Выберите полку

Читать онлайн
"Призрак"

Автор: Дешевый Ти
Призрак

Однажды в мире родился призрак. Он должен был родиться таким же как и все, но родился призраком. Так получилось, что о своем рождении знал только он сам. Во время родов он не смог находиться в своем теле, оно не поддавалось ему.

Первое, что он помнил - крики, и каких-то суетящихся существ с щупальцами на продолговатых конечностях. У некоторых из них не было лица, они шныряли своими жуткими глазами в разные стороны. А потом они начали издавать звуки.

После криков было непривычно слышать что-то спокойное, призрак просто наблюдал и удивлялся. Существа засуетились и очень быстро покинули помещение, оставив призрака наедине с мамой. У нее было лицо, но глаз не было видно сквозь веки. Из обоих стекала вода, будто бы ее ранили чем-то настолько острым, что внутреннее содержимое спешило уйти как можно дальше.

Призрак не заметил как мать умерла. Ничего не менялось - женщина лежала с закрытыми глазами, только лицо выдавало наличие жизни. Но вскоре и оно отторгло от себя любой вид эмоций, призрак увидел как она уснула. Навсегда.

Решившись покинуть комнату призрак заметил других матерей. Кто-то уже кормил своего младенца грудью, кто-то просто смотрел и улыбался, видя свое продолжение в еще несформировавшемся человеке. С этого момента в призраке поселилось первое чувство - ревность. Это чувство будет преследовать всю жизнь, если ее можно так назвать. Призрак будет ревновать к каждому - к детям, за то что их полюбили, к матерям, ко всем - просто за то, что они существуют.

Призрак ощущал мир не как все. Точнее, он не мог знать как он ощущает мир, он не мог сравнить свое ощущение жизни с ощущением жизни любого другого. В общем-то как и любой живой. Призрак не нуждался ни в еде, ни в воде, все что он умел - смотреть и думать. Не зная языка он так и не научился говорить, не научился понимать человеческой речи, зато хорошо поладил с животными. Оказалось, что они ощущают иную материю лучше, чем люди, благодаря животным призрак получил хоть что-то приятное.

Но в основном он просто изучал мир. Смотрел, чем занимаются люди, как они строят что-то зачем-то, как ссорятся, дерутся, просто общаются. Но больше всего ему стало больно, когда он увидел как люди влюбляются.

Это было в полдень, у класса, за которым он уже долгое время следил, отменили последний урок и все разошлись по домам после обеда. Вход в школу сопровождалась маленькими ступеньками. Как это и свойственно детям, они покидали школу с большой скоростью. Относилось это ко всем - и к мальчикам и к девочкам, но хорошо бежали далеко не все. После того как самая быстрая куча уже покинула территорию школы остались самые медленные. Среди них была Таня - девочка, которая упала в этом марафоне первой. Вторым был Коля - мальчик из параллельного класса. Не предугадав падение Тани он упал прямо на нее, чем смягчил себе падение.

Вместе с ребятами упали и портфели. А из портфелей выпали тетради. Первую секунду школьники пытались понять что произошло, а потом смущенно отдалились и начали собирать тетради.

Первым с этим закончил Коля, заметив, что у портфеля девочки порвалась лямка он предложил ей донести его до ее дома. Она согласилась, и голос, такой тихий и скромный, такой мягкий и приятный, запомнился призраку навсегда.

Он наблюдал за это парой долгое время. У них были теплые отношения еще года два, они гуляли, ели вместе мороженое, грелись зимой, обнимая друг друга. Провожали каждый закат, встречали рассветы, когда Таня грустила.

Потом Коля уехал в другой город, поступил в Академию, а Таня осталась одна. Ей было очень больно доучиваться, но экзамены она сдала на отлично и упросила маму поступить в тот город, куда уехал Коля. Изначально девочка хотела поступить на кондитера, но в Академии нашла только специальность Юриста и, тяжело вздохнув, сделала серьезную ошибку.

Осенью ребят заселяли в общежитие, Таня легко смогла узнать в какой комнате живет Коля, она очень волновалась, но очень быстро поднималась по каменным облезлым ступенькам. Наконец последний этаж.

Таня замерла от красоты города с этого окна. Вдали виднелось колесо обозрения, справа стояла сама академия, а по земле ползли какие-то крохотные существа, которых и людьми то назвать сложно.

Но наслаждение видами прервали громкие звуки - общались парень и девушка. По громкости и интонации можно было понять, что они состоят в очень близких отношениях, если вообще не встречаются.

Таня обернулась. Парнем оказался тот самый одноклассник из параллельного класса, он держал за ручку темноволосую накрашенную девочку и влюбленно смотрел на нее. От такого поворота событий Таня выронила из рук книжку, которую несла для Коли.

От падения книжки Таню наконец заметили. Первые секунды Коля не придал этому никакого значения, но вглядевшись резко остановился и впал в то же состояние, в котором сейчас находилась Таня.

Стоит ли говорить как быстро бежала Таня? Она даже не забрала своих вещей, она бежала к мосту, который запомнила пока ехала в город. Мост высился над шумящей рекой, в свете солнца сверкали капли воды, жаль Таня не успела насладиться красотой этого момента до конца.

После этого случая призрак как-то странно на все это отреагировал. Ушла какая-то зависть, появилась радость, радость за то, что не с ним так поступили. И в то же время грустно, за то, что сделала Таня. Ее нашли на дне спустя сутки, течение далеко унесло ее тело, все тело посинело от холодной воды.

Увидев это вживую призрака охватил ужас. В тот день он понял, какая жизнь на самом деле. Не до конца улетучилась его ревность ко всем живым, но ее стало намного меньше. Теперь призрак стал наблюдать за людьми меньше - он боялся увидеть сотню таких же историй. Призрак прятался от людей когда светило солнце, а когда оно садилось он шел на тот мост и садился на краю. Так он и жил, любуясь закатами, ожидая ночной тишины. С каждым днем у него становилось все меньше эмоций, он любовался чем-то неземным, чем-то таким же немым как он сам, тем, что никогда не сможет сделать больно.

.
Информация и главы
Обложка книги Призрак

Призрак

Дешевый Ти
Глав: 1 - Статус: закончена
Оглавление
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку