Выберите полку

Читать онлайн
"Когда мир полыхал"

Автор: Наталья Полетаева
Алиса

Впервые Алиса заблудилась. Девушка продиралась сквозь лесную чащу и пыталась свериться с компасом, стрелка которого меняла направление с каждым шагом. Девушка попала в аномальную магическую зону, возникновение которых стало все более активными непредсказуемым.

Алиса была охотницей, которых до Дня Огня славили и возвышали. Но какой-то парень умудрился выпустить огнедемона, захватившего мир и выжегшего половину лесов. Мир наполовину превратился в пепелище, а зеленые зоны стали владениями демона и его приспешников.

Животные и дикие растения стали непозволительной роскошью, вылазки за ними превратились в опасную контрабанду, которой девушка и занималась, чтоб заработать себе на жизнь.

Алиса привыкла ориентироваться по кронам деревьев, мху и пению птиц, обитающих лишь в определённых частях лесов. Изредка она прибегала к ориентированию по магическим линиям, но и сегодня это не помогало. Компас словно с ума сошел. Нужно быть настороже. Обычно такое случалось, когда кто-то из монстров был рядом.

Выйдя к каменистому берегу ручья, Алиса решила устроить привал. Передвигаться днем больше не имело смысла. Солнце слепило и пылало. Нужно дождаться ночи. «Иди на восток, направо от самой яркой звезды, там твоя цель,»- расплывчатое задание. Но платили много. Охотнице нужно было отыскать замок, где когда-то обитал жестокий барон и найти доказательства гибели брата заказчика. Никто не хотел туда идти, боясь призраков прошлого: замученных, убитых, солдатов, ну и самого хозяина.

Алиса бралась за любую работу, не веря слухам. Ей ужасно нужны были деньги. Девушка собиралась отправиться в бывшую столицу, а путь по пустыне был долгим и опасным. Проводник, который вызвался ей помочь запросил баснословную сумму, но выбора не было. Охотница понимала - каждый выживает как может. Она такая же.

Платили за доказательство столько, что ей хватило бы и на дорогу, и на провиант.

Но сейчас Алиса собиралась просто отдохнуть. Набрав в лесу сухих веток, девушка скрепила их в виде «плота» и соорудила из него подобие навеса, закрепив его между двумя деревьями. Шалаш со стенами утратил свою необходимость, девушка была бы рада, если бы какое-нибудь, пусть и самое мелкое животное, забрело в эту часть бывшего леса. Навес защищал от дождя, который нес в себе смесь пепла и крови. Кровавые дожди в этом регионе были обычным делом, после Дня Огня. Вред они не наносили, но кому приятно искупаться в крови.

Пришло время чем-нибудь перекусить. Провизия подходила к концу, а желудок предательски урчал. Отложив лук и нож, девушка ступила в лес. Все, что ей удалось найти – это голубые ягоды.

Раньше такие Алисе не встречались, и девушка растерла одну между пальцами и принялась ждать – появится ли покраснение. Когда спустя время ничего не произошло – девушка повторила процедуру уже на внутренней стороне локтя. И когда и этот эксперимент дал отрицательный результат, и никаких покраснений не появилось, охотница осторожно потерла ягодами губы и лизнула сок. Никакой горечи и раздражения. Смело закинув рот еще пару ягод, девушка уверенно их проглотила. Остальные осторожно переложила в плащ. Если все и дальше пойдет хорошо, то она внесет их в список съедобных.

Вдруг из леса вышел белоснежный олень. Огромные рога украшали голову, подчеркивая его царственное величие. Олень медленно остановился и внимательно посмотрел на Алису. Охотница пожалела, что оставила лук и нож в импровизированном лагере – глупый поступок, когда желудок крутит от голода. Зверь, давно не видевший в этих лесах человека, не проявлял ни капли страха. Алиса медленно отошла в чащу, чтоб не спугнуть добычу. Но вернувшись в лагерь, она передумала выслеживать его. Охотница бы не смогла убить того, кто ее даже не боится, сам идя на смерть.

Отдохнув, девушка продолжила свой путь. Спустя пару часов она наконец-то вышла к своей цели. Руины замка возвышались в центре леса, проигрывая природе. Деревья проникли в окна, а их корни разрушили часть стен.

Охотница крепче схватилась за нож и неуверенно проникла внутрь. Первый этаж был меньше всего подвержен разрушениям. В центре одной из комнат стоял огромный дубовый стол, во главе которого когда-то сидел бывший хозяин. Рядом танцевали люди, а бедные слуги боялись лишний раз вздохнуть, чтоб не вызвать гнев господина.

Алиса первым делом открыла шкаф, вдруг осталось что-то интересное. И ей повезло, кроме протухшей еды, девушка нашла крепкую веревку и резной кинжал, с огромным рубином в рукояти- такой можно неплохо продать на рынке и выручить крупную сумму.

Охотница долго кружила по первому этажу, опасаясь спускаться в подвал. Но вот, взяв себя в руки, начала спуск по каменным ступеням. Подвал представлял из себя настоящую пыточную: вдоль стен висели скелеты, в углах сидели обугленные трупы. Всюду витал смрад и запах смерти. На некоторых трупах еще сохранились остатки лица, и охотниц могла поклясться, что видела на них облегченные улыбки смерти.

Больше здесь их никто не держал. Конец страданиям. Девушка дошла до самой дальней камеры. Решетка со скрипом открылась. Заказчик слышал от сбежавших чудом слуг, что похожий на его брата пленник сидел в самой дальней камере. Он был самым ярым заключенным, вечно бросался на стражу, задирал других, лишь бы его выпустили. Мужчина до последнего боролся за свою жизнь.

Тело лежало у самого входа, с вытянутой вперед рукой. Пальцы были протянуты к выходу, а ноги придавлены упавшим камнем. Даже если бы он покинул камеру, то сгорел бы в пожаре. Шансов было ноль.

Алиса осмотрела тело и сорвала с шеи кулон в виде полумесяца, который был семейным знаком. Барон никогда не снимал с жертв опознавательные знаки до самой смерти, чтоб знать кого пытает. Это приносило ему отдельное удовольствие.

Выполнив задачу, девушка устремилась быстрей выбраться на свежий воздух. В замке все пахло гарью и плесенью. В воздухе витал дух хозяина.

Выбравшись наружу, охотница вдруг услышала легкий, едва различимый всхлип. Аккуратно, чтоб не создавать лишнего шума, девушка двинулась к его источнику на заднем дворе.

Перед ее взором открылось кладбище. Сотни могильных камней лежали до горизонта.

Огнедемон тебя забери, - выругалась Алиса, когда заметила рядом с одной из могил свернувшегося в калачик ребенка. Мальчик лет шести лежал в белой простыне, а на лице были свежие следы слез. Грудь едва вздымалась. Еще живой.

Девушка аккуратно подошла к мальчику и перевернула его на спину. Светлые волосы отросли и закрывали глаза, скулы были тонкие и вытянутые. Ребра можно было пересчитать сквозь кожу.

Открыв голубые глаза, мальчик испуганно вздрогнул, но вырваться и уползти в сторону уже не хватило сил. Он только жалобно заскулил, отчего простынка окончательно съехала, заставляя поежиться от холода. Грудь и бедра ребенка покрывали шрамы.

-Не бойся, - охотница нежно вернула простынь на место, - как ты тут выжил?

Но ребенок лишь смотрел на нее большими оленьими глазами и молчал. Алиса поняла, что не вытянет из него ни слова. У него не хватит ни сил, ни смелости, чтоб внятно ответить.

Он не входил в мои планы. Но и бросить не смогу. Ладно. Вернемся в город- сдам его в приют. Там ему помогут, а я дальше. Проклятье.

Девушка ласково взяла ребенка на руки, прижала к себе и двинулась в лесную чащу. Добравшись до лагеря, она уложила мальчика в свою импровизированную палатку.

-Будь умницей. Еды у меня нет. Отнесу тебя в город. Там люди. Помощь. Надеюсь ты меня понял, - с этими словами охотница схватилась за лук, - пойду достану еду. Если хочешь жить – дождись.

И Алиса отправилась на охоту. Она молилась лесным богам, чтоб найти небольшого зверька. Сама она бы добралась до города без еды. Не первый раз. Но вид торчащих ребер и слабое дыхание мальчика не предвещали ничего хорошего.

Сегодня боги леса были милостивы к ребенку, Алиса верила, что не к ней. Ей удалось найти крупного кролика. Поджарив его на костре, она накормила мальчика, который жадно поедал свою часть добычи. Жир тек по лицу, рукам, но он совсем не замечал этого.

Мальчик так и уснул, с костями в руках. Алиса накрыла его плащом, а сама легла рядом. Так они и уснули – тощий ребенок, ищущий в ней тепла, и растерянная охотница, не знающая, что с этим ребенком делать.

.
Информация и главы
Обложка книги Когда мир полыхал

Когда мир полыхал

Наталья Полетаева
Глав: 7 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку