Читать онлайн "По образу, без подобия"

Автор: Степан Чолак

Глава: "Глава 1"

Однажды встретились в баре двое мужчин. Один из них пил свое пиво, а другой безалкогольный коктейль. В баре было не сильно людно, и эти двое сидели рядышком у барной стойки. Не умышленно, просто так получилось. Бармен периодически подливал одному пиво, а другому коктейль. Безалкогольный коктейль. Это важно. Мужчина пил уже наверное десятый свой коктейль за этот вечер, и каждый раз он оказывался безалкогольным. В этом не было ошибки бармена, просто каждый сам вправе решать как ему расслабляться. И если это никоим пагубным образом не влияет на окружающих, то это нужно уважать. А уж если влияет благоприятно, то этим пожалуй можно и восхищаться. Мужчины сидели рядом, но не были знакомы, и не разговаривали между собой. Каждый был занят своими мыслями. Здесь пока что возможно возникнет небольшая путаница, так как я не придумал имен, они не нужны, наберитесь терпения, и скоро все станет понятным. Вернемся к мужчинам у барной стойке. Тот мужчина, что не пил алкоголь странно поглядывал на того, что пил. Это действительно вызывало неловкость. При наглядно ощутимой разнице лишь только в отношении к алкоголю, такой взгляд в баре как минимум должен вызвать недоумение у того, кто его поймает. Мужчина на которого пристально смотрели был занят телефонным разговором. Он общался со своей женой. К концу разговора оба мужчины продолжили еще некоторое время молча попивать свои заказы, пока один из них, с ухоженной бородой, и густыми черными бровями, нахмурившись, не прервал свое молчание и обратился к своему соседу по барной стойке : 

-«Нельзя так о своей жене говорить», пробормотал бородатый мужчина. Ему не понравилось то, что его сосед назвал свою жену вполне литературным словом, без какой либо агрессии, а даже с некоторым восхищением, но таким словом, которое в детских сказках не пишут. Его сосед, услышавший эти обвинения, улыбнулся ему в ответ. Было сразу заметно, что он совершенно не хочет скандала на пустом месте : -«Со своим уставом, да в чужой монастырь»? Ехидно улыбнувшись, ответил он своему соседу, который по неволе, но как бы то ни было теперь стал его собеседником. 

-С каким еще, черт тебя дери, уставом? - Недоумевал верующий. Если тебе так угодно, не уставом, а заповедью! А чтобы тебе, дураку было понятно, то речь о десятой заповеди, «Не возжелай жены ближнего твоего, и ничего что у ближнего твоего»… 

-А разве я о чьей то чужой жене говорил? - С недоумением спросил мужчина, будучи далеким от религиозной темы, и не понимающим отчего к нему вдруг прицепились. 

-Ты что, дурак? - Отвечал верующий. -Ты что, разве не понимаешь?

-Не понимаю. Спокойно ответил его собеседник. Верующий человек становился все более раздражительным. Его раздражало непонимание собеседника, при чем он сам это непонимание признал. А ведь это была простая истина, доступная каждому, неужели так сложно хоть раз в жизни почитать слово божье, и не задавать идиотских вопросов? Размышлял верующий, прежде чем прервал свое молчание, срываясь на более возвышенные тона : - “Бог создал тебя по образу и подобию своему, в «послании к Ефесянам 5:33», было сказано : «А что касается вас, пусть каждый муж любит свою жену, как самого себя, и жена пусть почитает своего мужа». И тебя, дурак, это тоже касается» - Совсем разгневался верующий. Неверующий вновь ехидно улыбнулся, и спросил: 

-Но с чего ж то ты взял, мол я жену свою не почитаю? Он действительно так и не понял сути проблемы, которой верующий собеседник пытался донести до его ушей и ума, но у него это получалось мягко говоря не идеально.

-Ты настоящий идиот, если считаешь будто бы обсуждая свою жену, в самых откровенных повествованиях, ты ее почитаешь.. Разве может быть почтение  идти вровень с обсуждением своей постели, да еще и при посторонних? - Злился верующий пуще прежнего. 

-А разве я тебе что то рассказывал о своей женщине, или может быть ты знаешь о какой именно женщине идет речь? Он говорил спокойным тоном, и искренне пытался понять назойливого «собутыльника», если можно так выразиться. Но оппонента такой ответ само собой разумеется - не устраивал. Верующий человек пытался кричать, что то доказыва

1 / 1
Информация и главы
Обложка книги По образу, без подобия

По образу, без подобия

Степан Чолак
Глав: 1 - Статус: закончена

Оглавление

Настройки читалки
Режим чтения
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Красная строка
Цветовая схема
Выбор шрифта