под многообещающей вывеской «Пиво есть!».

Посетителя звали Фархад, и он страдал. И готовый вот-вот взорваться порт был далеко не первым в его списке жалоб. Люди-идиоты — вот это где-то ближе.

Заискрила и печально погасла последняя гирлянда, погрузив помещение во мрак. Размышляя о несправедливости мира, Фархад вылил в себя остатки виски и протёр лысину мятым галстуком. Пиджак он посеял часа четыре назад, пенсне и модный чемоданчик — сразу после того, как выяснилось, что помощник-химер из его команды стащил декоративных рыбок из пруда посла, а платить за них было нечем. На тот момент это была третья, но еще не последняя, попытка найти работодателя за вечер.

— Карма — особа нервная, — брякнул Фархад и рыгнул.

Этот звук вызвал у текущего, теперь уже точно последнего, претендента на роль заказчика забавное шевеление жвал пониже груди. Подозрительный господин был в приличном костюме, но при этом напоминал карикатуры марсиан из старых журналов. Из тех времен, когда еще верили, что где-то там есть «марсиане».

Щупальца взвились вверх и принялись обматываться вокруг блиноподобных ушей своего хозяина, издавая при этом слабый гул. Для себя Фархад — нетрезвый соискатель на должность хоть кого-нибудь — решил, что это был такой «марсианский» смех. Да, точно. Особый «марсианский смех».

Выведя эту логическую цепочку, Фархад прыснул в уже пустую бутылку. Взгляд нетрезво сполз вниз. Осколки выбитого стекла на железных листах бара отражали красные и голубые сигналы эвакуации. Где-то фоном слабо промелькнула мысль, что Энси его убьет.

— Так бывает, понимаете? Обрушивается одна неприятность, другая, третья, а когда вылезаешь из-под четвертой — на тебя падает рояль, — прокомментировал с рябящего телеэкрана участник развлекательной передачи.

Не везло не только ребятам из развлекательной передачи, которые гонялись за золотом по старинной забугорной крепости, но и всему человечеству в целом. Такое случается, когда кто-то умный говорит, что как пробьет двухтысячный год ровно — конец всему свету, а другой умный еще лет тридцать назад заявил, что выход есть всегда — залезай в посудину и вали в космос. Кто-то связал два и два, и получилась в космосе на хлипких кастрюлях огромная толпа народа, которая хотела жрать, да не на что. Так и появились «птичники» — люди, которые берутся за любую работу, пока та не требует возвращения на альма-матер, то бишь, матушку-Землю, чтоб черти её разодрали. «Птичниками» назвали из-за моделей космических кораблей — они все назывались именами разных пернатых. Говорят, птичники начали по космосу шляться раньше всех, и дольше всех и прошляются.

И вот у птичников в целом жизнь была не очень, а сейчас — особенно. Сказывались скандалы на мировой арене, нетрезвый курс валюты, ну и личные косяки. Последнее конкретно у Фархада выражалось проваленными заказами в количестве четырех штук, где на финале последнего его команда чуть не лишилась корабля, доктора, а также уха второго пилота, через черточку — инженера. Хотя с доктором вопрос все еще оставался открытым. Бегать-то эта каланча бегала, да только кривовато, а из пробоины в черепе в любой момент мог открыться кровяной фонтанчик и посыпаться мозги.

Приземлилась их команда и то косо. Вот, казалось бы, обычный металлический шарик с понатыканными тут и там барами и барыгами вместе с барышнями легкого поведения. Однако именно в этот день неизвестным террористам приперло этот несчастный булыжник подорвать! Ладно бы по-тихому это как-то провернули, так чертова сирена уже который час роняла в минус как градус настроения, так и веру в «авось само рассосется».

Одно хорошо — новый заказчик нашелся. Жвала, конечно, внушали недоверие, но бегать по готовому подорваться астероиду в поисках альтернативы не вдохновляло. Кряхтящая аварийка под аккомпанемент зарождающегося землетрясения гремела уже над всем клоповником.

Фархад тоскливо уставился на дно бутылки. Пойло кончилось. Прищур жестянки с шурупами, выполнявшей в местном клоповнике функцию бармена-официанта, не обещал ничего хорошего.

В этот момент передатчик взвыл волной помех, спровоцировав у Фархада выброс ругани и разбитую алкотару. Птичник выдернул треклятую штуковину из уха и уставился на нее как на главную и единственную виновницу творящегося вокруг апокалипсиса.

— Да?

Он очень надеялся, что голос его звучал громко, четко, внятно, властно... Не, властно — это не про этих идиотов. Честно и «я держу ситуацию под контролем»? Пожалуй. В общем, как-то, как должен был бы звучать, если бы хренов консервный хозяин питейного заведения не позволил ему сорваться и надраться до столь плачевного состояния.

— Не спятили ли Вы, несравненный товарищ Фархад Степанович, по-барски откушивая да прибухивая, когда земля под ногами в любой момент рвануть может?

— Попрошу, я делом занимаюсь.

— Прикольно. А сваливать планируешь?

— Планирую.

Собеседнику не было нужды представляться, потому что волна была настроена только на трансляцию с их корабля, а из всей команды так быстро тараторить мог только Лени. И субординацию и уважение к старшим так нарушать мог тоже только он.

Лени тараторил, а Фархад, подобравшись и могуче сведя брови к переносице, кивал, позабыв, что его не видят. По сути, собеседнику и не были нужны его ответы. Хотя Лени был пацаном смышлёным, логика в его действиях достаточно часто терялась под напором юношеского энтузиазма, что приводило к такого рода последствиям, разгребать которые команде потом приходилось всем составом.

Вот и сейчас, очередную безумную историю про одного из своих бесконечных родственничков он решил рассказать сперва, а информацию про то, что Син решил поднимать корабль без него, Фархада, оставил на закуску.

— Без капитана корабли не взлетают!

— Я это Сину передам, но если ты там еще минут двадцать проторчишь, тебе это уже не поможет!

— Иду я, иду!

Скрежет напомнил о всё ещё ждущем ответа потенциальном заказчике.

— Да, согласен я, согласен, и доставим, и конфиденциальность гарантируем тоже!

— Куда доставим? — спросил в передатчике Лени.

— Потом расскажу! В общем, ждите меня, я сейчас!

Фархад выхватил у заказчика-химера вымазанную чернилами дискету, пожал нечеловечески длинную конечность и скрепил сделку, после чего рванул прочь из бара в сторону своей межорбитальной консервы дальнего плавания. Оставшийся в одиночестве «марсианин» махнул уходящему на прощание зажатым в щупальце окурком. И запросил еще виски.

.
Информация и главы
Обложка книги Эхо Шума

Эхо Шума

Дарья Палдовская
Глав: 7 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку