Выберите полку

Читать онлайн
"Воронец. Сказ 8"

Автор: Пчелка Долгих(золотая)
Глава 1

Было это в ту далекую пору, когда люди в согласии с природой жили, Богиню Матушку Землю берегли. Некоторые из людей в животных и птиц обращаться умели. И никого такое умение не пугало. Наоборот. Тот, кто так мог в почете были. Ведь люди свято верили, что дар сей от богов исходит. Да и сами боги, зачастую, в облике какого-нибудь животного к людям являлись. Велес, на пример, облик волка принимал. А берендеи маги мишками часто оборачивались. От сюда и выражение пошло:” Медвежья сила.” Что значит сильный и мудрый.

Жил в ту пору мужик один. Трех дочерей имел. Почему один? Так это от того, что супруга его горячо любимая в иной мир отошла, аккурат, младшенькой девочке одно лето исполнилось. Почему лето, а не годок? Так в то время каждый народ свой счет временной вел. Кто по веснам. Кто по зимам. По осени никто счет не вел. Во всяком случае, мы о таком счете не слыхали.

Этот народ, о котором мы повесть ведем, по лету счет вел. И даже были умники, что все события края в книгу берестяную записывали. “Летопись” она называлась. Со временем Летопись эту власть имущие огню предали. Это чтобы их потомки про их темные, да кровавые делишки не догадались. А они, т. е власть имущие, в веках балыми, пушистыми остались.

Ну, да леший с ними. Мы о мужике вдовце байку ведем.

Красивые дочки у Доброчеста подрастают, работящие. По хозяйству все сообща делают. А как управятся, своими делами займутся. Старшие к подружкам бегут. А младшая по округу гуляет. Да не просто гуляет, а все примечает. Где зайчиха своих детей прячет. Как кротик ходы делает. Как лесные птицы гнезда вьют. Да много чего на свете интересного есть.

Вот и сейчас в лес с сестричками пошла. Те по лесу ходят, осенние грибы собирают, а Добринка за странным грибом идет. Тот в высокой траве прячется и все дальше от девочки уходит. Все равно настигла. А это и не гриб вовсе. Раненый вороненок в траве прячется.

-Ах! Ты ж бедолага!

Девочка подранка бережно на руки взяла, осмотрела и домой скорее побежала, приговаривая раненой птичке:

-Ты меня не бойся. Я тебя вылечу. Вот сейчас палочку найдем. Крылышко привяжем, что б не болталось. Ранки твои мазью, что мне чаровница дала наша, смажем. Ты опять летать будешь.

Вечером отцу дочери про свои дела рассказывали, да сколько каждая грибов насобирала показывали.

-А, ты что ж, Добринка, не хвастаешься? – обратился Доброчест к младшей дочери.

-А, она вместо грибов вону в до приволокла – засмеялись сестры.

-Не ворону, а вороненка. Он раненный. Как его оставить было? Зимерзла его заморозит, снегом занесёт. А я его вылечу. Он у нас до весны побудет. А потом я его сама в лес отнесу. Батюшка. Ведь можно, что бы вороненок у нас пожил?

Отец улыбнулся, дитя свое по головке погладил

-Можно. Только смотри. Если пташка чудить начнет, ты за неё отвечать будешь. Согласна?

-Согласна! Согласна! – радостно заверила отца девочка.

Вот так и остался птенец у мужика жить. Пока поправлялся, Зима окрестности сугробами завалила. Только дружному семейству все ни почем. Доброчест хорошо потрудился. Все закрома доверху засыпал. А дочери старшие рукодельницы славные вечерами зимними полотна прядут. Да такие тонкие, что не грех и самому князю предложить.

А князю местному и полотно не надо. Он на другой товар заглядывается. Очень уж ему Сияна, старшая дочка Доброчеста, глянулась.

.
Информация и главы
Обложка книги Воронец. Сказ 8

Воронец. Сказ 8

Пчелка Долгих(золотая)
Глав: 7 - Статус: закончена
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку