Выберите полку

Читать онлайн
"Ягиня"

Автор: Инна Сирин
Печь

Пахло травами и лесом. Где-то близко трещали в костре сухие ветки яблони, этот запах он ни с чем не спутает. На пожар не похоже, скорее костёр или очаг. Велес сначала решил, что заснул где-то под деревом, но, пощупав руками под собой, понял – это не трава и не солома. Это тюфяк. Он открыл глаза. Странная маленькая комната, сплошь увешанная пучками трав и засушенных ягод на ветках. Точно не его берлога. Он к кому-то в гости заходил? Маловероятно.

Вдруг по полу прошуршало что-то, он посмотрел в сторону звука из-под полуприкрытых век – змеиный хвост, причем толстый и по своему красивый, но он таких не создавал. Взгляд поднялся выше и замер. Чуть повыше середины туловища начиналось тело, причем женское и очень даже… хм… впечатляющее. Скорее даже красивое. Плавные изгибы фигуры, длинная шея, рыжеватые (а может это отблески огня?) волосы и точёный профиль с крупными чертами лица. Какое-то новое существо. Но не его работы.

– Чье ты создание? – вырвалось у мужчины прежде, чем он успел подумать. Существо вздрогнуло, затем отвернулось, а когда повернулось снова, на него из под косматых бровей и взлохмаченных волос смотрела старуха на одной костяной ноге.
Велес вздрогнул и брезгливо поморщился. Вот же приснится…
– Очухался, косолапый? – скрипучим голосом проговорила старуха.
– К сожалению.
Она хрипло засмеялась.
– На вот, выпей.
– Фу, отвратительно пахнет. Что это? – скривился Велес, поднеся к носу чашу с жидкостью.
– Отрава для твари. Ой, я это вслух сказала? Бес попутал, милок. Это отвары трав, укрепляющее средство, – старуха противно захихикала кажущейся ей смешной шутке.

Велес мог бы обидеться и выплеснуть ей напиток в морщинистое лицо, но подумал, что это будет как-то по-детски. Вряд ли она в самом деле станет его травить и сразу в этом признаваться. Он сделал глоток. Полынь, ромашка и кажется одолень-трава. Гадость конечно, но это и правда не опасно.
– Как я здесь очутился? – поинтересовался Велес как можно беспечнее.
– Так нашла тебя на тропинке к избушке моей. Думаю, чего добру валяться, авось пригодится. Не в хозяйстве, так на органы. Может вылечу кого за счёт тела твоего.
– Ишь какая. Медведь не исдох ещё, а ты его… – он вдруг осёкся, вспомнил, что и правда медведем обернулся перед тем, как сознание потерять. Но сейчас он явно в образе людском. Как так то? Могла ли эта старуха снять с него шкуру медвежью?
– Ну что, милок, полегчало тебе? – прервала его размышления старуха.
– Есть такое. А тебя то как звать-величать?
– Ягой зови, ведунья я лесная, травница.

Велес смерил её довольно хрупкую фигуру оценивающим взглядом и спросил:
– А как ты меня смогла в избу затащить да на печь уложить? Я же раза в два тебя больше да ещё в медвежьей шкуре.
Нет, ну а чего ему стесняться? Притворству тут уже не место.
– Говорю же, ведунья я. Заклинания кой какие знаю, да и помощники у меня есть. Ты об том не думай. Смогла и смогла, какая уже разница?
– Кто повелитель твой? Кому подчиняешься?
– Да почитай, что никому. Я своя, собственная. Живу одна, никому не мешаю.
– Странно.

Она вдруг выставила костлявый палец вверх, давая знак замолчать и повела длинным корявым носом с огромной бородавкой на кончике. Принюхалась.
– Чую, людским духом пахнет. Двумя. Так, а ну-ка сгинь на время.
– Куда же я сгину? – возмутился Велес, вставая с печи и почти касаясь головой низенького потолка. Старуха оглядела его, причмокнула и пробормотала что-то про «здоровых медведей, шатающихся по чужим лесам», а потом прошептала заклинание и он вдруг стал меньше нее раз в пять и смотрел на неё теперь снизу вверх. Велес открыл было рот, чтобы возмутиться, но услышал лишь трескучее мяуканье.
– Чего ругаешься? Побудешь пока чёрным котом, с тебя станется. А как уйдут, расколдую.

Избушку огласил протяжный недовольный «мяу». В смысле котом? В смысле расколдую? Да кто она вообще такая, чтобы ему указывать?! Бог он в конце концов или где? Велес напрягся, сосредоточился, представил себя в образе человека и… жалобно мякнув, плюхнулся на мягкую кошачью попу. Да что ж такое то? Змея подколодная его заколдовала, а он и сделать ничего не в состоянии?! А оно вон как… либо он чего-то не знает и она одна из вновь созданных богинь, про которые его не стали извещать? Ну так себе богиня, если честно. Старая, страшная, костлявая… и тут он вспомнил тот юный образ, что первым ему привиделся. А может всё не то, чем кажется?

Меж тем колдунья, ведунья или как там её, наводила какую-то суету, ковыляя по тесной избушке. Огонь в печи развела, травы какие-то в ступку накрошила пальцами, лопату достала из сенцов, что-то помешала в котелке да в печь поставила. Черный кот с интересом наблюдал за её действиями, пока в дверь не постучали.
– Кого чёрт принёс? – нарочито недовольно буркнула Яга.
– Помогите, бабушка, – раздался жалобный женский голос, а за ним слабый детский плач.
– Ладно уж, входи.
В комнате показалась заплаканная молодая женщина с ребенком на руках. Дитя жалобно хныкало, тяжело опустив головку на плечо матери. Хиленький, не жилец, решил про себя чёрный кот, считав энергетику ребенка.
– Чего пришла то? – бабка сердито посмотрела на просительницу, а в это время внимательно разглядывала малыша.
– Да вот сынок мой болезный… совсем слаб стал. Вторая весна у него, а уж никак не оправится и на ножки не встанет.
– А чего ж ты раньше то не пришла?
– Да вот мать мужа не пускала, сама всё лечить пыталась, знахарка она у нас в деревне. Про вас слухи разные ходят, одни говорят, что злая вы, другие, что только вы и можете спасти.
– Знахарки. Развелись аки змеиное гнездо, а толку то? Едва дитя не погубила, – бубнила старуха, а молодая мать прям побелела от её слов.
– Значит так, иди на улицу, снега вешнего набери, да у печи в кадушке натопи.

Женщина побежала с двумя вёдрами на улицу, а старуха с малышом на руках осталась, стала его качать да заговоры плести, по плечам и спине оглаживать. Нащупала нити жизни, нагрела их руками. Затем достала из печи кашу, накормила, подмешав туда порошков каких-то. Черный кот с интересом наблюдал за ней. Гляди какая учёная, и нити жизни видит и заговоры знает. Как только в ней добро со злом уживается? Или злая она только на словах?

Вошла мать ребенка, высыпала снег в кадушку, принялась её крутить, да снег палкой мешать, чтоб быстрее таял. Прислонённая к стене печи кадушка и правда скоро нагрелась, вода в ней пошла паром, тогда старуха подняла ребенка и опустила в эту воду, долила какой-то зелёный отвар, что-то приговаривала. Молодая женщина, сложив перед собой ладони, шептала мольбы и с надеждой поглядывала на безобразную старуху. А та, вымыв, мальчика, обтёрла его какой-то тряпицей, обмазал густым тестом из кадки, которое Велес не сразу приметил. Затем затушила огонь в печи, посадила малыша на широкую лопату и сунула внутрь.
Молодая мать только ойкнула, но с места не двинулась.

У черного кота вся шерсть дыбом встала, но малыш даже не хныкал, а его мать молча ждала. Некоторое время спустя ведунья вынула лопату, ребенок на ней порозовел и недовольно захныкал, видать потому, что его из тепла вынули. Старуха же усадила его на столе, сняла корочки подпёкшегося теста с маленького тельца и дала что-то выпить. Пока она объясняла матери, что малыша надо приносить ей ещё дважды раз в седмицу, черный кот запрыгнул на стол, потёрся хвостом о ребёнка и обнюхал его.
– А ну брысь, скотина шерстяная, – фыркнула на него Яга и согнала со стола. Затем помогла молодухе укутать малыша и отдала на руки. – А теперь иди и молись почаще богам.
– Спасибо, бабушка! – едва не заплакала женщина и, воровато оглядевшись, не следит ли кто, убежала.

Старуха прибралась после обряда, что-то напевая, потом, вспомнив о своем госте, прочла заклинание и вместо зверушки в избушке вновь стоял высокий мужчина. Не торопясь уходить, он уселся на скрипучий табурет.
– Как ты это сделала? – поинтересовался он, склонив набок голову.
– О чём спрашиваешь?
– Не дури, старуха. Как ты его жизнь спасла? Ему ведь не более как до лета оставалось?
– Ах это… что ж, не всё богам ведомо и подвластно. Иной раз и помочь можно. Особливо, если чувствуешь в человеке пользу.
– И какая от него польза?
– Однажды он деревню спасёт.
– Так ты и будущее видишь?
– Вот всё тебе вынь да положь. А вообще ты чего тут расселся? Чего вообще раньше времени из берлоги вылез?
– А не твоего ума дело.
– Ишь какой мо́лодец. Вот те и благодарность. Дождешься от таких как ты.
– Нет, я благодарен, что не бросила на улице замерзать, но где уважение? Думается мне, ты поняла, кто я такой.
– А до́лжно мне? Что ты мне полезного сделал, кроме того, что ворожить мешал?
– Меш… чем же я тебе помешал?
– Ходишь тут, вынюхиваешь, не в свои дела лезешь.
– Что ж, за то прощения прошу. Но всё же...
– А ну цыц! – Яга снова подняла вверх корявый палец и повела носом. – Вот же что б тебе, гостя опять принесла нелёгкая. Так, мне по делам нужно, оставить тебя в избушке не могу, да и негоже тебе тут. Ступай уже своей дорогой.

Выпинав его на улицу, Яга наложила на дверь избушки заклинание, развернула ее к лесу передом и заковыляла в сторону деревни.
Велес только хмыкнул. Надо же, какая своенравная. Придется выяснять, кто такая и почему смогла даже его, бога, приструнить.

Яга торопилась вовсе не из-за дел своих, а потому что не хотела рисковать, общаясь с ним. Конечно она узнала скотьего бога, и могла бросить его на произвол судьбы, но это было не в её правилах. Что теперь будет – неясно. В любом случае, о своем поступке она не жалела.

В большой деревне Велес нашёл торговую площадь и стал там ходить, товары смотреть, да к речам человеческим прислушиваться.
«Бабка Ёжка! Костяная ножка!
С печки упала, ножку сломала!»
Промчалась мимо стайка детей, выкрикивая незатейливую песенку.
– Не будешь маму слушаться, придёт баба Яга, утащит тебя в лес, в печи испечёт, съест, да косточки обгладает, – стращала непослушного сына дородная женщина.

Крепко задумался Велес. Непростая старуха, ой непростая. Слухи про нее злые ходят, а дела она творит добрые, выходит. Не та она за кого себя выдать пытается. Велесу понравилась эта тайна и стало важнее прочего ее разгадать.

.
Информация и главы
Обложка книги Ягиня

Ягиня

Инна Сирин
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку