Выберите полку

Читать онлайн
"Гилдерой Локхарт и наследие Слизерина"

Автор: MidNaiT
Глава 1: Я…

Глава 1: Я…


Я — Волдеморт.

И нет, я не пьян. Я не сплю. И даже не под действием психоактивных веществ. Со мной всё в порядке. У меня ясный ум и доброе здравие. За исключением, конечно же, одной маленькой мелочи…

Я — Волдеморт! Или же Волан-де-Морт. Он же Том Марволо Реддл. Он же Тот-Кого-Нельзя-Называть. Вершитель судеб. Повелитель смерти. Убийца, террорист, тёмный маг и просто страшный лысый не из Бразерс.

Однако, должен признаться, я не совсем он, я один из его крестражей, конкретно самый первый крестраж. Личный дневник — магическая книженция, в которой спрятана часть души самого сильного мага современности. Или же почти самого сильного мага современности. Здесь имеется неясность. Сведущие люди так и не определились, кто более могущественный маг: Альбус Дамблдор или же Волдеморт.

Но я несколько сбился с темы…

Услышь мои мысли кто-нибудь, он бы наверняка спросил: «Как же так получилось? Нельзя же просто так взять и стать самим Волдемортом!» И я бы не знал, что ему ответить.

Я и сам хотел узнать, как же так всё вышло. Но в моей памяти отсутствовал ответ. Я жил своей жизнью, работал на нелюбимой работе и платил зверские налоги, пока в один момент вместо того, чтобы проснуться в своей уютной кровати, я внезапно обнаружил себя лежащим на полу какой-то незнакомой библиотеки.

Честно признаться, никогда не посещал подобные заведения. В современном мире они попросту не нужны. Бесконечные стеллажи, книги, пыль… в сравнении с интернетом, библиотеки — это пережиток прошлого. Потратив часы на крики с постепенным осмотром лабиринта, что состоял из коридоров стеллажей полностью заполненными книгами, я понял только две вещи.

Первое — здесь не было ни входа, ни выхода, ни даже окон, а освещение создавалось благодаря парящим в воздухе свечам! К слову, потолка тоже не было. Вместо него наверху простирались тёмные небеса с облаками и далёкими звёздами.

Второе — в этом месте я находился абсолютно один. Совсем один. В совершенном одиночестве…

Устав удивляться и бродить по лабиринту я взял с полки случайную книгу, открыл её, и внезапно меня озарила вспышка света. Проморгавшись, я увидел кабинет, парты, людей… это был учебный класс, ученики которого что-то записывали на бумаге с помощью перьев. Учитель диктовал что-то на английском, но я не понимал ни смысла, ни слов.

Попытавшись привлечь внимание, я быстро понял, что меня никто не видит и не слышит. Не желая мириться с подобным, я попытался одёрнуть ближайшего ко мне блондина за плечо, но рука просто прошла сквозь юношу, словно я был призраком. Но нет. Я не являлся призраком. В тот момент — я являлся лишь сторонним наблюдателем чужих воспоминаний, повлиять на которые никак не мог.

Воспоминания оказались подобны фильму, который я сел смотреть в виар очках. Удивительное погружение порождало иллюзию реальности. Однако стоило уроку закончиться, как иллюзия дала о себе знать и воспоминания начались по новой. Затем снова и снова, снова и снова, снова и снова…

Вырваться из повторяющихся событий мне удалось только выйдя за дверь учебного класса. В тот момент я испытывал неописуемые чувства: восторг, гнев, потрясение, шок… в происходящее было невозможно поверить, но реальность не спешила меняться.

Всё происходящее со мной было подобно сну, который сильно затянулся. Вот только проснуться я никак не мог, как бы ни старался и что бы не делал. Боли я не чувствовал. Это стало понятно после одного укуса пальца. При попытках ударить мебель, мои руки проходили сквозь, казалось бы, материальный объект. А иногда и сам предмет становился подобен туману, но быстро возвращался в своё исходное состояние твёрдой материи.

Место, в котором я оказался, всё больше и больше походило на какой-то сон.

Сон что стал моей темницей…

Время шло и обследовав нового себя, я вновь испытал любопытство и заглянул в другую книгу, затем в следующую и следующую и следующую…

Книги менялись и меня постепенно наполняло понимание. Все книги содержали в себе воспоминания некого Тома Реддла. Его жизнь в приюте и учёбу в Хогвартсе. Первое время я очень мало что понимал, ибо обладал лишь поверхностным знанием английского языка. Однако время шло… я не испытывал ни усталости, ни голода, ни сонливости. Всё что мне было под силу так это утолять любопытство и потихоньку коротать время за просмотром воспоминаний.

В лабиринте из стеллажей с книгами было совершенно нечего делать и когда у меня закончились стадии паники, отрицания, гнева, торга и депрессии, настал черёд принятия. Я принял тот факт, что мне не выбраться из этого места в ближайшее время. Принял тот факт, что я заперт в этом месте. В этом дневнике, с солидной частью воспоминаний Тома Риддла, также известного в простонародье как Волдеморт.

После нескольких часов, которые были потрачены на принятие новой обстановки и прощанием с прошлой жизнью, я постепенно стал анализировать ситуацию. Как не большой фанат знаменитой серии книг по Гарри Поттеру я прекрасно понял, где я нахожусь и чьи это воспоминания. Однако это нисколько не сделало мою ситуацию лучше.

За свою прошлую жизнь я даже не цеплялся. Связей у меня не было. Как-то не вышло их заиметь. Разве что оставленную кошечку жалко. Как она там без меня? Только бог знает… если он вообще существует и интересуется жизнью столь низменных созданий как люди.

Осознав, что я заперт в крестраже Волдеморта я начал искать осколок души тёмного мага. Но по прошествии ещё нескольких часов криков с беспрерывными поисками по лабиринту, я лишь в очередной раз убедился, что кроме меня здесь никого нет. Оно и к лучшему. Кто знает, что бы пожелал сделать осколок личности самого Волдеморта со мной при личной встрече?

Из того что я помнил, он ненавидел магглов. То есть обычных, не одарённых магией людей, к которым я и относился. Будь он в этом месте, моя судьба могла стать ужасной. В лучшем случае он бы пустил меня на какой-нибудь тёмный ритуал, а в худшем… даже думать не хочется. Ни к чему стимулировать воображение на всякие ужасы.

«Возможно, сам Волдеморт запер меня здесь в своих попытках выбраться и обрести тело? Не мог же он просто так исчезнуть в никуда? Как искусный волшебник, он вполне смог бы поменять местами наши души или разумы, хотя бы из-за ряда случайных событий…» — размышляя о том, как же всё так произошло я додумался только до такого сомнительного варианта событий.

Это показалось мне самым логичным что только могло произойти.

Являлось ли это правдой?

Ответа я не знал. И узнать никак не мог.

В любом случае, постепенно изучая лабиринт, я обнаружил интересную и, наверное, единственную достопримечательность среди этих бесконечных стеллажей с книгами. И моя находка лишь подкрепила построенную теорию о случившемся.

Это был небольшой кусочек свободного пространства с большим постаментом. Место находилось примерно в середине лабиринта. На постаменте покоился обычный чёрный дневник, подписанный инициалами Т. М. Реддл. Вопросов о хозяине предмета у меня не возникло. В этом месте я обнаружил какую-то непонятную пентаграмму, с рунами, знаками и другой мистической мутью. Пентаграмма была чёрной. Её словно выжгли на полу огнём. Какая магия происходила в этом месте я не смел даже догадываться.

Внимательно осмотрев, потрогав и даже понюхав это место, я счёл его неопасным. И в приступе любопытства заглянул в дневник. Вспышка света вновь ослепила меня, и я осознал себя в другом месте. Однако там была одна сплошная темень, среди которой едва виднелся блеск золотых гор с другими ценными предметами.

«Выход в реальный мир…» — недолго думая я догадался о предназначении данной книги, что являлась олицетворением крестража в реальном мире.

И после небольших размышлений я понял, что если я в крестраже или даже если я и есть крестраж, а это выход в реальных мир, то, наверное, дневник сейчас покоится в одном из секретных хранилищ семьи Малфой. В каком именно мне было неизвестно. Насколько мне подсказывает память. Именно в руках этой семьи и находился данный артефакт в оригинальной истории, пока отец Драко не подкинул его к семейству Уизли.

Однако какой сейчас год и сколько времени до канона мне не ведомо…

Одно ясно точно. Мне критически стало необходимо узнать ответ на один единственный вопрос…

«Владею ли я магией?» — именно эти слова периодически всплывали в разуме, одновременно раздражая и придавая сил двигаться вперёд.

В поисках ответа на вопрос я с новыми силами стал исследовать лабиринт воспоминаний, пока не отыскал отдел, отвечающий за первый курс, а там и первые уроки с магией. Однако ужасное знание английского не позволили мне разобрать большую часть слов. Пришлось искать дальше. Моей целью стали самые первые воспоминания. И спустя некоторое количество времени я их нашёл.

Оказалось, Волдеморт являлся одним из немногих людей, что запоминали свою жизнь чуть ли не с рождения. Однако, воспоминания младенца меня мало интересовали. Лихорадочно перебирая книги, я копался в детстве величайшего тёмного мага современности. Не помню, как там было написано в книгах, но уже в детстве, Волдеморт, которого все называли тогда Том, уже весьма сносно владел магией. Без обучения. Без понимания. Просто одним желанием и дисциплинированным разумом, он был в силах колдовать. И колдовство то было именно умышленно сотворённой магией!

Однако понять каким образом тогда ещё ребёнок вытворял всякие фокусы у меня не получилось. Фрагменты воспоминаний несли в себя слишком мало зрительной информации. Они скорее содержали некие внутренние ощущения, которые было крайне сложно понять не волшебнику и практически невозможно передать словами.

Мне пришлось постепенно изучать память ребёнка, попутно изучая новый язык. Путь к цели сокращался медленно, но уверенно. Не знаю сколько времени я потратил, чтобы подтянуть свой Английский, после чего вернуться к отделу с нужными воспоминаниями о первых курсах учёбы в Хогвартсе. Тщательно изучил всё это, после чего начать практиковаться самостоятельно.

И вот шесть попыток было позади и на седьмой случилось то самое…

— Люмос! — с губ сорвалось заклинание и в моей ладони вспыхнуло миниатюрное солнце наполнив сердце поистине детским восторгом…

— Я волшебник!


П.С. Автор благодарит всех бусти-подписчиков. Именно благодаря вам я могу творить и заниматься любимым делом. Спасибо вам!

.
Информация и главы
Обложка книги Гилдерой Локхарт и наследие Слизерина

Гилдерой Локхарт и наследие Слизерина

MidNaiT
Глав: 10 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку