Выберите полку

Читать онлайн
"Лабиринты моей Души"

Автор: Нора Ольвич
Глава 1

Слишком высокий аккорд...тишина
Слышно было как где-то
Внутри
Лопнула та струна
И встревоженным сердцем
Пауза взята
( Навсегда?)*


Ночь окутывает мир своей темнотой, когда я, наконец, решаюсь написать, а вернее, начать первую главу моей новой книги.

Слова стекают с клавиш и ложатся ровными строками на экран, словно ручеёк, исследующий свой путь уже по белому листу бумаги. Листы сменяют монитор, а в руках перо, жёсткое и на удивление лёгкое, что скрипит по листу бумаги; отчётливо и как-то даже пронзительно, стараясь самостоятельно давать ответы на вопросы неугомонного сознания.
Загадочные звуки, которые так беспощадно проникают в наши сновидения. Откуда они берутся?
Как будто перестук тысячи закрывающихся дверей машин, одновременно донёсшихся к нам в ночном сне. Непреклонный и напористый, он словно никогда не должен был утихнуть. Фигуры в тёмном, они повсюду; и я бесконечно долго описываю этот звуковой аккорд, который может ворваться в безмятежные сны каждого. Кто осмелится заснуть, стараясь забыть вновь прожитой день своей жизни, утекающей словно сквозь пальцы?
Он продолжительный и очень громкий и по очереди раздающийся со всех концов мира. Перестук.
Но это не было всем, что послужило вдохновением для моего произведения. Хотя вначале был именно звук. А после неторопливые капли дождя, медленно срываясь со скорбящего неба, напоминали наши слёзы, льющиеся на перекрёстках миров. Они стекали по лобовому стеклу моей машины, будто напоминая о тяжёлой утрате.
В самых тёмных моментах нашей жизни, когда наше сердце разбито вдребезги, они накапливались и собирались в одном месте. И небо, будто сочувствуя нашей боли, печально проливало дождь, безумно похожий на наши слёзы.
Моих снов и мрачных откровений хватило бы на целую книгу. Книгу о безутешных ночных размышлениях, о том, как мир в тёмной ночи приобретает таинственное и даже жуткое измерение.
Книгу, которая заставит читателей задуматься о своих собственных сновидениях, связующих нас с загадочным, покинутым миром, которой был когда-то реальностью.

***

Проснувшись, ощущала жуткий холод в душе. В который раз он вновь опустошает мне разум и будто вновь отнял надежду на новую жизнь. Боялась и не могла бороться с подступающими непредсказуемыми видениями.
Бессвязные и не ускользающие в небытие к полудню из памяти, они заполоняли сознание и были столь реальными, что казались действительностью; просто второй жизнью.
«-… если бы я могла проснуться, как только это начнётся вновь».


В одиночестве смотрела на улицы ночного города, где свет от рекламных огней смешивался с тёмной стороной проулков, будто отвоёвывая в борьбе у темноты свои права, и чувствовала, что сердцебиение, ускоряясь, старается заполнить память новыми звуками.
Хотелось отвлечься и слышать приглушённую музыку; улицы удивительно, но были полны жизни. Субботняя атмосфера летней ночи большого города на самом берегу океана, как передать её особый, пленительный и неповторимый уклад?
Он был живописным, светящимся в разных цветах от ламп и огней, а ещё от стремящихся вдаль по автостраде машин, что создавало потрясающую, особую атмосферу. Всё это было на самом деле, как каждый новый день, как новый мир; жизнь неутомимо текла, и каждый день был открытием, конечно же, для тех, кто стремился сделать это открытие для себя и для своих близких, видя нечто чудесное в каждом восходе солнца.
Вечерние же часы были особенно мною любимы, светило заходило за горизонт, и небо окрашивалось в различные оттенки оранжевого и красного. Морская вода казалась притягательным изумрудом с отблесками золота: вдали можно было увидеть светящиеся огни кораблей, стоящих на рейде. Высотки. Как необыкновенно видеть из окон последних этажей закаты и представлять себя в Ницце или, допустим, в Венеции.
Всё было по-другому, нежели в другом месте.
Высокое бескрайнее небо необыкновенного сине-голубого цвета и очень яркое солнце, желающее каждый день по возможности глубже дотянуться своими безудержными лучами до дна морского.
Я любила этот город.
Качнув головой, почувствовала тяжесть украшения. Мысленно рука уже тянулась к блокноту. Муза нашёптывала образы.
- Оленька…
Зазвучал в голове наперекор всему, опуская на землю, тяжёлый шёпот мужа. Он не отпускал даже спустя месяц после...
- Отчего ты мой подарок носить не желаешь? Они тебе не нравятся? Ты тётке своей Дарье Алексеевне говорила о серьгах? Я выполнил наш договор, ты живёшь ни в чём, не зная нужды. Тебе нужно только ждать меня, время пролетит незаметно. Адвокат говорил вчера о досрочном…
- Георг, Дашу уже, как четыре месяца похоронили соседки в посёлке. Я же говорила тебе. Вот и письмо прислали. Ты же не хотел моего отъезда. А сейчас я на могилку собралась и дом пора оформлять на себя, завещание найти нужно.
- Марат отвезёт, сама за руль не садись. Похороны вредны в твоём положении, потому и не пустил. О памятнике скажу кому надо. Адрес дома напиши.
Его собственнический взгляд окинул совсем ещё плоский животик жены, а после всю фигурку в сером невзрачном костюмчике.
- Сына родишь, век пылинки с тебя сдувать буду.
- Спасибо, ты лучше домой возвращайся быстрее. К родам успеешь, адвокат действительно всё сможет сделать?
Смущённо и словно желая стряхнуть с себя лишнее, будто неосознанно стремясь к лучшему, но только не понимая где оно, слушала низкий и уверенный голос мужа.
- Ты же понимаешь, что не в адвокате дело? Оленька, мы же договаривались, два года. Терпи.
Слеза совсем непрошенная скатившись замерла на воротничке рубашки, как капелька дождя, и впиталась в уютную ткань трикотажа.

***

Утренние недомогания напоминали об интересном положении всё чаще, и токсикоз был каждое утро верным спутником уже очень продолжительное время.
Одиночество.
Пустая квартира, которая когда-то была полна жизни; гостей, друзей супруга с их подругами и жёнами. Большой наш свадебный портрет, писаный будто шёлком. Георг был на нём будто живым воплощением себя. Его строгий взгляд иногда сверлил мне спину, и я не любила подолгу находиться в гостиной; а ещё работа на дому связанная с переводами финансовых документов для компаний занимающихся перевозкой автомашин, прогулки под присмотром старинного друга мужа - Марата, звонки его сводной сестры – Лары, и посещения врача.
Большие кадры чёрно-белых фото картин в мастерской, оставленные на стадии подготовки к собственной выставке в холле самой огромной гостинице в городе. Музыка, неземные звуки которой настраивая разум на волны гармонии, помогали иногда привести мысли в порядок и развеять сомнения.
Всё чаще глюкофон звучал космосом и волнами океана в моей спальне, возможно, раздражая соседей за стеной.
Оценивающие взгляды прохожих в парке, иногда казавшиеся совсем не случайными. Было такое ощущение, что они читают мои мысли, проникают в самые глубины души и знают про меня всё. Иногда я задумывалась, что может быть, они видят что-то большее, чем просто внешность. Возможно, совсем у некоторых есть способность чувствовать настрой человека, и они вместе со мной на мгновение погружались в бездну не восприятия происходящего.

***

Тот мир, его не вернуть, когда ведающие женщины отдавали себя без остатка своей второй половине, дарили всю свою энергию, которую брали из эфира Вселенной и их такого прекрасного ещё когда-то мира.
А мужчины любили так, что полная гармония этих двух существ, которые были венцом совершенства Творца, заставляла биться в унисон сердца, питая Вселенную и эфир небывалой по составу нематериальной энергетической сущностью, наполняющей всё живое и определяющее само понятие жизни.
Кто стал первым отступником, кто решился изменить устоявшийся порядок, у какого древнего появилось две ведающих, а может быть и больше?
Мысль, что женщины, они такие доверчивые, и их легко обмануть, а мужчины по природе своей не моногамные и достойны большего, действительно была открытием отступников.
А затем, обессиленные, и опустошённые ведуньи умирали, потеряв интерес к жизни, узрев тупик, предательство и серость. Узнав, что не уникальны для своей второй половины, увядали как цветы в поле, оставляя своих детей на произвол, не успев передать им все таинства их народа.
Когда впервые родилась ведьма, с особым даром? Скользящая, по волнам временных просторов и миров, готовая уйти сразу практически после рождения, как только всем своим нежным, готовым к созиданию сердцем почувствует ложь? Никто вам точно не скажет.
Ведающие искали другие миры, пытаясь освободиться от мужчин, которые стали для них неимоверной тягостью. Цепями и оковами, которые в будущем не могли уже справляться со своим предназначением. Миры, которые примут их со всеми их достоинствами и недостатками, они решали поставленные перед собой задачи и совершенствовались.
Вампиры.
Кто впервые так назвал мужчин их мира?
А ведь он опустел…
Мужчины, проснувшись в одно не совсем прекрасное утро, поняв, что они одни, ощутили зов. Он раздирал им души. И каждый из них, как бы, теряя частичку бесконечной гармонии ни мог уже постичь истину, не мог существовать, как прежде.
А затем…
Голод! Это чувство, оно было постоянно. Началась полная деградация. Энергия Вселенной стала заменима.
Кровью.
Животных и себе подобных. Полная мутация. Голод и поиск, вечный поиск истинной, для своего сердца. А если всё безуспешно, то, всё исправить могла, кровь, её безудержные потоки, для утоления чего-то необъяснимого.
Они стали по сути своей убийцами, независимо от уровня интеллекта и социального положения.
Умные и изворотливые, их практически невозможно убить и приручить. В их сердцах живёт месть кому-то неосознанному, и неукротимая тяга найти свою единственную.
А ещё легенда.
Они знали, многие верили, а некоторые по истечении многих веков считали её всего лишь, чьим-то вымыслом, или просто красивой сказкой.
«При встрече с единственной, предназначенной тебе Вселенной сердце, познавшее только жестокость, что жаждало кровь многие годы, начинает биться, только для неё; и ответное чувство избранной насытит и вернёт разум, разрушая тьму изгоя».
А ещё, их душил страх от осознания того, что душам проклятых и предавших, им не дано упокоиться, пока они не встретят ту, что, возможно, предали когда-то.
Заслужить прощение дано не каждому. И новый виток воплощения породит новые поиски той, ради которой мир захочется положить к её ногам.
***
Она обещала быть интересной - эта книга. Реальность в ней искусно переплеталась с вымыслом, в котором герои стремились найти своё счастье. Как банально на первый взгляд.
И в то же время, как решительно необходимо каждому созданию во Вселенной.
Она рождалась во мне, в мечтах и во снах, в лабиринтах моей души.
Книга.

.
Информация и главы
Обложка книги Лабиринты моей Души

Лабиринты моей Души

Нора Ольвич
Глав: 4 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку