Выберите полку

Читать онлайн
"Тайна ведьминской печати"

Автор: Александра Истинова
ГЛАВА 0. ПРОЛОГ

Наступил вечер. Закат красноватым дымком охватывал картину: мужчину и женщину, что вели беседу наедине. Словно тень опустилась на лицо Мелиссы, едва ее спутник подошел к ней ближе. Он опустился на одно колено и взял за руку даму, с мольбой глядя в ее опечаленные глубокие синие глаза.

- Мне так жаль... Нет мне прощения, я понимаю. Но… Моя любовь, мне казалось, что все кончено, я был сломлен и раздавлен…

…И искал утешения в объятиях той лавочницы.

«- Моя любовь к тебе вечна, мои мысли лишь о тебе…»

…Ну и о той, что разделила со мной кровать в борделе.

«- Давай вновь будем вместе, о, Мелисса! Я обещаю, мы больше никогда с тобой не расстанемся!»

…До очередной бессонной ночи в таверне, где работает очаровательная эльфийка. Это «никогда» волшебным образом превратится в недели две.

«…и разошлись их пути, словно никогда эти две судьбы не были переплетены тонкой нитью любви…»

На последнем слове губы читающей историю девушки скривились в едкой ухмылке. На ее бледном лице отчетливо читалось презрение ко всему происходящему в книге, что она держала в руках. «Любви, да?» - подумалось ей. – «Что за чушь?»

До недавних пор Герда зачитывалась романами, она буквально жила этими историями после того, как… Впрочем, она не повторит ошибки героини книги – ни за что. Та, в итоге, вернулась к мужчине, который бросил ее буквально перед свадьбой, соблазнившись очередной ряженой девицей. Разве так поступают те, кто любят?

Герда же понимала, что человек, предавший ее, не стоит таких страданий и слез. Он исчез из ее жизни, как только появился вариант получше. Богатая, красивая, чрезвычайно обворожительная девушка из соседней деревни… Кто же здесь устоит?

«И после произошедшего он еще имел наглость обвинить меня в обмане. Будто нужен был мне тот паренек с обостренным чувством справедливости…» - Герда неодобрительно качнула головой и громко цокнула. – «Пора бы выкинуть все эти книжонки.»

Девушка с некоторым раздражением откинула книгу на тумбочку подле кресла, в котором сидела. На обложке истории красовалась парочка: главные герои стояли в обнимку, пока на фоне происходил хаос (объятые пламенем дома, куча высыпавших от ужаса на улицу людей). Ох уж эта любовь, что всегда побеждает все проблемы. Не страшна им ни война, ни голод, ни стихии… Пугает лишь неверность суженого да его пустые обещания!

Громкий стук в дверь прервал ее размышления, и Герда резко дернулась на месте. Она явно не ждала гостей.

«Барьер не пустил бы сюда никого со злыми намерениями… Значит, пришел… Он?»

В голове девушки будто что-то щелкнуло. К щекам прилила кровь, дыхание участилось, а желудок будто скрутило в узел. Она медленно поднялась с места, едва слышно, на цыпочках, подошла к двери, на всякий случай положив руку в карман, где хранился ее заветный нож.

- Кто там? – откашлявшись, немного осипшим голосом спросила она у стоящих на пороге дома людей. Сквозь шторку на окне виднелись их силуэты, но они стояли слишком близко, чтобы ее отодвинуть.

Со двери раздался мужской звонкий голос:

- Возможно, вы меня не помните… Мое имя - Дьярви! Я тот, кто спас вас тогда от мошенника в цветочной лавке. Со мной моя спутница, Уна, ей можно доверять!

Ну вот и приплыли. Герда недовольно сморщила нос и выпрямилась, разочарованно вздохнув. Не то чтобы она жаждала услышать другой ответ… Но что этому парню понадобилось у нее дома?

Девушка потянулась к замку и отодвинула засов деревянной двери. Та едва слышно скрипнула, а затем отворилась, и перед взором Герды предстали двое.

Словно сошедшие с той обложки книги, что она читала на досуге, парень и девушка с любопытством взирали на хозяйку дома. Высокий, крепко сложенный парень с каштановыми короткими волосами и светло-карими глазами, а подле – стройная кареглазая девушка с длинными кудрявыми волосами.

- Ох, великая Ренесса, - Герда немного восторженно воззрилась на паренька. В той потасовке его лицо скрывала маска, но теперь она осмотрела своего «спасителя» более тщательно. Какой красавец! Есть на что и посмотреть, и за что и подержаться… Герда усмехнулась. Надо было еще тогда познакомиться с ним поближе (на зло тому кретину!), но сейчас, кажется, парень уже занят.

Словно отметив хищный взгляд ведьмы, спутница Дьярви, Уна, торопливо приобняла за руку паренька и мило, но настороженно улыбнулась Герде.

«Весьма откровенный намек» - отметила та у себя в голове.

- Что привело вас в мою скромную обитель? – лениво растягивая слова, обратилась Герда к гостям. Заслоняя собой проход, она деловито облокотилась на косяк двери, не пуская их в дом.

- У нас есть для вас одно предложение… - едва видимый румянец появился на щеках парня, он явно смутился. Отметив его реакцию, довольная Герда хитро прищурилась и, не меняя позы, поинтересовалась:

- Всего одно? Звучит крайне занимательно, но в таком случае… Отчего же ты пришел с дамой?

Уна, его спутница, нахмурилась и выпалила:

- Потому что это не то предложение, о котором ты подумала!

Вот и спала маска добродушной овечки. Так-так-так, у кого-то есть клычки. Ведьма хмыкнула, но промолчала и решила понаблюдать за реакцией паренька.

Тот зарделся еще больше, но, взяв себя в руки, тяжело выдохнул и решил объясниться:

— Это касается не только меня, но и судьбы всего нашего королевства. Однако… - он осторожно огляделся. – Мне кажется, что такое лучше обговаривать в доме.

- А ты так быстро напрашиваешься в гости? – Герда откровенно потешалась, наблюдая разворачивающуюся драму. Интересно, так бы все происходило, будь на ее месте Мелисса, а на месте Уны одна из воздыхательниц того мужчины?

- Дьяр, может, мы поищем кого-нибудь другого? - Уна решительно повернулась к спутнику, настойчиво дергая того за рукав рубашки. – Я прошу тебя, давай…

- Уна, помолчи, - отмахнулся от нее Дьяр. Ведьма отметила про себя, что, видимо, их отношения не так близки, как она считала. Значит, еще есть шанс… - Уважаемая ведьма, могу попросить вас хотя бы нас выслушать?

- Даже не знаю… - протянула Герда. Она, конечно, понимала, что обязательно узнает их историю, но надо было потянуть время. Люди в гневе и те, кому что-то срочно нужно, обычно болтают много лишнего. Видя, как Дьярви начал меняться в лице, ведьма чуть более торопливо, чем планировала, добавила:

- Хорошо, ты меня уговорил. Проходите в дом, но только очень быстро.

И гости поспешили последовать предложению.

Именно на этом моменте приключений зачастую возникает лишь один вопрос - пожалеет ли она вскоре об этом решении?

О, несомненно.

.
Информация и главы
Обложка книги Тайна ведьминской печати

Тайна ведьминской печати

Александра Истинова
Глав: 4 - Статус: в процессе
Настройки читалки
Размер шрифта
Боковой отступ
Межстрочный отступ
Межбуквенный отступ
Межабзацевый отступ
Положение текста
Лево
По ширине
Право
Красная строка
Нет
Да
Цветовая схема
Выбор шрифта
Times New Roman
Arial
Calibri
Courier
Georgia
Roboto
Tahoma
Verdana
Lora
PT Sans
PT Serif
Open Sans
Montserrat
Выберите полку